Среда, 22.11.2017, 06:35
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 5 из 27«12345672627»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » РАК (Болезнь или указания с верху.)
РАК
OsirisДата: Вторник, 13.07.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
РАК. Что это такое? Болезнь или последнее предупреждение? Имеет ли смысл, когда грянул гром, держаться за свою жизнь или стоит срочно задуматься: "Что я не так делаю?"
А может, стоит задуматься: "Что я не так делаю до того, как грянет гром?"

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

ElviraДата: Пятница, 16.07.2010, 02:01 | Сообщение # 61
Житель сайта
Награды: 1
Quote (kot)
Надо ли говорить человеку о его диагнозе, если его уже не спасти?
Я считаю, что надо. Каждый имеет право знать, что с ним, какое у него заболевание. Такой больной должен знать как можно себе помочь в случае чего, или что бы ему помогли. А если он не будет знать правды, то, случись с ним что-то, на улице например, оказание помощи будет или неадекватным, или же вообще не то. Хотя родственники таких заболевших часто просят не говорить им ничего. Но знаете, я очень мало встречала тяжелобольных, которые не догадываются что у них. Обычно они это понимают быстро, как бы не скрывали от них правду. Одних нужно подготовить к диагнозу, другие сами просят, что бы им правду сказали, третьим можно сразу сказать-они адекватно реагируют на свое заболевание.

kotДата: Пятница, 16.07.2010, 02:09 | Сообщение # 62
Фанат
Награды: 2
Quote (Osiris)
Каким же надо быть жестоким человеком,

Дело в жестокости? Может это трусость или жалость.
Quote (Osiris)
чтоб не дать возможности человеку переосмыслить прожитую жизнь и исповедаться?

Ты считаешь, что каждый человек, в такой ситуации, хочет исповедаться?

Добавлено (16.07.2010, 02:09)
---------------------------------------------

Quote (Elvira)
Одних нужно подготовить к диагнозу

Как подготовить? Я не понимаю. Если ты видишь, что человека это просто убьёт...

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Ёжик тоже колючий, хотя при этом очень милый...

ElviraДата: Пятница, 16.07.2010, 02:22 | Сообщение # 63
Житель сайта
Quote (kot)
Как подготовить?

Quote (kot)
Если ты видишь, что человека это просто убьёт...
Знаешь...в таких случаях не говорят сразу, особенно если это последняя стадия заболевания. В таких случаях назначается определенное лечение, которое просто помогает как-то поддерживать более или менее нормальную жизнь: убирает боли, поддерживает дыхание, пищевариение..... и пр. Но придет момент, когда такой человек сам поймет, что у него большие проблемы со здоровьем, т.к. лечение будет постоянным, и не будет приносить желаемого результата. sad И вот тогда что с ним будет, что он скажет своим родственикам?
Но если не последняя стадия, ведь можно лечить. А как начать лечение, если человек не понимает зачем ему надо будет делать химиотерапию, облучение и т.д.?

kotДата: Пятница, 16.07.2010, 02:28 | Сообщение # 64
Фанат
Quote (Elvira)
Но если не последняя стадия, ведь можно лечить.

я про ту стадию, когда уже бесполезно лечить, когда врачи говорят, что лучше вообще не трогать ничего.

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

ElviraДата: Пятница, 16.07.2010, 02:37 | Сообщение # 65
Житель сайта
Вот не люблю приводить в пример заграницу, но в данном случае скажу... ТАМ всегда говорят чем болен человек, потому что считают, что он должен привести свои дела в порядок. Что бы после его смерти это всё не вызвало проблем у родственников. Возможно кто-то должен разобраться со своими долгами, кто-то написать завещание (что бы родственники друг друга не поубивали) и т.д.

Добавлено (16.07.2010, 02:34)
kot, Я уже написала выше

Quote (Elvira)
Знаешь...в таких случаях не говорят сразу, особенно если это последняя стадия заболевания. В таких случаях назначается определенное лечение, которое просто помогает как-то поддерживать более или менее нормальную жизнь: убирает боли, поддерживает дыхание, пищевариение..... и пр. Но придет момент, когда такой человек сам поймет, что у него большие проблемы со здоровьем, т.к. лечение будет постоянным, и не будет приносить желаемого результата. И вот тогда что с ним будет, что он скажет своим родственикам?

Добавлено (16.07.2010, 02:37)
Кать, но если родственники не хотят, что бы больной знал о заболевании, т.к. может наложить на себя руки, тогда пусть врач не говорит. Что же теперь делать? sad

kotДата: Пятница, 16.07.2010, 02:44 | Сообщение # 66
Фанат
Quote (Elvira)
Возможно кто-то должен разобраться со своими долгами, кто-то написать завещание (что бы родственники друг друга не поубивали) и т.д.

Вот ты правильно говоришь, что
Quote (Elvira)
Но знаете, я очень мало встречала тяжелобольных, которые не догадываются что у них. Обычно они это понимают быстро, как бы не скрывали от них правду.

поэтому и дела свои в порядок приводят.
Вопрос вот в чём, если знать, что ничего кроме боли эта новость не принесёт, встает выбор , говорить или нет? И начинаешь думать, что будет , если скажешь? Сделаешь больно, очень больно. И человек будет жить с пониманием того, что он умирает.

tayДата: Пятница, 16.07.2010, 02:54 | Сообщение # 67
Ненормальный фанат
Quote (kot)
И человек будет жить с пониманием того, что он умирает.

Это понимание все равно придет рано или поздно.

Рыбка-собачкаДата: Пятница, 16.07.2010, 07:59 | Сообщение # 68

До недавнего времени диагноз "Рак" входил в понятие "Врачебная тайна", его не озвучивали, писали на латыни и выписки на руки больным не выдавали. Наверное, считалось, что так будет гуманнее. Ведь одно дело, когда выносят смертный приговор преступнику как наказание за преступление, и совсем другое - человеку, может быть не совершившему ничего плохого в своей жизни. К тому же, психика человеческая устроена так, что человек до последнего не теряет надежды на исцеление, как бы плохо ему не было.
Но лично мое мнение - диагноз нужно говорить. И не только для того, чтобы больной завершил свои земные дела и переосмыслил свою жизнь. Я согласна с Элей, лечение будет намного эффективнее проходить, если сам больной знает, для чего оно проводится и верит, что оно поможет.
Я не верю в полное выздоровление, которое обещают целители и знахари. Но вера самого больного в возможность исцеления может мобилизовать скрытые резервы организма и дать силы приостановить болезнь и продлить жизнь.

tayДата: Пятница, 16.07.2010, 10:10 | Сообщение # 69
Ненормальный фанат
Одной женщине написали в выписке как-то странно диагноз, чуть ли не так, как мы говорим в повседневной жизни. Она случайно прочитала и сразу пала духом. И очень быстро ушла.
Но тут я полностью с тобой согласна
Quote (Рыбка-собачка)
вера самого больного в возможность исцеления может мобилизовать скрытые резервы организма и дать силы приостановить болезнь и продлить жизнь.

Только, почему нельзя вылечить, если можно приостановить surprised

tendernessДата: Пятница, 16.07.2010, 11:10 | Сообщение # 70
Житель сайта
Quote (Elvira)
Каждый имеет право знать, что с ним, какое у него заболевание.

cry мой дедушка когда умирал от РАКа он не мог есть, он больше наверное с голоду умирал, и как сейчас помню, стою мелкая в дверях, наблюдаю за дедом и слезами умываюсь, а он сам тощий скелет лежит и последнюю конфету собаке тянет, кушай говорит Белка, я все равно умираю, а тебе силы нужны бабушку охранять cry

каждый человек имеет право знать, Эля я согласна с тобой полностью... Даже не знаешь, что лучше, умереть внезапно, но не попрощавшись ни с кем , либо знать, что умираешь,мучиться, но по крайней мере, успеть всем сказать.. люблю.. cry

кто занят познанием себя, тому некогда замечать за другими...

ЛеммиДата: Пятница, 16.07.2010, 21:54 | Сообщение # 71
Житель сайта
Мой дедушка умер от рака, когда я была маленькая. Ему сказали, что у него язва, он не был любителем похода по врачам. Когда второй раз увезли в больницу, разрезали и зашили, сказали, что рак в последней степени. Сказали бабушке, но не сразу, а тогда когда он почти умирал уже. А до этого врачи молчали. Это было в начале 90 годов.

Недавно в больнице свекрови вырезали злокачественную опухоль, все рассказали, что с ней, какие последствия, и так далее.

Вот так.

Я королева Супермена ! И никак иначе ))

Есть ли во мне изюминка?? Во мне масса изюминок! Да я, практически, кекс!!! ;)

ElviraДата: Пятница, 16.07.2010, 23:10 | Сообщение # 72
Житель сайта
Почему болеют тяжелыми и смертельными заболеваниями наши детки? Никто никогда не даст ответ на этот вопрос.
Но... Разве можно снять ответственность с курящей матери или курящего отца, или родителей, работающих на вредном производстве, или матери, которая большую часть своего времени находится в состоянии стресса, или с выпивающих (даже если их нельзя назвать алкоголиками) родителей и т.д.? Разве последствия воздействия запахов, дыма, смол, стресса, депрессии, принятия каких-либо препаратов (в том числе и лекарств) и пр., потом не скажутся на ребенке? Я думаю, что будущие детки могут нести в себе последствия неправильного образа жизни родителей.

Рыбка-собачкаДата: Суббота, 17.07.2010, 07:01 | Сообщение # 73

Скажу откровенно, я не верю, что рак - это наказание. В моем понимании это скорее испытание, посылаемое свыше. Но ведь мое неверие еще не значит, что такого быть не может? И поскольку причины возникновения заболевания до сих пор неизвестны, я не буду рисковать, захлебываясь негативом и строя козни окружающим.
Quote (ШАЛАЯ)
И самое отвратительное, что человеческое горе становилось просто предметом публичного досужего обсуждения «как и почему?».

Согласна. Пытаться спекулировать чужим горем в погоне за популярностью - отвратительно и бесчеловечно.
Но и умалчивать об этом страшном заболевании, на мой взгляд, не стоит. Оно есть, и многие из нас, к сожалению, с ним сталкивались. И пусть не в наших силах исцелить, но поддержать морально, облегчить страдания мы можем. А каким образом, может быть, и подскажут вот такие обсуждения по душам.

ElviraДата: Суббота, 17.07.2010, 11:34 | Сообщение # 74
Житель сайта
Quote (Рыбка-собачка)
Пытаться спекулировать чужим горем в погоне за популярностью - отвратительно и бесчеловечно.
согласна на 100%.

Но я хочу сказать о том, что я "ЗА", когда по телевидению показывают передачи с теми, кто вылечился от каких-либо тяжелых заболеваний, в том числе и от рака. Мне кажется, что это нужно делать, что это укрепляет веру в выздоровление и дает надежду тем, кто ее не имеет.

АлисаДата: Суббота, 17.07.2010, 11:34 | Сообщение # 75
Частый гость
Народ, простите, что не совесм по теме завязавшейся дискуссии, - недавно я узнала, что у моей мамы рак 3-й степени. И весь мир перевернулся, все переосмыслилось, да что говорить - видение и восприятие жизни, времени, любви, смерти изменилось. Даже к своим недоброжелателям на работе отношение стало другим. Пофигистично-наблюдательным. Да, вот такое противоречие - пофиг на их желчь, но интересно наблюдать за реакцией людей, привыкших с воодушевлением энергетических вампиров упиваться твоими душевными конвульсиями.
Любите жизнь, пока не поздно.

Сегодняшняя мысль - завтрашняя реальность.

Форум » Беседка » Поговорим о... » РАК (Болезнь или указания с верху.)
Страница 5 из 27«12345672627»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz