Воскресенье, 19.11.2017, 15:06
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 1 из 251232425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

AdelainaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:15 | Сообщение # 2
Ненормальный фанат
Награды: 1
Мне муж глаза открыл на мой эгоизм. Как-то я не задумывалась об этом. Да, я эгоистка. Но видимо с ограничениями. С какой-то стороны это действительно защитная реакция, слишком многие хотят потоптаться у тебя в душе. А себя я люблю и стараюсь не позволять этого делать. А вот с близкими мой эгоизм сам куда-то уходит. Так может эгоизм упирается в любовь к себе и окружающим?

Счастье - оно простое. Просто не надо его усложнять.

Горе на двоих полгоря, радость на двоих – две радости.
(Народная мудрость)

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:16 | Сообщение # 3
Самый проверенный пользователь
Эгоизм и любовь к себе - самый верный путь. Но с небольшой оговоркой, при соблюдении 10 заповедей.
Если любишь себя, значит уважаешь себя! Значит работаешь над собой. Значит не позволяешь себе опускаться до скотины. Любишь и уважаешь себя, значит умеешь прощать себя за ошибки. Умеешь прощать себе ошибки, значит умеешь прощать эти же ошибки и другим людям.
Если наполнен любовью к себе, то любовь растёт в тебе больше и больше и со временем излишки этой любви неминуемо изольются на других людей.
НЕ любишь себя, внутри тебя злость. Какую любовь может дать такой человек другим?
Нет в мира внутри человека, нет мира и вокруг него.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:28 | Сообщение # 4
Житель сайта
Quote (Natalka-rostov)
"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать" Леонид Сухоруков.

Согласна с этим выражением только отчасти...Да,мы все эгоисты.. Начиная с минимальной степени проявления, до эгоцентриста. Но не согласна с тем, что признать не можем... Можем.
Quote (Natalka-rostov)
если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?
wacko Извините...Как понять это выражение? Что значит развитый?

FreedomДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:34 | Сообщение # 5

Эгоизм, как защитная реакция

А от чего эта защита?

Кстати, любовь к себе и уважение к другим людям - не взаимоисключающие понятия. Просто есть две грани - эгоизм и альтруизм. Все, что между ними - самое то, что надо)))

Добавлено (03.10.2010, 00:34)
---------------------------------------------

Quote (Adelaina)
С какой-то стороны это действительно защитная реакция, слишком многие хотят потоптаться у тебя в душе. А себя я люблю и стараюсь не позволять этого делать.

А вот здесь не произошла подмена понятий? Эгоизм ли это? Это может быть осторожность по отношению к посторонним людям, закрытость, но не эгоизм.

AdelainaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:38 | Сообщение # 6
Ненормальный фанат
Quote (Freedom)
А вот здесь не произошла подмена понятий?

Нет, именно эгоизм. Часто именно им можно закрыться от людей, которые к тебе лезут. Просто в душу, или чего-то от тебя хотят ЛИШНЕГО. Осторожен ты в начале общения, а вот когда беспардонность некоторых личностей переходит все разумные границы, тогда и стоит вспомнить об эгоизме, как средстве любви к себе самой.

(Народная мудрость)

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:39 | Сообщение # 7
Главврач
Elvira,

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

TanyaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:42 | Сообщение # 8
Житель сайта
Для меня эгоиз, это все для себя и ради себя и ничего другим. Также долю любви к себе я в это понятие вкладываю, ну совсем немного. Любовь к себе у меня больше с нарцисизмом ассоциируется

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

рыбкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:43 | Сообщение # 9
Постоянный посетитель
спасибо за открытие темы

С детства мама мне говорит, что я эгоистка и что я себя люблю. И всегда это преподносилось как отрицательная черта. Когда я выросла, то стала говорить ей на это, что если себя не будешь любить, то и другие не полюбят тебя.
Так почему эгоизм многие считают отрицательной чертой?

Quote (Osiris)
Эгоизм и любовь к себе - самый верный путь.

И ещё вопрос: эгоизм и любовь к себе - это одинаковые понятия или между ними есть тонкая грань?

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:46 | Сообщение # 10
Tanya, т.е. ты считаешь6 что человек всё хапает и хапает и хапает и у него не возникает даже перенасыщения??? Нет желания поделиться?
Как же плохо ты думаешь о людях.
А о себе, что ты думаешь?

Добавлено (03.10.2010, 00:46)
---------------------------------------------

Quote (рыбка)
И ещё вопрос: эгоизм и любовь к себе - это одинаковые понятия или между ними есть тонкая грань?

На сколько я помню такую формулировку: Эгоизм - это любовь к себе.
Поправьте если я что-то путаю.

рыбкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:52 | Сообщение # 11
Постоянный посетитель
Я нашла такую формулировку:
ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.

TanyaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:52 | Сообщение # 12
Житель сайта
Quote (Osiris)
Tanya, т.е. ты считаешь6 что человек всё хапает и хапает и хапает и у него не возникает даже перенасыщения??? Нет желания поделиться?
Как же плохо ты думаешь о людях.
А о себе, что ты думаешь?

Почему я плохо думаю о людях? Я даже наоборот стараюсь во всех находить что-то хорошее. Даже если меня обидят, да я злая, огорчена, но я потом могу найти оправдание человеку, настроение у него плохое или я не то сказала и т.п. Но ведь есть и такие , которые, хапают, хапают и не остановишь. Они может и останавливаются, только после определенных событий в своей жизни. А о себе? А к себе я строго отношусь. Знаю все свои плохие и хорошие стороны. Знаю, что бываю не права, знаю, что иногда не могу публично это признать. Вообщем я не идеализирую себя. нО и любить себя тоже надо. Этого я не исключаю. Просто между эгоизмом и любовью к себе, наверное действительно тонкая грань, а понятия впринципе то разные.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:52 | Сообщение # 13
Quote (Tanya)
Любовь к себе у меня больше с нарцисизмом ассоциируется
САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕНА ЕСТЬ ТОЛЬКО У МОЕГО МУЖА!!!))))))

Прости что цитирую твою подпись, но это и есть нарцыссцызм.
Давайте по-рассуждаем, если мы любим какого-то человека по-настоящему и по-большому и ИСКРЕННО, мы разве станем вот так нахваливать его, да ещё относительно его любимого человека??? Вряд ли. Когда мы любим, мы стараемся, чтоб этому человеку было лучше, поправляем ему не аккуратный воротник, говорим, что у него крошка на губе, что причёску надо поправить. Мы заботимся об этом человеке.
А если мне нагло льстят, то я понимаю, что это не любовь, это просто от меня чего-то хотят.
Так вот если я начну себя нагло расхваливать, да ещё говорить о том, что я у своих друзей самый лучший друг, то я не думаю, что это будет любовь к себе. По-моему это банальный эгоцентризм.
Читай нарцыссызм.
Поэтому я и приравниваю эгоизм с любовью к себе.

TanyaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:56 | Сообщение # 14
Житель сайта
Quote (Osiris)
Прости что цитирую твою подпись, но это и есть нарцыссцызм.

А я и не отрицаю, доля нарцисизма во мне есть, точно так же как и доля эгоизма. Когда мне плохо, почему бы не поидеализировать себя, после того как ты душевно себя истерзал(допустим за какой-то поступок) Ведь если все время себя казнить за что-то, то сума сойти можно. Правильно , себя любить все равно нужно, в любом случае

AdelainaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:58 | Сообщение # 15
Ненормальный фанат
Куда разговор то повернул...

Нарциссизм как и эгоизм должен быть в каждом человеке. В одном случае мы просто любуемся собой, в другом мы заботимся о себе. И в том и в другом понятие присутствует любовь к себе. Только вот всё должно быть в меру.

(Народная мудрость)

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 1 из 251232425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz