Воскресенье, 19.11.2017, 15:01
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 11 из 25«129101112132425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

OsirisДата: Среда, 06.10.2010, 16:16 | Сообщение # 151
Самый проверенный пользователь
Всё расплывчато. Определение эгоист, вернее ярлык, как я уже сказал применяют только для манипуляции. Какая-то группа людей в отношении человека индивидуалиста. Они сами не понимают, что в таком случае тоже становятся эгоистами. Им абсолютно наплевать на желание человека, они принуждают его.
Так что всё относительно в этом мире.
Есть такой мультик Великан-эгоист. Там дети тоже эгоисты, не дают великану побыть одному. Играть им понимаешь ли захотелось. Абсолютно эгоистичное желание. Дети самые настоящие эгоисты. И ни у кого и в голову не придёт, что это плохо. Это нормально.
Так что ничего негативного в этом слове я не вижу.
А то что какой-то человек придя в общество начинает "тянуть одеяло на себя" , то это не эгоист. Это просто невоспитанный человек, вор, кто угодно, но только не эгоист.

Настоящему эгоисту, чтоб что-то для себя получить не обязательно идти в общество. Ему достаточно того, что он сам для себя делает. По сути эгоист - одиночка. Он от общества ничего не требует. Скорее общество от него вечно чего-то требует.
"Давай улыбнись! Давай поиграем! Давай делись!" и прочее, прочее, прочее.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

КериДата: Среда, 06.10.2010, 23:01 | Сообщение # 152
Почитатель таланта
Osiris,
Настоящему эгоисту, чтоб что-то для себя получить не обязательно идти в общество. Ему достаточно того, что он сам для себя делает. По сути эгоист - одиночка. Он от общества ничего не требует. Скорее общество от него вечно чего-то требует
.

Как я понимаю тогда э-м это сплошной позитив для отлюдника! тогда это усталый член общества,которого все и все задолбали и он хочет спрятаться?
Даже если общество и требует ,по моему ,э-ту все равно потому что для него мир крутится только вокруг его орбиты,и он и не заметит кто и что от него требует!

Добавлено (06.10.2010, 23:01)
---------------------------------------------
Osiris,

Всё расплывчато. Определение эгоист, вернее ярлык, как я уже сказал применяют только для манипуляции

Но манипулировать то можно только теми кому не пофиг на мнение других!

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

OsirisДата: Среда, 06.10.2010, 23:21 | Сообщение # 153
Quote (Кери)
Как я понимаю тогда э-м это сплошной позитив для отлюдника! тогда это усталый член общества,которого все и все задолбали и он хочет спрятаться?

Не обязательно, но такой вариант эгоизма есть.
Хотя эгоист может и на стадион ходить и в горы со всеми в связки идти и людей спасать.
Quote (Кери)
Даже если общество и требует ,по моему ,э-ту все равно потому что для него мир крутится только вокруг его орбиты,и он и не заметит кто и что от него требует!

Да, соглашусь, но для такого отношения нужна внутренняя сила.
Quote (Кери)
Но манипулировать то можно только теми кому не пофиг на мнение других!

Манипулировать можно даже эгоистами. Надо просто знать красные кнопки.
А зачем ты этим интересуешься? wink

КериДата: Среда, 06.10.2010, 23:29 | Сообщение # 154
Почитатель таланта
Osiris,
Да, соглашусь, но для такого отношения нужна внутренняя сила.

Нужна,вопрос только куда направлять ее,правильно ли использовать. я не думаю,что э-т ее правильно расходует. человек который только для себя живет в пустую жизнь проживает,он ничего не отдает,а только берет. а так долго продолжаться не может.

Манипулировать можно даже эгоистами. Надо просто знать красные кнопки.
А зачем ты этим интересуешься

Манипуляцыей? не то что бы интересуюсь,просто э-ми тяжело манипулировать. видь если ему сказать,что мол ты постапаеш как э-т для него это ничего не значит, а вот для человека который им не является начнет доказывать,вот тут и проявится манипуляцыя.
я не спорю э-ми тоже можно манипулировать, но не в такой форме.

OsirisДата: Среда, 06.10.2010, 23:36 | Сообщение # 155
Quote (Кери)
Манипуляцыей? не то что бы интересуюсь,просто э-ми тяжело манипулировать. видь если ему сказать,что мол ты постапаеш как э-т для него это ничего не значи

biggrin
Ладно хитрюга открою маленькую тайну. Чтобы манипулировать человеком хорошо, надо его хорошо знать, а чтобы знать надо любить.
Вот как же любящие родители хорошо умеют манипулировать своими детьми.
Чтобы манипулировать эгоистом не надо много ума. Надо просто ему показать его собственную выгоду и он, если почувствует свою выгоду и тяпку в руки возьмёт и чугун начнёт таскать.
biggrin

Добавлено (06.10.2010, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (Кери)
человек который только для себя живет в пустую жизнь проживает,он ничего не отдает,а только берет.

Не соглашусь, он отдаёт. Не бывает такого. Он перенасыщается так, что начинает отдавать совершенно посторонним людям. Кучу людей таких знаю.

КериДата: Среда, 06.10.2010, 23:38 | Сообщение # 156
Почитатель таланта
Osiris,
Чтобы манипулировать эгоистом не надо много ума. Надо просто ему показать его собственную выгоду и он, если почувствует свою выгоду и тяпку в руки возьмёт и чугун начнёт таскать.

Это точно. cry
Но я о том, что только человека который не является э-том можно поймать уловкой мол ты действуеш как э-т и тогда и проявится негативное влияные понятие "ярлык". а вот настоящего э-та на это,к сожалению, не поймать.

OsirisДата: Среда, 06.10.2010, 23:44 | Сообщение # 157
Quote (Кери)
Но я о том, что только человека который не является э-том можно поймать уловкой мол ты действуеш как э-т

На это можно поймать только человека безвольного, тряпку и подкаблучника. К счастью таких людей не много.
Quote (Кери)
а вот настоящего э-та на это,к сожалению, не поймать.

Почему к сожалению и зачем тебе манипулировать им?
Манипуляция это вообще своего рода грех. Пользоваться им надо только в крайних случаях, а так надо стараться решать проблемы без них.

КериДата: Среда, 06.10.2010, 23:51 | Сообщение # 158
Почитатель таланта
Osiris,
На это можно поймать только человека безвольного, тряпку и подкаблучника. К счастью таких людей не много.

вот в етом я бы поспорила. я таких очень много знаю. в принципе,они не плохие люди,просто в себе не уверены,это им очень мешает. но при их минусах они не переходят никому дорогу,за спиной ничего не делают и что самое главное никогда не использует человека в своих целях(наверно потому что не умеют,но это не так важно).

Почему к сожалению и зачем тебе манипулировать им?

иногда очень надо. потому что по другому ему не возможно показать,как некрасиво он поступает думая только о себе! я не говорю,что не надо о себе думать, это неправильно!

OsirisДата: Четверг, 07.10.2010, 00:03 | Сообщение # 159
Quote (Кери)
вот в етом я бы поспорила. я таких очень много знаю. в принципе,они не плохие люди,просто в себе не уверены,это им очень мешает. но при их минусах они не переходят никому дорогу,за спиной ничего не делают и что самое главное никогда не использует человека в своих целях(наверно потому что не умеют,но это не так важно).

Они никогда никого не используют, но зато их всю жизнь используют. Зачем ты такой недостаток пытаешься представить как положительное качество?
Quote (Кери)
иногда очень надо. потому что по другому ему не возможно показать,как некрасиво он поступает думая только о себе!

Не всё, что полезно красиво выглядит. Да со стороны социума это не красиво, а если глубже копнуть, то это может быть очень мудро.

КериДата: Четверг, 07.10.2010, 00:08 | Сообщение # 160
Почитатель таланта
Osiris,
Они никогда никого не используют, но зато их всю жизнь используют. Зачем ты такой недостаток пытаешься представить как положительное качество?

Я не говорю,что это идеально. для меня лично с моим характером это не вариант.но эти люи по другому воспитаны,у них другой характер,им сложно, я просто понимаю причину их поведение,но не говорю что одобряю. если человек не делает зло,это же нормально.

Не всё, что полезно красиво выглядит. Да со стороны социума это не красиво, а если глубже копнуть, то это может быть очень мудро.

Мудро, возможно. но соцыум-это обьэктивная реальность.он не идеален во всем -создает рамки,ограничение. но и без них жить цывилизировано не возможно,увы!
а если каждый начнет всегда ставить свои интересы выше всех остальных -начнется неразбериха полная!

OsirisДата: Четверг, 07.10.2010, 00:13 | Сообщение # 161
Quote (Кери)
Я не говорю,что это идеально. для меня лично с моим характером это не вариант.но эти люи по другому воспитаны,у них другой характер,им сложно, я просто понимаю причину их поведение,но не говорю что одобряю. если человек не делает зло,это же нормально.

Я не против таких людей. Кто-то же должен быть тупой рабочей силой.
Quote (Кери)
если каждый начнет всегда ставить свои интересы выше всех остальных -начнется неразбериха полная!

Повторяюсь, эгоисту не нужно ставить свои интересы выше других.
Эгоист в чистом своём виде больше похож на пофигиста.

КериДата: Четверг, 07.10.2010, 00:22 | Сообщение # 162
Почитатель таланта
Osiris,
Я не против таких людей. Кто-то же должен быть тупой рабочей силой.

Грубовато конечно. но в чем то я согласно,их используют и за их счет продвигаются по жизни,мне их жаль.

Эгоист в чистом своём виде больше похож на пофигиста

Интересно, я о этом не задумывалась раньше.Тоесть когда человек просто сидит и не шевелится,не старается чего то достичь - он э-т.

OsirisДата: Четверг, 07.10.2010, 00:25 | Сообщение # 163
Quote (Кери)
Тоесть когда человек просто сидит и не шевелится,не старается чего то достичь - он э-т.

Да что ж так ограниченно мыслить-то? Пофигист может и минное поле разминировать. Просто чисто , чтоб адреналин получить. Не ищите определений , ошибётесь. Смотрите саму суть.

КериДата: Четверг, 07.10.2010, 00:33 | Сообщение # 164
Почитатель таланта
Пофиист по отношению ко мнениям остальных к нему?

OsirisДата: Четверг, 07.10.2010, 09:59 | Сообщение # 165
Quote (Кери)
Пофиист по отношению ко мнениям остальных к нему?

И к этому тоже.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 11 из 25«129101112132425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz