Понедельник, 20.11.2017, 12:18
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 12 из 25«1210111213142425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

КериДата: Четверг, 07.10.2010, 11:09 | Сообщение # 166
Почитатель таланта
Osiris, не знаю у меня почему то создался образ человека-э-та который делает только то что он хочет,его не интересует какие последствия его действий для окружающих людей, ему все равно на нормы и правила в обществе, едакий философ,что думает о своей новой философии,как о едином верном варианте!
в частности,я согласна,что общественное мнение иногда ограничивает и заставляет подавлять свои желание, тоеть прогибаться,принимать чужие правила игры. поэтому надо иметь "природный уровень Э-ма",что б этому противостоять. но быть полным Э-м для мен это не понятно.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

OsirisДата: Четверг, 07.10.2010, 14:16 | Сообщение # 167
Самый проверенный пользователь
Не понятно потому что ты к эгоисту зачем-то пришпандорила , что он думает что его путь единственный и верный. Это конечно же бред, тогда он просто идиот!
И давай уточним, что эгоисту наплевать на нормы и правила общества которые идут в разрез с его мировоззрением или начинают влазить на его личную территорию.
И то что эгоисту наплевать на то что будет с другими людьми ему наплевать только от части.
Если ты перестанешь ударяться в крайности, то обязательно поймёшь.
Всё зависит от ситуации. Мы же говорим о психически нормальном человеке, а ты описываешь шизофреника, маньяка.
Потому у тебя и не стыкуется.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

KsantanicaДата: Четверг, 07.10.2010, 17:31 | Сообщение # 168
Частый гость
Всем здрасте) wink
Мне кажется, что каждый из нас в какой то степени является эгоистом...Все мы в определенных ситуациях ведем себя по разному, в какой то мы думаем о том как-бы сделать так чтобы у нас все получилось и чтобы нам было хорошо, а к какой-нибудь другой жизненной ситуации в первую очередь думаем о других людях. И мне кажется, что это совершенно нормально.

- Странная ты. - странная, глупая , со своими тараканами в голове, но зато живая, настоящая, а не фальшивая копия кукол с завода " Barbie"

Сообщение отредактировал Ksantanica - Четверг, 07.10.2010, 17:31

OsirisДата: Пятница, 08.10.2010, 08:10 | Сообщение # 169
Quote (Ksantanica)
а к какой-нибудь другой жизненной ситуации в первую очередь думаем о других людях.

Правильно, мы дети Божьи. Мы не можем пройти мимо и не помочь другому человеку. Если конечно не трусы или какие-то другие обстоятельства не мешают.
Но проблема в другом. Хуже когда человека так зашугали, что он БОИТСЯ думать о себе или просто врёт самому себе. И начинается эмансипация, либерализм и прочая чушатина!

КериДата: Пятница, 08.10.2010, 09:31 | Сообщение # 170
Почитатель таланта
Osiris,
Мы же говорим о психически нормальном человеке, а ты описываешь шизофреника, маньяка.
Потому у тебя и не стыкуется.

Это я не правильно значит поняла вас. У меня кончено другое представление о э-те.Но я все же не верю,что человек-эгоист может и хочет кому то помочь. мне кажется он это сделает только тогда,когда ему это в ненапряг,или ожидает от этого выгоду( я сейчас не говорю о той норме э-ма,которая присутствует у каждого, злорового э-ма).

Ksantanica,

И мне кажется, что это совершенно нормально.

мне тоже. но это для меня входит в понятий "природнего э-ма",который помагает вижить, добиватся целей,идти вперед.А что когда э-м то зашкаливает за перделы,когда человек только себя слишет?

Osiris,

Хуже когда человека так зашугали, что он БОИТСЯ думать о себе или просто врёт самому себе. И начинается эмансипация, либерализм и прочая чушатина!

я не очень понимаю какая связь между зашуганым человеком и эмансипацыей и либерализмом. видь две последние личности в своем большенстве сильные волей, а вот зашуганый человек-нет,его то волю сломали.
если я либерал,значит и меня зашугали....не знаю,не замечала за собой.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

OsirisДата: Пятница, 08.10.2010, 19:49 | Сообщение # 171
Quote (Кери)
У меня кончено другое представление о э-те.Но я все же не верю,что человек-эгоист может и хочет кому то помочь. мне кажется он это сделает только тогда,когда ему это в ненапряг,или ожидает от этого выгоду( я сейчас не говорю о той норме э-ма,которая присутствует у каждого, злорового э-ма).

И что в этом плохого???
Зато он это делает искренне и внутреннего дискомфорта не испытывает, в отличии от тех, кто делает потому что "НАДО".
У этих последних постоянная агрессия и неудовлетворённость жизнью.
Quote (Кери)
А что когда э-м то зашкаливает за перделы,когда человек только себя слишет?

Не твоё дело! Не переживай за него, тогда жизнь его шарахнет, чтоб понял. Но зато когда поймёт, то станет на много сильнее и лучше.
"Один кающийся грешник, дороже ста праведников..."
Это как раз об этом.
Так что не надо так отрицательно относится к этому слову. wink
Quote (Кери)
видь две последние личности в своем большенстве сильные волей, а вот зашуганый человек-нет,его то волю сломали.

Повторяю ещё раз, не считаю ЭД сильными. Они сдались. Они делают самое лёгкое. Они просто тупо всё сами. А вот делить свою жизнь на мужа, на детей, это удел сильных. А ЭД громко кричат о своей силе от бессилия. По другому доказать не могут, вот и начинают кричать. Пустые слова, жизнь всё равно показывает другое.

Вот я стою и думаю, надо бы мне купить Зажигалку для плиты газовой. Тут же мысль: Вот придут в гости люди , им надо будет что-нибудь дарить и им придётся голову ломать, что дарить. А так я им оставляю шанс сделать подарок нужной и кстати вещи.
Вот я вроде о себе думаю, но опять же о других. Вот киньте в меня за это камень. А потом когда пойдёте ко мне в гости, ломайте голову, что подарить.
Повторяю: ничто так не однозначно. wink

EstrellaДата: Пятница, 08.10.2010, 19:53 | Сообщение # 172
Частый гость
Очень часто говорят, что Любовь - это эгоизм. А как вы считаете? smile

nata001Дата: Пятница, 08.10.2010, 19:57 | Сообщение # 173
Поклонник
Quote (Кери)
я не очень понимаю какая связь между зашуганым человеком и эмансипацыей и либерализмом. видь две последние личности в своем большенстве сильные волей, а вот зашуганый человек-нет,его то волю сломали.

Я согласна, что либералисты - это сильные личности. Но эмансипация, не тянет на сильную сторону личности....Это как раз сломаная личность... Она сломалась от постоянного "Я сама...".
А зашуганный человек, не значит что у него сломана воля..
Воля есть у каждого даже у зашуганного, просто каждый проявляет ее по своему..

Добавлено (08.10.2010, 19:57)
---------------------------------------------

Quote (Estrella)
что Любовь - это эгоизм.

С одной стороны да, если это любовь к самому себе и больше ни к кому, а если это любовь взаимная, то это не какой не эгоизм.... biggrin

твой №17 и его должен узнать весь мир!

OsirisДата: Пятница, 08.10.2010, 20:42 | Сообщение # 174
Quote (Estrella)
Очень часто говорят, что Любовь - это эгоизм. А как вы считаете? smile

Любовь может существовать только при взаимном обменом энергией. Ты мне, я тебе по сути говоря. Но так, как говоря ЭД. Не то что "Я тебя не буду любить пока ты мне не дашь чего-то там!"
А настоящий эгоист получает удовольствие от того, что тратя он получает. Если не получает обратно, он может увеличить отдачу ожидая ответа.
Если ответа нет, то он просто уходит. Он же эгоист, он не дурак. Раз нет отдачи, он просто так не станет тратиться и требовать.
И что происходит???
Происходит то что раз человек не даёт в ответ, значит он просто перестал вас любить. Смысла биться за такого человека нет. Только лоб расшибёте , испортите себе характер, жизнь и другому человеку испортите жизнь. Так поступают люди которые НЕ эгоисты.
Эгоист же тупо развернулся и ушёл. Никому не принося вреда.
Опять вопрос, кто лучше? Эгоист или тот кто живёт так как надо?

Кто-нибудь возразит, ты же говорил нельзя разводиться при первых неприятностях.
Да, я говорил и ещё могу повторить, но я предупреждал о заповедях. Если вы венчаны, то уж тащите свой крест до конца, уживайтесь, притирайтесь, что хотите , то и делайте, но разводится ни при первых неприятностях, ни при вторых нельзя.
А если вы свободный человек, то будьте эгоистом (читай человеком), не порти жизнь ни себе, ни твоей бывшей.

skilllДата: Пятница, 08.10.2010, 20:55 | Сообщение # 175
Житель сайта
Quote (Osiris)
А настоящий эгоист получает удовольствие от того, что тратя он получает. Если не получает обратно, он может увеличить отдачу ожидая ответа.
Если ответа нет, то он просто уходит. Он же эгоист, он не дурак. Раз нет отдачи, он просто так не станет тратиться и требовать.

Я совсем запуталась. cry
Зачем эгоисту чья то любовь, ему должно хватать своей собственной и ему по барабану, как к нему относятся: любят или нет.

Любовь

EstrellaДата: Пятница, 08.10.2010, 21:09 | Сообщение # 176
Частый гость
Quote (Osiris)
Опять вопрос, кто лучше? Эгоист или тот кто живёт так как надо?

А ты как считаешь? Твоя Т.Ч.?
Quote (Osiris)
Происходит то что раз человек не даёт в ответ, значит он просто перестал вас любить. Смысла биться за такого человека нет. Только лоб расшибёте , испортите себе характер, жизнь и другому человеку испортите жизнь. Так поступают люди которые НЕ эгоисты.

С одной стороны, я понимаю тех,кто развернеться и уйдет. Ведь если нет взаимности... - о любви не может быть и речи( понимаю,что тут не про любовь, но раз о ней, все-таки отвечу). Ну это с одной стороны. А с другой, может все-таки попробовать добиться какого-то ответа от другого человека? или не стоит этого делать?

Добавлено (08.10.2010, 21:09)

Quote (Osiris)

Смотри, вот если прочесть и вдуматься в первое, то второе перечеркивает первое. Так что же тут верное?

skilllДата: Пятница, 08.10.2010, 21:11 | Сообщение # 177
Житель сайта
Quote (Osiris)
Зато он это делает искренне и внутреннего дискомфорта не испытывает, в отличии от тех, кто делает потому что "НАДО".

Эгоист делает только то, что хочет и соответственно не потому, что так надо.
Он поступает только с выгодой для себя, а когда выгоды нет он уходит.
А когда кому то нужна помощь, а для него это не выгодно, т.е. он не получит для себя ничего, он не помогает.

А когда нет выгоды для себя, но человек помогает не потому, что так надо, а потому что ему это приятно делать, внутренне приятно и ничего ему от другого человека не нужно он тоже эгоист, так как делает это приятное для себя.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Пятница, 08.10.2010, 21:17

OsirisДата: Пятница, 08.10.2010, 21:40 | Сообщение # 178
Quote (skilll)
Зачем эгоисту чья то любовь, ему должно хватать своей собственной и ему по барабану, как к нему относятся: любят или нет.

Если ты любишь кого-то, то соответственно отдаёшь и не мало, ты тратишься за двоих, чтоб в таком режиме долго прожить, нужна допэнергия, а где её взять, если не от объекта любви?
Quote (Estrella)
А с другой, может все-таки попробовать добиться какого-то ответа от другого человека? или не стоит этого делать?

Что ты спрашиваешь? Я уже сказал своё мнение. Не согласна? Пробуй, добивайся.
Добиться всегда возможно, только не на долго.
skilll, не понимаешь? Приятное себе делать это тоже выгодно.

Добавлено (08.10.2010, 21:40)

Quote (skilll)
А когда кому то нужна помощь, а для него это не выгодно, т.е. он не получит для себя ничего, он не помогает.

Ну есть такие люди которым помогать не хочется, ничего хорошего из этого не выйдет. Ничего приятного.
И с чего вы взяли, что не спасти человека это плохо???
Сколько людей мучаются парализованные. Жить уже не хотят, устали, а родные и лечат и лечат и лечат. Потому что им кажется будет эгоистичным перестать спасать. И всех уже замучили с долгами на лечения и сами измучились и человека мучают. Пришло его время умереть, пусть умрёт. Нет же. "Мы не хотим, чтобы в нас тыкали пальцем, что мы ЭГОИСТЫ!"

EstrellaДата: Пятница, 08.10.2010, 21:46 | Сообщение # 179
Частый гость
Quote (skilll)
А когда нет выгоды для себя, но человек помогает не потому, что так надо, а потому что ему это приятно делать, внутренне приятно и ничего ему от другого человека не нужно он тоже эгоист, так как делает это приятное для себя.

Вот я лично так поступаю. И не думаю, что это плохо. Такой человек НЕ ЭГОИСТ. Как он может им быть, если делает все бескорыстно? surprised
Quote (Osiris)
Добиться всегда возможно, только не на долго.

Вот с этим я согласна!
Quote (Osiris)
Приятное себе делать это тоже выгодно.

А Разве каждый человек для себя что-то не делает приятного? Допустим, вот ты, неужели ты для себя ничего ни делаешь хорошего? И что? сам себя считаешь эгоистом? я думаю врятли. Эгоизм может быть, но в пределах размного, лично я так считаю. Просто если для себя ты чего то не сделаешь, врятли кто-то за тебя это и тебе сделает. smile

Добавлено (08.10.2010, 21:46)

Quote (Osiris)
Сколько людей мучаются парализованные. Жить уже не хотят, устали, а родные и лечат и лечат и лечат.

Ну ты говоришь, о исключениях, а если их не брать в расчет? в большинстве то случаев?

ВолнаДата: Пятница, 08.10.2010, 22:13 | Сообщение # 180
Фанат
Награды: 1
Quote (Osiris)
И с чего вы взяли, что не спасти человека это плохо???
Сколько людей мучаются парализованные. Жить уже не хотят, устали, а родные и лечат и лечат и лечат. Потому что им кажется будет эгоистичным перестать спасать. И всех уже замучили с долгами на лечения и сами измучились и человека мучают. Пришло его время умереть, пусть умрёт. Нет же. "Мы не хотим, чтобы в нас тыкали пальцем, что мы ЭГОИСТЫ!"

Ты считаешь, что всегда в таких ситуациях нами движет эгоизм? Мне страшно думать, что спасая любимого близкого человека, он будет думать, что я делаю это из-за своего эгоизма, а не любви.

Я-то блондинка… а ваше оправдание какое?)))
Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности...

Сообщение отредактировал Волна - Пятница, 08.10.2010, 22:16

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 12 из 25«1210111213142425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz