Воскресенье, 19.11.2017, 18:48
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 14 из 25«1212131415162425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

ВолнаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:31 | Сообщение # 196
Фанат
Награды: 1
Quote (Osiris)
А теперь представь себя на месте тех кто "спасает", почему они это делают?
Ответишь честно , больше вопросов не возникнет.

Я ответила честно себе и понимаю о чем ты говоришь.
Я головой понимаю, а сердце не готово принять это.
Quote (Lis)
теория Аксельрода :
Эгоистическая личность во имя своего блага будет стремится быть доброй прощающей и не завистливой...

Lis, спасибо!
Вобщем, у меня опять проблема с названием и пониманием слова (так же как и с легкомысленным человеком, теперь столкнулась с понятием эгоист).

Я-то блондинка… а ваше оправдание какое?)))
Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности...

Флёр-де-ЛисДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:13 | Сообщение # 197

Quote (Волна)
Вобщем, у меня опять проблема с названием и пониманием слова (так же как и с легкомысленным человеком, теперь столкнулась с понятием эгоист).

Свет, то же самое у меня... сначала я поняла. что я совершенно неэмансипированная и достаточно легкомысленная... Теперь выясняется, что я рациональная эгоистка... что дальше?

OsirisДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:20 | Сообщение # 198
Самый проверенный пользователь
Потому что всё не однозначно. Эти слова, легкомысленный и эгоист - это обзывательства. Для попытки обидеть и манипулировать человеком. Потому и нескладушки в голове.
Отпустите свой разум, не напрягайтесь. Вспомните когда люди произносят эти слова и зачем? И Вам всё станет ясно.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

Флёр-де-ЛисДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:40 | Сообщение # 199

Перечитывала Тургенева. И вот что нашла :" Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые сами не живут и другим жить не дают. Женщины большей частью принадлежат к третьему разряду." С классиком не поспоришь...

OsirisДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:05 | Сообщение # 200
Флёр-де-Лис, ты читала, что иногда я здесь пишу???
Вы всегда со мной согласны??
Это же ужас, что иногда пишу. biggrin Стыдно до ужаса.
Девочки из форума КВМ подарили мне книгу с моими цитатами, за парочку из этих цитат я бы просто расстрелял. biggrin Вырванные из контекста они просто ужасны.
Тургенев тоже из крови и плоти. И женщины такие же. В какой-то из моментов находит на женщин такое.
Знаете почему среди женщины мало бывает просветлённых??? Просто невероятно минимальное количество исключений.
Потому что женщины существа больше подвержены крайностям. Они сейчас крайне эгоистичны, завтра могут свою почку отдать постороннему человеку.
Вот видимо в один из таких моментов крайностей Тургенев и написал такое. Нервы у мужиков не стальные. Наверняка в переписках это есть. Так что нельзя относится к афоризмам, как к аксиоме.
Что кстати многие женщины и делают. Возьмут просто красивые слова классика и делают из них правила своей жизни.
Полный идиотизм. Человек может быть и хорошо пошутил, но по какому-то конкретному случаю и может сам понимает, что бред сказал. Сказал и забыл, как бред, а дура взяла его, повесила на своё знамя и по жизни , как с лозунгом.
Что собственно ЭД и делают! Шикарный пример идиоток которые пользуются всякими такими афоризмами. При чём большей частью мужскими банно-пьяными шутками по поводу нас мужиков. biggrin

Добавлено (11.10.2010, 13:05)
---------------------------------------------

Quote (Флёр-де-Лис)
эгоисты, которые сами не живут и другим жить не дают.

Теперь по поводу самой фразы. Человек который сам не живёт, автоматически не может называться эгоистом.
А я вообще бы вывел такую формулировку, эгоист - это человек который любит себя.
Таких людей на самом деле очень мало.
И такие люди уж точно не могут не давать себе жить. Естественно в таком положении он не может мешать жить и другим.
biggrin
Может это и абсурдно звучит, но по-моему звание эгоиста надо ещё заслужить. biggrin
Это человек уже приближен к состоянию просветлённого.
Я не претендую в этом вопросе на истину в последней инстанции, но мне это видится именно так.

moriposaДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:45 | Сообщение # 201
Зашедший на огонёк
Мне кажется, что доля эгоизма должна, присутствовать в каждом из нас. Нам важно учиться любить себя, без этого не возможно, научиться по-настоящему, любить другого. Умение иногда сказать НЕТ, когда все ожидают услышать ДА, помогает нам жить собственными жизнями.

Не ставьте вопросительный знак там, где Бог ставит точку .

Женщины никогда не бывают так сильны, как когда они вооружаются слабостью.

Флёр-де-ЛисДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:18 | Сообщение # 202

Quote (moriposa)
Флёр-де-Лис, ты читала, что иногда я здесь пишу???
Вы всегда со мной согласны??

Как ни странно, но в большинстве случаев - да, ну а когда не согласна – может, я просто не доросла до понимания этого.
Quote (Osiris)
Вот видимо в один из таких моментов крайностей Тургенев и написал такое.
Грешна, вырвала из контекста. Это слова Пигасова из «Рудина». Тургенев сам к женщинам очень даже неплохо относился, такие характеры выписывал! happy

Quote (Osiris)
Может это и абсурдно звучит, но по-моему звание эгоиста надо ещё заслужить.
Да все мы эгоисты! Эгоизм – свойство характера, которое присуще всем людям, просто развито у каждого в большей или меньшей степени.
Интересно, а что лучше: эгоизм рациональный или иррациональный?

RomkaДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:59 | Сообщение # 203
Зашедший на огонёк
Quote (Флёр-де-Лис)
Да все мы эгоисты! Эгоизм – свойство характера, которое присуще всем людям, просто развито у каждого в большей или меньшей степени.

а мне так не кажется. сам по себе эгоизм - это уже "бОльшая степень".а если бы существовала "мЕньшая",то она бы больше походила на обычное самоуважение. да и присущ он все таки не всем

Идти по жизни,улыбаясь солнцу и прохожим
"а мы им веру взамен,а мы им посвящаем жизнь"

BirdДата: Понедельник, 11.10.2010, 18:35 | Сообщение # 204
Поклонник
Quote (Romka)
да и присущ он все таки не всем

полное отсутствие эгоизма - это уже психическое отклонение blink

La vida sigue...)

Флёр-де-ЛисДата: Понедельник, 11.10.2010, 18:41 | Сообщение # 205

Quote (Romka)
да и присущ он все таки не всем

Мы все рождаемся с генетически заданной задачей - выжить.
Все дети - эгоисты, психологи считают это общепринятой нормой.

RomkaДата: Понедельник, 11.10.2010, 18:56 | Сообщение # 206
Зашедший на огонёк
Флёр-де-Лис, так всем детям или всем людям?детская психология - это вообще абсолютно другое
Bird, в какой-то мере

Идти по жизни,улыбаясь солнцу и прохожим
"а мы им веру взамен,а мы им посвящаем жизнь"

Флёр-де-ЛисДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:13 | Сообщение # 207

Quote (Romka)
так всем детям или всем людям?детская психология - это вообще абсолютно другое

В какой-то мере я согласна, правда, дети - тоже люди wink
Я писала об эгоизме, который даёт возможность человеку помнить о том, что и у него есть свои потребности и желания, которые должны быть удовлетворены точно так же, как потребности и желания любого другого человека.

ShataviДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:51 | Сообщение # 208
Постоянный посетитель
Quote (Флёр-де-Лис)
Мы все рождаемся с генетически заданной задачей - выжить.

Я тоже считаю, что эгоизм сродни инстинкту самовыжевания. Если человека поставить в критическую ситуацию, то у него самопроизвольно срабатывает эгоистический инстинкт и защита своих интересов...

Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Джон Бон Джови

OsirisДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:52 | Сообщение # 209
Quote (Romka)
так всем детям или всем людям?детская психология - это вообще абсолютно другое

Сказано: Будьте как дети!
Это уже не Тургенев сказал. Безо всяких оговорок на эгоизм сказано было!
И дело не в потребностях, а в отношениях к жизни, к ситуациям, к другим людям и к себе.

ElviraДата: Понедельник, 11.10.2010, 20:09 | Сообщение # 210
Житель сайта
Награды: 1
Quote (Bird)
полное отсутствие эгоизма
Интересно... и как определить это?

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 14 из 25«1212131415162425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz