Понедельник, 20.11.2017, 12:19
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 15 из 25«1213141516172425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

LisДата: Понедельник, 11.10.2010, 20:44 | Сообщение # 211
Постоянный посетитель
Quote (Shatavi)
Я тоже считаю, что эгоизм сродни инстинкту самовыжевания.

Ого.... smile
Инстинкт самосохранения = Эгоизм... Круто... Страшное равенство...
Человек от животного отличается именно НЕ РАВЕНСТВОМ.

Эгоизм как качество проявляется только в случае конфликта интересосов в социуме. Когда удовлетворение личного происходит в ущерб интересам другого человека.
Моральные ограничители в основном у каждого свои. Можно быть эгоистом... Но я бы тогда не ждала сострадания... Эгоизм хорош пока "все в порядке"... а когда наступает момент "спину ломит и хвост отваливается" почему -то все ждут сострадания и прощения.

...начинается всегда всё с улыбки женщины, которая тебя любит.

OsirisДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:07 | Сообщение # 212
Самый проверенный пользователь
Quote (Lis)
Человек от животного отличается именно НЕ РАВЕНСТВОМ.

Согласен! Животные сами себя не уничтожают. biggrin

Добавлено (11.10.2010, 21:07)
---------------------------------------------

Quote (Lis)
Эгоизм как качество проявляется только в случае конфликта интересосов в социуме. Когда удовлетворение личного происходит в ущерб интересам другого человека.

Пример можешь привести???
Не стану ждать твоих примеров. Какой пример ты бы сейчас не привела я скажу тебе на это:
Умные люди зная человеческую природу придумали правила поведения в обществе, правила поведения на дороге и т.д.
Заметьте не стали тупо спорить с природой, а учитывают природу человека и создают правила, чтоб всем было комфортно.
Бог тоже не против природы человека. Любите жрать яблоки, жрите на здоровье, только вот вам 10 правил. Соблюдайте и будет вам счастье.
Только всегда находятся люди которые любят Спорить и всё подгибать под свои странные идеи.
НЕ ВАЖНО, ЧТО АБСУРДНО И ПРОТИВ ПРИРОДЫ, главное что это отвечает их ограниченным убеждениям. Поэтому надо всех назвать эгоистами.
Абдулов против эмансипации , надо назвать его самодуром и женоненавистником.
Не важно, что самой природой заложен в женщинах ВРОЖДЁННЫЙ материнский инстинкт, что женское счастье в семье и в детях, главное доказать, что и без этого, в обнимку с карьерой и в полной независимости от мужчин женщина может быть счастливой!

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

LisДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:52 | Сообщение # 213
Постоянный посетитель
Quote (Osiris)
Умные люди зная человеческую природу придумали правила поведения в обществе, правила поведения на дороге и т.д.

biggrin
На самом деле ... умные люди... придумали систему наказаний за нарушения правил.
Оставив на откуп морали проявления человеческого свинства.

Простой пример...
Человеческая мораль гласит... Старикам надо помогать.
Закон гласит... Старикам надо помогать ... НО...
Библия гласит... "Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу"
А родителей время от времени сдают в дома престарелых... Дабы не мешали. Прикрываясь различными отговорками. Вот это и есть ЭГОИЗМ в самом страшном его проявлении ... На мой взгляд. Интересный вопрос кстати... выгодно или не выгодно заботится о стариках. И вообще умесно ли тут слово выгода...
Эгоизм всегда можно оправдать... к сожалению.

OsirisДата: Вторник, 12.10.2010, 02:34 | Сообщение # 214
Quote (Lis)
На самом деле ... умные люди... придумали систему наказаний за нарушения правил.
Оставив на откуп морали проявления человеческого свинства.

тогда без комментариев Lis. Больше смысла нет разговаривать. Всё понятно.
Ты в думу заявку подай, чтоб Конституцию на список казней переименовали, ПДД на таблицу штрафов.
Хорошо, что ты не наш президент.
И Библию за одно перепиши. Начни с Ада, зачем глупые создания написали Библию с создания мира??? Скажи, какие-то они странные, правда? wink Ты-то лучше знаешь.
Твоё наверное любимое занятие в детстве было жечь книги.
Я тебя Lis вообще не узнаю. То ты заваливала всех шикарными цитатами из великих книг, то куда-то все эти знания пропали.
Quote (Lis)
Интересный вопрос кстати... выгодно или не выгодно заботится о стариках. И вообще умесно ли тут слово выгода...

Конечно выгодно в любом случае. Трудно оторвать от себя кусок. Вот отдав родителей в дом престарелых ты отрываешь кусок от себя. Какой дурак себе больно будет делать.

Почему ты бы не отдала своих родителей? Можешь ответить честно. Только честно, без хитростей.

LisДата: Вторник, 12.10.2010, 14:31 | Сообщение # 215
Постоянный посетитель
Quote (Osiris)
чтоб Конституцию на список казней переименовали, ПДД на таблицу штрафов.

Ну это уже даже не смешно smile
Самое сильное что может остановить человека - это страх. Инстинкт самосохранения, как самый самый сильный из инстинктов построен на чувстве страха.
Что касается 10 заповедей... это не тема для спора... по крайней мере для верующего человека. Могу высказать только такую точку зрения.
Заповеди начинаются с частицы... НЕ... НЕ делай так.... а то.... Тоже самое все родители говорят маленьким детям... подразумевая что за проступок последует расплата.
Законы написаны для людей... а сдерживающий фактор и "совет" исполнять законы... это УК.
Так что все правильно... зная человеческую природу и заложенное в основу ЭГО... есть строгая система наказаний.
На самом деле все строго как в математике smile
Всегда когда ты не будешь делать того что написано... тогда... наказание.

Система наказаний - это ограничитель эгоизма. Эгоист действует исключительно в своих интересах. Масштабы интересов у всех разные. Не задевать чужих интересов почти не возможно. Столкновение интересов приводит к конфликту.

А вообще в основе эгоизма стоит страх быть обделенным.

Хи ))) кстати... если говорить о 10 заповедях... попробую взять самую не опасную для себя... а то скоро вы меня на костре сожжете biggrin
Не прелюбодействуй...
вот поделитесь мыслями, как человек отстаивающий эгоистические убеждения...
исходя из того что я могу быть атеисткой... и кара свыше мне не грозит smile

Quote (Osiris)
Почему ты бы не отдала своих родителей?

Потому что я их безумно люблю. Но даже если бы не любила есть такое слово... ДОЛГ.
А я всегда плачу по счетам.
Это честно.

Сообщение отредактировал Lis - Вторник, 12.10.2010, 14:37

RomkaДата: Вторник, 12.10.2010, 18:51 | Сообщение # 216
Зашедший на огонёк
Quote (Lis)
Система наказаний - это ограничитель эгоизма

глупость какая-то.просто к эгоизму добавится страх перед наказанием

Идти по жизни,улыбаясь солнцу и прохожим
"а мы им веру взамен,а мы им посвящаем жизнь"

LisДата: Вторник, 12.10.2010, 20:10 | Сообщение # 217
Постоянный посетитель
Quote (Romka)
глупость какая-то.просто к эгоизму добавится страх перед наказанием

Ага biggrin
Куплю билет и назло кондуктору пойду пешком.
Если дурак-человек... то да... я с вами согласна.
Эгоисты в массе не дураки. Человек соображающий что выгодно а что нет даже чисто теоретически дураком быть не может.

OsirisДата: Вторник, 12.10.2010, 20:38 | Сообщение # 218
Quote (Lis)
Самое сильное что может остановить человека - это страх. Инстинкт самосохранения, как самый самый сильный из инстинктов построен на чувстве страха.

Многие так считают, а вот буддизм ничем не пугает.
Quote (Lis)
зная человеческую природу и заложенное в основу ЭГО... есть строгая система наказаний.

ИЗНАЧАЛЬНО ПРАВИЛО!!!! Правила придуманы и уж после предостережение и подсказка о последствиях, а не устрашение. Многим и устрашение не надо, просто живут по правилам и всё. Так что до наказания дело не доходит.
Если вы живёте и руководствуетесь своими страхами, то это ваш выбор, я по другому живу.

Quote (Lis)
вот поделитесь мыслями, как человек отстаивающий эгоистические убеждения...
исходя из того что я могу быть атеисткой... и кара свыше мне не грозит smile

Подло... Подло... Подловила!
Лови в ответ. Проще паренной репы! Об этом в том же Евангелие описано.
Будешь мытарится и никогда не найдёшь себе достойной жены. Относись к людям так, как хотел бы чтоб они относились к тебе.
И уж совсем примитивное, для дебилов: А если твою жену вот так кто-нибудь???
wink
Хотя я зря пальцы мозолю, ты всё равно будешь продолжать спорить.
Quote (Lis)
Потому что я их безумно люблю

Так , хорошо, любишь и дальше. Что будет если ты любимых родителей сдашь в приют????
Что ты будешь чувствовать? Или как ты себя будешь чувствовать???
Повторяю, отвечай честно не выкручиваясь. cool

LisДата: Среда, 13.10.2010, 00:13 | Сообщение # 219
Постоянный посетитель
Quote (Osiris)
Относись к людям так, как хотел бы чтоб они относились к тебе.

Т.е по вашему эгоист не будет претендовать на чужую женщину только по тому, что он... собственник... и не хочет чтобы кто-то посигнул на ЕГО женщину... ?
Мне нравится ваша теория smile Хорошо жить с эгоистом... на нем не работает древний инстинкт... полигамность smile
Quote (Osiris)
Так , хорошо, любишь и дальше. Что будет если ты любимых родителей сдашь в приют????

Что иожет чувствовать человек не выполнивший свой долг? Если он не законченый урод - угрызение совести. Есть вещи после которых жить с таким грузом почти не возможно.

ospДата: Среда, 13.10.2010, 00:21 | Сообщение # 220

Quote (Osiris)

Лично я себя буду чувствовать отвратительно!!!Потому что эти люди - мои родители - нужны мне.Жизненно необходимы.Я должна для собственного спокойствия и счастья знать что у них все в порядке и они живут прекрасно.В этом мой эгоизм!

OsirisДата: Среда, 13.10.2010, 11:05 | Сообщение # 221
Quote (Lis)

Т.е по вашему эгоист не будет претендовать на чужую женщину только по тому, что он... собственник... и не хочет чтобы кто-то посигнул на ЕГО женщину... ?
Мне нравится ваша теория smile Хорошо жить с эгоистом... на нем не работает древний инстинкт... полигамность smile

Претендую на то что так по жизни и есть! cool
Quote (Lis)
Если он не законченый урод - угрызение совести. Есть вещи после которых жить с таким грузом почти не возможно.

У всех по-разному, но ваш ответ мне понятен. Так вот разве это не в собственных интересах не отдавать родителей в приют, чтоб потом оставшиеся годы не мучиться чувством вины??????
osp, судя по тому, как ты лопаешь батон с вареньем, ты говоришь правду. biggrin
Я рад тебя видеть роднулька! Соскучился по этим набитым щёчкам!

KroshkaRuДата: Среда, 13.10.2010, 22:13 | Сообщение # 222
Постоянный посетитель
Награды: 1
Давно читала форум, вот решила написать.
Каждый человек по своей сути ,является эгоистом, человеком, которому не плевать на себя, который уважает себя, он-личность. И почему это называется эгоизмом. Вот например, человек на работе. У него есть какие-то обязанности ,которые он должен выполнять , определенные задания. И вот, происходит так ,что кто-то из коллектива "садится" ему на шею с различного рода просьбами, которые не входят в обязанности первого. И он, если он здравый человек, выполнит ,раз, два, но не позволит себе другому сесть ему на шею и откажет когда-либо ему. Коллега ,естественно, обидеться и заявит, может быть, что тот эгоист(ну или подумает). НО по сути, это же не будет проявлением эгоизма. Это проявление, не знаю как назвать, здравого смысла, не желанием выполнять чужую работу , потому что этот человек уважает себя и свою время.

Любовь спасет мир!

OsirisДата: Среда, 13.10.2010, 22:45 | Сообщение # 223
Quote (KroshkaRu)
Каждый человек по своей сути ,является эгоистом, человеком, которому не плевать на себя, который уважает себя, он-личность.

К сожалению меньшинство. Посмотри только сколько наркоманов, сколько ЭД и прочей гадости. Люди сами себе гробят здоровье и характер.

KroshkaRuДата: Среда, 13.10.2010, 22:51 | Сообщение # 224
Постоянный посетитель
Награды: 1
Что есть, то - есть, и это грустно. Я в определенный момент жизни научилась друзьям говорить "нет" и не считаю это эгоизмом. Хотя после этого остались "только проверенные временем" друзья sad

Добавлено (13.10.2010, 22:51)
Osiris, а ты в какой момент понял ,осознал, что необходимо в жизни людям говорить "нет" , чтобы в результате они не сели тебе на шею (я не имею ввиду элементарные просьбы, а систематические проявления перекладывания дел, просьб и т.д.)?

Любовь спасет мир!

OsirisДата: Пятница, 22.10.2010, 11:34 | Сообщение # 225
Quote (KroshkaRu)
Osiris, а ты в какой момент понял ,осознал, что необходимо в жизни людям говорить "нет" , чтобы в результате они не сели тебе на шею (я не имею ввиду элементарные просьбы, а систематические проявления перекладывания дел, просьб и т.д.)?

Откуда я помню, до сих пор иногда не могу сказать нет. angry
Ничего не могу с собой поделать. Уже начинаю злиться на себя .

Добавлено (22.10.2010, 11:34)
На днях разговаривал со святым отцом Игнатием. Спрашивал об эгоизме. Он соглашается, что эгоизм и эгоцентризм разные вещи. И разделять их сложно, т.к. не видно той грани, что их разделяет, но он не отрицает, что она есть. Это как река впадает в океан. Никто не покажет чёткую границу, но есть разделение, это - океан, а это - река.
Возможно даже наши рассуждения абсурдны, потому что эти разделения каждый человек понимает внутри себя, только облекая это в слова он теряет истину.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 15 из 25«1213141516172425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz