Суббота, 18.11.2017, 20:25
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 16 из 25«1214151617182425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

рыбкаДата: Суббота, 23.10.2010, 00:37 | Сообщение # 226
Постоянный посетитель
Quote (Osiris)
эти разделения каждый человек понимает внутри себя, только облекая это в слова он теряет истину.

согласна

nata001Дата: Суббота, 23.10.2010, 22:33 | Сообщение # 227
Поклонник
Quote (Osiris)
эгоизм и эгоцентризм разные вещи

Я с этим согласна...
Quote (Osiris)
И разделять их сложно, т.к. не видно той грани, что их разделяет

Если постараться то можно увидеть эту грань...
Эгоцентризм характерен для детей 10-11 лет, и это поведение проходит уже к 14 годам.. А эгоизм совйствинен любым возрастным категриям людей...

твой №17 и его должен узнать весь мир!

KroshkaRuДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:13 | Сообщение # 228
Постоянный посетитель
Награды: 1
nata001,
Quote (nata001)
Эгоцентризм характерен для детей 10-11 лет, и это поведение проходит уже к 14 годам..

У некоторых не проходит никогда, а приобретает более собственническую форму. Если ребенок открыто говорит хочу это, то или не важно что с акцентом на себя, то взрослые стараются завуалировать это "я" под разными красивыми словами и причинами(не все, но многие)

А так я согласна ,что грань между "здоровым и не очень" эгоизмом лежит внутри каждого из нас и естественно не все с ней согласны (с гранью) да и не надосогласовывать ,главное чтобы человек был с ней согласен и чтобы она не вступала с противоречиями УК РФ biggrin biggrin biggrin

Любовь спасет мир!

nata001Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:34 | Сообщение # 229
Поклонник
Quote (KroshkaRu)
Если ребенок открыто говорит хочу это, то или не важно что с акцентом на себя, то взрослые стараются завуалировать это "я" под разными красивыми словами и причинами

Если эгоцентризм не проходит, а со временем переходит в стадию эгоизма, то нужно перемотреть и поведение родителей, и поведение ребенка. Так как и в поведении родителей можно найти, то что делает ребенка таким...
Я могу сказать, что дети у которых долгое время не было братьев или сестер и они рождаются, то вот сдесь я согласна, что со временем может развиться эгоизм.... Но и этого мржно избежать, если родители построят тактику общения со старшим ребенком=)

твой №17 и его должен узнать весь мир!

KroshkaRuДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:07 | Сообщение # 230
Постоянный посетитель
nata001,
Quote (nata001)
дети у которых долгое время не было братьев или сестер и они рождаются, то вот сдесь я согласна, что со временем может развиться эгоизм

не только мне кажется. У детей, кторых в семье 2 и более, особенно у старших (уже обсуждалось), которым "недодают" любви, заботы или материальных ценностей со временем тоже может развиться эгоизм на почве "ну я сейчас отыграюсь, теперь то у меня все будет". И некоторые это " все" зарабатывают и добиваются сами , а некоторые садятся на шею и требуют ,чтобы им все принесли на блюдечке с голубой каемочкой. Это хуже angry

Любовь спасет мир!

julie12Дата: Среда, 27.10.2010, 18:14 | Сообщение # 231
Большой поклонник
Quote (Osiris)
А я вообще бы вывел такую формулировку, эгоист - это человек который любит себя.

Совершенно согласна,кто решает,что эгоизм это плохо?Человек чьи интересы ты затронул?Ну так ведь это закон жизни,люди в жизни очень часто задевают интересы других людей и думать прежде всего о себе и любить прежде всего себя-это нормально.

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

KroshkaRuДата: Среда, 27.10.2010, 20:02 | Сообщение # 232
Постоянный посетитель
в том то и дело ,что эгоизм сам по себе не плох, а плохо когда эгоизм переходит из разряда здорового в не очень...

Любовь спасет мир!

julie12Дата: Среда, 27.10.2010, 20:15 | Сообщение # 233
Большой поклонник
Quote (KroshkaRu)
в том то и дело ,что эгоизм сам по себе не плох, а плохо когда эгоизм переходит из разряда здорового в не очень...

А где по-твоему эта граница?Кто определяет,что является здоровым эгоизмом,а что не очень?

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

BirdДата: Среда, 27.10.2010, 20:19 | Сообщение # 234
Поклонник
KroshkaRu, julie12,

La vida sigue...)

Сообщение отредактировал Bird - Среда, 27.10.2010, 22:47

KroshkaRuДата: Среда, 27.10.2010, 21:37 | Сообщение # 235
Постоянный посетитель
Bird, :D

Любовь спасет мир!

СтелаДата: Среда, 27.10.2010, 22:32 | Сообщение # 236
Зашедший на огонёк
Часто становятся эгоистичными, добиваясь победы, не замечают других людей с их просьбами и бедами.
Может ли человек одновременно быть эгоистом и безвольным человеком. Эгоизм предполагает утверждение своих взглядов, а безволие — подчинение мнению другого человека.
То ,что получается замкнутый круг верно.
:)

KroshkaRuДата: Среда, 27.10.2010, 22:36 | Сообщение # 237
Постоянный посетитель

а если серьезно, каждый сам должен внутри себя поставить цели себе , понять чего он хочет и уж вот тогда он будет понимать где просьба друга(коллеги, родственника), а где из него делают подневольного (эгоисты как правило люди не глупые)

Любовь спасет мир!

КериДата: Четверг, 11.11.2010, 22:32 | Сообщение # 238
Почитатель таланта
только раставляя приоритеты в себе, они очень будут отличатся у каждого. поетому, что не есть э-м для одного, для другого будет э-м.
у меня негативное отношение к чистому,завышенному э-му, поэтому мне кажется,что такие люди попросту и не замечают,что происходит с окружающими, ми просто пофигу на всех, не потому что это их цель, нет просто они делают, то что им кажется правильным, а как к этому отнесутся остальные..им глубоко фиолетово или какие последствие принесет их поступок!!!

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

OsirisДата: Пятница, 12.11.2010, 11:21 | Сообщение # 239
Самый проверенный пользователь
Quote (Кери)
у меня негативное отношение к чистому,завышенному э-му, поэтому мне кажется,что такие люди попросту и не замечают,что происходит с окружающими, ми просто пофигу на всех, не потому что это их цель, нет просто они делают, то что им кажется правильным, а как к этому отнесутся остальные..им глубоко фиолетово или какие последствие принесет их поступок!!!

Это может быть просто оценка окружающих.
Например предлагают сняться в пошлом ролике. Я отказываюсь. Всей съёмочной группе хочется денег заработать, а я их обламываю.
Я - эгоист? Абсолютный. НО...
Этот ролик не выйдет на экраны с моим участием. Дети не будут смотреть эту пошлять, не будут брать плохой пример, я не буду искушать. Смотреть этот ролик будут миллионы. Я отказался от сериала который уже три года показывает пошлость на экранах страны и дети это смотрят.
Я - эгоист???
Так что всё относительно.
Деньги рано или поздно кончаться, а позор останется.
Даже у актёров циничных есть такое выражение: Плюнуть в вечность!
Так что думайте, что для вас важнее, один раз поступить с точки зрения десяти человек эгоистично, зато не совершить греха или поддаться искушению.
Это простой пример с кино, а в жизни таких примеров куча и мы даже не думаем, какие последствия будут в будущем, лишь бы сейчас выглядеть хорошенькими и добренькими.
Как ЭД любят: Надо всем всё разрешать! Не надо ни в чём никого ограничивать. Пусть человек наслаждается жизнью, как хочет.
Такие добрые и либеральные, всё позволяющие. Я подозреваю, что они осознанно это делают. Зарабатывают дешёвый авторитет. Быть строгим не выгодно, на много выгоднее всем улыбаться и всё позволять и им абсолютно наплевать к чему это приведёт в будущем.
Как одна мамаша мне сказала со счастливой улыбкой на лице:
-- Я нашла подход к дочери!
-- Какой???
-- Я ей ничего не запрещаю!
-- ???

Все имеющие детей на сайте понимают к чему это приводит. Надеюсь , что понимают. :D

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

Флёр-де-ЛисДата: Пятница, 12.11.2010, 16:09 | Сообщение # 240

.
Quote (Osiris)
-- Я ей ничего не запрещаю!
-- ???
Все имеющие детей на сайте понимают к чему это приводит.

Такие дети либо считают, что им можно все, либо просто не понимают, что можно, а что нельзя. Ощущая вседозволенность и безответственность, они теряют всякое представление о справедливости. Это очень, мягко говоря, грустно...

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 16 из 25«1214151617182425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz