Среда, 22.11.2017, 06:32
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 19 из 25«1217181920212425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

julie12Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 03:00 | Сообщение # 271
Большой поклонник
Хотя возвращаясь к теме эгоизма...Чтобы сохранить свою душу без эгоизма не обойтись :)

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

Сообщение отредактировал julie12 - Воскресенье, 14.11.2010, 03:38

ElviraДата: Воскресенье, 14.11.2010, 03:04 | Сообщение # 272
Житель сайта
Награды: 1
Quote (julie12)
Можно сохранить душу и не выжить...

Так и происходит...Или тело...или душа: середины не бывает :(

КериДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:10 | Сообщение # 273
Почитатель таланта
Osiris,
Так кто ж по вашему эгоист? Тот кто думает о душе своей или тот кто думает о своей утробе ненасытной?

я никогда не задумывалась об э-ме, как понниманию честности душевной перд собой. в таком контектсе действительно эгоизм для меня приобретает позитивный характер.
мне кажется, что для большенства эгоиз все же это мысли об "утробе ненасытной".
Для того, что вы написали надо действительно дойти (до понимания этого). при этом надо верить в эти ценности.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

OsirisДата: Понедельник, 15.11.2010, 00:37 | Сообщение # 274
Самый проверенный пользователь
Quote (Кери)
Для того, что вы написали надо действительно дойти (до понимания этого). при этом надо верить в эти ценности.

Кери, милая, называй как угодно.
Если ты исповедуешься, постишься и причащаешься, не заморачивайся, раздели Эгоизм и служение Господу Бога.
Если ты мирской человек, тебе проще будет разбить эгоизм и эгоцентризм.

Главное нужно понять:
Если в приоритетах у тебя на первом месте плотские услады, то рано или поздно душа начнёт страдать!
Если ты духовную жизнь ставишь на первое место, то и тело всегда будет в порядке!

Ну, как минимум о лишнем весе переживать не придётся. :D
А труд, который нам завещал Иисус поможет и мышцы укрепить.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

J-GIRLДата: Понедельник, 15.11.2010, 02:09 | Сообщение # 275
Почитатель таланта
Если в приоритетах у тебя на первом месте плотские услады, то рано или поздно душа начнёт страдать!
Если ты духовную жизнь ставишь на первое место, то и тело всегда будет в порядке!

Доброй ночи!!!Эти слова очень важно понять!!!Ведь сколько искушений вокруг нас...Сталкивешься со многими ситуациями и порой бывает очень тяжело...Особенно тяжко,когда человек понравится,а потом узнаешь,что он не свободен...А он все равно продолжает проявлять к тебе симпатию и тут может произойти кучу ошибок,особенно,когда видишь его каждый день!!!Очень сложная ситуация,но вера помогает еще и выработать силу воли...Нельзя перекладывать ответственность на мужчину,говоря,что он сам клеет к тебе ласты! :D Женщина может и должна в таких ситуациях не податься!!!Это один из сложных примером,но ситуаций разных много...Надо держаться!!!Спасибо за бесценные слова! present

julie12Дата: Понедельник, 15.11.2010, 02:13 | Сообщение # 276
Большой поклонник
Quote (J-GIRL)
Очень сложная ситуация,но вера помогает еще и выработать силу воли...

J-GIRLДата: Понедельник, 15.11.2010, 02:27 | Сообщение # 277
Почитатель таланта
На самом деле все очень просто "Чужое-не трогай!" .И держись,мужчин много а душа одна.

Согласна!Но когда что-то происходить конкретно с тобой,то просто слова не помогают... :DТолько правильно расставив акценты мы помогаем себе и тому,кто замешан в этой ситуации... Спасибо julie12, ...все уже в порядке... :present:Жизнь продолжается... ;)

julie12Дата: Понедельник, 15.11.2010, 02:35 | Сообщение # 278
Большой поклонник
J-GIRL,

OsirisДата: Понедельник, 15.11.2010, 02:49 | Сообщение # 279
Quote (J-GIRL)
Но когда что-то происходить конкретно с тобой,то просто слова не помогают...

Слова нет, молитва помогает. Проверено.

J-GIRLДата: Понедельник, 15.11.2010, 08:12 | Сообщение # 280
Почитатель таланта
julie12,

Слова нет, молитва помогает. Проверено.

Сообщение отредактировал J-GIRL - Понедельник, 15.11.2010, 08:34

мышь28Дата: Вторник, 23.11.2010, 01:28 | Сообщение # 281
Частый гость
Многие считают меня эгоисткой, да, я люблю, когда мне хорошо. Однако при всем при этом, когда я вижу, что рядом кто -то мучается - это нарушает мое душевное равновесие, мне становится плохо, я чувствую внутренний дискомфорт - и я это не люблю. Всеми силами я стараюсь помочь. Но ведь, помогая другим, на самом деле я помогаю себе, ведь я хочу обрести желанное душевное равновесие. Я -то сама знаю - для чего и для кого я это делаю - для себя, но с другой стороны - это помогает другим. Виталий, так как же понять, насколько плохо быть эгоисткой, жить смеясь в лицо боли, идти вперед не оборачиваясь и оставлять по краям дороги тех, кому я не нужна?

Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал мышь28 - Вторник, 23.11.2010, 01:31

OsirisДата: Суббота, 04.12.2010, 15:27 | Сообщение # 282
Quote (мышь28)
Виталий, так как же понять, насколько плохо быть эгоисткой, жить смеясь в лицо боли, идти вперед не оборачиваясь и оставлять по краям дороги тех, кому я не нужна?

Знаешь, мне кажется я тоже заблуждаюсь. Не существует двух понятий. Эгоцентрист и эгоист.
В мирской жизни, людей которые мало что понимают в истинной вере, каковым пока являюсь и я, эти понятия логичны.
На самом же деле, есть три понятия! ТРИ!
Эгоцентрист, эгоист и истинно верующий человек.

Эгоцентрист - человек который зациклен на удовлетворении своих телесных потребностей. Комфорт телесный его интересует, больше всего на свете.

Эгоист - человек который задумывается о своей душе, как бы не навредить своей душе, остаться чистым , из уважения к себе самому.

Истинно верующий человек служит ни телу своему, ни духу своему, он служит Господу Богу.
Честно скажу, что я до конца не осознаю пока разницу между эгоистом и истинно верующим человеком. Когда я осознаю до конца, то обязательно поделюсь с вами этим.

Не эгоцентрист, не эгоист не являются плохими людьми. Они просто стоят на разных ступенях развития. Уверен, что Господь Бог всех рано или поздно и всех разными способами приведёт к истиной вере.
Это, как в школе никто никого не хуже. Просто кто-то ещё в первом классе, а кто-то уже выпускник.
Правда есть и те кто не имеет желания учиться, но опять же, это не наше с вами дело. Есть директор школы и родители и они сами с ним разберутся. Мы же должны думать о том, чтоб самим лучше учиться, чтоб потом сдать экзамен на отлично.
В такой ситуации вы должны понимать, что глупо вам оставаться на второй год со своими друзьями из чувства солидарности. Они не хотели учиться, потратили меньше сил и остались на второй год. Какой смысл вам оставаться на второй год вместе с ними??? Никто не знает сколько у вас есть время. Может у этого второклассника ещё 50-т лет впереди, а у вас всего 30-ть.
Никто не говорит, что их надо презирать. Вы можете с ними дружить и любить их, но у вас свой путь. Вам надо держать равнение на отличников и следовать за ними, только так мы будем продвигаться вперёд, а точнее выше!
Это не есть предательство ваших товарищей или нелюбовь ваша. Вы просто следуете своему пути.

мышь28Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:01 | Сообщение # 283
Частый гость
Quote (Osiris)
Никто не говорит, что их надо презирать. Вы можете с ними дружить и любить их, но у вас свой путь. Вам надо держать равнение на отличников и следовать за ними, только так мы будем продвигаться вперёд, а точнее выше!
Это не есть предательство ваших товарищей или нелюбовь ваша. Вы просто следуете своему пути.

present Спасибо, только многие осуждают за этот путь. Но я иду, спотыкаясь, падая, плача, поднимаюсь и снова иду. Мне нет дела до них, ведь я иду своей дорогой. Я не испытываю к ним презрения, но и любви как таковое тоже нет. Есть какое - то безразличие...

Dum spiro, spero

OsirisДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:20 | Сообщение # 284
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Евангелие от Матфея, глава 5.

Только не надо размахивать, как флагом! Идите по своему пути молча. Не выпячивайте наружу. Не надо злить народ. Иначе и в грех гордыни можно впасть очень легко.
Тогда это будет достойно.

мышь28Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:11 | Сообщение # 285
Частый гость
Quote (Osiris)
Только не надо размахивать, как флагом! Идите по своему пути молча. Не выпячивайте наружу. Не надо злить народ.

Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал мышь28 - Воскресенье, 05.12.2010, 14:59

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 19 из 25«1217181920212425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz