Пятница, 24.11.2017, 10:14
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 20 из 25«1218192021222425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

skilllДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:21 | Сообщение # 286
Житель сайта
Quote (мышь28)
так как же понять, насколько плохо быть эгоисткой, жить смеясь в лицо боли, идти вперед не оборачиваясь и оставлять по краям дороги тех, кому я не нужна?

Quote (мышь28)
Мне нет дела до них, ведь я иду своей дорогой. Я не испытываю к ним презрения, но и любви как таковое тоже нет. Есть какое - то безразличие...

Quote (мышь28)
Народ и без меня злой, а если его еще больше злить, то они и поколотить могут. Нет, это не по мне.
Да и гордиться особенно не чем.

Не смогла промолчать.
Не должно быть безразличия к другому человеку, да и не только к человеку. Как можно пройти мимо и не помочь, имея возможность это сделать. Что это за путь такой? Какая гордость? Разве можно спокойно сидеть видя, как другой человек идет в пропасть и не сказать ему об этом, не остановить? Это не гордость, это совесть и она не дает спокойно проходить мимо. А что вы (образно) получите за свою помощь: спасибо или "поколотят" вот это волновать не должно. А как поступить - этот человек уже решит сам. Так, чтоб все было "тихо", можно сидеть и не высовываться, только чтоб мне было хорошо, а другому не важно. Только хорошо ли будет? Живите по совести и поступайте по совести, любите себя и других.

Я прошу прощения, но тоже процитирую немножко, ну вот никак без этого:

" Нельзя любить Бога, а к брату своему относиться пренебрежительно, невнимательно. Всякое дело, каким бы ни занимался человек, если оно совершается без любви и милосердия, окажется бесполезным и ничтожным."
" Некоторые думают, что любят Бога и готовы были бы оказать Ему всякое служение, если бы действительно увидели Его. Но они ошибаются, не видя самого Христа в страданиях и нуждах ближних. Кто прошел мимо страдающего человека, хотя бы этот человек и был последним грешником, тот прошел мимо самого Христа, не узнав Его".
" Кто говорит - я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит. И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего".

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 05.12.2010, 22:28

мышь28Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:29 | Сообщение # 287
Частый гость
Quote (skilll)
Не смогла промолчать.
Не должно быть безразличия к другому человеку, да и не только к человеку. Как можно пройти мимо и не помочь, имея возможность это сделать.

skilll, извините, конечно, но если ВЫ уж стали вытаскивать какие - то кусочки из моих постов, то почему бы не начать делать это с самого начала нашего разговора, тогда моя позиция и ответы Виталия на нее были бы более понятны. Зачем же показывтьтолько отрицательную сторону? Ведь я же писала, что помагаю другим, но делаю это скорее всего в первую очередь для себя. Но это же тоже помощь.

Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал мышь28 - Воскресенье, 05.12.2010, 22:30

skilllДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:47 | Сообщение # 288
Житель сайта
Quote (мышь28)
Многие считают меня эгоисткой, да, я люблю, когда мне хорошо. Однако при всем при этом, когда я вижу, что рядом кто -то мучается - это нарушает мое душевное равновесие, мне становится плохо, я чувствую внутренний дискомфорт - и я это не люблю. Всеми силами я стараюсь помочь. Но ведь, помогая другим, на самом деле я помогаю себе, ведь я хочу обрести желанное душевное равновесие. Я -то сама знаю - для чего и для кого я это делаю - для себя, но с другой стороны - это помогает другим.

Я это все прочитала. И мой пост никакого отношения именно к Вам не имеет. Это просто ответы на возникшие у Вас вопросы.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 05.12.2010, 22:56

OsirisДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:50 | Сообщение # 289
Самый проверенный пользователь
Quote (мышь28)
Ведь я же писала, что помагаю другим, но делаю это скорее всего в первую очередь для себя. Но это же тоже помощь.

Как раз та вторая стадия. ЭГОИЗМ. Не плохо и не хорошо. Думаю6 что это уже достижение, если смотреть относительно эгоцентризма. Теперь надо учиться делать добрые дела НЕ ради себя, а ради Господа.
Повторяю, сам ещё толком не осознаю и уж тем более не умею этого делать осознанно. Говорю, то что сам узнал.
Думаю это похоже на то, когда ты совершаешь добрый поступок не задумываясь и вообще безо всякой выгоды для себя, даже без удовольствия для себя. Просто потому что вам заповедовал Христос.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

мышь28Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:57 | Сообщение # 290
Частый гость
Quote (Osiris)
Как раз та вторая стадия. ЭГОИЗМ.

Ну, этого я с самого начала не скрывала. Осталось только излечиться
Quote (Osiris)
Теперь надо учиться делать добрые дела НЕ ради себя, а ради Господа.

present
Спасибо. Понимаю, что надо этому учиться, мне очень тяжело это дается, но через веру, я думаю к этому приду.

Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал мышь28 - Воскресенье, 05.12.2010, 22:58

TanyaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:03 | Сообщение # 291
Житель сайта
Quote (Osiris)
надо учиться делать добрые дела НЕ ради себя, а ради Господа.

мне кажется, добрые дела нужно делать не ради кого-то, а просто делать. В крайнем случае ради того кому ты это дело делаешь.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

рыбкаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:12 | Сообщение # 292
Постоянный посетитель
Quote (Osiris)
Думаю это похоже на то, когда ты совершаешь добрый поступок не задумываясь и вообще безо всякой выгоды для себя, даже без удовольствия для себя.

я не знаю, может я неправильно поняла, но мне кажется мы часто поступаем так не задумываясь, без какой-либо выгоды, а просто так.
Ну, например, если мне звонит подруга и просит помочь, я ей помогаю просто так и не жду ничего взамен. Или ещё такое часто происходит на работе, когда просто помогаешь, потому что нужна помощь, хотя я и не обязана помогать.
Поправьте меня, если я неправильно поняла.

OsirisДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:50 | Сообщение # 293
Quote (рыбка)
Ну, например, если мне звонит подруга и просит помочь, я ей помогаю просто так и не жду ничего взамен.

Потому что ты её любишь и ты делаешь это из любви к ней. А ты готова поехать помогать к незнакомому человеку или к человеку которого ты просто недолюбливаешь?
Вот о чём я говорю.

OsirisДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:52 | Сообщение # 294
Я не говорю, что такие дела никто не делает. Уверен, что в жизни каждый когда либо совершал такие добрые поступки, но они перемешаны с другими и трудно с нашей малоопытностью разграничить, где мы делали ради Бога, а где просто из нашей личной привязанности.

julie12Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:55 | Сообщение # 295
Большой поклонник
А когда помогаешь тому,кто неприятен,то разве это от любви к Богу,скорее просто для сохранения своего душевного спокойствия,тот же самый эгоизм.

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

рыбкаДата: Понедельник, 06.12.2010, 00:01 | Сообщение # 296
Постоянный посетитель
Quote (Osiris)
А ты готова поехать помогать к незнакомому человеку или к человеку которого ты просто недолюбливаешь?

на работе каждый день это делаю, хотя далеко не всегда должна.
Но согласна, когда недолюбливаю, то приходится заставлять себя, если необходимо.

Quote (Osiris)
трудно с нашей малоопытностью разграничить, где мы делали ради Бога, а где просто из нашей личной привязанности.

согласна

kotДата: Понедельник, 06.12.2010, 00:25 | Сообщение # 297
Фанат
Награды: 2
Quote (julie12)
А когда помогаешь тому,кто неприятен,то разве это от любви к Богу,скорее просто для сохранения своего душевного спокойствия,тот же самый эгоизм.

Чтобы совесть была спокойна.
"Совесть и есть Бог" (с) (Виталий Абдулов)
Если об этом знать, то тогда получается всё логично.

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Ёжик тоже колючий, хотя при этом очень милый...

julie12Дата: Понедельник, 06.12.2010, 00:28 | Сообщение # 298
Большой поклонник
Quote (kot)

Чтобы совесть была спокойна.

Так ведь и это эгоизм,забота о себе любимой и своей совести.А богоугодное дело-то где?

OsirisДата: Понедельник, 06.12.2010, 00:29 | Сообщение # 299
Quote (рыбка)
на работе каждый день это делаю, хотя далеко не всегда должна.

рыбка, я не знаю, что у тебя на работе. Могу говорить только за себя. Иногда на работе приходиться делать дела только для того6 чтобы не испортить атмосферу вокруг тебя, потому что тебе же будет дискомфортно работать, а это уже ради собственной выгоды.
Это трудно распознать, это очень тонкая разница и только человек с тонкой душой и чистой совестью может почувствовать это.
Только ты можешь себе ответить для чего ты это делаешь. Наша задача практиковаться в разгадывании хитрости лукавого.
Quote (julie12)

Не для собственного успокоения, а потому что тебе Бог велит. Это разница огромная.

julie12Дата: Понедельник, 06.12.2010, 00:35 | Сообщение # 300
Большой поклонник
Quote (Osiris)
Не для собственного успокоения, а потому что тебе Бог велит. Это разница огромная.

А как я это разграничу?Когда для чего?

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 20 из 25«1218192021222425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz