Пятница, 24.11.2017, 10:13
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 23 из 25«122122232425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

Флёр-де-ЛисДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:17 | Сообщение # 331

Quote (Elvira)
Но у меня бывает часто, что он отказывается, а потом всё-таки возвращается с просьбой.

Это ещё один вариант present

tayДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:24 | Сообщение # 332
Ненормальный фанат
Quote (Флёр-де-Лис)
Если я вижу что помощь нужна действительно, но человек по каким-то причинам не просит, помогу. Ну а если это не обоюдное желание, а только моё, то не буду, как бы не навредить.

Если человек замерзает в сугробе в 30 градусный мороз, то, конечно, я предложу свою помощь.
Если человек не нуждается в помощи, то и помогать ему я не стремлюсь, чтобы не отбирать возможность самому пройти свой путь, который предопределен ему судьбой. Исходя из ситуации, вернее будет сказать не путь, а дорожка, в данном случае. А инициатива наказуема, в чем я убедилась на личном примере.

Сообщение отредактировал tay - Понедельник, 06.12.2010, 23:58

рыбкаДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:22 | Сообщение # 333
Постоянный посетитель
Quote (tay)
Из жалости ты тратишь свое время, силы, иногда здоровье, получается, в чем-то себя обкрадываешь.

Может быть, за-то у меня совесть чиста и душа не болит, что я вовремя не помогла, потому что может быть уже слишком поздно...
Пока у меня не было случаев, чтобы я пожалела о сделанном. Поживём - увидим. ;)

Добавлено (06.12.2010, 23:22)
---------------------------------------------

Quote (tay)
Если человек не нуждается в помощи, то и помогать ему я не стремлюсь, чтобы не отбирать возможность самому пройти свой путь

ну, так куда не следует, туда и не лезу.

GeksliДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:50 | Сообщение # 334
Случайный прохожий
В каждом из нас сидит эгоист! В ком меньше, в ком то больше!
Лично я считаю, что самая высшая точка (степень) эгоизма - самоубийство!
Человеку абсолютно наплевать на родителей, близких друзей, любимых! Он в тот момент не задумывается ни о ком!
Также суицидники, стоящие на крыша, на виду у всех! Они просто привлекают к себе внимание - посмотрите на меня! Каков я! И никто не нужен сброшусь и все тут! Своего рода тоже эгоист!
А так эгоистичных людей полно вокруг, равнодушных также! dont
Но также половина людей населяющие эту планету - добрые и отзывчивые! friends

Страсть приходит и уходит, а дружба и взаимопонимание остаются.

Можете считать, будто я мечтатель или глупец, но я верю: в этом мире все возможно.

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 00:00 | Сообщение # 335
Житель сайта
Награды: 1
Quote (Geksli)
Человеку абсолютно наплевать на родителей, близких друзей, любимых! Он в тот момент не задумывается ни о ком!

Ну почему же сразу эгоист? А если он неизлечимо болен, и понимает, что придет время и он просто станет обузой (извиняюсь за это определение, не люблю его, но не знаю как по другому сказать)? Он просто хочет не усложнять жизнь окружающим.

рыбкаДата: Вторник, 07.12.2010, 00:10 | Сообщение # 336
Постоянный посетитель
Quote (Elvira)
А если он неизлечимо болен, и понимает, что придет время и он просто станет обузой (извиняюсь за это определение, не люблю его, но не знаю как по другому сказать)? Он просто хочет не усложнять жизнь окружающим.

Знаю такой случай, у моей подруги в семье такое произошло. Эгоизм это или нет, не знаю. Самоубийство - это грех, если я не ошибаюсь.
Я не осуждаю их родственника. И его могу понять, мучился несколько лет, считал сам, что родственников мучает, сам говорил об этом. Но и потом помню, как после случившегося страдали подруга и её родные. :(
Так что не знаю я к чему это отнести? Эгоизм или нет?

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 00:23 | Сообщение # 337
Житель сайта
Quote (рыбка)
Самоубийство - это грех, если я не ошибаюсь.
Я тоже так считаю. Но с другой стороны мы не знаем, какие мысли были у этого человека в момент смерти. Может быть он пожалел о том что сделал.
Просто мне интересно узнать, почему Geksli так категорична.

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что какие-то пациенты(обычно это тяжелобольные, или старички и старушки) отказываются лечиться, обосновывая свой отказ тем, что не хотят мучиться, что похоронить дешевле, чем лечиться. Приходиться давать "волшебный пендель"))

OsirisДата: Вторник, 07.12.2010, 03:28 | Сообщение # 338
Самый проверенный пользователь
Quote (Elvira)
Я постоянно сталкиваюсь с тем, что какие-то пациенты(обычно это тяжелобольные, или старички и старушки) отказываются лечиться, обосновывая свой отказ тем, что не хотят мучиться, что похоронить дешевле, чем лечиться. Приходиться давать "волшебный пендель"))

Потому что пришло их время и они готовы встретиться с Господом. Они покаялись и чисты. А так их напичкали таблетками, они ожили, потом случайно нагрешили, не успели покаяться и умерли. А человек принявший смерть без покаяния может и в ад угодить.
НУ, все же знают, как преподобные предсказывали свою смерть. Например, как в фильме "Остров".
Представьте себе. Преподобный говорит, я завтра умру и предстану наконец-то перед Господом.
А ему говорят: НЕТ! Ты не умрёшь! И давай его таблетками, да уколами пичкать.
Это что такое? Вы себе можете такое представить? :D Это же бред!

А ещё помните ледниковый период, когда белка умирает и попадает в РАЙ, а ленивец его оживляет. По-моему там всё понятно.
Нужны ещё комментарии?

А помните девочку из Европы, которая из своих 14 лет лечилась 8 лет что ли. Безумные деньги собирали всем миром. И она потом поняла и сказала, что ей не нужна операция, она больше не хочет мучить ни родителей, не других людей. Видимо так угодно Богу. Думаю, что она умерла. Ну, что это за жизнь такая? Это не самоубийство. Это смирение.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 03:38 | Сообщение # 339
Житель сайта
Quote (Osiris)
Потому что пришло их время и они готовы встретиться с Господом. Они покаялись и чисты.

Виталий, ты можешь отличить человека верующего от человека, далекого от Бога? так вот...большая часть тех, кто так говорит очень...ну очень далеки от Него. Это можно увидеть и в отношениях к людям, и в отношении к себе самому, и в отношении к Богу. Большинство таких людей еще не готовы уйти в мир иной. Просто когда накатывает отчаяние, ничего не хочется..и даже жить.

OsirisДата: Вторник, 07.12.2010, 03:40 | Сообщение # 340
Quote (Elvira)
Большинство таких людей еще не готовы уйти в мир иной. Просто когда накатывает отчаяние, ничего не хочется..и даже жить.

С одной стороны, это отчаяние. Конечно без Бога и наступает отчаяние. Но с другой стороны, пришло время человека и Бог решил, что ему пора. Потому он так сильно болеет и болезнь его не отпускает, какой смысл его мучить?

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 03:52 | Сообщение # 341
Житель сайта
Quote (Osiris)
Потому он так сильно болеет и болезнь его не отпускает, какой смысл его мучить?

То есть ты считаешь, что если человек чем-то сильно болен его не нужно лечить...Его нужно оставить в покое, потому что пришло его время? Или я не так поняла?

OsirisДата: Вторник, 07.12.2010, 03:56 | Сообщение # 342
Quote (Elvira)
То есть ты считаешь, что если человек чем-то сильно болен его не нужно лечить...Его нужно оставить в покое, потому что пришло его время? Или я не так поняла?

Ты говорила про старых людей.
Или теперь ты про всех говоришь?

J-GIRLДата: Вторник, 07.12.2010, 04:04 | Сообщение # 343
Почитатель таланта
большая часть тех, кто так говорит очень...ну очень далеки от Него. Это можно увидеть и в отношениях к людям, и в отношении к себе самому, и в отношении к Богу. Большинство таких людей еще не готовы уйти в мир иной. Просто когда накатывает отчаяние, ничего не хочется..и даже жить.

Сообщение отредактировал J-GIRL - Вторник, 07.12.2010, 10:40

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 04:13 | Сообщение # 344
Житель сайта
Quote (Osiris)
Ты говорила про старых людей.
Или теперь ты про всех говоришь?

Я говорила и про бабушек и дедушек, и про тех, кто тяжело болен. Просто для меня не очень понятно, как можно так просто оставить человека ждать своего часа? я не говорю, что их надо закармливать таблетками и обкалывать уколами... Хотя это иногда надо, потому что понимаешь, чувствуешь..., что не время еще...Что это просто какое-то испытание, в котором эти старички возможно проверяются на верность Богу, на доверие ему. Бывают случаи, когда просто родственникам говоришь, что бы оставили в покое человека и не мучили постоянными визитами различных лекарей.
Знаешь...это всё видно..может я не совсем понятно объясняю..Но после долгой работы и общения с разными пациентами, можно увидеть кому пришел срок , а кому нет.

Сообщение отредактировал Elvira - Вторник, 07.12.2010, 11:32

J-GIRLДата: Вторник, 07.12.2010, 04:28 | Сообщение # 345
Почитатель таланта
Elvira,

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 23 из 25«122122232425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz