Воскресенье, 19.11.2017, 16:58
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 24 из 25«1222232425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

Рыбка-собачкаДата: Вторник, 07.12.2010, 05:31 | Сообщение # 346

Quote (Elvira)
Просто для меня не очень понятно, как можно так просто оставить человека ждать своего часа?

Мне тоже такое не очень понятно. dry
Тогда нужно пойти дальше и узаконить эвантазию.

NadinДата: Вторник, 07.12.2010, 08:08 | Сообщение # 347
Ненормальный фанат
Награды: 4
Эля, ты замечательный доктор! Ты выполняешь свою работу. Скажу пафосно, но все равно скажу, свой профессиональный долг. Ты болеешь душой за людей и хочешь помочь. present present present Нет страшнее равнодушного доктора. :( Иначе при рассуждениях "не помогай" врачи в нашем мире были бы совсем не нужны. Слава богу медицина не стоит на месте, развивается и способно побеждать многие болезни. И в этом я считаю тоже есть Божий промысел. Господь дарует нам знания, и значит для чего-то он это делает. И знаете, мое твердое убеждение - коли пришел человеку час умиреть, ты хоть его обколи всего и таблетками запичкай, не поможет.

Дети - это цветы, дети - это отрада, дети - это весеннего солнца лучи!

J-GIRLДата: Вторник, 07.12.2010, 10:35 | Сообщение # 348
Почитатель таланта
Мне тоже такое не очень понятно.
Тогда нужно пойти дальше и узаконить эвантазию.

MAДата: Вторник, 07.12.2010, 10:45 | Сообщение # 349
Фанат
Награды: 2
Quote (Elvira)
Я говорила и про бабушек и дедушек, и про тех, кто тяжело болен.
безусловно, люди разные, и бабушки разные, и дедушки, и ситуации. И иногда, дело даже не в "волшебной таблетке", а как раз в
Quote (Elvira)
"волшебный пендель"
или в "волшебном слове". Все ситуации и жизни разные.....
Quote (Nadin)
коли пришел человеку час умиреть, ты хоть его обколи всего и таблетками запичкай, не поможет.
present

А время года, знаешь ли, не важно....

Флёр-де-ЛисДата: Вторник, 07.12.2010, 10:50 | Сообщение # 350

Quote (Elvira)
Просто когда накатывает отчаяние, ничего не хочется..и даже жить.

Эля, и вот тогда нужен такой врач как ты present который и словом, и делом поможет.

GeksliДата: Вторник, 07.12.2010, 11:32 | Сообщение # 351
Случайный прохожий
Ну если он неизлечимо болен - то ведь это совсем другое направление и решение! Тут да, я согласна - другого выхода нет, не беспокоя никого тихо уйти из жизни! cry
Просто мне интересно узнать, почему Geksli так категорична

Страсть приходит и уходит, а дружба и взаимопонимание остаются.

Можете считать, будто я мечтатель или глупец, но я верю: в этом мире все возможно.

Сообщение отредактировал Geksli - Вторник, 07.12.2010, 11:33

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 11:44 | Сообщение # 352
Житель сайта
Награды: 1
Quote (Nadin)
И знаете, мое твердое убеждение - коли пришел человеку час умиреть, ты хоть его обколи всего и таблетками запичкай, не поможет.

present 100% не поможет... И вот что интересно..родственники видят это, понимают, но принять никак не хотят. Вот тут уже срабатывает их эгоизм. Иногда такое говорят или делают.... %)-одни не хотят отпускать человека, которого любят, другие не хотят просто ухаживать за болеющим, и требуют, что бы как можно быстрее поставили его на ноги... (да..и такие случаи бывают. От ТАКОГО я всегда в шоке)
Quote (Geksli)
Это мое личное мнение, как то так!
Юль, спасибо present

OsirisДата: Вторник, 07.12.2010, 12:12 | Сообщение # 353
Самый проверенный пользователь
Quote (Elvira)
Просто для меня не очень понятно, как можно так просто оставить человека ждать своего часа?

Слыша выражение, оставить в покое???
Я конечно не уверен на 100%, надо исходить каждый раз из конкретной ситуации. Ну, что вот толку моя мама мучилась столько времени с раком. Потратили кучу денег и боли были страшные? Всё равно Бог забрал её.
Мама моей знакомой три месяца в страшных муках провела, потратили кучу денег на наркотики, умерла. Некоторые три года умирают.
Конечно, врачи тоже ниспосланы Господом. Для его каких-то дел, но вот я например не стал бы мучить людей. Мне кажется, это не правильно. Вот помочь исповедаться и причаститься пока не дай Бог не умер человек. УСПЕТЬ очень важно. Каждая минута дорога , а то и секунда, а вместо этого уколы, таблетки и прочее. Под наркотиком человек не может искренне раскаяться. Кололи кололи и умер человек.
Что сделал врач, который якобы спасал человека? Спасал тело его, от смерти. Здорово. Спас?
Нет, тело умерло. А душа осталась мучиться, потому что ей просто напросто не дали исповедаться и причаститься к таинствам Господа.
Врач для собственного успокоения и "очистки совести обрёк ещё одну бессмертную душу на вечное мучение.
Браво! И как дальше жить?

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

OsirisДата: Вторник, 07.12.2010, 12:14 | Сообщение # 354
Quote (J-GIRL)
Я понимаю,что вся жизнь борьба и наша задача сделать то,что в наших силах,но я понимаю,что со стороны больного человека это решение,которое дается ему порой очень трудно,из за близких!Всё,идем вперед! present Ты молодец! vo

Я считаю6 что наша жизнь борьба, но борьба за наши ДУШИ!!!
А вы пытаетесь спасти то что не можете спасти, ТЕЛО.
Тело может спасти только БОГ и то только на короткое время.
В погоне за ТЕЛОМ, то что имеет жизнь короткую, Вы губите ДУШУ, то что вечно.
За что боролись?

nata001Дата: Вторник, 07.12.2010, 12:26 | Сообщение # 355
Поклонник
Quote (Elvira)
И вот что интересно..родственники видят это, понимают, но принять никак не хотят. Вот тут уже срабатывает их эгоизм.

А легко эт опринять???? Смерть близкого человека всегда трагедяи... И тут речи не омжет идти как о таковом эгоизме, да я не отрицаю он присутствует.. Но с этим ничего не поделать...
Quote (Elvira)
одни не хотят отпускать человека, которого любят, другие не хотят просто ухаживать за болеющим, и требуют, что бы как можно быстрее поставили его на ноги... (да..и такие случаи бывают. От ТАКОГО я всегда в шоке)

ВОт это личное дело каждого, если не хотят пусть их мучает совесть, насильно не знаставишь делать ничего, а если и будет что-то делаться то только навред....
Надо все принять так как есть и отпустить человека...

твой №17 и его должен узнать весь мир!

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 12:30 | Сообщение # 356
Житель сайта
Osiris, согласна, что все случаи строго индивидуальны, и каждому даны именно по какой-то личной причине,только для конкретно взятого человека.

Я в теме Рак писала о своей маме..Она тоже умирала от рака. Когда ей поставили этот диагноз, ей предложили операцию.Она согласилась.. И вот сейчас, в данный момент я поняла одну вещь.. После операции было много чего.. И боли, и сепсис, и многое всякого...НО...я уверенна сейчас на 100%, что это все нужно было и ей и нам, кто ее окружал. Ей нужно было для того, что бы укрепиться в вере в Бога..и как только это произошло, ее перестали мучить боли..Об этом я писала уже. И я знаю,ч то она оставила этот мир с верой в Бога.

Quote (Osiris)
Каждая минута дорога , а то и секунда,
Правильно сказал..И только Бог может дать еще время человеку для подготовки к встрече с Ним. А вот каким образом это время появится..это уже будет решаться Свыше...Возможно с помощью врачей, или с помощью близких, или еще как-то...но появиться время для вот такой подготовки.

Твою точку зрения я поняла, спасибо present

Добавлено (07.12.2010, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (Osiris)
Слыша выражение, оставить в покое???
я чуть выше об этом писала..что мне иногда приходиться ТАК говорить родственникам.
Quote (nata001)
А легко эт опринять????
Нет..не легко, но возможно..И многие тут это подтвердят..Просто нужно с этим смириться.
Quote (nata001)
ВОт это личное дело каждого, если не хотят пусть их мучает совесть, насильно не знаставишь делать ничего, а если и будет что-то делаться то только навред.... Надо все принять так как есть и отпустить человека...

Извини...ничего не поняла :(

OsirisДата: Вторник, 07.12.2010, 12:33 | Сообщение # 357
Quote (Elvira)
Правильно сказал..И только Бог может дать еще время человеку для подготовки к встрече с Ним. А вот каким образом это время появится..это уже будет решаться Свыше...Возможно с помощью врачей, или с помощью близких, или еще как-то...но появиться время для вот такой подготовки.

Согласен, но твоя мама ДАЛА СОГЛАСИЕ, а не просила не трогать её. Сечёшь разницу? Помнишь с чего начался наш разговор.
Человек просит оставить его в покое и не мучить.

И никто тут не говорит об эфтонайзии, девочки. Не путайте разные вещи.
Человек не вводит себе никаких препаратов, а просит предоставить его на волю Божью. Может быть он молится усердно и верит Богу, а тут в их интимные отношения влазят родня, со своим эгоизмом. Что за бред вообще?

nata001Дата: Вторник, 07.12.2010, 12:34 | Сообщение # 358
Поклонник
Quote (Elvira)
Знаешь...это всё видно..может я не совсем понятно объясняю..Но после долгой работы и общения с разными пациентами, можно увидеть кому пришел срок , а кому нет

ИЗвините конечно, я наверное не в тему тут.. Но как это видно пришел человеку срок или нет???
Мне кажется это вообще бесчеловечно.. В голове не укладываается, что такое можно говорить...
Да многие неизлимо больные люди мучаются, и лучший способ прекратить их страдания это смерть...
Quote (Elvira)
Я говорила и про бабушек и дедушек, и про тех, кто тяжело болен. Просто для меня не очень понятно, как можно так просто оставить человека ждать своего часа? я не говорю, что их надо закармливать таблетками и обкалывать уколами...

ПОверь эт оможно... У меня ситуацию из личного опыта.. Моу дедуля пошел ко врачу, прошел обследование и ему вынесли диагноз: сердце.. назначили лечение, оно не помогло.. А дед таял на глазах, походел очень сильно. ВОт тут его положили на обследование более детальное... Прошло 2 недели врачи ничего не говорили, а при выписке положили эпикриз: 4 стадия рака брюшной полости, и рецепт на наркотики. ПРи этом даже не стали с ним разговаривать, предлагать лечение. Через 4 дня после выписки, дедуля умер....
ВОт тут я могу сказать, что присутствовал эгоизм со стороны доктора, который не захотел ничего делать... Зачем связываться с человеком, заведома зная что он умрет...

ElviraДата: Вторник, 07.12.2010, 12:45 | Сообщение # 359
Житель сайта
Quote (Osiris)
Согласен, но твоя мама ДАЛА СОГЛАСИЕ, а не просила не трогать её.
Да много чего было..Мне ли тебе объяснять, когда у тебя в семье было такое. Но если бы мы тогда всё бросили, не думаю, что она успела подготовиться. Опять таки..это один частный случай, а каждый случай индивидуален.
Quote (Osiris)
Сечёшь разницу?
секу. :D
Quote (nata001)
Но как это видно пришел человеку срок или нет???

Я даже не знаю как это обьяснить...Это на каким-то интуитивном уровне происходит...Даже не знаю с чем сравнить :(
Quote (nata001)
Да многие неизлимо больные люди мучаются, и лучший способ прекратить их страдания это смерть...
Это да...но если человек мучается и не умирает,значит это для чего-то нужно, для кого-то нужно.

nata001Дата: Вторник, 07.12.2010, 12:48 | Сообщение # 360
Поклонник
Quote (Elvira)
Это на каким-то интуитивном уровне происходит...

Кому эта интуиция подсказывать доктору или самому человеку???

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 24 из 25«1222232425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz