Среда, 22.11.2017, 15:51
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 5 из 25«12345672425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:48 | Сообщение # 61
Житель сайта
Награды: 1
Quote (рыбка)
человек, который любит себя, он уверен в себе; уверен, что справится со всеми проблемами,т.к. он, например, сильный, умный и т.д.
У неуверенного в себе человека этой веры (уверенности) нет
Спасибо..Я еще подумаю над тем, что ты написала, и отпишусь)
Quote (Osiris)
Когда я дарю подарок, в первую очередь я доставляю удовольствие себе.
То есть?...Поясни,если не трудно...
Quote (Osiris)
Если я дарю подарок, чтобы доставить удовольствие кому-то, то это говорит о том, что тебе не хватает любви к самой себе и ты хочешь через подарок получить любовь от других людей.
Получается, что быть альтруистом-это плохо..Потому что такие люди не уверенны в себе и сообветствено себя не любят?

Сообщение отредактировал Elvira - Воскресенье, 03.10.2010, 03:49

TanyaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:52 | Сообщение # 62
Житель сайта
Quote (Osiris)
Любовь это для женщин сюсюкание и льстивые слова, а на самом деле, любовь, это забота.

Для меня дела, важнее слов. Я и сама не люблю, сюсюкаться и заливать о безграничной любви. Лучше делом. Хотя и говорить близким о любви тоже не маловажно.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

рыбкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:52 | Сообщение # 63
Постоянный посетитель
Quote (Osiris)
Человек который любит себя6 а не слепо влюблён в себя, всегда даёт себе право на ошибку. Он понимает, что он не Бог, что он человек, а человеку свойственно ошибаться, как бы он в себе любимом не был уверен.

конечно же у всех есть недостатки, но человеку любящего себя, справиться с этим легче.

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:57 | Сообщение # 64
Самый проверенный пользователь
Quote (Elvira)
Получается, что быть альтруистом-это плохо..Потому что такие люди не уверенны в себе и сообветствено себя не любят?

Не знаю. Мы вроде говорили про эгоизм. Я не изучал понятия альтруизма. Сейчас не готов отвечать, надо спать ложиться.
Quote (Elvira)
То есть?...Поясни,если не трудно...

Я сто раз писал об этом!
Когда я покупаю подарок, я представляю, как человеку будет приятно. Как он будет пользоваться этой вещью и каждый раз вспоминать меня: "Как во время Виталя подарил эту вещь, как я раньше без этого жил?" И мне будет приятно.
Поэтому я никогда не дарю подарки, абы лишь бы. Как одна наша соседка дарила детям книги"Братской ГЭС 30 лет" из собственной библиотеки или передаривала подарки которые им были не нужны.
Другой человек мне дарил постоянно Косметический набор для мужчин. Такие продаются постоянно. Вроде, как готовый подарок. Вроде, как и они оптом Г... сливают и человеку не надо париться над подарком.
Моя бывшая девушка мне делала постоянно сюрпризы когда уезжала. И вроде её не было, а я натыкался на эти сюрпризы и всегда о ней вспоминал.
Я явственно представлял какое она испытывает счастье когда представляет себе, как я приятно поражён и испытываю счастье! Это эгоистичное чувство, но несущее обоим счастье.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 04:01 | Сообщение # 65
Житель сайта
Osiris, Спасибо)

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 04:02 | Сообщение # 66
Quote (Tanya)
Хотя и говорить близким о любви тоже не маловажно.

biggrin Я же говорю, что вы женщины больше любите ушами. Потому и выходите чаще замуж за тех кто любит вам по ушам ездить, а тех кто реально для вас готов на всё вы замечаете только когда уже детей нарожаете. Потом начинается: "Куда я смотрела, дура?"
"Ты не смотрела дура, ты слушала!" biggrin
Такова ваша природа, это не плохо и не хорошо, но нельзя так упираться в желание услышать.
Учитесь видеть и понимать.
А нам мужикам надо хоть иногда говорить.

AdelainaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 04:08 | Сообщение # 67
Ненормальный фанат
Quote (Osiris)
А нам мужикам надо хоть иногда говорить.

Да вот, стоит... А то выходим замуж за тех, кто на всё готов ради нас. А какие мы красивые сами себе в зеркало говорим tongue

Счастье - оно простое. Просто не надо его усложнять.

Горе на двоих полгоря, радость на двоих – две радости.
(Народная мудрость)

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 04:21 | Сообщение # 68
Quote (Adelaina)
Да вот, стоит... А то выходим замуж за тех, кто на всё готов ради нас. А какие мы красивые сами себе в зеркало говорим tongue

Как о стенку горох. Я им про Фому, а они про Ерёму. biggrin
Ладно, товарищи инопланетянки, это уже ФЛУД, хотя и сойдёт за лирическое отступление.

Рыбка-собачкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 04:32 | Сообщение # 69

Quote (Osiris)
Во первых давайте не будем здесь прилюдно говорить о любви к себе любимым. Это может быть правдой, а может быть и ложью. Об этом никто никогда не узнает и потому говорить об этом вслух не совсем корректно.

На мой взгляд, скоре слова о нелюбви к себе могут быть неправдой. Ведь любовь к себе - это как инстинкт самосохранения. И разве существуют люди, совершенно равнодушные к своему благополучию? dry
Quote (Osiris)
НО...
Если я дарю подарок, чтобы доставить удовольствие кому-то, то это говорит о том, что тебе не хватает любви к самой себе и ты хочешь через подарок получить любовь от других людей.
Получить подтверждение в том, что ты хороший человек. А такое может быть только в случае если человек не уверен в себе.
Теперь ответьте мне, такой человек себя любит?

А разве можно разделить эти два понятия? Смысл дарить бессмысленный подарок?
И если я дарю подарок именно для того, чтобы доставить удовольствие другому, но при этом обожаю сам процесс продумывания, поиска и дарения подарка, разве я не люблю себя? surprised wacko Скорее тот, кто дарит подарок, только для того, чтобы отдариться, себя не любит и не уважает wink

Сообщение отредактировал Рыбка-собачка - Воскресенье, 03.10.2010, 05:02

skilllДата: Воскресенье, 03.10.2010, 09:35 | Сообщение # 70
Житель сайта
Quote (Osiris)
Я думаю, что если любовь к себе выражается в искренних ответах на собственные вопросы и в стремлении стать лучше, то какие тут могут быть ограничения? Нет предела совершенству.

Quote (Natalka-rostov)
Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя?

Вот тут как то я не согласна. Я думаю любя себя человек никогда не причинит вреда другому человеку. Не получится любить себя и не любить других! Как впрочем невозможно любить других и не любить себя.
Может в понятии "в ущерб другим" имеется ввиду несовпадение с их желаниями, тогда возможно и так.
Эгоизм, как слово, меня научили воспринимать, как что-то негативное. Я не могу поставить здесь равенство с любовью к себе. В моем понятии эгоист - это человек любящий себя, но без совести, т.е. лишь бы МНЕ было хорошо, а на остальных наплевать.
Любовь к себе без совести? Возможно я не права. Но пока понимаю только так.

Quote (рыбка)
я бы ещё добавила, как мне кажется: любить себя - любить себя таким , какой ты есть,

Это , да. Когда человек любит себя таким, какой он есть , так и других он любит таких, какие они есть. А не : хороших- люблю, а плохих нет. При такой любви теряется понятие плохой или хороший человек. Есть только отношение к поступкам.

Quote (Рыбка-собачка)
Ведь любовь к себе - это как инстинкт самосохранения. И разве существуют люди, совершенно равнодушные к своему благополучию?

И здесь что-то не так. Я не знаю пока что. Но вот этот инстинкт самосохранения иногда делает из людей предателей, которые ради этого "самосохранения" подминают под себя совесть. А несясь за этим самым благополучием люди теряют и совесть и любовь.

Quote (Рыбка-собачка)
А разве можно разделить эти два понятия? Смысл дарить бессмысленный подарок?

biggrin Иногда , даря подарок от души, человек которому ты его подарил, возможно хотел чего-то от тебя другого. Может этот подарок и бессмысленный, зато от души.
Другое дело, что ты заранее знаешь, что ему это не доставит удовольствие, но все равно даришь именно то, что нравится тебе. Здесь наверное лучше подарить то, что доставит удовольствие ему.
Здесь всё индивидуально. Лучше конечно, когда этот подарок доставит обоим удовольствие.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 03.10.2010, 09:43

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 10:20 | Сообщение # 71
Quote (Рыбка-собачка)
На мой взгляд, скоре слова о нелюбви к себе могут быть неправдой. Ведь любовь к себе - это как инстинкт самосохранения. И разве существуют люди, совершенно равнодушные к своему благополучию? dry

Природа человека странна. Видишь , что родители творят с детьми из "любви" к ним ???
Quote (skilll)
Эгоизм, как слово, меня научили воспринимать, как что-то негативное. Я не могу поставить здесь равенство с любовью к себе. В моем понятии эгоист - это человек любящий себя, но без совести, т.е. лишь бы МНЕ было хорошо, а на остальных наплевать.
Любовь к себе без совести? Возможно я не права. Но пока понимаю только так.

Вся хохма заключается в том, что человек , каким бы он законченным эгоистом не был, неминуемо начнёт рано или поздно отдавать.
А вот убогий человек и материально и духовно мало что и дать-то сможет. wink
Quote (skilll)
Иногда , даря подарок от души, человек которому ты его подарил, возможно хотел чего-то от тебя другого. Может этот подарок и бессмысленный, зато от души.

Если этот подарок не имеет бытового предназначения, но направлен на пробуждения каких-то чувств, то это тоже самое. Никто не говорит только о подарке только материальном , но и о духовном тоже. Я же писал о сюрпризах, ты просто пропустила.
Quote (skilll)
И здесь что-то не так. Я не знаю пока что. Но вот этот инстинкт самосохранения иногда делает из людей предателей, которые ради этого "самосохранения" подминают под себя совесть. А несясь за этим самым благополучием люди теряют и совесть и любовь.

Поверь мне, это НЕ от большой любви к себе. Потому как подумав, человек бы понял, что это не принесёт никакой пользы ему любимому.
Вот например ЭД, делают карьеру, Кто-то мотается по миру в поисках другой жизни, вместо того что бы просто найти свою любовь , создать семью , рожать детей и быть счастливыми. Они тратят драгоценное время, думая, что делают для себя пользу. Всегда судите по результату.

ShataviДата: Воскресенье, 03.10.2010, 10:59 | Сообщение # 72
Постоянный посетитель
Quote (Рыбка-собачка)
На мой взгляд, скоре слова о нелюбви к себе могут быть неправдой. Ведь любовь к себе - это как инстинкт самосохранения. И разве существуют люди, совершенно равнодушные к своему благополучию?

Оксана, я в этом с тобой согласна.
Quote (skilll)

нам, наверно, многим в детстве объясняют, что эгоистом быть плохо. У меня родители никогда на нас с братом не ругались на повышенных тонах, но большим упрёком для нас были мамины слова: "Какие же вы эгоисты! только о себе и думаете..." После этого мы становились "шёлковыми" biggrin ... Но я эгоистка, хотя осознавая это, стараюсь себя останавливать. И для меня в этой характеристике человека есть и положительные стороны, но и отрицательных немало.

Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Джон Бон Джови

BirdДата: Воскресенье, 03.10.2010, 12:57 | Сообщение # 73
Поклонник
Quote (Shatavi)
нам, наверно, многим в детстве объясняют, что эгоистом быть плохо.

Мне кажется когда нам внушали - нельзя быть эгоистом - воспитывали удобных людей, которыми удобно манипулировать. Сколько вокруг таких "жертв воспитания", неспособных противиться давлению, говорить нет. Здоровый эгоизм должен быть, главное соблюдать 10 заповидей, как правильно сказал Виталик, тогда и ущерба другим не будет.

La vida sigue...)

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:01 | Сообщение # 74
Именно. Удобное мясо. Послушное.
"Ты - эгоист!" - шикарная форма манипуляции.

tayДата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:06 | Сообщение # 75
Ненормальный фанат
Quote (Natalka-rostov)
тема и формулировка предложены tay, все вопросы к ней.

На самом деле, я сама не готова ответить, по крайней мере сейчас. Я слышала или читала где-то такое утверждение, и мне интересно, имеет ли оно право на существование wink
Поистине развитый человек в моем понимании, это тот, кто стремится всю жизнь к самосовершенствованию и доходит до такой точки, что уже никто не имеет для него значения.

Сообщение отредактировал tay - Воскресенье, 03.10.2010, 15:34

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 5 из 25«12345672425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz