Воскресенье, 19.11.2017, 09:44
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 6 из 25«12456782425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

ЮлитаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:13 | Сообщение # 76
Почитатель таланта
Quote (Shatavi)
нам, наверно, многим в детстве объясняют, что эгоистом быть плохо.

А нам в саду психолог рассказывал,что нельзя ребенка ЗАСТАВЛЯТЬ делиться игрушками,при этом выговариваю своему чаду,что он-эгоист.Можно предложить и всё!
Психолог говорил"ведь,мы взрослые не даём поносить кому-то свою шубу или не даем покататься на своей машине,если нам этого не хочется.Вот и ребенок тоже..не хочет и это его право."

никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и и изменить свой финиш!

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:03 | Сообщение # 77
Житель сайта
Награды: 1
Скажите, а где находится грань между "здоровым эгоизмом" и эгоизмом, который выходит уже за все рамки разумного? Ведь мы же все разные, значит и понятие здорового эгоизма и его рамки у всех разные.

Сообщение отредактировал Elvira - Воскресенье, 03.10.2010, 14:04

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:08 | Сообщение # 78
Главврач
Юлита, я не согласна с этим психологом. Даже объяснить не могу, но его мысль меня отталкивает и вызывает неприятие. wacko Я бы своего ребенка все же учила делиться. happy

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

OsirisДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:33 | Сообщение # 79
Самый проверенный пользователь
В воспитание!

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

ShataviДата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:09 | Сообщение # 80
Постоянный посетитель
Quote (Elvira)
Скажите, а где находится грань между "здоровым эгоизмом" и эгоизмом, который выходит уже за все рамки разумного? Ведь мы же все разные, значит и понятие здорового эгоизма и его рамки у всех разные.

присоединяюсь к вопросу. мне тоже интересно...

Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Джон Бон Джови

PandoraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:11 | Сообщение # 81
Постоянный посетитель
Quote (Natalka-rostov)
Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим?

мне кажется, что эта фраза может быть одним из неких критериев для оценки или выявления здорового эгоизма, потому как смотря каков это ущерб для других. Если человек ради своих интересов пойдет по головам, чтобы ублажить свое эго, то это уже больше к эгоцентризму подходит.

"- This is impossible.
- Only if you believe it is."
From "Alice In Wonderland"

Сообщение отредактировал Pandora - Воскресенье, 03.10.2010, 15:13

ВолнаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:40 | Сообщение # 82
Фанат
Мне очень понравился вчерашний пример.

Quote (Osiris)
Представь себе что ты кувшин и наполняешь только себя любимую. Просто тупо открыла кран и направила струю любви в себя любимую. Что будет???

Разве от такой любви к себе можно насытится и начать раздавать её вокруг, тут скорее лопнешь от собственной значимости и превосходства.
Quote (Osiris)
И чем больше человек кричит о любви к себе, чем больше нарцыссцызма, тем более человек себя не любит и тем горючее будут слёзы раскаяния.
Потому что самолюбование читай нарцыссцызм и есть маска и защита от правды о нелюбви к себе.

Почему? Нарциссизм -это 100% самолюбование собой, самовлюблённость. Это диструкция личности, влюблённой в себя и никого за этим не видящая, способная в этой безумной любви дойти до края.
Как нарциссизм может быть маской?

tay, спасибо за тему!

Quote (Natalka-rostov)
Эгоизм - это черта, которой нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

Прочитав темку хочу сказать, что моё мнение об эгоизме пошатнулось. Никогда себя таковой не считала, но если посмотреть с другой точки зрения, то -себя я люблю, людей я люблю (туда входит, помощь, забота, приятные подарки и внимание), если следовать теории, что всё это я делаю, дабы побаловать своё Эго, то таки да- добро пожаловать в клуб эгоистов. Осталось только себя убедить, что в этом нет ничего страшного. wink

Я-то блондинка… а ваше оправдание какое?)))
Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности...

mishushaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:01 | Сообщение # 83
Фанат
Quote (Волна)
о -себя я люблю, людей я люблю (туда входит, помощь, забота, приятные подарки и внимание), если следовать теории, что всё это я делаю, дабы побаловать своё Эго, то таки да- добро пожаловать в клуб эгоистов.

А я вот не пойму, как такие "общеобыденные и понятные" вещи можно сравнивать с эгоизмом?

сохраните те любимые вещи, в которых было хорошо, и это ощущение появится даже тогда, когда ты наденешь их после полного забвения...

ВолнаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:09 | Сообщение # 84
Фанат
Quote (mishusha)
А я вот не пойму, как такие "общеобыденные и понятные" вещи можно сравнивать с эгоизмом?

Яночка! Если честно, то и я не пойму, вывод сделан на основании обсуждений в теме.

Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности...

рыбкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:14 | Сообщение # 85
Постоянный посетитель
Quote (Волна)
Прочитав темку хочу сказать, что моё мнение об эгоизме пошатнулось.

мне кажется, что просто многим из нас, и мне в том числе, с детства понятие "эгоизм" преподносилось, как что-то отрицательное.
Возможно есть две стороны эгоизма: разумный эгоизм - это когда человек любит себя и ЕГО ЛЮБЯТ ДРУГИЕ ЛЮДИ. А другая сторона - это когда человек использует других в собственных целях, его другие люди не любят и верных друзей у него нет. (это видно на напримере отношений людей в коллективе).

mishushaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:18 | Сообщение # 86
Фанат
Quote (Волна)
Яночка! Если честно, то и я не пойму, вывод сделан на основании обсуждений в теме.

Я понимаю так, что эгоистичные натуры, это мозоль для зависников и лентяев.....

Добавлено (03.10.2010, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (рыбка)
А другая сторона - это когда человек использует других в собственных целях, его другие люди не любят и верных друзей у него нет. (это видно на напримере отношений людей в коллективе).

Помоему это люди без совести нежели эгоисты......

сохраните те любимые вещи, в которых было хорошо, и это ощущение появится даже тогда, когда ты наденешь их после полного забвения...

ВолнаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:22 | Сообщение # 87
Фанат
Quote (mishusha)
Я понимаю так, что эгоистичные натуры, это мозоль для зависников и лентяев.....

Не без этого, вот нашла одну статью на форуме http://mirsovetov.ru/
вывод после обсуждения хорошо это или плохо -Золотая середина
"Как говорил один мой друг, эгоизмом не обладают только мертвые и сумасшедшие. Поэтому не стоит чувствовать вину, когда ставите свои интересы превыше других. Конечно, если это не превращается в привычку. Во всем следует соблюдать меру. Немного эгоизма никогда и никому не помешает. Будьте самодостаточным человеком, ваша самооценка не должна зависеть от похвалы или осуждения окружающих. Плевать на общество – не самая лучшая идея, но поставить общество выше себя – также не доставит вам счастья".
На мой взгляд, очень правильные слова. Люби себя без фанатизма и наступит тебе счастье. wink

mishushaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:27 | Сообщение # 88
Фанат
Quote (Волна)
Люби себя без фанатизма и наступит тебе счастье. wink

Честно, я не могу вот так с уверенностью сказать, что я себя люблю, почему, потомучто, я знаю в чем моя вина, что я в чем-то проявляю ленность, где-то гордость не дает мне сделать и понять все правильно.....

рыбкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:29 | Сообщение # 89
Постоянный посетитель
Quote (Волна)
Плевать на общество – не самая лучшая идея, но поставить общество выше себя – также не доставит вам счастья

так о том и говорили здесь ранее, что эгоист, который любит себя и любит так же одинакого других,как себя, он не ставит себя выше других, он с ними на равных.

skilllДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:35 | Сообщение # 90
Житель сайта
Quote (Osiris)
Но я вам говорю, любого такого влюблённого себя человека, заставлю плакать и раскаиваться буквально за минуту. Безо всяких трюков и манипуляций.
И чем больше человек кричит о любви к себе, чем больше нарцыссцызма, тем более человек себя не любит и тем горючее будут слёзы раскаяния.

Quote (Elvira)

Чего это я разговор увожу? на сколько я поняла, ты задаешь какой-то вопрос и человек просто раскаивается в том, что любит себя больше положенного, т.е. раскаивается в своем эгоизме,

))) С точностью до наоборот. Я не трус, но такого эксперимента я боюсь.

Quote (Osiris)
Верить в себя нужно, но быть уверенным в себе может только человек с гордыней. САМОВЛЮБЛЁННЫЙ, а не любящий себя.

Вот это я пропустила.

Quote (Osiris)
Вся хохма заключается в том, что человек , каким бы он законченным эгоистом не был, неминуемо начнёт рано или поздно отдавать.

Спасибо. Я подумаю. Что то не очень хочется получать то, что он будет отдавать. biggrin Довыпендриваюсь. biggrin Шутка.

Quote (Bird)
Мне кажется когда нам внушали - нельзя быть эгоистом - воспитывали удобных людей, которыми удобно манипулировать. Сколько вокруг таких "жертв воспитания", неспособных противиться давлению, говорить нет. Здоровый эгоизм должен быть, главное соблюдать 10 заповидей, как правильно сказал Виталик, тогда и ущерба другим не будет.

Я думала о здоровом эгоизме. А то точно прикрываясь эгоизмом воспитали "удобных" людей.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 03.10.2010, 16:48

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 6 из 25«12456782425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz