Воскресенье, 19.11.2017, 18:56
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 7 из 25«12567892425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

ВолнаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:36 | Сообщение # 91
Фанат
Награды: 1
Quote (mishusha)
Честно, я не могу вот так с уверенностью сказать, что я себя люблю, почему, потомучто, я знаю в чем моя вина, что я в чем-то проявляю ленность, где-то гордость не дает мне сделать и понять все правильно.....

Так это и прекрасно, честно говоря себе, о своих недостатках- мы растём, при условии что пытаемся те самые недостатки искоренить. Так ведь? wink
Quote (рыбка)
так о том и говорили здесь ранее, что эгоист, который любит себя и любит так же одинакого других,как себя, он не ставит себя выше других, он с ними на равных.

Получается, что так.

Я-то блондинка… а ваше оправдание какое?)))
Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности...

mishushaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:40 | Сообщение # 92
Фанат
Quote (Волна)
мы растём, при условии что пытаемся те самые недостатки искоренить. Так ведь? wink

В общем да...

сохраните те любимые вещи, в которых было хорошо, и это ощущение появится даже тогда, когда ты наденешь их после полного забвения...

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:53 | Сообщение # 93
Житель сайта
Quote (Волна)
Немного эгоизма никогда и никому не помешает.
Немного--это сколько?
Quote (Волна)
Люби себя без фанатизма и наступит тебе счастье.
Это как?
Например, я не считаю себя жуткой эгоисткой или эгоисткой как таковой..Но окружающие меня люди просто постоянно говорят, что я не просто эгоистка, а я страдаю нарциссизмом biggrin Как определить кто прав?

skilllДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:58 | Сообщение # 94
Житель сайта
Quote (рыбка)
эгоист, который любит себя и любит так же одинакого других,как себя, он не ставит себя выше других, он с ними на равных.

Ну вот не укладывается в голове, как такого человека можно назвать эгоистом. Видимо очень долго внушаемое понятие эгоизма даёт о себе знать. О здоровом эгоизме я слышала и очень даже за, если конечно само понятие "здорового эгоизма" понимаю правильно.

Любовь

рыбкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:20 | Сообщение # 95
Постоянный посетитель
Quote (skilll)
Ну вот не укладывается в голове, как такого человека можно назвать эгоистом.

я думаю, если рассмотреть примеры, то будет понятнее. Очень хорошо такие ситуации просматриваются в коллективе.

BirdДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:20 | Сообщение # 96
Поклонник
Quote (Elvira)
Скажите, а где находится грань между "здоровым эгоизмом" и эгоизмом, который выходит уже за все рамки разумного?

Вот комментарий психолога на эту тему:
Ваш эгоизм совершенно здоров если вы:
-отстаиваете своё право на отказ от чего-либо, если считаете, что это принесёт вам вред
-понимаете, что ваши цели будут осуществлятся в первую очередь, но другие имеют право на свой интерес
-умеете совершать поступки в свою пользу, стараясь не навредить другим, и способны пойти на компромис
-имеете собственное мнение и не боитесь высказываться, даже когда оно отличается от других
-готовы защищаться любыми способами, если вам и вашим родным угрожает опасность
-не боитесь критиковать кого-то, но не переходите на грубости
-никому не подчиняетесь,но и не контролируете других
-уважаете желания партнёра, но не переступаете через себя
-не мучаетесь чувством вины, сделав выбор в свою пользу
-любите и уважаете себя, не требуя от других слепого обожания.

La vida sigue...)

рыбкаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:27 | Сообщение # 97
Постоянный посетитель
Quote (Bird)
не мучаетесь чувством вины, сделав выбор в свою пользу

biggrin вот именно за это мама часто в детстве и говорила: эгоистка.

BirdДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:34 | Сообщение # 98
Поклонник
Детский эгоизм это отдельное понятие...А когда взрослому говорят "Ты эгоист!" подразумевается - ты ставишь свои интересы выше других...выше моих! -способ манипуляции...Поддадитесь - на шею сядут biggrin

La vida sigue...)

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 18:14 | Сообщение # 99
Житель сайта
Bird, спасибо)

Bird, Не знаешь...а если какой-то пункт(или пункты) не соответствует моим принципам, моей жизни....что говорят по этому поводу? У меня что тогда нездоровый эгоизм?
Quote (Bird)
......и способны пойти на компромис
biggrin biggrin Без комментариев)

Сообщение отредактировал Elvira - Воскресенье, 03.10.2010, 18:15

ВолнаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 18:58 | Сообщение # 100
Фанат
Quote (Elvira)
Quote (Волна)
Немного эгоизма никогда и никому не помешает.
Немного--это сколько?

Немного, это любить себя не в ущерб другим, не ставить своё я выше общественного и не требовать от общества возлюбить тебя и вознести до небес (так как, тебе кажется ты этого заслуживаешь) и всё такое... Но себя любить при этом надо обязательно. Как то так...
Quote (Elvira)
Это как?
Например, я не считаю себя жуткой эгоисткой или эгоисткой как таковой..Но окружающие меня люди просто постоянно говорят, что я не просто эгоистка, а я страдаю нарциссизмом biggrin Как определить кто прав?

Элечка, будешь наказана за такие слова (в том смысле, что веришь в таккое). biggrin
Вот в тебе не наблюдаю нарциссизма ни грамма, самоуважение, умение и желание докопаться до истины - вот это к тебе относится (ну и чуток твоей ревнивости фирменной wink ).

Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности...

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 19:03 | Сообщение # 101
Житель сайта
Quote (Волна)
Элечка, будешь наказана за такие слова (в том смысле, что веришь в таккое).
Это я пример привела))) Что бы никого не обидеть себя написала wink

ВолнаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 19:18 | Сообщение # 102
Фанат
Quote (Elvira)
Это я пример привела))) Что бы никого не обидеть себя написала

shok ну вот и хорошо, а то я испугалась маленько за такую характеристику тебя. wink

BirdДата: Воскресенье, 03.10.2010, 19:39 | Сообщение # 103
Поклонник
Quote (Elvira)
а если какой-то пункт(или пункты) не соответствует моим принципам, моей жизни....что говорят по этому поводу? У меня что тогда нездоровый эгоизм?

Elvira, если твой эгоизм не наносит ущерба окружающим - то и диагноз ему ставить незачем biggrin

La vida sigue...)

КериДата: Воскресенье, 03.10.2010, 22:45 | Сообщение # 104
Почитатель таланта
Bird,

В моем понимание идеальным примером баланса есть "здоровый э-м, природний".
Когда человек не боится отстоять себя, свои интересы,уверен в себе. Тогда человек уважает себя и любит.Это помогает по жизни достигать намеченых целей.
Но когда наступает момент, и внутрений голос говорит,что свое Я всегда выше остальних, тогда наступает момент задуматся. Когда человек всегда считает,что прав, идеалне во всем и не считается с мнением остальных -это верный признак негативного проявление э-ма, я бы даже его сронила с самодурством.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 22:54 | Сообщение # 105
Житель сайта
Quote (Bird)
Elvira, если твой эгоизм не наносит ущерба окружающим
Я извиняюсь...а каким образом мой эгоизм...или точнее вообще эгоизм человека, может нанести ущерб окружающим?

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 7 из 25«12567892425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz