Пятница, 24.11.2017, 10:09
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 8 из 25«126789102425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

BirdДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:06 | Сообщение # 106
Поклонник
Quote (Elvira)
.а каким образом мой эгоизм...или точнее вообще эгоизм человека, может нанести ущерб окружающим?

Например если человек живет под лозунгом "цель оправдывает средства", готов идти к своей цели по головам, старается выходить из сложных ситуаций за счет других, и вообще плевать хотел на всё, кроме своей персоны...

La vida sigue...)

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:09 | Сообщение # 107
Житель сайта
Награды: 1
Bird, ааааа....всё ясно...Извини..сразу не поняла)))

КериДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:11 | Сообщение # 108
Почитатель таланта
Elvira,
а каким образом мой эгоизм...или точнее вообще эгоизм человека, может нанести ущерб окружающим?

Представим ситуацыю: есть девочка Н. у нее 2 блиские полруги. Девочка Н всегда считает,что права, всегда самое лутшие себе любимой,и только себе. Подруги уступают, хотя им это не совсем приятно(они наивны и очень в дружбу верят). парень пожалуста, работа -вперед, блузочка -тоже Н отдают. а что в итоге, разви не все они жертвы?
н -останется без подруг,и они тоже потеряют ее.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

ElviraДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:21 | Сообщение # 109
Житель сайта
Кери, Спасибо)

MAДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:13 | Сообщение # 110
Фанат
Награды: 2

Quote (Osiris)
Я сто раз приводил пример с подарками. Когда я дарю подарок, в первую очередь я доставляю удовольствие себе.

Quote (Osiris)
Это эгоистичное чувство, но несущее обоим счастье.

Про подарки - абсолютно согласна, для меня это так.
Я спросила, //если будет тонуть человек. Незнакомый человек. Телефона нет. Людей нет. Пункта населенного нет. Я не пловец. Буду ли я его спасать и почему.// Преподаватель ответил, что ты (я) будешь. А вопрос "почему" переадресовал обратно мне.... И именно тогда мое понятие об эгоизме поменялось....

Quote (tay)
Поистине развитый человек в моем понимании, это тот, кто стремится всю жизнь к самосовершенствованию и доходит до такой точки, что уже никто не имеет для него значения.
tay, первая мысль была, что если "никто" заменить на "ниЧТО" - то пожалуй согласилась бы..... а так - для меня сложно, еще поразмыслю. Спасибо.

А время года, знаешь ли, не важно....

tayДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:21 | Сообщение # 111
Ненормальный фанат
Quote (MA)
первая мысль была, что если "никто" заменить на "ниЧТО"

А я бы просто добавила
Quote (MA)
"ниЧТО"

и дальше тоже
Quote (MA)
поразмыслю

OsirisДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:16 | Сообщение # 112
Самый проверенный пользователь
Quote (MA)
Да, потому что человек тонет и спасти его некому. Да, потому что я не могу на это смотреть со стороны - эгоистично берегу свою нервную систему. Да - я буду его помнить, если не спасу -тоже самое. Да, я сама себя буду мучить. Да, эгоизм. 1 раз я подумала о нем. и 3 раза о себе.

5+ wink

Добавлено (04.10.2010, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (Кери)
Представим ситуацыю: есть девочка Н. у нее 2 блиские полруги. Девочка Н всегда считает,что права, всегда самое лутшие себе любимой,и только себе. Подруги уступают, хотя им это не совсем приятно(они наивны и очень в дружбу верят). парень пожалуста, работа -вперед, блузочка -тоже Н отдают. а что в итоге, разви не все они жертвы?
н -останется без подруг,и они тоже потеряют ее.

Хороший пример. biggrin И от меня спасибо.
Понимаю, что утрируешь, но почему ты хитрюга дальше не продолжаешь??? biggrin
И все сразу обрадовались.
Ты продолжай дальше свою историю. Кери, продолжи пожалуйста дальше. Фантазии хватит?
Вот все её подружки от неё отвернулись и она...
Что было дальше?

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

skilllДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:35 | Сообщение # 113
Житель сайта
Quote (MA)
Да, эгоизм. 1 раз я подумала о нем. и 3 раза о себе.

Спасибо Маша. Очень наглядно. Но как не приятно осознавать, что и в такой ситуации человек больше думает о себе, хотя, как я поняла, в последнее время в жизни это очень даже приветствуется.
Но и это тоже не всегда. Я один раз бросилась спасать девочку не умея плавать. В такой момент не о чем не думается, я даже забыла о том, что не умею плавать. biggrin

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Вторник, 05.10.2010, 00:04

tayДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:40 | Сообщение # 114
Ненормальный фанат
Ты совсем не думала о последствиях? Глупый вопрос, учитывая, что ты написала
Quote (skilll)
я даже забыла о том, что не умею плавать

Сообщение отредактировал tay - Понедельник, 04.10.2010, 21:46

skilllДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:46 | Сообщение # 115
Житель сайта
Quote (tay)
Ты совсем не думала об исходе?

Девочка закричала, что тонет и всё сработало на автомате biggrin Нам повезло, парень вытянул нас двоих.

Любовь

ЛеSикДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:49 | Сообщение # 116
Поклонник
Quote (MA)
Да, эгоизм. 1 раз я подумала о нем. и 3 раза о себе.

Интересный пример Но разве думать о себе - это всегда эгоизм? Ты же не завидуешь, не превозносишь себя, не злорадствуешь, не гордишься, не раздражаешься, не покрываешь себя....Можно это назвать эгоистическими соображениями, после которых ты спасла человека?

Счастье не надо искать - им надо быть.

рыбкаДата: Понедельник, 04.10.2010, 23:03 | Сообщение # 117
Постоянный посетитель
Quote (ЛеSик)
Можно это назвать эгоистическими соображениями, после которых ты спасла человека?

в своём отличном примере МА всё подробно описала и объяснила, что она подумала 1 раз о человеке и 3 раза о себе. wink
МА спасибо за такой показательный пример

МажаДата: Понедельник, 04.10.2010, 23:48 | Сообщение # 118
Ненормальный фанат
Доступно только для пользователей

И добродетель стать пороком может,
Когда её неправильно приложат.
Наоборот, деянием иным
Порок мы в добродетель обратим. (Лоренцо)

OsirisДата: Вторник, 05.10.2010, 03:13 | Сообщение # 119
Самый проверенный пользователь
Quote (skilll)
Девочка закричала, что тонет и всё сработало на автомате biggrin Нам повезло, парень вытянул нас двоих.

Но и о девочке ты тоже не думала. Это просто автомат. Что в ту, что в другую сторону. Воспитана так.
Quote (ЛеSик)
Но разве думать о себе - это всегда эгоизм? Ты же не завидуешь, не превозносишь себя, не злорадствуешь, не гордишься, не раздражаешься, не покрываешь себя....Можно это назвать эгоистическими соображениями, после которых ты спасла человека?

Кто сказал, что эгоизм имеет такие признаки? Кто сказал? Гордыня это вообще особая статья.

Я вот ещё что подумал. Эгоист он ведь только на себе зациклен. А если он отбирает у кого-то что-то или давит на кого-то, то это уже вмешательство в пространство другого человека, а это уже не ЭГОизм. wink
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

LionessДата: Вторник, 05.10.2010, 04:42 | Сообщение # 120
Модератор
Вмешательство в чужое пространство, но для СЕБЯ, для СВОИХ интересов, для своего Я.

К слову, а тот, кто отдает, может действовать тоже ради своих интересов, вводя в заблуждение первого (не берем во внимание пример МА, где тонущий человек из-за страха, вообще ни о чем не думает). Потому что, то, что отдается, УЖЕ не имеет большой ценности (я не о материальном).

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 8 из 25«126789102425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz