Воскресенье, 19.11.2017, 19:01
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 9 из 25«1278910112425»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Эгоизм
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена tay

"Мы - все эгоисты, но не настолько, чтобы это сполна в себе признавать". Леонид Сухоруков.

Я часто задумываюсь о феномене эгоизма в нашей жизни. Еще с детства нам пытаются прививать мысль о том, что быть эгоистом плохо. А настолько ли плохо быть эгоистом, если рассматривать эгоизм как защитную реакцию? Эгоизм - это черта, которую нужно стыдиться и пытаться искоренить? Или любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Выбрать свой путь и следовать по нему, слушая только себя и оглядываясь на себя? Стоит ли стремиться к этому, если учесть, что настоящим эгоистом может быть только поистине развитый человек?

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

Рыбка-собачкаДата: Вторник, 05.10.2010, 07:07 | Сообщение # 121

Quote (Osiris)
Эгоист он ведь только на себе зациклен. А если он отбирает у кого-то что-то или давит на кого-то, то это уже вмешательство в пространство другого человека, а это уже не ЭГОизм.

А разве человек, живущий в социуме, может не вмешиваться в личное пространство других? dry
Получается, что гарантированно эгоистом может быть только Робинзон Крузо?
Все-таки в моем понимании эгоист больше подобен черной дыре - на себе зациклен и все в себя, все - себе, в том числе и личное пространство других.

OsirisДата: Вторник, 05.10.2010, 09:26 | Сообщение # 122
Самый проверенный пользователь
Quote (Рыбка-собачка)
Получается, что гарантированно эгоистом может быть только Робинзон Крузо?
Все-таки в моем понимании эгоист больше подобен черной дыре - на себе зациклен и все в себя, все - себе, в том числе и личное пространство других.

У Жикаренцева это называется перекидывание манады. Когда палка находится в балансе и мы медленно начнём давить на один конец, то другой начнёт подниматься. При чём чем сильнее давим, тем быстрее получаем результат. Так и с эгоизмом. Мы делая упор на эгоизм быстро переходим в состояние альтруизма.
Но есть опасность обратного перехода, как бы эту палку не превратить в мельницу. Поэтому буддисты предпочитают более долгий путь к себе , это средИнный путь.
Я предлагаю людям начинающим всё таки попробовать для начала эффект перекидывания манады, чтобы хотя бы побыть чуть-чуть альтруистом, почувствовать это ощущение. Тогда у вас будет ясное представление к чему надо стремиться.
Можно просто насильственным способом пойти работать в благотворительный центр, но в нашей жизни мужчинам это сложно сделать, нам кроме духовного развития надо ещё и научиться деньги зарабатывать.
Потому и считаю, что эгоизм для социума самый верный путь, с обязательным соблюдением 10 заповедей конечно.
Кстати заповеди-то и оберегают нас от тех крайностей о которых вы всё время пытаетесь здесь говорить. Заповеди не позволят хапать от других людей. Эгоист это человек который себя любит и он не позволяет себе опуститься до того, чтобы начать рвать у всех. Потому что он знает о последствиях. Уважаемая Кери не продолжает свою фантазию, видимо ей некогда, а если бы продолжила, то обнаружила бы, что девушка оставшись одна поняла бы свои ошибки и изменила бы своё отношение к жизни. Перестала бы хапать. Пусть поздно, но для вечности нет времени. Дорогая плата, но важен результат. А может насытившись, она просто перестала бы хапать.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

StrausДата: Вторник, 05.10.2010, 09:38 | Сообщение # 123
Модератор
Quote (Osiris)
Мы делая упор на эгоизм быстро переходим в состояние альтруизма.

я думала, тут говорится о критическом состоянии - когда достигнешь верха эгоизма, тогда ты переходишь в крайнюю стадию альтруизма? нет? я не философ, но воспринимала это именно так.

Как скучен май, когда апрель простужен...

OsirisДата: Вторник, 05.10.2010, 09:53 | Сообщение # 124
Quote (Straus)
я думала, тут говорится о критическом состоянии - когда достигнешь верха эгоизма, тогда ты переходишь в крайнюю стадию альтруизма? нет? я не философ, но воспринимала это именно так.

Возьми палку и попробуй медленно двигаться к концу палки. Посмотришь надо ли будет дойти до крайности? wink
Зачем задавать кучу вопросов, если можно просто попробовать, задать себе вопрос и найти самим ответ?
А некоторые тупо спорят. Никто никогда сам не попробует, не подумает, сразу спорить. Я сейчас не о тебе Straus ,говорю.

StrausДата: Вторник, 05.10.2010, 10:06 | Сообщение # 125
Модератор
Quote (Osiris)
Зачем задавать кучу вопросов, если можно просто попробовать?

да я пробовала, ты сам говоришь - чем сильнее давим. а если не сопротивляться, то ты легко сам достигнешь желаемого результата.

не представляю из некоторых (тут присутствующих) отъявленными эгоистами wink
ради того, чтобы стать альтруистами.

этому можно научиться? или все-таки это врожденное?

OsirisДата: Вторник, 05.10.2010, 10:10 | Сообщение # 126
Quote (Straus)
этому можно научиться? или все-таки это врожденное?

Ты попробовала давить на палку? Долго пришлось учиться?

StrausДата: Вторник, 05.10.2010, 10:13 | Сообщение # 127
Модератор
Quote (Osiris)
Долго пришлось учиться?

долго пришлось учиться не давить, а подпустить проблему, потом оказавшись "по другую" от нее сторону, совершенно неожиданную, простую и понятную.

не ищи, оно само придет (решение)

OsirisДата: Вторник, 05.10.2010, 10:22 | Сообщение # 128
Quote (Straus)
не представляю из некоторых (тут присутствующих) отъявленными эгоистами wink
ради того, чтобы стать альтруистами.

Потому что они считают, что делая "добро" они тем самым смогут поднять свою самооценку и любовь к себе.
Бредятина. Они делают это не искренне, потому что так надо. Иначе общество осудит. Как осуждает меня за мой эгоизм, за мою бескомпромиссность . Но они не понимают одного, что мало того, что всю их не искреннюю "бескорыстность" и якобы "альтруистичность" другие видят и замечают.
Ни вашим, ни нашим. Зато разговоров про бескорыстие разговоров куча, а дальше разговоров дело не идёт.

Добавлено (05.10.2010, 10:22)
---------------------------------------------

Quote (Straus)
долго пришлось учиться не давить, а подпустить проблему, потом оказавшись "по другую" от нее сторону, совершенно неожиданную, простую и понятную.

Вообще-то я говорил про другое. Ты говоришь про конфликт. Куда ж тебя понесло? Ладно, я убегаю, мне некогда. Прости.

StrausДата: Вторник, 05.10.2010, 11:19 | Сообщение # 129
Модератор
Quote (Osiris)
Они делают это не искренне, потому что так надо. Иначе общество осудит.

так и я про то же. они стремятся быть альтруистами ради СЕБЯ, в итоге получается - эгоизм чистой воды.

спасибо за объяснение.

Добавлено (05.10.2010, 11:19)

Quote (Osiris)
Куда ж тебя понесло?

тут не только, наверное, про конфликт говорится. вот ты чего-то сильно ждешь, стремишься, проделываешь какие-то шаги к этому, а кажется - как лбом в стену долбишься. А если не ждать, отпустить, палка отскочит и получишь то, к чему стремишься. Нет?

я как-то так думала. и на практике именно так и получалось.
но это не по теме уже.

Сообщение отредактировал Straus - Вторник, 05.10.2010, 12:15

MAДата: Вторник, 05.10.2010, 11:36 | Сообщение # 130
Фанат
Награды: 2
Quote (skilll)
Но как не приятно осознавать, что и в такой ситуации человек больше думает о себе,.........
smile Есть такое дело. Гораздо приятнее думать, что я (Маша) такая добрая, белая, правильная, и пушистая. И т.образом приходя к чувству, что двигаться, расти и развиваться мне не нужно. Вот я про какой контекст.... И еще.... Конечно, находясь внутри ситуации в моей голове не будет таких "философских мыслей". Вообще мыслей не будет. Одни эмоции и действие. Я понимаю, о чем Ты говоришь, и я соглашусь с Тобой.

А еще ... ("лайт" из головы). Ты любишь черный кофе. Мне с утра - он волшебный напиток. Осталась одна чалда. (кошмар) Утро. Я проснусь раньше, чем Ты, и окажусь у кофеварки. Кофе-магазины закрыты.... Я не выпью последнюю чашку кофе. Я разделю ее с Тобой. И это не означает, что здесь нет эгоизма.

Добавлено (05.10.2010, 11:36)

Quote (ЛеSик)
Ты же не завидуешь, не превозносишь себя, не злорадствуешь, не гордишься, не раздражаешься, не покрываешь себя....
Ты описываешь другие качества личности. Если я делаю все из вышеперечисленного - то wacko в общем это не эгоизм.... пожалуй,
Quote (Osiris)
Гордыня это вообще особая статья.

Quote (Osiris)
а если бы продолжила, то обнаружила бы, что девушка оставшись одна поняла бы свои ошибки и изменила бы своё отношение к жизни. Перестала бы хапать. Пусть поздно, но для вечности нет времени. Дорогая плата, но важен результат.
(не хотелось бы вешать ярлыки, и копать, но т.к. это выдуманный пример) Соглашусь с Osiris, про продолжение этой истории и временные рамки..... И к тому же, помимо всего прочего, девочка Н. отменный манипулятор и шантажист. И именно поэтому другого развития этого примера-истории я не вижу.

А время года, знаешь ли, не важно....

ЛеSикДата: Вторник, 05.10.2010, 14:06 | Сообщение # 131
Поклонник
Quote (MA)
Ты описываешь другие качества личности.

Может, я не ясно выразилась. В конкретной ситуации спасения человека -ты говоришь, что "думала" о себе больше, чем о нём. И это эгоизм. Мне не понятно почему. Ты же не пренебрегла его интересами. Да, "ты учла и свои интересы" , но при этом спасла его. Ты говорила о совести. Эгоизм и совесть как-то сочетаются? Мне кажется, что если бы ты "дольше оставалась на берегу, то нашла бы больше "за" в свою пользу, в пользу себялюбия и не полезла бы в воду". Может, это уже не эгоизм, а перевес в пограничную стадию - альтруизм?

Счастье не надо искать - им надо быть.

kotДата: Вторник, 05.10.2010, 15:11 | Сообщение # 132
Фанат

Я никак не могу понять, зачем объединять понятия эгоизм и любовь к себе? Может я слишком примитивно мыслю, но на мой взгляд, одно не определяет другое.

Всю жизнь была согласна с Ушаковым в определении эгоизма, считала что эгоизм – это себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других.

Полностью согласна с таким определением любви к себе -

Quote (Osiris)
Если любишь себя, значит уважаешь себя! Значит работаешь над собой. Значит не позволяешь себе опускаться до скотины. Любишь и уважаешь себя, значит умеешь прощать себя за ошибки. Умеешь прощать себе ошибки, значит умеешь прощать эти же ошибки и другим людям.

Но я не вижу ничего общего между двумя этими определениями.
Возможно, я не права в своих рассуждениях и если, всё же объединить эти два понятия и приравнять эгоизм к любви к себе, то как же тогда называть людей, которые предпочитают свои интересы интересам других?

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Ёжик тоже колючий, хотя при этом очень милый...

Рыбка-собачкаДата: Вторник, 05.10.2010, 15:14 | Сообщение # 133

Quote (Osiris)
что девушка оставшись одна поняла бы свои ошибки и изменила бы своё отношение к жизни. Перестала бы хапать. Пусть поздно, но для вечности нет времени. Дорогая плата, но важен результат. А может насытившись, она просто перестала бы хапать.

Quote (MA)
И к тому же, помимо всего прочего, девочка Н. отменный манипулятор и шантажист.

А если так? Учитывая, что девочка действительно отменный манипулятор, шантажист, с характером и при этом без особой привязанности к другим. Потеряла одних подружек - подружилась с другими. Рассорилась с ними - нашла себе еще приятельниц. Ведь так много людей на земле, и среди них достаточно тех, кем легко манипулировать.
И совсем необязательно то, что, пресытившись и перестав хапать, она начала бы отдавать. Вернее, оставшись одна и обиженная на весь свет и никем не понятая, может она начала бы отдавать свой негатив?

MAДата: Вторник, 05.10.2010, 15:36 | Сообщение # 134
Фанат
Quote (ЛеSик)
Мне не понятно почему.
Еслиречь идет лично обо мне-человеке, и о том как я думаю, то я продолжу. Если речь о другом, то нет. Потому как каждому свое. Я рассказываю лишь то, к чему я пришла. Это вовсе не будет означать для ТЕБЯ тоже самое и то, что я права.
Quote (ЛеSик)
Ты же не пренебрегла его интересами
Условие было такое. Я его НЕ знаю! Я о нем не слышала! Я не знаю его интересы! И я вообще не знаю, что он делал на озере!
Quote (ЛеSик)
если бы ты "дольше оставалась на берегу, то нашла бы больше "за" в свою пользу, в пользу себялюбия и не полезла бы в воду".
хм. А если бы я оставалась еще дольше, чем ты говоришь? А потом бы я стала думать о Мироздании. О каре. О высоких материях. Об Аде и Рае. О том есть ли жизнь после смерти. Я к чему. Я бы додумала до того, что бы мне получить галочку за свое псевдо-добро (!!) мне ах как надо спасти того человека, который все это долгое время, пока я тут мыслю, продолжал тонуть. (!!) Это корысть, торговля, не искренность в конце концов.

И.....Когда я покупаю подарок для кого-то, я делаю это с любовью, искренне и от всего сердца. И вкладываю в этот подарок нечто большЕЕ, чем денежные знаки или расходные материалы (клей, бусинки). Но это немного патетика....

....Ты не подумала, про ту историю, что человек специально пришел на озеро один, и не умея плавать, полез в воду??????????

Добавлено (05.10.2010, 15:36)

Quote (Рыбка-собачка)
И совсем необязательно то, что, пресытившись и перестав хапать, она начала бы отдавать. Вернее, оставшись одна и обиженная на весь свет и никем не понятая, может она начала бы отдавать свой негатив?
Да. Но. Это всего лишь процесс. Процесс девочки Н. И она (девочка) придет к тому, к чему ей суждено прийти.
Quote (Osiris)
Пусть поздно, но для вечности нет времени.

А время года, знаешь ли, не важно....

OsirisДата: Вторник, 05.10.2010, 17:33 | Сообщение # 135
Quote (Straus)
А если не ждать, отпустить, палка отскочит и получишь то, к чему стремишься. Нет?

Скорее пружина. Говорю же ты о другом.
Quote (MA)
Ты улыбнешься и я улыбнусь

И кто скажет, что от этого эгоизма кому-то плохо?
Отдать, чтобы получить. Как дети игрушками меняются. У родителей волосы на голове от этих обменов, а ребёнок поменял мамину серёжку на фантик от жвачки и счастлив. biggrin
Видели мультик, как мартышка делилась бананом!
Удав: "Мартышка, прими от меня в подарок этот спелый Мбанан!" biggrin
Quote (kot)
Всю жизнь была согласна с Ушаковым в определении эгоизма, считала что эгоизм – это себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других.

Ты с рождения читаешь Ушакова? wink
Kot, понимаешь, это не исключает любовь к себе. А пренебрежение обществом, это оценка самого общества, в тот самый момент когда индивид идёт против желания общества. И каким бы ни был человек альтруистом, стоит ему один раз сделать что-то против общества, его тут же обзовут эгоистом. Это просто частности.
Так же, как женщина которая в споре с мужчиной не находит больше аргументов, сразу на мужика вешает ярлык: ЗАНУДА!
Почему, да просто заменитель: Сам дурак. Только по-взрослому более изощрённо.
Это жалкая попытка манипуляции и только.
"Давайте заклеймим его позором! ЭГОИСТ!"
Помните Профессора Пеображенского?
-- Вы не сочувствуете голодающим?
-- Сочувствую.
-- Тогда почему не хотите помочь?
-- НЕ ХОЧУ!

Форум » Беседка » Поговорим о... » Эгоизм
Страница 9 из 25«1278910112425»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz