Суббота, 18.11.2017, 20:34
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

MartiniTekiДата: Воскресенье, 28.11.2010, 07:11 | Сообщение # 2
Зашедший на огонёк
Зависть, конечно, разная бывает... Но вот честно, ИМХО, никогда не бывает "белой"! По-моему, это не "белая зависть" а просто радость за человека и т.д.
И вообще зависть - это не плохо. Это один из главных двигателей самосовершенствования.

Сообщение отредактировал MartiniTeki - Воскресенье, 28.11.2010, 07:12

BirdДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:32 | Сообщение # 3
Поклонник
Quote (MartiniTeki)
И вообще зависть - это не плохо. Это один из главных двигателей самосовершенствования.

Хорошо когда так. Чаще завидуют зло - не я тоже хочу, а хочу чтобы у тебя тоже не было. По-моему это всё от собственных комплексов. С одной стороны, в зависти есть элемент мотивации - ты завидуешь, и это толкает тебя на новые свершения, новые достижения. Тебе надо переплюнуть своих конкурентов, не важно бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть.
Но есть и другая сторона медали.И с этой стороны наличие зависти подразумевает некую твою нереализованность. У тебя нет того, что есть у кого-то, и ты этому завидуешь. А когда ты завидуешь, на душе творится:что-то непонятное. На душе тяжело, гадко и как-то ограничивающе. Такое ощущение, что ты ни на что не годен. Есть кто-то лучше тебя, а ты - неудачник.

La vida sigue...)

skilllДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:52 | Сообщение # 4
Житель сайта
Зависть - это нарушение одной из заповедей Божией. Какое может быть совершенствование?
Никогда не испытывала ни к кому зависти и считаю, что это глупо. Каждый живет так, как заслуживает. При желании иметь большее - дерзайте - вам ничего не мешает кроме собственных "тормозов". Есть очень много людей, которые "поднялись" из ничего при этом имея чистую совесть. За них можно только порадоваться и понять, что и перед вами все дороги открыты, было бы желание. Пожалуйста "поднимайтесь" и вы, и имейте тоже или больше))) (иметь больше - это такая глупость). Над вами такое же солнце, небо и вы ходите по такой же земле. Это что касается благосостояния.
Завидовать по поводу внешности тоже не стоит. Во первых каждый рождается таким, каким должен был родиться и этот крест нести нужно смиренно до конца своих дней. Это именно то, что было нужно для вашей души. А во вторых не в красоте счастье. Очень много красивых людей - несчастные по жизни и наоборот. Красивая внешность не гарантия счастья и иногда создаёт очень большие проблемы в жизни. И моё мнение, что при красивой внешности труднее оставаться Человеком, слишком много соблазнов на пути.

Добавлено (28.11.2010, 09:52)
---------------------------------------------

Quote (skilll)
Во первых каждый рождается таким, каким должен был родиться и этот крест нести нужно смиренно до конца своих дней. Это именно то, что было нужно для вашей души.

Добавлю. Очень непросто это понять, смириться с этим и прожить любя жизнь и себя. Это я об инвалидах. Это очень грустно и тяжело, и люди, которые им помогают это понять, помогают инвалидам жить и не чувствовать себя " ненужным" в этой жизни, заслуживают огромного уважения.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 28.11.2010, 17:05

Рыбка-собачкаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:53 | Сообщение # 5

Quote (Bird)
И с этой стороны наличие зависти подразумевает некую твою нереализованность. У тебя нет того, что есть у кого-то, и ты этому завидуешь. А когда ты завидуешь, на душе творится:что-то непонятное. На душе тяжело, гадко и как-то ограничивающе. Такое ощущение, что ты ни на что не годен. Есть кто-то лучше тебя, а ты - неудачник.

Согласна. И это еще хорошо, если завистник просто сидит в уголке и причитает, какой он неудачник. Но ведь есть зависть злобная, порождающая сплетни, отравляющая все вокруг и направленная на то, чтобы попить чей-то крови, а не на то, чтобы совершенствоваться. И как важно уметь правильно противостоять такой злобной нереализованности и закомплексованности!

LionessДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:05 | Сообщение # 6
Модератор
Зависть изначально разрушительна. Пытаясь кого-то переплюнуть, ты теряешь свое лицо, подсознательно копируя «противника». Ты делаешь не то, что хочется тебе, а то, что надо сделать, чтобы быть лучше.
Добрая зависть (если, вообще, можно поставить эти два слова рядом) может быть и присутствует, но когда твои интересы не пересекаются с интересами другого человека.

BirdДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:05 | Сообщение # 7
Поклонник
Quote (skilll)
Зависть - это нарушение одной из заповедей Божией.

Конечно, корень зависти - гордыня, когда человек хочет быть выше других, не может смириться с тем, что кто-то лучше него.

La vida sigue...)

skilllДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:14 | Сообщение # 8
Житель сайта
Quote (Bird)
корень зависти - гордыня, когда человек хочет быть выше других, не может смириться с тем, что кто-то лучше него.

Большая степень благосостояния (если это можно так назвать) - это не значит, что этот человек лучше.
Одному для счастья хватает и домика в тайге... а второй при наличии немалого количества денег будет чувствовать себя несчастным только потому, что у кого-то все равно больше.
Когда понятие , что человек "лучше" и "счастливее" исходит из того, что он лучше, потому что у него больше денег ( и прочего :D ), чем у соседа - это большие проблемы в его голове.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 28.11.2010, 10:15

LionessДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:42 | Сообщение # 9
Модератор
Quote (skilll)
Завидовать по поводу внешности тоже не стоит. Во первых каждый рождается таким, каким должен был родиться и этот крест нести нужно смиренно до конца своих дней. Это именно то, что было нужно для вашей души. А во вторых не в красоте счастье. Очень много красивых людей - несчастные по жизни и наоборот. Красивая внешность не гарантия счастья и иногда создаёт очень большие проблемы в жизни. И моё мнение, что при красивой внешности труднее оставаться Человеком, слишком много соблазнов на пути.

skilll Лена, не поняла, что ты хотела этим сказать. %) Ведь завидуют красивым, а не они сами.
Это я к тому, если рассматривать разговор с точки зрения зависти, т.е. того, кто завидует.

BirdДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:49 | Сообщение # 10
Поклонник
Quote (skilll)
Когда понятие , что человек "лучше" и "счастливее" исходит из того, что он лучше, потому что у него больше денег ( и прочего ), чем у соседа - это большие проблемы в его голове.

В таком случае человеку приятно может быть вызывать к себе зависть - вот они комплексы, да и гордыня тут как тут ;)

La vida sigue...)

ShataviДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:33 | Сообщение # 11
Постоянный посетитель
Я считаю, что нет "белой" или "черной" зависти. Она одного цвета. И зависть - это негатив для меня, это чувство неудовлетворённости... Не завидую никому, считаю это грехом. И уж точно не считаю, что завидуя можно двигаться вперёд.

Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Джон Бон Джови

SportsmenkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:14 | Сообщение # 12
Зашедший на огонёк
полность согласна со всем вышесказанным present Зависть-это то,что разрушает всё положительное в душе человека,что губит его изнутри...Только по-большей части человек так устроен,что завидует другим,ведь сложно удержаться от соблазнов,вот мы им и поддаёмся...Ис вего можно сделать вывод,что зависть-это плохо,и её нужно губить на корню,пока она не погубила тебя
Quote (MartiniTeki)
Но вот честно, ИМХО, никогда не бывает "белой"! По-моему, это не "белая зависть" а просто радость за человека и т.д.

Quote (MartiniTeki)
Но вот честно, ИМХО, никогда не бывает "белой"! По-моему, это не "белая зависть" а просто радость за человека и т.д.

Элин,полностью соглашуся,это действительно радость или даже стремление добиться того же!

ShataviДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:17 | Сообщение # 13
Постоянный посетитель
Quote (Sportsmenka)
Элин,полностью соглашуся,это действительно радость или даже стремление добиться того же!

просто мне кажется, что не нужно добиваться "того же". Нужно добиваться своего, своих вершин.

Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Джон Бон Джови

skilllДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:21 | Сообщение # 14
Житель сайта
Quote (Lioness)
skilll Лена, не поняла, что ты хотела этим сказать. %) Ведь завидуют красивым, а не они сами.

Это и хотела сказать, что не нужно завидовать красивым. Очень часто красота приносит много проблем. Это со стороны так думается, что человек уже счастливый только потому, что красивый. Счастье от этого не зависит.

Quote (Bird)
В таком случае человеку приятно может быть вызывать к себе зависть

Желание вызывать зависть наравне с самой завистью. И то и другое - грех.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 28.11.2010, 17:23

БелоснежкаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:57 | Сообщение # 15
Случайный прохожий
Quote (Рыбка-собачка)
Но ведь есть зависть злобная, порождающая сплетни

Оксан, ты права! и не только сплетни, а еще и преступления!!! Это страшно! Это чувство иногда так накрывает людей ,что они перестают себя контролировать! Из зависти запросто можно "подмочить" человеку репутацию, подорвать здоровье и даже лишить жизни...
Quote (Sportsmenka)
что зависть-это плохо,и её нужно губить на корню,пока она не погубила тебя

Да... это точно!! present не помню где и когда, но слышала такую фразу "Зависть- плохое чувство!" Сказано было с долей шутки, но ведь это так и есть...

Девочки, просто не смогла пройти мимо этой темки, потому как на себе однажды испытала все "прелести" этого отвратительного чувства... Завидовала не я, завидовали мне... :(

Романтичная приколистка:))

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz