Среда, 22.11.2017, 06:24
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

LionessДата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:10 | Сообщение # 16
Модератор
skilll
тогда если красивые НЕ завидуют, то почему
Quote (skilll)
при красивой внешности труднее оставаться Человеком, слишком много соблазнов на пути.

А тот кто завидует, он кто?

SportsmenkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:06 | Сообщение # 17
Зашедший на огонёк
Quote (Shatavi)
просто мне кажется, что не нужно добиваться "того же". Нужно добиваться своего, своих вершин.

это так,но стимул нам доют чужие достижения :) только по этой причине мы стараемся сделать лучше

Рыбка-собачкаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:09 | Сообщение # 18

Quote (Белоснежка)
Это чувство иногда так накрывает людей ,что они перестают себя контролировать! Из зависти запросто можно "подмочить" человеку репутацию, подорвать здоровье и даже лишить жизни...

И что странно, ведь сами завистники искренне считают, что они вовсе и не завидуют и что зависть - это плохо и низко. А они действуют только из чувства справедливости, в полной уверенности своего превосходства над всеми.
И о каком саморазвитии может идти речь, если самомнение уже раздуто беспредельно?

skilllДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:19 | Сообщение # 19
Житель сайта
Quote (Lioness)
тогда если красивые НЕ завидуют, то почему
Quote (skilll)
при красивой внешности труднее оставаться Человеком, слишком много соблазнов на пути.

:D :D :D Даже не знаю, как сказать :D :D :D
Это привыкание того, что тобой все восхищаются и наглеть, считать себя выше остальных; это возможность издеваться над людьми, которым ты нравишься; это возможность "зазвездиться" , да и много еще чего. Нужно быть достаточно порядочным , чтоб красивая внешность не испортила человека. ;)

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 28.11.2010, 19:21

SportsmenkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:23 | Сообщение # 20
Зашедший на огонёк
Quote (skilll)
Нужно быть достаточно порядочным , чтоб красивая внешность не испортила человека.
это даже зависит не от сомого человека,а от тех кто его окружает.Ведь если человеку постоянно говорить,что он красивый и восхищаться им,он просто обнаглеет :D а завистников от этого меньше не станет

LionessДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:35 | Сообщение # 21
Модератор
Quote (skilll)
Это привыкание того, что тобой все восхищаются и наглеть, считать себя выше остальных; это возможность издеваться над людьми, которым ты нравишься; это возможность "зазвездиться" , да и много еще чего. Нужно быть достаточно порядочным , чтоб красивая внешность не испортила человека

Лена, все, я тебя поняла! present
Но красота - это не приговор! И согласись, что тот, кто завидует тоже нельзя назвать Человеком с большой буквы. ;)

ЛеSикДата: Понедельник, 29.11.2010, 08:09 | Сообщение # 22
Поклонник
Quote (skilll)
Зависть - это нарушение одной из заповедей Божией. Какое может быть совершенствование? Никогда не испытывала ни к кому зависти и считаю, что это глупо. Каждый живет так, как заслуживает. При желании иметь большее - дерзайте - вам ничего не мешает кроме собственных "тормозов".

present
а где эта грань? Допустим, смотришь на "безумно счастливых влюблённых" и думаешь, вот бы и мне так. Ты просто порадовался за них, захотел такого же или позавидовал?

Счастье не надо искать - им надо быть.

MartiniTekiДата: Понедельник, 29.11.2010, 09:56 | Сообщение # 23
Зашедший на огонёк
Quote (skilll)
Какое может быть совершенствование?

Зависть тоже разная бывает, даже без разделения "на цвета"
Quote (Bird)
Хорошо когда так. Чаще завидуют зло - не я тоже хочу, а хочу чтобы у тебя тоже не было.

Вот именно. Если ты завидуешь в плане того, мол, я тоже так хочу, то это не является ли толчком для самосовершенствования?
Однако, если зависть-как желание того, чего у тебя нет, НО и у других быть не должно, то, конечно, здесь о самореализации речь не идет.

MAДата: Понедельник, 29.11.2010, 15:30 | Сообщение # 24
Фанат
Награды: 2
Quote (ЛеSик)
а где эта грань?
Quote (MartiniTeki)
я тоже так хочу

Quote (ЛеSик)
вот бы и мне так.

ЛеSик, MartiniTeki, девочки, present не к вам, просто слова из ваших постов. present
Как так? Просто видишь, надумываешь, (!) желаешь "я так же хочу". Ничего хорошего в этом нет. Да и стимула, я если честно не вижу. present

Если видишь красивую девочку или подружку "Нику" (образно), и думаешь – "и я так хочу" dry – это одно.

А если видишь красивую девочку "Нику", и возникает мысль – "ах, как здорово, когда женщина в длинной юбке и с дымчатым макияжем, нужно завтра одеть юбку, это так прекрасно, хоть и не всегда удобно" – это другое. Я не думаю о той женщине, и не завидую ЕЙ! Я думаю о себе, и о повседневной красоте, и о моде, о женщине-человеке, живущей в наше время.

Думается, что зависть может являться скорее тормозом, а не толчком для самосовершенствования. Потому как зависть – все же направленное чувство (на кого-то или что-то конкретное), а не на себя, и на свой внутренний мир. Скорее всего оно имеет разрушительную структуру. Если конечно мы говорим о зависти, в прямом определении. Ну или как написано в справочнике.

А время года, знаешь ли, не важно....

clairclairДата: Понедельник, 29.11.2010, 15:34 | Сообщение # 25
Большой поклонник
Награды: 1
Скажу о своем отношении к зависти по отношении ко мне. Даже не представляю, завидует ли мне кто-то, потому что вообще об этом не думаю. Не понимаю, как завистники могу сделать плохо мне, если я их не замечаю.
Просто игнорирую. Чем меньше об этом думаешь, тем меньше тебя это трогает. А завистники пусть себе сами нервы мотают. Откуда берется зависть? Все от безделья...ну и от внутреннего несогласия с самим собой. Никогда не смотри в чужую сторону. Живи своей жизнью.

Не осталось ничего...

MartiniTekiДата: Понедельник, 29.11.2010, 15:47 | Сообщение # 26
Зашедший на огонёк
Quote (clairclair)
Все от безделья...ну и от внутреннего несогласия с самим собой. Никогда не смотри в чужую сторону. Живи своей жизнью.

Олечка, я с тобой полностью согласна. present

StrausДата: Понедельник, 29.11.2010, 16:02 | Сообщение # 27
Модератор
MA, present

Как скучен май, когда апрель простужен...

ЛеSикДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:43 | Сообщение # 28
Поклонник
Quote (MA)
Я не думаю о той женщине, и не завидую ЕЙ! Я думаю о себе, и о повседневной красоте, и о моде, о женщине-человеке, живущей в наше время.

MA, конечно, нужно учиться тому, чтобы в твоей голове сразу рождались правильные мысли. Но когда, например, я прохожу мимо счастливой целующейся парочки, я не провожу анализ, я просто улыбаюсь и возникает желание "мне бы так". Это зависть? Я этого не понимаю. Вроде как, я не направила свои мысли на то, чтобы у "этой парочки" убыло, что-то испортилось, но и саму себя не простимулировала в направлении самосовершенствования. В эту секунду я позавидовала? Или нет? после того, как в моей голове возникла мысль "мне бы так", какую я дальше мысль должна в себе воспитать?

Счастье не надо искать - им надо быть.

LionessДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:27 | Сообщение # 29
Модератор
Quote (ЛеSик)
после того, как в моей голове возникла мысль "мне бы так", какую я дальше мысль должна в себе воспитать?

ЛеSик, вспомни своего любимого человека...

ShataviДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:41 | Сообщение # 30
Постоянный посетитель
Quote (Sportsmenka)
это так,но стимул нам доют чужие достижения только по этой причине мы стараемся сделать лучше

я не согласна или возможно недопоняла тебя. я стараюсь сделать лучше для себя. Если я буду смотреть и оценивать жизнь другого человека, то я не достигну ничего. Я согласна с Олей clairclair, что завидуют бездельники. Чаще всего завистники думают примерно так "хочу также, но без усилий"... Мне так кажется. А т.к. не прикладывая усилий ничего не добьёшься, поэтому они и озлобляются, лелеют в себе негатив и комплексы

Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Джон Бон Джови

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz