Воскресенье, 19.11.2017, 18:41
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

MAДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:33 | Сообщение # 31
Фанат
Награды: 2
Quote (ЛеSик)
Но когда, например, я прохожу мимо счастливой целующейся парочки, я не провожу анализ, я просто улыбаюсь и возникает желание "мне бы так".

ЛеSик, я улыбаюсь то тоже.... :)
Quote (ЛеSик)
я прохожу мимо счастливой целующейся парочки,
Это была красивая пара. Они стояли в парке, рядом с прудом. Молодой, высокий парень брутального типа, с красивыми глазами. И высокая молодая особа, стройная как лань, с развивающимися волосами из-под шапочки. В этот день они расстались навсегда, и уехали на разные континенты планеты. Лишь сохранили хорошие воспоминания в своем сердце друг о друге. Это было прощание.

Какую мысль ты в себе "воспитаешь" ????? (как Ты говоришь)

Quote (ЛеSик)
после того, как в моей голове возникла мысль "мне бы так", какую я дальше мысль должна в себе воспитать?

Речь лишь о том, думала ли ты РАНЬШЕ об этом? О СЕБЕ? не о "мне бы так", а о том как встретить любовь и счастливо целоваться с парке у пруда со своим любимым. Или ты думала как сделать маникюр - французский или акриловый, и сколько денег заработать. А вдруг БАЦ - цАлуются. Хммм, я тоже так хочу, и точка.

Доступно только для пользователей

Добавлено (29.11.2010, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (clairclair)
Живи своей жизнью.
clairclair, present

А время года, знаешь ли, не важно....

Сообщение отредактировал MA - Понедельник, 29.11.2010, 20:34

КериДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:33 | Сообщение # 32
Почитатель таланта
MA,
Или ты думала как сделать маникюр - французский или акриловый, и сколько денег заработать. А вдруг БАЦ - цАлуются. Хммм, я тоже так хочу, и точка.

То есть когда человек не делает никаких усилий, а только завидует -плохо, а если человек прикладывает усилия но пока по независящим от него причинам не получает желаемого,то тогда зависть тоже плохо?

Я не очень хорошо отношусь к нему понятию, но все равно оно возникает периодически, с ним можно бороться, но оно, лично для меня, к сожалению, как тень. У меня просто получается его подавить, при этом подавив себя.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

julie12Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:37 | Сообщение # 33
Большой поклонник
На самом деле в основе зависти лежит сравнение: я и другие. Восхищение - это способность остановиться, прежде чем сказать себе: «А вот я...» Мы восторгаемся искусством артистов балета, великими мастерами живописи, но при этом не говорим: «А вот я ни танцевать, ни писать картины, как они, не умею». Сравнивать себя с кем-то - это всегда плохо. Как писал Мандельштам: «Не сравнивай: живущий несравним». Ведь если кого-то вы считаете лучше себя, то по логике получается, что вы - хуже. Это рано или поздно приведет к чувству неполноценности, к затаенной обиде, злости.

Зависть отличается и от желания иметь что-то. А именно - своей конкретностью. Если вы просто хотите, чтобы у вас был домик у моря, - это ваше желание. Если же вам нужен точно такой, как у Петровых, - скорее всего, вы завидуете этим людям.

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

мышь28Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:56 | Сообщение # 34
Частый гость
У зависти две стороны - мотивация и ограничение. Есть такие случаи, когда зависть толкает на новые свершения, новые достижения. Тебе надо переплюнуть своих конкурентов, не важно бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть. Это мотивация.
Но есть и другая сторона. Зависть подразумевает некую твою нереализованность. У тебя нет того, что есть у кого-то, и ты этому завидуешь. А когда ты завидуешь, на душе творится что-то непонятное. На душе тяжело, гадко и как-то ограничивающе. Такое ощущение, что ты ни на что не годен. Есть кто-то лучше тебя, а ты - неудачник.

Dum spiro, spero

julie12Дата: Понедельник, 29.11.2010, 23:01 | Сообщение # 35
Большой поклонник
Чаще всего люди, которые завидуют вам, не выражают это открыто. Но после общения с ними портится настроение, возникает чувство тревоги, обиды. У скрытой зависти есть свои признаки. Человек, который испытывает к вам эти чувства, неусыпно следит за вами: все, что вы говорите, делаете, носите, подробным образом обсуждается. Вроде бы он восхищается вами, но вы чувствуете, что его восторг ненастоящий. Может быть и противоположная тактика: человек, который вам завидует, ругает и критикует вас везде и всегда.

мышь28Дата: Понедельник, 29.11.2010, 23:04 | Сообщение # 36
Частый гость
Юля, я желание подражать в чем - то своему кумиру - это тоже зависть или желание просто чем - то быть ближе к нему?

Dum spiro, spero

КериДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:07 | Сообщение # 37
Почитатель таланта
мышь28,
Тебе надо переплюнуть своих конкурентов, не важно бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть. Это мотивация.

Это не зависть, как по мне, а здоровая конкуренцыя. Человек же просто хочет быть лутше, он не обезательно для этого завидует.

Человек, который испытывает к вам эти чувства, неусыпно следит за вами: все, что вы говорите, делаете, носите, подробным образом обсуждается. Вроде бы он восхищается вами, но вы чувствуете, что его восторг ненастоящий
.

Для меня это с родни параной. мне кажется это уже не зависть, а навязливое с состояние.
мне нравится одна девченка, ее поведение, умение себя подать но при этом я ни придержуюсь ни первого варианта(пожрожания), ни критики, принимается как факт, даное.

мышь28Дата: Понедельник, 29.11.2010, 23:09 | Сообщение # 38
Частый гость
Quote (Кери)
Это не зависть, как по мне, а здоровая конкуренцыя. Человек же просто хочет быть лутше, он не обезательно для этого завидует.

Но при этом идет сравнение с этим человеком. А сравнение, как мы выше выяснили - это основа зависти

Dum spiro, spero

КериДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:13 | Сообщение # 39
Почитатель таланта
мышь28,
Но при этом идет сравнение с этим человеком

Не соглашусь , ни в этом случае. Тогда получается, что все успешные люди начали свою карьеру с зависти..тогда как они стали успешными, если зависть разрушает, подрывает увереность в своих силах..я не вижу связи в этих толкованиях.
Конкуренцыя всегда только конкуренцыя, она в большенстве случаев не несет зависти.

julie12Дата: Понедельник, 29.11.2010, 23:59 | Сообщение # 40
Большой поклонник
Quote (мышь28)
Юля, я желание подражать в чем - то своему кумиру - это тоже зависть или желание просто чем - то быть ближе к нему?

Не сотвори себе кумира.... :)

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 00:04 | Сообщение # 41
Частый гость
Quote (Кери)
Конкуренцыя всегда только конкуренцыя, она в большенстве случаев не несет зависти.

и все же мне кажется (может я и не права, не утверждаю) Конкуренция - это объективная зависть, тк называемая "Белая зависть"

Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал мышь28 - Вторник, 30.11.2010, 00:41

АнгелинаДата: Вторник, 30.11.2010, 00:44 | Сообщение # 42

Зависть не может быть разных цветов, она имеет лишь один цвет, черный.

Зависть - яд для сердца. (Вольтер)

Я почти каждый день сталкиваюсь с проявлением зависти, работаю несколько лет рядом с человеком, который завидует всем и по любому поводу, внешность, финансовые успехи, просто удача в жизни, легкость характера, все равно что. При всем при этом человек очень интересный, образованный, имеет яркий ум, состаялась в личной жизни, есть муж и сын, но зависть накрывает с головой и выплескивается в злобу, гадости и т.д.

Для меня чуждо чувство зависти, я не понимаю как можно завидовать. Можно только радоваться за успехи других, даже если человек чем-то неприятен.

За много лет работы я так и не привыкла не обращать на это внимание и каждый раз, независимо от того мне завидует или кому-то еще, расстраиваюсь и впадаю в некий ступор от непонимания как так можно.

Откуда берется в людях чувство зависти, неужели только от родителей и их воспитания?

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 00:55 | Сообщение # 43
Частый гость
Quote (Ангелина)
Для меня чуждо чувство зависти, я не понимаю как можно завидовать.

Неужели Вы себя никогда ни с кем не сравнивали, даже в детстве не желали куклу, как у подружки?
Спросите у многих – никто никому не завидует. Но…»А ты знаешь, она купила уже третье кольцо с бриллиантом. Нет. Это просто милый разговор двух подруг. И ни одна из них не признается, что жутко завидует «счастливице»
present Простите, если чем - то оскорбила

Добавлено (30.11.2010, 00:55)
---------------------------------------------

Quote (мышь28)
Откуда берется в людях чувство зависти, неужели только от родителей и их воспитания?

Она всего лишь следствие сравнения, которое мы производим регулярно.

Dum spiro, spero

АнгелинаДата: Вторник, 30.11.2010, 01:00 | Сообщение # 44

Quote (мышь28)
Неужели Вы себя никогда ни с кем не сравнивали

нет :)

Quote (мышь28)
А ты знаешь, она купила уже третье кольцо с бриллиантом.

я порадуюсь искренне, но не количеству колец, а тому, что человек приобрел себе желаемую вещь и счастлив от этого
я как любой нормальный человек могу примерить на себя желание иметь такое же кольцо, но эти мысли не расстроят меня, не разозлят и тем более не помешают порадоваться за другого от всей души! :)

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 01:07 | Сообщение # 45
Частый гость
Quote (Ангелина)
нет

я искренне за ВАс рада,е сли это так thank_you

Dum spiro, spero

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz