Пятница, 24.11.2017, 10:13
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 4 из 10«123456910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

BirdДата: Вторник, 30.11.2010, 01:40 | Сообщение # 46
Поклонник
Quote (мышь28)
А когда ты завидуешь, на душе творится что-то непонятное. На душе тяжело, гадко и как-то ограничивающе. Такое ощущение, что ты ни на что не годен. Есть кто-то лучше тебя, а ты - неудачник.

Quote (мышь28)
Quote (мышь28)Откуда берется в людях чувство зависти, неужели только от родителей и их воспитания? Она всего лишь следствие сравнения, которое мы производим регулярно
Так всё-таки сравнения получаются не в пользу того, кто сравнивает? ;)
Комплексы - основа зависти, что и требовалось доказать. present

La vida sigue...)

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 07:49 | Сообщение # 47
Частый гость
Quote (Bird)
Комплексы - основа зависти,

А мне кажется наоборот, зависть порождает в нас комплексы present

Dum spiro, spero

ЛеSикДата: Вторник, 30.11.2010, 08:30 | Сообщение # 48
Поклонник
Наверно, у меня тоже была тяжелая ночь, я так и не могу разобраться до конца в этом :(
Quote (MA)
Речь лишь о том, думала ли ты РАНЬШЕ об этом? О СЕБЕ? не о "мне бы так", а о том как встретить любовь и счастливо целоваться с парке у пруда со своим любимым. Или ты думала как сделать маникюр - французский или акриловый, и сколько денег заработать. А вдруг БАЦ - цАлуются. Хммм, я тоже так хочу, и точка.

Конечно, когда-то я думала об этом же, о СЕБЕ, и это в последствии не стало так, что хочу ТАКЖЕ и точка. Было: мне бы так и многоточие...а дальше СВОИ мысли, мечты, нарисованные в воображении. И как я увидела парочку, порадовалась за них, замечталась, так я конкретно о них больше и не вспомнила. Значит, это была не зависть?

А если бы я не подумала о себе. Часто бывает у меня так, например, еду в транспорте, вижу маленького ребенка на руках у кого-нибудь, и возникает мысль, какая красивая озорная девчушка и сижу любуюсь ей. А потом ловлю себя на мысли, а вдруг я её сглажу (зависть, сглаз), всё-таки маленький ребенок , и тут же про себя в уме добавляю "тьфу, тьфу, тьфу, Господи прости, пусть она будет счастлива". Я же когда, любовалась девочкой не думала о СЕБЕ. Это зависть?

Прошу прощения за дотошность, но мне правда важно в этом разобраться, чтобы если нужно, что-то в себе изменить present

Счастье не надо искать - им надо быть.

Сообщение отредактировал ЛеSик - Вторник, 30.11.2010, 08:31

КериДата: Вторник, 30.11.2010, 09:43 | Сообщение # 49
Почитатель таланта
мышь28,
и все же мне кажется (может я и не права, не утверждаю) Конкуренция - это объективная зависть, тк называемая "Белая зависть"

Просто у нас разные взгляды. каждый остался при своем.
просто мне тогда очень интересна ваша логика. вы пишите,что зависть разрушает. тогда как она может привести к успеху(через конкуренцыю) багатых людей?

Понятие "белая зависть", для меня лично больше наближено к чувству радости за кого-то нежеле зависти,даже в понятие"белой". по мне,это просто такое выражение,что прижилось.

Для меня чуждо чувство зависти, я не понимаю как можно завидовать. Можно только радоваться за успехи других, даже если человек чем-то неприятен.

Значит вы счасливый чловек"!
Для меня вы первая кто никогда не завидовал.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 09:57 | Сообщение # 50
Частый гость
Quote (Кери)
тогда как она может привести к успеху(через конкуренцыю) багатых людей?

present а мне кажется, что выше я вот что писала:
Quote (мышь28)
Есть такие случаи, когда зависть толкает на новые свершения, новые достижения. Тебе надо переплюнуть своих конкурентов, не важно бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть. Это мотивация.

Dum spiro, spero

StrausДата: Вторник, 30.11.2010, 10:00 | Сообщение # 51
Модератор

Как скучен май, когда апрель простужен...

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 10:01 | Сообщение # 52
Частый гость
Quote (Кери)
зависть разрушает.

я писала, что зависть, на мой, взгляд порождает комплексы, обиду и злобу thank_you

Dum spiro, spero

MAДата: Вторник, 30.11.2010, 11:02 | Сообщение # 53
Фанат
Награды: 2
Quote (Кери)
То есть когда человек не делает никаких усилий, а только завидует -плохо, а если человек прикладывает усилия но пока по независящим от него причинам не получает желаемого,то тогда зависть тоже плохо?
как здесь говорилось (Леной), зависть - один из грехов (в христианстве). И ты сама говоришь -
Quote (Кери)
Я не очень хорошо отношусь к нему
а про разрушение - это я говорила.... вполне может, что я и не права, но для меня - это так. к тому же это:
Quote (мышь28)
У тебя нет того, что есть у кого-то, и ты этому завидуешь. А когда ты завидуешь, на душе творится что-то непонятное. На душе тяжело, гадко и как-то ограничивающе.
явно не созидание. present

Добавлено (30.11.2010, 10:57)
---------------------------------------------

Quote (julie12)
Если вы просто хотите, чтобы у вас был домик у моря, - это ваше желание. Если же вам нужен точно такой, как у Петровых, - скорее всего, вы завидуете этим людям.
present
Quote (Кери)
Человек же просто хочет быть лутше, он не обезательно для этого завидует.
человек хочет быть лучше, чем он есть сейчас. расти, самообразовываться, развиваться?? Или я хочу быть умнее чем мадам-Х?
Quote (мышь28)
Есть такие случаи, когда зависть толкает на новые свершения, новые достижения. Тебе надо переплюнуть своих конкурентов, не важно бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть. Это мотивация.
получается, что если нас поместить в среду серую, безуспешную, грустную, без личностных и общественных достижений, то мы сядем на попу ровно, потому как нам стремиться не к чему? Т.е. своих желаний и предпочтений мы не вспомним. Я это так поняла?

Добавлено (30.11.2010, 11:02)

Quote (Кери)
тогда как она может привести к успеху(через конкуренцыю) багатых людей?
если я бедная (и в душе и в кошельке), то я даже не попаду в эту "богатую среду" чтобы обзавидоваться, %) получить "мотивацию", и стать богаче денежными средствами, чем мистер-х, и духвно выше, чем мисс-У.
Согласна вот с этим present
Quote (Кери)
Просто у нас разные взгляды.

А время года, знаешь ли, не важно....

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 11:04 | Сообщение # 54
Частый гость
Quote (MA)
получается, что если нас поместить в среду серую, безуспешную, грустную, без личностных и общественных достижений, то мы сядем на попу ровно, потому как нам стремиться не к чему? Т.е. своих желаний и предпочтений мы не вспомним. Я это так поняла?

есть разные случаи. Это же не обязательно у всех так происходит. Многие сами стремятся к лучшему, а есть такие, кому нужен толчок. И в данном случае толчком может послужить своего рода зависть

Dum spiro, spero

MAДата: Вторник, 30.11.2010, 11:10 | Сообщение # 55
Фанат
Quote (ЛеSик)
Часто бывает у меня так, например, еду в транспорте, вижу маленького ребенка на руках у кого-нибудь, и возникает мысль, какая красивая озорная девчушка и сижу любуюсь ей.
ЛеSик, present я не поняла, и где здесь разговор о зависти? В первом посте, Ты говорила про другое. present я тоже часто любуюсь детьми и красивыми женщинами. :) у меня есть глаза. :) но мыслей у меня нет. просто любуюсь, на душе хорошо. не причитаю, "ох кака красива". это как созерцание.

Добавлено (30.11.2010, 11:10)

Quote (мышь28)
Это же не обязательно у всех так происходит. Многие сами стремятся к лучшему, а есть такие, кому нужен толчок. И в данном случае толчком может послужить своего рода зависть
я была согласна, что мы все разные. вопрос о том, хорошо завидовать, или плохо. по мне - плохо. и что это дает человеку. и Вы сами сказали
Quote (мышь28)
я писала, что зависть, на мой, взгляд порождает комплексы, обиду и злобу
а это не хорошо..... все это мешает человеку развиваться, идти вперед по своей дороге. present

КериДата: Вторник, 30.11.2010, 11:10 | Сообщение # 56
Почитатель таланта
мышь28,
А мне кажется наоборот, зависть порождает в нас комплексы

Просто для меня не понятно, как одновременно она нас подталкивает к новым свершениям и порождает в нас комплексы?

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 11:21 | Сообщение # 57
Частый гость
Quote (Кери)
Просто для меня не понятно, как одновременно она нас подталкивает к новым свершениям и порождает в нас комплексы?

Я разве говорила, что это происходит одновременно? Я писала, что есть две стороны зависти

У каждого человека все происходит по своему.

Добавлено (30.11.2010, 11:21)

Quote (MA)
а это не хорошо..... все это мешает человеку развиваться, идти вперед по своей дороге.

это действительно так. Просто все еще зависит от характера самого человека. Если человек слабый, то скорее всего он пойдет по пути злобы, обид, комплексов. А если у человека силая воля, то он будет стремиться развиваться

Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал мышь28 - Вторник, 30.11.2010, 11:18

MAДата: Вторник, 30.11.2010, 11:22 | Сообщение # 58
Фанат
Quote (Кери)
Для меня вы первая кто никогда не завидовал.
.....а вот у меня были попытки зависти. причем уже в великовозрастном возрасте. %) 2 раза. :( cry
1) Когда я часто в разных местах (не в России) видела людей от 65-и выше лет, путешествующих парами, и группами.
2) Когда я часто видела автомобили с прицепными домиками, где путешествуют муж, жена, 3 или 4 детей, и собака.

Это было очень мимолетно конечно, но было... :( это не была черная зависть, или так хочу.... да и о себе я не думала. просто как волна адреналина. %) но я сразу освобождала от этого сердце и голову. и просила Прощение. present

Сообщение отредактировал MA - Вторник, 30.11.2010, 11:23

Флёр-де-ЛисДата: Вторник, 30.11.2010, 11:26 | Сообщение # 59

Quote (ЛеSик)
а вдруг я её сглажу (зависть, сглаз),

Олеся, милая, ты красивая девушка, сколько людей тобой любуется present тебе от этого бывает плохо?

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 11:27 | Сообщение # 60
Частый гость
Quote (MA)
но я сразу освобождала от этого сердце и голову. и просила Прощение.

present
К сожалению, не каждый из нас может сразу освободиться от этого. Но надо стремиться и тогда люди станут добрее, а жизнь наша светлее. Будет меньше злобы, ожесточенности и алчности.

Dum spiro, spero

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz