Воскресенье, 19.11.2017, 17:05
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 5 из 10«1234567910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

MAДата: Вторник, 30.11.2010, 11:32 | Сообщение # 61
Фанат
Награды: 2
Quote (мышь28)
А если у человека силая воля, то он будет стремиться развиваться
я согласна. только немного не понимаю, если человек сильный, вольный, стремящийся к развитию...... почему Вы говорите (допускаете), что для того, чтобы получить мотивацию, он завидует? просто мне кажется, если речь о таком человеке, то он не смотрит на других (здесь завидует), он смотрит на себя (и чаще во внутрь себя). у него есть свои желания, свои стремления, своя дорога. он работает над собой. и думается, что если он завидовал когда-либо (хоть в детстве), то он давно уже вырос из этого, потому как это грех по заповеди, и плохо по жизни.

Добавлено (30.11.2010, 11:32)
---------------------------------------------

Quote (мышь28)
Но надо стремиться
вот это главное. present

А время года, знаешь ли, не важно....

КериДата: Вторник, 30.11.2010, 12:49 | Сообщение # 62
Почитатель таланта
MA,
человек хочет быть лучше, чем он есть сейчас. расти, самообразовываться, развиваться?? Или я хочу быть умнее чем мадам-Х?

Не знаю, но я не стремлюсь к понятию лучше чем мадам Х, в первую очередь для себя. Видь если человек хочет быть лучше чем кто-нибудь другой,он ограничен возможностями развития другого человека, так зачем себя в рамки загонять? надо становится лучше для себя и не равняться на определенного человека, в моем понимание есть идеал,который я создала,вот относительно нег о я хочу развиваться,конкурировать с ним.Но

а про разрушение - это я говорила.... вполне может, что я и не права, но для меня - это так

Я понимаю, что завидовать это делать хуже себе, но все же я чувствую иногда это чувство,пытаясь с ним бороться, но выходит только подавить себя, полностью избавится не всегда удается.
Иногда от усилий человека мало что зависит, вот тогда мне очень тяжело справится с эти чувством.

если я бедная (и в душе и в кошельке), то я даже не попаду в эту "богатую среду" чтобы обзавидоваться, получить "мотивацию", и стать богаче денежными средствами, чем мистер-х, и духвно выше, чем мисс-У.

Не факт,что не попадешь. можно учится например в элитной школе с такой среде,но при этом не быть одной из них.

мышь28,

Я разве говорила, что это происходит одновременно? Я писала, что есть две стороны зависти

Ладно, мы просто по разному подходим к этому понятия. я не выделяю "белой зависти", или зависти ,что дает прогресс. для меня это негативное понятие, которое,увы, иногда присуще.

все лгут,иногда ложь спасает!главное знать меру и не заигратся

SportsmenkaДата: Вторник, 30.11.2010, 12:56 | Сообщение # 63
Зашедший на огонёк
clairclair, Оля,я с тобой согласна present
Quote (Shatavi)
я не согласна или возможно недопоняла тебя. я стараюсь сделать лучше для себя.

я тоже имела ввиду,что нужно делать для себя,просто порой достижения других людей тебя настраивают на улучшения и достижение своих целей,так сказать,стимулируют к тому,что ты не хуже и можешь,тоже чего то добиться :)

МАРДата: Вторник, 30.11.2010, 14:36 | Сообщение # 64

Ну как тут не позавидовать таким красавицам yahoo
Sportsmenka, АНЬ kiss kiss

SportsmenkaДата: Вторник, 30.11.2010, 14:39 | Сообщение # 65
Зашедший на огонёк
Quote (МАР)
Ну как тут не позавидовать таким красавицам Sportsmenka, АНЬ

shy happy засмущала,это всё что я могу сказать))вот уж тебе завиловать точно не стоит kiss

мышь28Дата: Вторник, 30.11.2010, 20:05 | Сообщение # 66
Частый гость
Quote (MA)
Вы говорите (допускаете), что для того, чтобы получить мотивацию, он завидует? просто мне кажется, если речь о таком человеке, то он не смотрит на других (здесь завидует), он смотрит на себя (и чаще во внутрь себя). у него есть свои желания, свои стремления, своя дорога. он работает над собой. и думается, что если он завидовал когда-либо (хоть в детстве), то он давно уже вырос из этого, потому как это грех по заповеди, и плохо по жизни.

Просто если бы все жили, соблюдая заповеди, то было бы все именно так, но увы, в нашем мире все пока несколько иначе. Не все смотрят вглубь себя, не у всех чувство зависти из детства проходит с возрастом.

Dum spiro, spero

skilllДата: Вторник, 30.11.2010, 23:15 | Сообщение # 67
Житель сайта
Quote (ЛеSик)
. Я же когда, любовалась девочкой не думала о СЕБЕ. Это зависть?

:) ЛеSик, любовалась и завидовала два разных понятия и чувства.
Ты чувствовала любовь, радость и счастье, и то, что у кого-то все хорошо и тебе от этого было приятно. Ты получила от увиденного удовольствие. Ты любовалась. Тут нет зависти.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Вторник, 30.11.2010, 23:20

julie12Дата: Среда, 01.12.2010, 03:43 | Сообщение # 68
Большой поклонник
Quote (МАР)
Ну как тут не позавидовать таким красавицам yahoo
Sportsmenka, АНЬ

Некоторые не очень умные люди гордятся, что вызывают чувство зависти. «Если тебе никто не завидует, значит, в жизни ты ничего не достиг".
То, что демонстрируют такие люди, называется гордыней. Презирать людей, не достигших того, что есть у вас, свойственно персонам, также не уверенным в себе («Мне завидуют? Значит, я не так уж плох, как думаю о себе») и в завтрашнем дне.
Когда вы получаете радость от отрицательных эмоций других, по какому-то неписаному закону жизни вам перестает везти. У судьбы всегда есть множество способов показать: ты - всего-навсего простой смертный.

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

Рыбка-собачкаДата: Среда, 01.12.2010, 03:58 | Сообщение # 69

Quote (julie12)
Когда вы получаете радость от отрицательных эмоций других, по какому-то неписаному закону жизни вам перестает везти. У судьбы всегда есть множество способов показать: ты - всего-навсего простой смертный.

Предостерегаешь? ;) :D
Юль, а как тебе такое? Зависть может быть стимулом для того, кому завидуют. Ведь можно зависть принимать по разному. Можно не обращать внимания. А можно подпитываться. Типа "Ой, завидуешь мне? И злобой своей давишься? А на тебе! - буду еще лучше! Давись дальше!" Правда, и в этом случае сама зависть деструктивна, ибо будит тщеславие dry ;)

julie12Дата: Среда, 01.12.2010, 04:04 | Сообщение # 70
Большой поклонник
Рыбка-собачка, Стараться быть лучше-всегда полезно,стремление к совершенству,не имеет ничего общего с завистью и тщеславием,ведь это наше желание стать лучше,не вопреки кому-то,а для себя любимых.

Рыбка-собачкаДата: Среда, 01.12.2010, 04:06 | Сообщение # 71

Quote (julie12)
Стараться быть лучше-всегда полезно,стремление к совершенству,не имеет ничего общего с завистью и тщеславием,ведь это наше желание стать лучше,не вопреки кому-то,а для себя любимых.

Юля, но в этом случае получается что тот, кому завидуют самосовершенствуется вторично, а нв первом месте - желание насолить завистнику.

julie12Дата: Среда, 01.12.2010, 04:12 | Сообщение # 72
Большой поклонник
Quote (Рыбка-собачка)

Юля, но в этом случае получается что тот, кому завидуют самосовершенствуется вторично, а нв первом месте - желание насолить завистнику.

Нет,Оксана,человеку не стоит стремиться насолить завистнику,умные люди всегда поднимутся выше злобы и зависти.Нужно идти своей дорогой и не обращать внимание на различный мусор.Совершенствуется человек прежде всего для себя!

NadinДата: Среда, 01.12.2010, 08:04 | Сообщение # 73
Ненормальный фанат
Награды: 4
Девчат, как думаете, можно человека излечить от зависти? Чтобы перестал завидовать, ну по крайней мере не так яро? Есть ли какие-то пути решения? Что нужно говорить, как воздействовать?

Дети - это цветы, дети - это отрада, дети - это весеннего солнца лучи!

Рыбка-собачкаДата: Среда, 01.12.2010, 09:38 | Сообщение # 74

Quote (Nadin)
можно человека излечить от зависти? Чтобы перестал завидовать, ну по крайней мере не так яро? Есть ли какие-то пути решения? Что нужно говорить, как воздействовать?

На мой взгляд, это из серии "Помоги себе сам" ;) Ведь если исходить из того, что зависть есть порождение неустроенности, закомплексованности и в какой-то мере ущербности, то разве можно какими-то действиями со стороны сделать человека более успешным и самодостаточным? Можно сколько угодно говорить, что нужно учиться быть счастливым, жить СВОЕЙ жизнью и любить СВОЮ жизнь. Но вот учиться этому или нет - это решение самого человека.
Наверное, нужно принимать зависть спокойно, а вернее - не обращать внимание на завистников, и идти своим путем. Если завистник умный человек, то он рано или поздно сам поймет, как бессмысленно тратить свои энергию и жизнь на зависть. А уж если человек недалекий, то хоть задоказывайся и заубеждайся - так и останется завистником.
ИМХО.

Сообщение отредактировал Рыбка-собачка - Среда, 01.12.2010, 09:39

NadinДата: Среда, 01.12.2010, 10:34 | Сообщение # 75
Ненормальный фанат
Награды: 4
Quote (Рыбка-собачка)
На мой взгляд, это из серии "Помоги себе сам"

Оксан, согласна. Но... А если это очень близкий тебе человек? Тогда как? Меня очень беспокоит этот вопрос.

Дети - это цветы, дети - это отрада, дети - это весеннего солнца лучи!

Сообщение отредактировал Nadin - Среда, 01.12.2010, 10:34

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz