Понедельник, 20.11.2017, 12:22
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

julie12Дата: Среда, 08.12.2010, 10:33 | Сообщение # 91
Большой поклонник
Иногда,когда человеком движет зависть и ревность трудно дождаться конкретики.Что он тебе скажет?Ты виновата в том,что ты лучше?

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

Рыбка-собачкаДата: Среда, 08.12.2010, 10:39 | Сообщение # 92

Quote (julie12)
Иногда,когда человеком движет зависть и ревность трудно дождаться конкретики.Что он тебе скажет?Ты виновата в том,что ты лучше?

Ну, хотя бы так! И по пунктам, в чем именно ;) Я же не могу быть лучше во всем, как бы ни была сильна зависть. :D

Флёр-де-ЛисДата: Среда, 08.12.2010, 10:44 | Сообщение # 93

Quote (Рыбка-собачка)
Я же не могу быть лучше во всем, как бы ни была сильна зависть.

Завистливый человек, к сожалению, очень часто не может сформулировать свои претензии ;)
Но вот негатива доставляет очень много :(

ЁжичекДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:01 | Сообщение # 94

Quote (julie12)
Что он тебе скажет?Ты виновата в том,что ты лучше?

ага, пусть скажет :D но слабо ведь, завистливый человек способен только копить злобу и говорить гадости за глаза dry

Quote (Рыбка-собачка)
Я же не могу быть лучше во всем, как бы ни была сильна зависть.

:D у завистливых людей бывает стадия когда они считают, что у других ВСЕ лучше :D

а все же, откуда берется в людях чувство зависти? :( кто что думает на этот счет?

рыбкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:48 | Сообщение # 95
Постоянный посетитель
Quote (Ёжичек)
а все же, откуда берется в людях чувство зависти? кто что думает на этот счет?

первое, что пришло мне в голову, когда прочитала этот вопрос: мне кажется, что когда у человека не складывается что-то в жизни или даже не то что не складывается, а получается не так как он это хотел или представлял, то и возникает это чувство, что у другого лучше. Это может касаться и личной жизни, и карьеры, и в отношениях в семье и с детьми. И всё это, я считаю, от собственной нереализованности и неудовлетворённости.
А ещё я сейчас подумала: чувство зависти - это чаще бывает у женщин? Или нельзя так однозначно сказать?
Попыталась и не смогла вспомнить ниодного мужчину среди своих знакомых и друзей, которого могла бы назвать завистливым. :)

MAДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:36 | Сообщение # 96
Фанат
Награды: 2
Quote (Ёжичек)
кто что думает на этот счет?
я согласна с рыбка, в первую очередь от неудовлетворенности в чем-то и от собственной лени (ну это одним словом). Ну это мне так кажется. Мы обсуждали этот "механизм", помниться. %) И к тому же, бывает она (зависть) накапливается как снежный ком:
Quote (Ёжичек)
завистливый человек способен только копить злобу и......

Quote (рыбка)
А ещё я сейчас подумала: чувство зависти - это чаще бывает у женщин? Или нельзя так однозначно сказать?
Попыталась и не смогла вспомнить ниодного мужчину среди своих знакомых и друзей, которого могла бы назвать завистливым
мммм рыбка, present интересно... про "частоту" - пожалуй соглашусь... Возможно, не все так однозначно. К тому же у М и Ж разные "субстанции" с разными темпераментами и "методами" выражения эмоций. %) На вскидку, вот так сразу, я тоже не могу назвать так сразу имя М. из своих знакомых. ;) интересный вопрос, поразмыслю еще. present

А время года, знаешь ли, не важно....

ЁжичекДата: Четверг, 17.02.2011, 02:30 | Сообщение # 97

Quote (MA)
я согласна с рыбка, в первую очередь от неудовлетворенности в чем-то и от собственной лени

Маш, ну как же, ведь бывают умные люди, состоявшиеся, не ленивые соответственно, а завидуют. Каждый день этот пример наблюдаю и даже научилась все , что говорит о ком-то этот человек делить на двое, зная его способность смотреть и оценивать других через призму своей зависти и говорить о других всегда хуже чем есть на самом деле. И в тоже время бывает человек лентяй, не все получается в жизни, но за других всегда только радуется искренне. Наверное это все идет из детства, от воспитания, от примера родителей. Вот у меня в семье никогда от родителей и других родственников я не слышала злобных и завистливых слов в чей-то адрес, всегда обсуждались чьи-то успехи с положительным посылом, как здорово что ....... и т.д. Наверное мне повезло. :)

Quote (рыбка)
Попыталась и не смогла вспомнить ниодного мужчину среди своих знакомых и друзей, которого могла бы назвать завистливым.

есть такие, и зависть порой принимает вселенские масштабы :D при условии сытой и комфортной жизни

Рыбка-собачкаДата: Четверг, 17.02.2011, 04:46 | Сообщение # 98

Quote (Ёжичек)
ведь бывают умные люди, состоявшиеся, не ленивые соответственно, а завидуют.

Согласна. Причем, завидуют-то даже по мелочам dry Это, наверное, гипертрофированное тщеславие? Похвалили кого-то - и все! весь день испорчен %) И ладно, если завидуют молча, а ведь у таких - активных и успешных - чаще всего бывает вот так:
Quote (Ёжичек)
смотреть и оценивать других через призму своей зависти и говорить о других всегда хуже чем есть на самом деле.

Зачем? Ведь совершенно не обязательно, что хвалят кого-то в сравнении. Просто - хвалят и радуются успехам.

Добавлено (17.02.2011, 04:46)
---------------------------------------------

Quote (MA)
К тому же у М и Ж разные "субстанции" с разными темпераментами и "методами" выражения эмоций.

Наверное, у мужчин зависть перерождается в стремление двигаться вперед и в чувство здоровой конкуренции. Да и честолюбие в мужчине, на мой взгляд, смотрится более органично. ;) :D

BirdДата: Четверг, 17.02.2011, 08:51 | Сообщение # 99
Поклонник
Quote (Ёжичек)
бывают умные люди, состоявшиеся, не ленивые соответственно, а завидуют.

Quote (Ёжичек)
время бывает человек лентяй, не все получается в жизни, но за других всегда только радуется искренне

На мой взгляд, это всё субъективно, ведь человек которого вы считаете состоявшимся может ощущать неудовлетворённость в чем-то другом. Примитивный пример - состоялся в бизнесе, а в личной жизни - ноль. внешне всё в шоколаде) удачливый, не ленивый, но...и ему есть от чего ощущать неудовлетворнность.

La vida sigue...)

MAДата: Четверг, 17.02.2011, 09:43 | Сообщение # 100
Фанат
Награды: 2
Quote (Ёжичек)
ш, ну как же, ведь бывают умные люди, состоявшиеся, не ленивые соответственно,
я подразумеваю скорее "ленность духа" %) (вроде такое бывает такое), не лень, как "лежать на печи" или сидеть ровно. Возможно у меня на глазах нет примера зависти "умного и состоявшегося" + чтобы завидовал. На сегодняшний день мне кажется, что такого сочетания быть не может. (это как ихмо, может у вас есть пример, я не отрицаю). present
Люба, тот человек, о котором Ты говоришь:
Quote (Ёжичек)
что говорит о ком-то этот человек делить на двое, зная его способность смотреть и оценивать других через призму своей зависти и говорить о других всегда хуже чем есть на самом деле.
Для меня (я надеюсь, этот пример можно мне обсудить %) ) present этот человек не завидует, а просто имеет заниженную самооценку, возможно какие-то детские комплекся, неудовлетворенность. Не хочу обидеть ни Тебя present ни даже его, но мне кажется, что он просто..... поднимает себя за счет других.

Quote (Ёжичек)
бывает человек лентяй, не все получается в жизни, но за других всегда только радуется искренне.
Ёжичек, я так понимаю, имеется ввиду лентяй по-жизни, в прямом смысле слова - "действие"?
Quote (Рыбка-собачка)
Наверное, у мужчин зависть перерождается в стремление двигаться вперед и в чувство здоровой конкуренции. Да и честолюбие в мужчине, на мой взгляд, смотрится более органично. ;)
Рыбка-собачка, present Согласна, я пожалуй тоже скажу "наверное". :) тем более, что "имени" Мужчины у меня все еще нет. :D ;) Если надумаю что-то еще, отпишусь. :)
Quote (Bird)
это всё субъективно
present Абсолютно! Так что повторюсь, это мое....видение. :) и я ни на что не претендую. present :)

Добавлено (17.02.2011, 09:43)
---------------------------------------------

А время года, знаешь ли, не важно....

Сообщение отредактировал MA - Четверг, 17.02.2011, 09:49

KroshkaRuДата: Четверг, 17.02.2011, 11:12 | Сообщение # 101
Постоянный посетитель
Награды: 1
Всем привет! по мне, так, если "зависть белая"- это радость за другого человека и это хорошо, а зависть как таковая прикрывает лень, нежелание что-то сделать самому, да и вообще мешает жить, потому что вместо того, чтобы самому развиваться, человек смотрит только на других!

Любовь спасет мир!

TanyaДата: Четверг, 17.02.2011, 12:36 | Сообщение # 102
Житель сайта
Quote (KroshkaRu)
Всем привет! по мне, так, если "зависть белая"- это радость за другого человека и это хорошо, а зависть как таковая прикрывает лень

Между белой и просто завистью тонкая грань. Которая с белой в итоге переходит в это понятие просто зависть. Поубивала бы завистников :D У меня просто есть человек который всему у меня завидует, каждой блин мелочи, а у меня потом все наперекосяк. Че завидовать, если уж и завидовать то чему-то уже по-крупному, что ж к каждой мелочи цеплятся. Каждой тряпке, каждой безделушки, я ей уже в новой вещи и показыватся боюсь. Мы с подружкой на выходных устроили себе небольшой шопинг, накупили всякого, устали. Так я с этой знакомой поделилась, что купила, так к слову пришлось, но не все сказала. А она потом на мне вещичку увидела, и говорит, "почему я ей не сказала, это чтобы она от зависти не лопнула?" А потом добавляет, ну я так белой. Блин как не приятно, и завидовать то чему, платью? Глупо. А потом спросила, что мне муж на 14 февраля подарил. Я сказала, она опять "ой, а мне бы так, ну я точно уже вся обзавидовалась" Короче не люблю я этого. И так она у меня ко всему, блин как буд-то у меня вообще трудностей нету и вся жизнь малина.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

Natalka-rostovДата: Четверг, 17.02.2011, 12:43 | Сообщение # 103
Главврач
Quote (KroshkaRu)
"зависть белая"- это радость за другого человека и это хорошо

Считаю, что белая зависть - это миф. Радость за другого человека никак не может быть завистью. dry

из словаря:

ЗАВИСТЬ - чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого.

Как может быть положительным чувство досады и неудовлетворенности? Если человек завидует, значит он считает себя хуже, обделенным чем-то. Ему плохо от того, что у кого то есть то, чего он лишен.

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

TanyaДата: Четверг, 17.02.2011, 12:57 | Сообщение # 104
Житель сайта
Quote (Natalka-rostov)
Считаю, что белая зависть - это миф. Радость за другого человека никак не может быть завистью.

present present present present
, зависть и в Африке зависть. Белая, это так отговорки

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

ЛеSикДата: Четверг, 17.02.2011, 15:10 | Сообщение # 105
Поклонник
Quote (Рыбка-собачка)
Причем, завидуют-то даже по мелочам

Quote (Ёжичек)
Каждый день этот пример наблюдаю и даже научилась все , что говорит о ком-то этот человек делить на двое, зная его способность смотреть и оценивать других через призму своей зависти

А как вы понимаете, что человек именно завидует? Может, человек так неоднозначно радуется или настороженно что-то воспринял. Вы же не можете залезть в душу и узнать, с каким чувством человек на вас посмотрел или с какой подоплёкой подумал.
Я вот не могу описать чью-то зависть. Потому что не помню ярких примеров поведения кого-то, чтобы я могла сказать уверенно - да он завидует! Могу только вспомнить свои ощущения от успехов кого-то. И эти ощущения всегда разные. Бывает, что дикая радость, бывает - "вот и мне бы так". Это мимолетная реакция. Ей не упиваешься. Разве кто-то из вас завидовал по-чёрному, как это чувство тут описывается? Может, это неуверенность/неудовлетворенность самого человека, которому кажется, что ему завидуют?

Счастье не надо искать - им надо быть.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz