Воскресенье, 19.11.2017, 09:41
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 8 из 10«12678910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

TanyaДата: Четверг, 17.02.2011, 15:13 | Сообщение # 106
Житель сайта
Quote (ЛеSик)
Может, человек так неоднозначно радуется или настороженно что-то воспринял.

да по интонации и глазам. Иногда так говорят, что такое ощущение, что ты прям сейчас обязан отдать свое :D :D А иногда с такой обидой, что просто ужас

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

ЁжичекДата: Четверг, 17.02.2011, 15:28 | Сообщение # 107

Quote (ЛеSик)
А как вы понимаете, что человек именно завидует?

в примере моей знакомой по отношению к людям, нашим общим знакомым, по отношению ко мне иногда
вместо радости за других, часто высказыввается желчное мнение, осуждение, резко меняется настроение в худшую сторону, человек становится агрессивным и раздражительным, порой даже не может себя контролировать, накрывает как волной

и я никак не могу это назвать неоднозначной радостью или настороженностью dry

Рыбка-собачкаДата: Четверг, 17.02.2011, 16:21 | Сообщение # 108

Quote (Ёжичек)
вместо радости за других, часто высказыввается желчное мнение, осуждение,

Как тот Собакевич - слова доброго не услышишь. И ведь что удивительно - все у человека хорошо, и совершенно оправдана его гордость за детей, семью, уровень жизни. Ну, живи и радуйся, без оглядки на других и главное - без уничижения и умаления достоинств других людей.
Лично меня общение с такими людьми очень утомляет, какое-то оно безрадостное dry

ЁжичекДата: Четверг, 17.02.2011, 16:36 | Сообщение # 109

Quote (Рыбка-собачка)
И ведь что удивительно - все у человека хорошо, и совершенно оправдана его гордость за детей, семью, уровень жизни. Ну, живи и радуйся, без оглядки на других и главное - без уничижения и умаления достоинств других людей.

вот и я о чем present
человек состоялся во всех вопросах, а все равно вылезает эта чернота, причем сама даже понимает и осознает это потом, т.к. женщина очень умная, но не контролирует это в себе

меня почему так это волнует, я с этим человеком в хороших отношениях, и мы очень с ней похожи, обе рачьи душонки :D , и когда я вижу проявление с ее стороны зависти, очень расстраиваюсь и не знаю чем помочь
наверное человек только сам с этим может справиться dry

Сообщение отредактировал Ёжичек - Четверг, 17.02.2011, 16:50

mishushaДата: Четверг, 17.02.2011, 16:44 | Сообщение # 110
Фанат
Quote (BOBOKS)
Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда?

От человеческой "природной" ненасытности. А как человек будет показывать себя это уже вопросы к гордыни, совести, честности по отношению к себе.....
Quote (BOBOKS)
Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

Избавиться, наверное никак, но не заниматься самоедством и сравнениями это можно....

сохраните те любимые вещи, в которых было хорошо, и это ощущение появится даже тогда, когда ты наденешь их после полного забвения...

ЛеSикДата: Четверг, 17.02.2011, 20:47 | Сообщение # 111
Поклонник
Quote (Tanya)
Иногда так говорят, что такое ощущение, что ты прям сейчас обязан отдать свое

Quote (Ёжичек)
вместо радости за других, часто высказыввается желчное мнение, осуждение, резко меняется настроение в худшую сторону, человек становится агрессивным и раздражительным,

Да причин такого поведения может быть множество. Может, и зависть. Я не спорю, так как сама не могу с точностью определить, какое чувство сейчас обладает человеком и почему. Да мне это и не нужно. Важно что с вами в этот момент происходит. Осудили вы или нет, позлорадствовали в ответ или нет, зациклились или же не стали копошиться в чужих для вас потёмках. От вашей реакции зависит работа над СОБОЙ. Но никак не над чувствами другого человека. Тем более такие люди, как я поняла, вам неприятны или хуже того - безразличны.

Счастье не надо искать - им надо быть.

TanyaДата: Четверг, 17.02.2011, 22:50 | Сообщение # 112
Житель сайта
Quote (ЛеSик)
Тем более такие люди, как я поняла, вам неприятны или хуже того -

Как по мне, то от этой зависти и начинает у человека все наперекосяк идти(у того кому завидуют) Идет какой-то негативный посыл в сторону человека которому завидуют от того кто завидует.

:D

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки..

tayДата: Пятница, 18.02.2011, 00:22 | Сообщение # 113
Ненормальный фанат
Мне кажется, белой зависти не бывает, как и доброй. Это просто радость за другого человека и здоровая конкуренция. Умный человек будет стараться исправить свои плохие стороны и стремиться достичь тех результатов, что и сосед/друг/товарищ/коллега, если эти стремления и цели ему тоже близки и по душе.
Зависть - это негативное понятие. Это один из грехов. Разве она может быть белой?

ЁжичекДата: Пятница, 18.02.2011, 01:04 | Сообщение # 114

Quote (ЛеSик)
Да мне это и не нужно.

Как это не нужно? а если завидуют тебе, если это делает человек, с которым ты постоянно общаешься, хорошо общаешься, дружишь, говорит тебе нелицеприятные вещи, или о тебе кому-то, вот иногда его заносит ТАК, тебе будет все равно?
Да, конечно, ни в коем случае не надо осуждать и отвечать негативом, но и равнодушным ты не останешься, неприятные эмоции все равно возникнут, ты же не робот.
Зависть людей мне неинтересных и неважных для меня я спокойно игнорирую.

Quote (ЛеSик)
Важно что с вами в этот момент происходит. Осудили вы или нет, позлорадствовали в ответ или нет, зациклились или же не стали копошиться в чужих для вас потёмках. От вашей реакции зависит работа над СОБОЙ.

ЛеSик, я эту тему попросила открыть, т.к. меня очень волнует как человека наличие чувства зависти у моего друга и мне было интересно узнать мнения других людей о том, откуда в людях берется зависть и как с этим поступать, бороться, помогать и т.д.
Я не завидую и не понимаю этого чувства, но и не осуждаю никогда.
К чему твои слова про реакцию и работу над собой непонятно. Объясни, пожалуйста? :)

McFlyДата: Пятница, 18.02.2011, 01:16 | Сообщение # 115

Quote (Tanya)
Так знакомая обзавидовалась. Столько реплик было. Типо и в шутку - нам так не жить. Ну конечно вы можете себе это позволить. Или еще всяких вродь безобидных фразочек, но с такой интонацей dry . Короче у меня ее сперли.

Я думаю что просто жизнь идёт своим чередом, она разная, непредсказуемая, иногда непонятная. А мы ищем всегда объяснение и часто находим в своих суевериях. Мне, если честно, не понятно, как может сильному человеку быть помехой в жизни ничтожная, дурацкая чья то зависть. Давайте быть сильными. А камера это всего лишь вещь. (Жаль что с ней пришлось попрощаться, но ещё вся жизнь впереди, сколько их ещё будет. Плюс урок по бдительности, если хочешь.)

TanyaДата: Пятница, 18.02.2011, 01:32 | Сообщение # 116
Житель сайта
Quote (McFly)
А камера это всего лишь вещь

На ней остались первые шаги моего сынули :( :(
Quote (McFly)
Плюс урок по бдительности, если хочешь.)

Это точно. У меня теперь мания преследования. Я даже когда телефон положу обратно в сумку, то потом еще 4 раза проверю, действительно он лежит в сумке :D

Рыбка-собачкаДата: Пятница, 18.02.2011, 03:16 | Сообщение # 117

Quote (ЛеSик)
Важно что с вами в этот момент происходит. Осудили вы или нет, позлорадствовали в ответ или нет, зациклились или же не стали копошиться в чужих для вас потёмках. От вашей реакции зависит работа над СОБОЙ. Но никак не над чувствами другого человека. Тем более такие люди, как я поняла, вам неприятны или хуже того - безразличны.

Не совсем согласна. Не вижу ничего плохого в том, что мне такие люди могут быть безразличны. И если у меня нет необходимости с ними общаться, то я просто прекращаю общение. Пытаться менять что-либо в характере другого человека, знакомого и тем более незнакомого, я считаю неправильным, некорректным и бесполезным. Просто отхожу в сторону.
А уж если приходится общаться с такими людьми, то тут как раз-таки и начинается работа над собой. Нужно научиться правильно воспринимать проявления зависти. Не "осудить, позлорадствовать или зациклиться", а попытаться абстрагироваться. Лично я отношусь к зависти, как к недостатку, коих у всех полным-полно. А успешный человек, пусть и с завистью в качестве личного недостатка, не может быть дураком, а значит, общение с ним может быть интересным. Приходится только мысленно вносить корректировку в отзывы и оценки, полученные от этого человека.

McFlyДата: Пятница, 18.02.2011, 04:29 | Сообщение # 118

Quote (Tanya)
Это точно. У меня теперь мания преследования. Я даже когда телефон положу обратно в сумку, то потом еще 4 раза проверю, действительно он лежит в сумке

Логично. Любишь кататься, люби и саночки возить.

Любишь вещь (не зазорно, запись жалко, такое не повторится, но лучше ценить то что есть, а не то что потерянно), береги её, "он ведь с красным знаменем цвета одного"

ЛеSикДата: Пятница, 18.02.2011, 08:21 | Сообщение # 119
Поклонник
Quote (Ёжичек)
Как это не нужно? а если завидуют тебе, если это делает человек, с которым ты постоянно общаешься, хорошо общаешься, дружишь,

Quote (Ёжичек)
К чему твои слова про реакцию и работу над собой непонятно.

Ты выбрала этого человека в друзья, ты по собственной воле с ним желанно общаешься, даже
Quote (Ёжичек)
дружишь

тогда и тебе, только тебе выбирать как относится к его такому поведению. Не бороться с ним, не читать ему нотации, не воспринимать его через призму зависти. Относись к нему позитивно, по-доброму. Не считай, что он завидует тебе. Ведь ты знаешь, что у тебя могут быть и взлеты и падения, и счастье и горе. Так чему тут завидовать? Мало ли что, у друга на уме. Делай акценты для себя на том хорошем, что тебя в нем привлекает. А если он начинает кого-то в твоем присутствии осуждать, просто не участвуй в этом, переведи тему, одной ненавязчивой фразой дай понять, что тебе неприятен этот разговор.
Ты воспринимаешь это завистью - значит, это уже твоя проблема, а не "того дяди Васи из пятого подъезда". Вот с собой-то и надо работать. friends
Quote (Рыбка-собачка)
Пытаться менять что-либо в характере другого человека, знакомого и тем более незнакомого, я считаю неправильным, некорректным и бесполезным.

и не нужно, тем более и не получится, раз:
Quote (Рыбка-собачка)
Не вижу ничего плохого в том, что мне такие люди могут быть безразличны.

Тогда почему небезразлично их поведение? Может, дело в Тебе (не конкретно тебе, а в тех людях, которым кажется, что им завидуют)? Что-то у Тебя в душе нестабильно, шатко и неуверенно, раз Тебя злят чьи-то слова и взгляды.
Quote (Рыбка-собачка)
а попытаться абстрагироваться.

Quote (Рыбка-собачка)
Приходится только мысленно вносить корректировку в отзывы и оценки, полученные от этого человека.

вот же present
Quote (McFly)
Мне, если честно, не понятно, как может сильному человеку быть помехой в жизни ничтожная, дурацкая чья то зависть. Давайте быть сильными. А камера это всего лишь вещь.

present

Счастье не надо искать - им надо быть.

Рыбка-собачкаДата: Пятница, 18.02.2011, 09:18 | Сообщение # 120

Quote (ЛеSик)
Тогда почему небезразлично их поведение? Может, дело в Тебе (не конкретно тебе, а в тех людях, которым кажется, что им завидуют)? Что-то у Тебя в душе нестабильно, шатко и неуверенно, раз Тебя злят чьи-то слова и взгляды.

Нуу, тут уж личное дело каждого. Я говорила только в отношении себя. Если мне безразличен человек, то и до его зависти мне дела нет. И вообще, зависть - проблема завистника.
И думаю, мы изначально стали говорить о разных вещах. Ты - об отношении к зависти того, кому завидуют, а я - о том, как трудно общаться с человеком, который завидует всем вокруг и о том, что зависть совсем необязательно есть результат неудачливости и нереализованности. Иногда это свойство характера и дефект воспитания.

Сообщение отредактировал Рыбка-собачка - Пятница, 18.02.2011, 11:40

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 8 из 10«12678910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz