Понедельник, 20.11.2017, 12:10
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Зависть
BOBOKSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Тему предложила АНГЕЛИНА

Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

I know that you believe you understand what you think I said, but I’m not sure you realize that what you heard is not what I meant.

MAДата: Пятница, 18.02.2011, 12:18 | Сообщение # 121
Фанат
Награды: 2
Quote (Ёжичек)
наверное человек только сам с этим может справиться
present ....а если этот человек Твой Друг и ты с ним
Quote (Ёжичек)
дружишь,
то просто дружи... present Он (друг) таков, каков есть. Люди меняются со ременем. Но не обязательно то, тчо эта ее черта изменится. Либо мы принимаем человека таким, каков он есть, либо нет. Третьего не дано. Ты ее знаешь. И это твой выбор, принять ее или нет. Дружба - это выбор 2 людей. Ты ее не изменишь. Она может измениться сама. А вообще дружба, как и любовь, творят порою чудеса. :) И в любви и вдружбе терпение и мудрость - не "последнее дело".

А время года, знаешь ли, не важно....

ЁжичекДата: Пятница, 18.02.2011, 12:21 | Сообщение # 122

MA, Маша, спасибо! present

MAДата: Пятница, 18.02.2011, 12:26 | Сообщение # 123
Фанат
Награды: 2
Ёжичек,

А время года, знаешь ли, не важно....

Сообщение отредактировал MA - Пятница, 18.02.2011, 12:27

ЁжичекДата: Среда, 27.04.2011, 15:09 | Сообщение # 124

гениально написано и потрясающе сыграно! present

tayДата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:32 | Сообщение # 125
Ненормальный фанат
К разговору о лести, заметила, что иногда люди льстят, когда завидуют.
Человек, например, не прав или плохо выглядит, а ему специально говорят обратное, хвалят, чтобы выставить его дураком и позлорадствовать.

Рыбка-собачкаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 09:31 | Сообщение # 126

Quote (tay)
К разговору о лести, заметила, что иногда люди льстят, когда завидуют.
Человек, например, не прав или плохо выглядит, а ему специально говорят обратное, хвалят, чтобы выставить его дураком и позлорадствовать.

То, чем руководствуется злорадствующий льстец, пусть останется на его совести. Но, думаю, человеку, адекватно себя оценивающему и не склонному к самолюбованию, не грозит быть предметом насмешек из-за такой бессовестной лести. ;)

Yuliya27Дата: Четверг, 08.09.2011, 01:38 | Сообщение # 127
Частый гость
Quote (BOBOKS)
Почему люди завидуют друг другу? Почему одни завидуют всю жизнь всем и вся, а другие не испытывают этого чувства никогда? Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

Я просто ненавижу зависть. Какие только подлости люди не придумают из зависти. Я никогда этим не страдала и не могу понять этого. Я могу только обижаться :) До сих пор помню как в детстве обижалась на весь мир если у кого-то было лучше, стояла в сторонке и ждала когда позовут. А сейчас как-то равнодушна.. радуюсь за человека, самосовершенствуюсь.
Да и какой смысл завидовать..человек только себе хуже делает, становится злым. У каждого должна быть своя "изюминка".

ЖизельДата: Суббота, 03.03.2012, 12:54 | Сообщение # 128

Вот ревность это порыв на уровне инстинктов, эмоциональность человека играет не последнюю роль, и наверное можно что-то с этим делать.

А вот как бороться с завистью? Ведь это приобретенное качество, но срабатывает как инстинкт у многих biggrin

J-GIRLДата: Суббота, 03.03.2012, 13:58 | Сообщение # 129
Почитатель таланта
Мы не совершенны,и это чувство может возникнуть в каждом...Нужно учиться смирению... present

ЖизельДата: Воскресенье, 04.03.2012, 18:43 | Сообщение # 130

Quote (J-GIRL)
это чувство может возникнуть в каждом

Я пожалуй не соглашусь, и с тем, что это присуще нам с младенчества.
Для меня зависть это то, чувство, что вызывает в человеке злость, негатив в случае когда у других есть что-то, что нет у него, материальное или духовное неважно.
Т.е. вместо радости за других, человек чувствует что-то черное, не скажет хорошего, найдет много плохого в предмете своей зависти, все его действия окрашиваются в эти краски.
Так вот, я считаю, что подобное в человеке воспитывается родителями.
А вот в качестве помощи таким людям как раз нужно терпение, смирение, тут соглашусь. Такое отношение оказывает более благотворное действие на них.

J-GIRLДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:37 | Сообщение # 131
Почитатель таланта
Я пожалуй не соглашусь, и с тем, что это присуще нам с младенчества.

Это слова священника.Я не помню себя в этом периоде,и спорить тут не буду.У меня две сестры,и по опыту я видела ревность,обиды,но зависти не замечала.

Так вот, я считаю, что подобное в человеке воспитывается родителями.

Я считаю,что это чувство может возникнуть по разным причинам...И источники надо искать в себе.У меня дедушка противник веры,порой говорит колкости в мой адрес,и в детстве он мог бы сыграть свою роль,но с Божьей помощью,я как слепой котенок,познаю потихоньку Любовь Божью.

Для меня зависть это то, чувство, что вызывает в человеке злость, негатив в случае когда у других есть что-то, что нет у него, материальное или духовное неважно.

Вот видео выложила именно из за смысла.Да,нужно начать именно с того,чтобы следить за своими чувствами,поступками... Смиренномудрие,доброта,понимать,что мы несовершенны,и всегда найдется кто-то,в чем-то лучше, на наш узкий взгляд.Если я считаю,что достойна лучшего,то смысл зависти?Надо подумать,а что я через это чувство достигну?Чернуху в душе!!!А если научусь радоваться другим,и стремиться к Своему?Благодать,развитие!Всегда есть несколько путей,а выбор за нами!Может возникнуть мимолетное чувство,и если оно подступает,то надо помолиться,разобраться в себе, и отпустить!Дай Бог Любви! present present present

Добавлено (04.03.2012, 22:37)
---------------------------------------------
Мне еще это четверостишие нравиться:

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.

Успех в чем-то-это труд.Как этого добился человек,уже 2-й вопрос,но усилия нужно прикладывать в любом деле.Поэтому зависть разъедает,а по сути мы получаем плоды своих действий,мыслей...У каждого свой путь,но мы можем добиться того,что получается у нас!Остается сказать,-В добрый путь! friends

LinnaДата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:21 | Сообщение # 132
Частый гость
святых среди нас нет, люди завидовали, завидуют и будут завидовать. Это не лечится. Просто у каждого разная степень болезни. biggrin а услышав "я абсолютно не завистлив (а) . так и хочется ответить " пройдемте-ка на детектор лжи" girl_hospital

глупо растрачивать эмоции в интернете. это эрзац отношений.пустышка и суррогат

alenkaДата: Вторник, 31.01.2017, 21:47 | Сообщение # 133
Поклонник
Актуальная тема во все времена.
Цитата Linna ()
святых среди нас нет, люди завидовали, завидуют и будут завидовать. Это не лечится. Просто у каждого разная степень болезни.

Верно, думаю, что зависть испытывал каждый, просто одни осознают, что завидуют, а другие нет.
Вообще зависть - довольно-таки поганенькое чувство какой-то неудовлетворенности, досады, раздражения по отношению к кому-то или чему-то. Вот с точки зрения русского языка ЗА-ВИСТЬ, ЗА-ВИСЕТЬ. Думаю, что зависть - это зависимость от своей страсти, от чужой жизни, от чужого благополучия, успеха. Не помню, кто сказал, что "зависть - печаль о благополучии ближнего". И действительно, если подумать, то мы чаще завидуем людям успешным, достигшим в жизни каких-то высот. Немногие позавидуют тому же бомжу.
А идет зависть скорее всего от гордыни. Завидуют, как правило, люди гордые, мнящие о себе много, "право имеющие". Недаром это один из семи грехов. Я бы поставила его на второе место после гордыни. Что самое страшное, что мы можем даже не осознавать, что завидуем. Пока ехала в метро размышляла на эту тему. А ведь одной из причин революций, войн, преступлений может быть банальная зависть? Например, Наполеон правил Францией, небольшой страной, а Россия огромна, почему бы мне не править этой страной. Утрирую, конечно, там другие причины, но ведь и так могло быть? biggrin
И в разводах тоже имеет место быть зависть? Человек тупо подумал, что в другой семье, с другим/ой, мне станет лучше, я стану другим/ой человеком.
Вообще жутко чувствуешь себя, когда завидуешь. Бывало, что ловила себя на мысли А ведь я завидую. Неприязнь начинаю испытывать, негатив какой-то.
Цитата BOBOKS ()
Как человеку избавиться от зависти и как можно помочь таким людям?

Наверное, избавиться можно, только осознав, что ты несовершенен и небезгрешен, нужно следить за собой, за своими мыслями, поступками, только путем смирения и доброты, а еще любовью.
Еще столкнулась в свое время с детской завистью. Дочка стала завидовать ребятам из группы, что у них есть такие игрушки, а у нее нет. Поначалу покупала, чтобы и у нее было, а потом меня как током шарахнуло, думаю: Вот дура, что же ты делаешь, для чего ты поощряешь ее хотелки? Причем получая игрушку, она в нее уже и не играла. В следующий раз, когда прозвучала очередное "А вот у Васи..." просто спросила: А для чего тебе эта игрушка? Давай ты хорошенько недельку подумаешь и если назовешь хотя бы три причины для чего тебе это необходимо, то куплю. Как правило, интерес через неделю пропадал. Не знаю, правильно ли я поступила?
Может я не так как-то размышляю? ;)

Добавлено (14.01.2017, 19:45)
Как вы думаете, конкуренцию можно считать завистью? Например, в спорте. Когда один спортсмен стремиться превзойти результат другого. Или в бизнесе. Чувство соперничества рождается из человеческой зависти?

Добавлено (31.01.2017, 21:47)
Кстати, почему продвижение по карьерной лестнице вызывает у коллег зависть? Почему бы не порадоваться за человека?
Сегодня на работе рассылка пришла, что кого-то повысили в должности, так коллеги такие комментарии отпустили по этому поводу, аж уши в трубочку сворачивались. Я-то этого человека не знаю еще, но подумала: Откуда же в людях столько зависти?

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Сообщение отредактировал alenka - Вторник, 31.01.2017, 21:48

Miss_AlexДата: Среда, 01.02.2017, 15:45 | Сообщение # 134
Почитатель таланта
Цитата alenka ()
Как вы думаете, конкуренцию можно считать завистью

Совершенно независтливых людей не встречала, ведь зависть - прежде всего постоянное сравнение себя с другим человеком. А сравниваем мы себя или с кем-то или то, что нам принадлежит, постоянно ;) Зависть не всегда бывает разрушительной. Благодаря зависти можно добиться больших успехов. Поэтому думаю, что где конкуренция, там есть и зависть. Хорошая такая зависть, «белая», которая мотивирует и дает энергию, а не отнимает ее.
Вот что нашла в цитатах великих: «Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству». (Антуан де Ламотт). Мне что-то не понравилось.

Если вы всегда спешите, то можете пропустить чудо.
(Люис Кэрролл)

OsirisДата: Среда, 01.02.2017, 16:20 | Сообщение # 135
Самый проверенный пользователь
Определите мне в каком месте грань между завистью белой и чёрной и я скажу завистник ли я.
Я лично до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
Иногда бывает и проскочит зависть, но я не могу сказать, что я завистник.
Это какой-то ярлык, который пришпандоривает к кому-то человек-неудачник. Счастливый человек даже и не заметит завистников, пока вы не начнёте ему тыкать фактами. Ему некогда этим заниматься, он занимается делом и только потому у других есть повод для зависти.
Человек который парится на счёт завистников, похоже сам имеет слишком много свободного времени.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Зависть
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz