Воскресенье, 19.11.2017, 14:59
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 12 из 72«1210111213147172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 18:40 | Сообщение # 166
Quote (kot)
Правда. Научится сложнее, чем понять.

Всё достигается упражнениями. И на самом деле, истинное понимание появится, когда начнёт получаться упражнение. ;)
Так же, как "диванные православные", которые много говорят о вере и цитируют скачанные из инета цитаты.
Они могут до бесконечности тупо спорить и цитировать, но они понятия не имеют о чём говорят.
Пока сам не начнёшь практиковаться, ни за что не поймёшь.
Помните:
Теория без практики бесполезна. Практика без теории опасна!"

alyoshkaДата: Среда, 12.01.2011, 22:02 | Сообщение # 167
Частый гость
Всё же я несколько иначе понимаю слова этой молитвы...

Ни в коем случае здесь нет задатка для гордыни.
Мне кажется, что эта молитва - прошение Господа о даровании такого состояния души, когда человек хочет во всём выполнять волю Господа, а потому и не может быть гордыни.

" Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия.

Начало гордости - конец тщеславия; средина - уничтожение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец - отвержение Божией помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав.

Где нет света, там все мрачно; и где нет смиренномудрия, там все наши дела суетны."

Преподобный Иоанн Лествичник

А эта молитва - прошение к Господу, чтобы сердце слушало ЕГО волю и выполняло эту волю с любовью. Надо всегда помнить, что мы лишь выполняем то, что Господь нам даёт, или не выполняем... А всё, что мы делаем против заповедей - это проявление нашей собственной воли и гордыни. Гордыня - очень тонкая субстанция, которую трудно распознать, но она как уж вползает в наше сердце и греется там. Порой, чтобы увидеть эту гордыню нам приходится потратить на это всю свою жизнь. Вот ещё одна молитва, которая закрепит мои слова. Я обе эти молитвы читаю ежедневно, потому, что они не разделимо связаны между собой.

"Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего я сам просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстаю пред Тобою, сердце мое отверсто; Ты зри нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей; порази и исцели, низложи и подыми меня! Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе; научи меня молиться. Сам во мне молись."

Сообщение отредактировал alyoshka - Среда, 12.01.2011, 22:17

АнаНаськаДата: Среда, 12.01.2011, 22:20 | Сообщение # 168
Частый гость
Здравствуйте,а никто не знает поминки чем-нибудь можно заменить? В настоящее время то,что происходит после похорон,по-моему мнению, поминками никак назвать нельзя,в лучшем случае НАРОД ТУПО НАЖРЕТСЯ,а после поминок будет обсуждать,почему,простите,колбаса была только трех сортов. В худшем...в худшем напьется и будет горланить песни. И это не единичные случаи... Разве умершему на небесах это надо?????

Чувства,выставленные напоказ,не могут быть искренними!!!!

Настоящий мужчина никогда не будет трепаться о ней после их расставания, он просто однажды скажет: 'Знаешь, я и сейчас любому голову оторву, кто ее обидит…'

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 22:23 | Сообщение # 169
Вот здесь и опасность. Одно дело Свирскому было явление Троицы, или другие видения, а другое дело, очередной маньяк посчитал, что ему Бог дал приказ расстрелять не верных.
Где грань? Как определить воля божья или просто шизофрения???
Так фанатики и появляются.
- Ты что натворил?
- Я выполнял волю Господа.

Никто никогда не определит этого, если не было "явления" и то у некоторых это просто галлюцинации.

kotДата: Среда, 12.01.2011, 22:26 | Сообщение # 170
Фанат
Награды: 2
Quote (АнаНаська)
Здравствуйте,а никто не знает поминки чем-нибудь можно заменить?

Молитвой

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Ёжик тоже колючий, хотя при этом очень милый...

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 22:27 | Сообщение # 171
Quote (alyoshka)
А всё, что мы делаем против заповедей - это проявление нашей собственной воли и гордыни.

Выполняй волю Божью сколько хочешь: Молись исповедуйся, причащайся, соблюдай заповеди. Работы хватает, но не мни себе, что Господь повелел тебе нести СВЕТ, дарить надежду и прочее кому бы то ни было кроме себя самого.
Ты можешь помогать старикам, бедным и нуждающимся. Вскопать грядку, помочь материально поддержать морально, но говорить, что кто-то в темноте, а я тебя выведу на свет - это и есть гордыня!

alyoshkaДата: Среда, 12.01.2011, 22:30 | Сообщение # 172
Частый гость
Quote (АнаНаська)
Здравствуйте,а никто не знает поминки чем-нибудь можно заменить? В настоящее время то,что происходит после похорон,по-моему мнению, поминками никак назвать нельзя

Ваше право делать то, что велит Вам сердце. Если у Вас есть долг перед родными и близкими, которые в любом случае соберутся помянуть человека, Ваша задача всё предусмотреть и сделать так, чтобы всё пошло в правильное русло. Всё будет зависеть от Вас. На могиле, конечно, ничего не пьют, не едят. Поставьте свечку, прочтите молитву ВСЛУХ. Когда сядете дома за стол, в первую очередь прочтите молитву о упокоении. Все окружающие должны почувствовать настрой и всё будет правильно, Господь вас не оставит. Алкоголя должно быть не много. Желательно не сидеть долго.

Бог в помощь!!! present

Добавлено (12.01.2011, 22:30)
---------------------------------------------

Quote (Osiris)
но говорить, что кто-то в темноте, а я тебя выведу на свет - это и есть гордыня!

Безусловно! Потому молитва и начинается -

"Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего.."

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 22:31 | Сообщение # 173
Quote (alyoshka)
Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно.

Вот и именно. То что только мне надо6 а не то что я решил, что кому-то надо.
Это женская фишка решать за других, что они знают лучше что надо всем окружающим.
"Собака думает, что ей жарко!"
Вот она Гордыня!!! Уверены, что вы лучше знаете, что во благо для него. А ещё прикрыться именем Бога, что это он послал помочь. Вообще ГИПЕРГОРДЫНЯ.

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 22:33 | Сообщение # 174
Quote (alyoshka)
"Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего.."

Орудием мира для борьбы с СОБСТВЕННЫМИ пороками, чтоб я приобрёл МИР в себе самом.
И только в этом смысле, а не то что "Я -орудие и я от Твоего имени пойду в крестовый поход, других "спасать".

alyoshkaДата: Среда, 12.01.2011, 22:35 | Сообщение # 175
Частый гость
Не понимаю предмета спора.)))

В молитве всё сказано. На всё воля Божья.

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 22:38 | Сообщение # 176
Quote (alyoshka)
Не понимаю предмета спора.)))

И это понятно. :D
"На всё воля божья!"
Это шикарная отмазка для беспредела.
Если что случись: "На то была божья воля!"
Класс!!!
Он что лично тебе пришёл и сказал: "Неси свет! Дари Надежду! Осчастливь человека!"
Собой надо заниматься, а не лезть к человеку. Не додумывать за него и тем более не стараться осчастливить человека прикрываясь, что так тебе Бог велел.
Ересь и ГиперГордыня.

alyoshkaДата: Среда, 12.01.2011, 22:51 | Сообщение # 177
Частый гость
Виталик, я не знаю к чему ты это пишешь.
Я не говорю, что человек должен становиться "Мессией",
я лишь говорю о добродетелях в нашем сердце.
И слова этой молитвы совсем не означают, что надо лезть на баррикады.
Как раз наоборот:
- промолчать, вместо того, чтобы осудить
- сказать в ответ доброе слово, если тебя обидели
- простить и помолиться за человека и т.д.

present present present

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 22:53 | Сообщение # 178
Quote (alyoshka)
- промолчать, вместо того, чтобы осудить
- сказать в ответ доброе слово, если тебя обидели
- простить и помолиться за человека и т.д.

Это как раз вторая половина молитвы об этом, а первая как раз про то что собой надо заниматься и быть орудием божьим в борьбе со СВОИМИ страстями.
Так понятно изъясняюсь?
Quote (alyoshka)
Виталик, я не знаю к чему ты это пишешь.

Только к этому и пишу. ;)

alyoshkaДата: Среда, 12.01.2011, 22:55 | Сообщение # 179
Частый гость
Quote (Osiris)
Так понятно изъясняюсь?

Твою мысль я поняла.

OsirisДата: Среда, 12.01.2011, 23:01 | Сообщение # 180
Другие люди нас должны волновать только в том смысле, если мы хотим реально помочь. Дровишек поколоть, яму копать, сена накосить.
"Не учите меня жить. Помогите материально!"
Глупость конечно, но смысл верный.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 12 из 72«1210111213147172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz