Воскресенье, 19.11.2017, 18:45
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 25 из 72«1223242526277172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

ЛюдаДата: Среда, 03.08.2011, 11:40 | Сообщение # 361
Поклонник
Quote (J-GIRL)
Ни нам рёшать,каким путём люди из всёго мира будут идти к Богу.Здёсь мы можём подёлиться своим опытом,спросить и подсказать.

present Согласна полностью

LionessДата: Среда, 03.08.2011, 11:47 | Сообщение # 362
Модератор
Определение молитвы.
Молитва - обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным или ассоциативным с Богом существам, а также канонизированный текст этого обращения. (Википедия).

Порядок слов имеет важное значение и скорее носит некий сакральный смысл. Если взять любой стих и своими словами пересказать, что получится? Потеряется смысл.

Сообщение отредактировал Lioness - Среда, 03.08.2011, 17:04

J-GIRLДата: Среда, 03.08.2011, 11:51 | Сообщение # 363
Почитатель таланта
Он верит, что молитва может помочь не только привести в порядок чувства, мысли и нервы, но в некоторых случаях помогает излечиться от болезни.

ЛеSикДата: Среда, 03.08.2011, 12:29 | Сообщение # 364
Поклонник
Quote (J-GIRL)
Ни нам рёшать,каким путём люди из всёго мира будут идти к Богу.

Quote (Elvira)
тогда надо просто уточнять, что ЭТО ВСЁ касаемо только тебя, а не всех.

Простите thank_you

Quote (Elvira)
Если бы с тобой общались определенным наборов фраз, а не высказывали свои мысли, такой собеседник тебя вряд ли бы заинтересовал.

Молитвы - это не упражнение в красноречии или сочинительстве, нет цели "заинтересовать". Прости, что утрирую. Это благодарение, прошение, искупление. Без лишних, ненужных блужданий мыслей. Обязательство, дань души. Как угодно. У тебя, наверно, другое понимание и другой путь present

Счастье не надо искать - им надо быть.

J-GIRLДата: Среда, 03.08.2011, 13:36 | Сообщение # 365
Почитатель таланта
Это благодарение, прошение, искупление. Без лишних, ненужных блужданий мыслей. Обязательство, дань души.

J-GIRLДата: Среда, 03.08.2011, 15:54 | Сообщение # 366
Почитатель таланта
Извиняюсь, что написала в этой теме...

Сообщение отредактировал J-GIRL - Среда, 03.08.2011, 15:54

ЁжичекДата: Среда, 03.08.2011, 16:50 | Сообщение # 367

Quote (Elvira)
Формальное общение заученными фразами

не могу никак понять, какое это имеет отношение к молитве %)

Lioness, спасибо за теорию и определения present

Quote (Elvira)
Если бы с тобой общались определенным наборов фраз, а не высказывали свои мысли, такой собеседник тебя вряд ли бы заинтересовал.

на счет заинтересованности и донесения своих мыслей четко и по существу
вот если рассмотреть молитву как одну из форм общения, общения человека с Богом, отбросив при этом сакральный смысл, и сравнить с другим вариантом общения, например общением деловым, по рабочим вопросам
на собственном примере, если бы я не научилась в переписке, в телефонных переговорах, просто в переговорах и в общении с руководством, что самое главное :D , излагать свои мысли четко, по существу, не использовала бы определенную терминологию, как отточенный годами, удобный инструмент передачи информации, введенный задолго до моего трудового пути :D , а писала и говорила бы каждый раз как мне вздумается, то не смогла бы всегда доносить четко суть того, что мне нужно, меня бы просто не понимали и как следствие я не получала бы желаемого результата

так же и молитвы, это отточенные и проверенные (приносят результат) ВЕКАМИ слова для обращения к Богу, филигранно отточенные я бы даже сказала, несущие глубочайший смысл и посыл, так почему мы добровольно отказываемся от такого блага и не хотим их использовать, а пытаемся ВСЕ САМИ
ВСЕ САМИ, это чем-то попахивает :D

и потом все сам это же жуть :D , вот утренние и вечерние молитвы

утром, кто мы и что делаем? чаще не выспались, разные желания и потребности, разные заботы и дела, а если проспали?

вечером
загруженная за день голова, устали физически, засоренный мозг еще пытается думать о завтра

разве можно сконцентрироваться и донести самую суть до Господа обычному смертному своими словами?

такое наверное дано только людям живущим отшельнической жизнью, имеющим возможность уединения
а излагать свои мысли просто, кратко и самую суть, только очень одаренным людям, чаще тем, кому дан дар сочинительства, например поэтам

Quote (ЛеSик)
Я не отвергаю обращение к Богу своими словами, но это должно быть в купе с ежедневными правилами чтения молитв

тут с Лесей согласна present

Сообщение отредактировал Ёжичек - Среда, 03.08.2011, 16:55

J-GIRLДата: Среда, 03.08.2011, 19:06 | Сообщение # 368
Почитатель таланта
Ёжичек, интёрёсный момёнт про работу.Работала мёнёджёром,поэтому понимаю,о чём ты.Да во многих сфёрах чтобы был рёзультат бёз сумбура,нужны чёткиё задачи и понятия.Так и в духовной практикё.

утром, кто мы и что делаем? чаще не выспались, разные желания и потребности, разные заботы и дела, а если проспали?
вечером
загруженная за день голова, устали физически, засоренный мозг еще пытается думать о завтра

Да и у мёня ёщё часто просто лёнь и усталось брала ввёрх,когда нё было чёткого понимания,что мнё нужно ёщё выполнить...Многиё момёнты упускаклись.Да и сёйчас ёщё над этим работать и работать.

ЛюдаДата: Четверг, 01.09.2011, 11:41 | Сообщение # 369
Поклонник
Вчера в нашем храме служили молебен об успешной учебе в новом учебном году. Это уже традиция. Столько детей в храме можно увидеть, пожалуй, только перед 1 сентября, ну и еще в конце учебного года, когда тоже служат молебен об успешной сдаче выпускных экзаменов, там правда только старшеклассники. От того, что в храме много детей служба кажется праздничной. Они (особенно «малявки») такие серьезные и трогательные. Батюшка такую проповедь прочел, столько добрых напутствий, столько тепла (самой в школу захотелось). Если кто не знает о таких службах, спросите, может и в Вашем храме они есть, сходите с ребенком, не пожалеете. Пусть Ваших детей Бог отведет от лени, праздности, пусть они научаться всему. Пусть будет дано терпение и им и учителям в учебе и труде. present

Ole4ka_Zhukov4ankaДата: Вторник, 20.09.2011, 16:07 | Сообщение # 370
Частый гость
Ой, даже не знаю, как описать свои чувства. Спасибо Вам Виталий и всем форумчанам за эту тему :present: . Она очень важна для понимания себя прежде всего, для честности перед собой, для смелости к очень-очень важным шагам...Вот даже просто после прочтения данной ветки форума на многие вещи смотришь по-другому, а я ведь всего прочитала...
Мне бы хотелось поговорить о храмах, которые мы считаем "своими" и "не своими". В самый первый раз в жизни в храм я пришла с бабушкой - именно через нее я стала соприкасаться с Богом, можно даже так сказать. Это была обычная сельская церковь в не очень дальнем Подмосковье. С годами так получается, что именно там я оказываюсь на Пасху. В этом году не получилось, о чем я очень жалею.
Вообще, когда я вхожу в храм, по телу разливается такое неимоверное чувство - спокойствия, умиротворенности, уверенности, легкости, даже если слезы идут - такое бывает, все равно от них не тяжело, а легко! Выходишь из храма - и тоже легко, еще легче, невероятный подъем! Я никогда не боялась храма, мне никогда не становилась там плохо, душно и т.д, мне там хорошо - только почему же я там так редко бываю?! Что это - малодушие? Ведь "некогда" - в данном случае явно не тот ответ, который должен быть...
Я помню не первое свое посещение храма, но самое запоминающееся. Это был монастырь Александра Свирского (Виталий, очень хорошо Вас понимаю). 10 лет назад мы с семьей отдыхали в Карелии и заехали туда. На тот момент я бывала в храмах, но это были какие-то почти детские отрывочные воспоминания. А таких ощущений у меня больше не было никогда. Это невероятно сильное место, в самом храме меня просто "накрыло" - были и слезы, и боль, - но и было не покидающее желание остаться там на подольше, очень сильное желание. Я просто стояла в храме и с места не могла сдвинуться, так там было покойно и хорошо. Это незабываемое ощущение, когда ты выходишь из храма с ОСОЗНАНИЕМ, ты еще может до конца не поняла чего (мне было то 16 лет), но ты ОСОЗНАЕШЬ что-то очень важное для себя. Потом мы долго гуляли по территории монастыря, но это ощущение чего-то снизошедшего на тебя не покидало. Казалось, я теперь знаю то, чего раньше не знала. После этого я, разумеется, не раз была в храмах, но таких сильных ощущений, как там, я не испытывала. Я бы очень хотела оказаться там еще раз. Это особенное место.
А в Москве так получалось, что с подругами по институту несколько лет подряд ходили на Рождественскую службу и так получалось, что в Храм Христа Спасителя. Даже не знаю, почему именно туда, ведь место до неприятного пафосное и людное. И, выходит, что какого-то "своего" храма я так пока и не определила. Хотя вот в Питере, например, мне нравится очень чувство от Владимирского Собора, там хорошо.
Как и вопрос с постом. Когда училась в институте, постилась, а сейчас...хочу на это пойти, но понимаю, что к этому надо подойти со всей серьезностью, потому что это не просто отказ от еды, это не диета, это более воздержание духовное, нежели гастрономическое.
Хотела еще спросить про крестик нательный. Так получалось, что с детства крестики у меня не сохранялись :( . Тот, в котором крестили, потерялся, с остальными что-то вечно случалось - то запутывались, то снова терялись...Может, со мной что-то не так? После очередного потерявшегося новый приобретать я так и не стала, подумала, может, тогда не стоит, как будто специально от меня это убирают. Но в храм я хожу периодически, и мне говорят, что без креста это делать нельзя. Как быть? Ведь помыслы у меня самые хорошие, и в церковь мне ходить нравится.

Почти петербурженка, тем и счастлива)

ЛюдаДата: Вторник, 20.09.2011, 16:20 | Сообщение # 371
Поклонник
Quote (Ole4ka_Zhukov4anka)
Так получалось, что с детства крестики у меня не сохранялись :( . Тот, в котором крестили, потерялся, с остальными что-то вечно случалось - то запутывались, то снова терялись...Может, со мной что-то не так? После очередного потерявшегося новый приобретать я так и не стала, подумала, может, тогда не стоит, как будто специально от меня это убирают.

Ole4ka_Zhukov4anka, Батюшка в нашей церкви во время проповедей неоднократно говорил, что тем, у кого есть Вера, не нужны суеверия. Думать, что с Вами что-то не так - это и есть суеверие. Крестик просто потерялся. Купите новый, освятите в храме и не забивайте голову ненужными домыслами. Хуже, когда зная, что в храм надо идти, имея на себе нательный крест, Вы поступаете по-другому.

Ole4ka_Zhukov4ankaДата: Вторник, 20.09.2011, 17:15 | Сообщение # 372
Частый гость
Люда, спасибо Вам огромное! Вы не представляете, как важно услышать столь нужные слова и как долго у меня этот вопрос сидел внутри. Спасибо...

Добавлено (20.09.2011, 17:15)
---------------------------------------------
Знаете, еще о чем вспомнилось - когда на Пасху крестный ход, идешь со свечкой, несешь ее, оберегаешь огонек, и так радостно становится, если она не гаснет до конца! Прям светло как-то на душе.
А еще вспоминаю И.Шмелева "Лето Господне" - в школе учительница включила нам это в программу, тогда это воспринималось в штыки, а сейчас так перечитать хочется, непременно возьмусь, как только осилю другой литературный труд. В "Лете..." так здорово описывается подготовка к Пасхе, сам праздник, прямо читаешь и ощущаешь на уровне вкуса и запаха и куличи, и свечи, и атмосферу. Здорово :) .

OsirisДата: Вторник, 20.09.2011, 17:18 | Сообщение # 373
Знаете, еще о чем вспомнилось - когда на Пасху крестный ход, идешь со свечкой, несешь ее, оберегаешь огонек, и так радостно становится, если она не гаснет до конца!

Не хотелось бы тебя расстраивать, но это тоже суеверие. thank_you

Ole4ka_Zhukov4ankaДата: Вторник, 20.09.2011, 17:25 | Сообщение # 374
Частый гость
(Опять не получилось почему-то процитировать нормально cry )

"Не хотелось бы тебя расстраивать, но это тоже суеверие."

Да, наверное. Но радость почему-то настоящая.А когда она настоящая, мне кажется, это хорошо.

OsirisДата: Вторник, 20.09.2011, 17:27 | Сообщение # 375
Да, наверное. Но радость почему-то настоящая.А когда она настоящая, мне кажется, это хорошо.

А если бы она потухла???
Не о том надо думать на крестном ходе.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 25 из 72«1223242526277172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz