Воскресенье, 19.11.2017, 17:07
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 30 из 72«1228293031327172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

Ole4ka_Zhukov4ankaДата: Пятница, 04.11.2011, 01:16 | Сообщение # 436
Частый гость
Вчера делали репортаж о дне памяти жертв политических репрессий. По традиции в этот день в нашем городе проходит мероприятие в храме Святого Великомученика Пантелеймона, где служится молебен, собираются пострадавшие от репрессий и для них организуется небольшая программа, скорее даже чтобы просто дать им почувствовать, что о них помнят.
Так вот, так случилось, что снимать пришлось в том числе в храме.
Это первый раз в жизни, когда мне было некомфортно в храме. И я прекрасно понимаю, почему. Как обычно? Заходишь в храм и все посторонние мысли как отрезает, все ненужное остается за его стенами. А тут - в голове постоянно мысль, что я на работе, не могла найти места себе, ощущала себя чужой и лишней, ненужной тут...

Добавлено (04.11.2011, 01:16)
---------------------------------------------
Только под конец молебна смогла как-то в себя прийти. Но больше такой опыт постараюсь не повторять. Это неправильно.
С праздником всех!

Почти петербурженка, тем и счастлива)

OsirisДата: Пятница, 04.11.2011, 13:09 | Сообщение # 437
Quote (alyoshka)
Всё же надо помнить, что все, даже выдуманные отрицательные персонажи наших сказок связаны с бесами. Есть добро и зло. Есть Ангелы и бесы. Законы просты. Лучше не рисковать, и не притягивать к себе, пусть даже в шутку, разную нечесть.

Это как пацаны которые играют в войнушку. Никто не хочет играть фрицев.
Никто не знает почему?
Знают все, уверен в этом.
Так почему же взрослые с удовольствием играют за ведьм, вурдалаков и с превеликим удовольствием Сатану?
;)

tendernessДата: Вторник, 15.11.2011, 13:28 | Сообщение # 438
Житель сайта
Quote (Osiris)
На сколько я помню, это объяснялось в теме "Православие".

я в темах потерялась, спасибо.
Как раз прочла заново все 30 страниц данной теме, и нашла ответы не только на те вопросы, которые меня интересовали, но даже на те, которые в подсознании сидели, все боялась спросить, спасибо present

Добавлено (15.11.2011, 13:28)
---------------------------------------------
и все-таки , Виталь, про покаяние нет ничего, про раскаяние есть.
Просто мне сказали, что вроде как это разные вещи.
Покаяние, это разве не чувство вины? И оно разве не что-то большее, чем просто раскаяние, которое можно ощутить, если сожалеешь о каком-то поступке?
Кто кается, тот признается пред Богом, что находится на ложном пути и хочет найти истинный путь. Он сознается Богу в своих грехах и осуждает не только свои поступки, но и свое греховное состояние.
Раскаивающийся должен отречься от греха и вернуться на путь благодетели.
Если тому, кто раскаялся в каком-либо грехе, предоставилась возможность снова совершить его, но раскаяние удержало его от этого, а не страх и не бессилие- это полное раскаяние.
Поправьте, если не так?

кто занят познанием себя, тому некогда замечать за другими...

alyoshkaДата: Четверг, 17.11.2011, 00:14 | Сообщение # 439
Частый гость
Покаяние относится к таинству исповеди. Исповедь совершается перед Литургией (утренней службой), а потом, уже под конец Литургии выносят чашу для Причастия. Вообще, эти таинства друг с другом связаны церковью потому, что исповедь - покаяние - это наш добровольный приход к Богу, со своими грехами, страстями, с тем, что нас мучает. Каемся мы не священнику, а Богу. Священник - свидетель нашей исповеди, и тот, кому положено наложить на человека Епитрахиль в конце исповеди, прочесть разрешительную молитву и благословить нас к Причастию. Покаяние и Причастие - это то, что очищает нашу душу.

Можно исповедоваться хоть каждый день, если в том, есть необходимость, и не обязательно потом Причащаться. Но нужно помнить, что Причастие - это наше ВСЁ. Это то, что дал нам Иисус, пострадав за нас на кресте. Исповедуясь мы выдёргиваем сорняки, а Причащаясь мы сажаем новое зернышко - светлое, чистое, которое обязательно даст плоды. Причастие - это плоть и кровь Христа, и принимая эту святыню, мы впускаем в себя Христа, впускаем в себя Духа Свтаго.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем... - это слова Христа.

Всё на самом деле просто. Чтобы быть с Господом нужно причащаться. Самим справится со своими страстями без Бога нам не дано, мы для этого слишком слабые. А Любящий нас Господь - Всемогущий. И если Он видит, что мы раскаиваемся, то озаряет нашу жизнь неземным светом и любовью. Он итак её озаряет, просто мы в силу своего нечистого сердца, этого не можем разглядеть. Вот и надо очищать своё сердце с помощью исповеди и Причастия. present present present

nadinlyДата: Четверг, 17.11.2011, 00:46 | Сообщение # 440
Большой поклонник
Скажите пожалуйста обязательно ли ребенку при крещении крестные отец и мать? present

LongviewДата: Четверг, 17.11.2011, 01:26 | Сообщение # 441
Частый гость
nadinly, крестный может быть один, но обязательно того же пола, что и ребенок. Совсем без крестных, вроде бы, тоже можно, но тут все зависит от церкви и батюшки, мы спросили, нам отказали, так что если вопрос в том, что крестных нет совсем, то тут надо разговаривать в церкви.

ДВА ОКТЯБРЬСКИХ ЧУДА!

The creative adult is the child who survived.

nadinlyДата: Четверг, 17.11.2011, 02:31 | Сообщение # 442
Большой поклонник
Longview, спасибо спрошу тогда в церкви.Просто действительно пока крестных нет,хочется взять не просто кого-то.А ответственного человека,который не забудет кем он является.
А то сколько раз наблюдала да и у самой так было-крестные отец и мать вообще не появляются,не общаются или раз в пару лет проявят интерес и все. dry

tendernessДата: Четверг, 17.11.2011, 07:54 | Сообщение # 443
Житель сайта
alyoshka, Алена спасибо огромное за разъяснение, все очень доступно и понятно present :present: present

Quote (Longview)
крестный может быть один, но обязательно того же пола, что и ребенок.

впервые слышу, это на самом деле так?

Сообщение отредактировал tenderness - Четверг, 17.11.2011, 07:59

OsirisДата: Четверг, 17.11.2011, 09:36 | Сообщение # 444
Quote (tenderness)
Покаяние, это разве не чувство вины?

Только от самой малой части. Исповедь это признание своей греховных поступков, просьба о прощение и просьба о помощи.
Чувство вины, это моральное угнетение себя. Просто: "Я - дурак! Я во всём виноват!"
Ничего конкретного. Практически неадекват. ;)
Прежде, чем каяться, человек должен точно разобраться в чём он виноват, осознать степень своей вины. Всё по делу, всё конкретно. Не наговаривая на себя и ничего не утаивая.
Чувство вины, это что-то абстрактное и чаще всего надуманные проблемы, просто ощущение. Когда у человека возникает чувство вины, у него не наступает раскаяние, он просто чувствует не объяснимое угнетённое состояние. Почему, потому что он не считает себя виноватым. Стыд-то его изнутри жжёт, а разум не понимает почему, вот и угнетённое состояние.
Когда же человек искренне раскаивается, то сомнения нет. Ему плохо от чёткого осознания своей вины. Он уж точно знает в чём он он виноват.
Возможно поэтому люди с чувством вины никогда не ходят на исповедь и придумывают разные хитрости, типа: "Бога нет", "Я не хочу перед чужими людьми откровенничать!", "Я дома попросил прощения!".
В лучшем случае идут к психологу и спрашивают: "Что это со со мной?". Они просто не знают, что у психолога, всё равно придётся копаться в собственной грязи. :D
Легче же в чужом грязном белье ковыряться, чем в своём собственном. Потому люди у нас и любят светские новости и скандалы. :D

Сказать себе:"Это я во всём виноват!" - это детсад и перевод с этих слов такой: "Да! Я виноват и всё!". Гораздо сложнее, больнее и противнее разбираться в себе, узнавая подробности своего гнусного поступка. Вот и хоронят в себе люди свои грехи, а на людях вроде, как честно признались, что виноваты.

tendernessДата: Суббота, 19.11.2011, 14:44 | Сообщение # 445
Житель сайта
Сегодня ездила с утра в церковь, столько всего хотелось: помолиться, поблагодарить, сказать, попросить.
Только предстала перед иконой, всё... впала в ступор, ком к горлу подошел, сразу слезы из глаз полились градом...
Сразу позабылись все слова и молитвы.. встала как пенёк и реву.
А почему не знаю..
Про себя отметила, что я даже молиться не умею, ладно бабушка подсказала с чего начинать, к кому и как можно обратиться.
Мне стыдно.

alyoshkaДата: Среда, 30.11.2011, 02:35 | Сообщение # 446
Частый гость
Дарья, возникшее у Вас чувство очень правильное. present present present

Первое, что возникает перед Богом - это чувство стыда.
Вы его примите. Осознайте своё несовершенство и почувствуйте всё совершенство Господа и Его любви к Вам. Поблагодарите Его, что Он привёл Вас в свой дом. present

Церковь - это дом Божий на земле.
И на любого человека, входящего в Храм, сходит благодать Божия. Кто-то принимает её, как приняли её Вы, и этим самым очищает, омывает свою душу. Кому-то становится совсем тяжело, потому, что сидящая внутри человека чернь буквально обжигается Божией благодатью. Кто-то не может долго стоять на службе, кто-то не может долго находится в Храме - это всё от того, что сидящий внутри человека бесёнок гонит его прочь. Ведь жизнь наша это вечная борьба добра со злом - и поле битвы человеческая душа. Помните об этом, и боритесь. Боритесь за чистоту своего сердца, за глубину своего покаяния.

А Ваши слёзы - это громадное счастье, чудо, которое подарил Вам Господь.
Одна из заповедей блаженств "Блаженны плачущие, ибо они утешатся.."
Т.е. плачущие о своих грехах..
Так что, Вы на верном пути.
И то, что Вы сразу это почувствовали, говорит о том, что Господь очень близок к Вам, и очень Вас любит. present Берегите себя. Храни Вас Бог!!! present

OsirisДата: Среда, 30.11.2011, 10:00 | Сообщение # 447
Quote (alyoshka)
Первое, что возникает перед Богом - это чувство стыда.

Чувствовать греховную сущность себя, как смертного человека это прекрасно, значит сердце открыто. Надо беречь это ощущение.
Но не менее важно осознавать другие вещи.
Недавно зашёл у меня разговор на эту тему. Я понял очень важную мысль.
Чувство стыда это прекрасно, только есть тонкая грань между чувством вины и чувством стыда.
Некоторые родители или окружающие люди легко манипулируя человеком могут привить человеку чувство вины. Все прекрасно видели, как люди превращаются в фанатиков уходят в секты.
Важно трезво осознавать реальную часть вашей вины и не брать на себя то, чего вы не совершали, чтобы не превратиться в слепого фанатика.
Как определить разницу? Очень просто.
Не спешите каяться во всех грехах всего мира. Начните с самых главных собственных грехов.
Не спешите, вы пока живы и у вас есть время. И постепенно, шаг за шагом избавляясь от очевидных грехов, вы будете прозревать всё больше и со временем начнёте замечать даже скрытые грехи, то что вы раньше и за грех-то не считали. Только на этот раз вы уже будете полностью объективны и эти грехи вам будет показывать ваш ангел-хранитель, а не посторонние люди-манипуляторы. И уж поверьте, ангел-хранитель вам ничего лишнего не скажет.
Только так можно уберечься от сект и от фанатического отношения к Богу, а по другому можно и в психушку угодить.
Надеюсь понятно написал.
НЕ СПЕШИТЕ!!!
friends

ЁжичекДата: Среда, 30.11.2011, 12:26 | Сообщение # 448

Quote (Osiris)
Некоторые родители или окружающие люди легко манипулируя человеком могут привить человеку чувство вины.

таким манипуляциям не поддается тот человек, который повзрослел, т.е. несет отвественноть за себя и свои поступки
ну и само собой люди живущие с Богом в сердце :)

Сообщение отредактировал Ёжичек - Среда, 30.11.2011, 12:29

OsirisДата: Среда, 30.11.2011, 12:34 | Сообщение # 449
Quote (Ёжичек)
таким манипуляциям не поддается тот человек, который повзрослел, т.е. несет отвественноть за себя и свои поступки
ну и само собой люди живущие с Богом в сердце :)

Я бы не бы не рассуждал так однобоко.

ЁжичекДата: Среда, 30.11.2011, 13:47 | Сообщение # 450

во избежании недопонимания попрошу объяснить замечание про однобокость, пожалуйста thank_you

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 30 из 72«1228293031327172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz