Воскресенье, 19.11.2017, 17:03
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 32 из 72«1230313233347172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

skilllДата: Четверг, 01.12.2011, 20:32 | Сообщение # 466
Житель сайта
Quote (Osiris)
Чувство стыда это прекрасно, только есть тонкая грань между чувством вины и чувством стыда.

Quote (Osiris)
Важно трезво осознавать реальную часть вашей вины и не брать на себя то, чего вы не совершали, чтобы не превратиться в слепого фанатика

Quote (Osiris)
Не спешите каяться во всех грехах всего мира. Начните с самых главных собственных грехов.

Я не каюсь в грехах всего мира, каюсь в своих, но какое-то чувство вины, чувство человеческой неблагодарности за Любовь (не обида на людей или что кто-то плохой , а я другая - этого нет, я не лучше других, а в сто раз хуже), может скорее сожаление от непонимания что-ли, в общем не только "мое", а ещё и присутствует в душе что-то "от всего произошедшего" . Я не могу понять это чувство вины или сострадания или просто чувство любви. Я так поняла, что этого быть не должно?

Любовь

OsirisДата: Четверг, 01.12.2011, 21:41 | Сообщение # 467
Самый проверенный пользователь
Quote (Никта)
А какую цель? Понятно, что если есть настоящая вера, то вопросов не будет. Все само пойдет. Но веры-то настоящей нет. Что делать?

Вера появится когда начнёте жить по божьим законам. Увидите, как жизнь начнёт меняться и вот когда появятся результаты, вера сама придёт. Мне кажется у Вас так будет.
Например, очень чётко видно, как после второго , третьего раза исповеди и причастия Вас бесы начнут искушать. У кого-то и после первого. Как только пойдёт процесс очищения, они сразу же набросятся на Вас. И уж когда Вы почувствуете их присутствие, то уверяю Вас, Вы просто побежите в храм просить защиты у Господа, абсолютно забыв о том, что недавно ещё не верили. ;) Потому что никто Вас от чёрных сил не защитит кроме Господа нашего Бога.
Помните, как у Булгакова? Если есть Чёрт, то значит есть и Бог. Кто-то и через это к вере приходит. Это тоже не плохо, может даже и лучше.
Ещё, что хотелось бы сказать, точнее повторить в сотый раз, ПОСТ, это не диета, это ОТКАЗ. Отказ от мяса и молока, отказ от грубости и бесчувствия, отказ от всех видов искушений и развлечений. Если Вы в этот период будете ещё ходить по воскресеньям в храм, регулярно исповедоваться и причащаться, то это время превратится во время активного очищения души вашей.
Верьте.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

kotДата: Пятница, 02.12.2011, 00:04 | Сообщение # 468
Фанат
Награды: 2
Quote (Никта)
Один великий святой, к сожалению, не помню, кто именно, находясь на одре смерти, сказал, что понимает, он лишь в начале пути. Боюсь, что я даже не вначале, и даже не в преддверии.

Quote (Никта)
И меня серьезно пугает, что я срываюсь и начинаю хомячить все подряд.

Никта, если будет интересно, то поделюсь своим опытом, человека, который так же как и Вы, пока ещё даже не в преддверии.
Я соблюдала пост, но...я точно знала, ПОЧЕМУ я это делаю.
Должна признаться, лично для меня это было не просто. У меня культ еды. Но у меня была очень сильная мотивация. И только это помогло мне соблюсти весь пост от и до. Так что, для начала, советую понять, ДЛЯ ЧЕГО Вы это делаете. И тогда никакие искушения не собьют с пути.
Удачи Вам present

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Ёжик тоже колючий, хотя при этом очень милый...

ЁжичекДата: Пятница, 02.12.2011, 00:40 | Сообщение # 469

Quote (Люда)
Поститься без понятия - заигрывать с Верой.

вот точно очень
вед ограничения в еде, в развлечениях это всего лишь в помощь, самое главное работа со своей душой
и если не готов к такой работе, то это просто диета получается, а некоторые еще добавляют кривляния о том какие они мученики, пост соблюдают, а в душе черно попрежнему
я такого знаю персонажа, повторяется из года в год
самая настоящая игра dry

НиктаДата: Пятница, 02.12.2011, 08:09 | Сообщение # 470
Житель сайта
Quote (Люда)
Зачем тогда пост? %)

так, чтобы веру приобрести. Безверие (слабая вера) - грех, а с грехами борются постом и молитвой.

Quote (skilll)
Почему то людям гораздо понятнее, когда кто-то сидит на диете, тогда к человеку никто не пристаёт. А когда на посту - это что-то не нормальное. :(

у многих почему-то все, что связано с религией, а особенно с православием вызывает резкое негативное отношение, поэтому они даже не пытаются понять, не хотят.
Если бы хотели, то:
Quote (Люда)
знаете, что тот кто хочет чего-то, тот ищет пути, а кто не хочет - причины и оправдания. " Есть у желания тысячи возможностей, у нежелания - тысячи причин" present

Quote (Osiris)
Если Вы в этот период будете ещё ходить по воскресеньям в храм, регулярно исповедоваться и причащаться, то это время превратится во время активного очищения души вашей.

Действительно, нужно в храм ходить и исповедоваться и причащаться. Так и силы верить появятся, да и жить по законам Божьим. sun_bespectacled

Quote (Ёжичек)
добавляют кривляния о том какие они мученики, пост соблюдают, а в душе черно попрежнему
я такого знаю персонажа, повторяется из года в год

как же у Вас душу-то его разглядеть получилось? И кто из нас не кривляется?
Если ошибаюсь, поправьте.
В православии есть такой закон: мы все одинаково грешны, да так грешны, что хуже и не придумаешь. Есть у нас все грехи, с разной степенью выраженности. Но даже самая слабая степень нашей греховности, если бы мы ее видели и осознавали (особенно, в сравнении с той чистотой, которая нам доступна и от которой мы добровольно отказываемся), ужаснула бы нас.
Все люди лицемеры. Все мы кривляемся.
Своими словами, надеюсь, смысл того, что хотела сказать, понятен.

Quote (kot)
Должна признаться, лично для меня это было не просто. У меня культ еды.

та же проблема. Спасибо за ответ.

Никто, кроме нас.

skilllДата: Пятница, 02.12.2011, 20:02 | Сообщение # 471
Житель сайта
Quote (Ёжичек)
разве это не приносит радость?

Радость о которой Вы говорите, думаю можно понять или почувствовать только на собственном опыте.
По другому, просто словами, очень сложно объяснить, а людям трудно понять, как
Quote (Osiris)
Отказ от мяса и молока, отказ от грубости и бесчувствия, отказ от всех видов искушений и развлечений.

может приносить радость.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Пятница, 02.12.2011, 20:08

НиктаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 12:57 | Сообщение # 472
Житель сайта
Вот, нашла.

Никто, кроме нас.

ЛюдаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:00 | Сообщение # 473
Поклонник
Сегодня частичка пояса Богородицы перенесена в Храм Вознесения Господня на Никитской (Малое Вознесение) ( ориентир – это напротив Консерватории им. Чайковского). Таким образом, частички пояса теперь в двух церквях г. Москвы (еще есть в церкви пророка Илии на Кропоткинской).

skilllДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:26 | Сообщение # 474
Житель сайта
Я как-то писала, что у меня появилось желание, а иногда даже появляется потребность в отказе от мяса. Я не придавала этому внимания, а сегодня услышала, что из-за полного отказа от мяса могут отлучить от церкви. Даже не знаю, что лучше, говорить об этом батюшке или нет.

Любовь

alyoshkaДата: Среда, 07.12.2011, 02:41 | Сообщение # 475
Частый гость
Quote (skilll)
Я как-то писала, что у меня появилось желание, а иногда даже появляется потребность в отказе от мяса. Я не придавала этому внимания, а сегодня услышала, что из-за полного отказа от мяса могут отлучить от церкви. Даже не знаю, что лучше, говорить об этом батюшке или нет.

Если Вы доверяете своему бтюшке всю свою жизнь, то никаких опасений в том, чтобы рассказть ему, что Вам не хочется мяса быть не должно. Никто не отлучит Вас от церкви. Это чьи-то неверные фантазии, которые не нужно слушать. Тем более, что сейчас идёт пост, и я думаю, что Вы интуитивно ощущаете потребность в своём отказе от мяса совершить маленький подвиг перед Господом, в дни поста. present

skilllДата: Среда, 07.12.2011, 20:12 | Сообщение # 476
Житель сайта
alyoshka Спасибо. present

Quote (alyoshka)
Это чьи-то неверные фантазии, которые не нужно слушать

Если б это сказал не протоиерей, а бабушка на скамейке, я бы не предала значения. А так, пребывая в легком шоке, залезла в инет и прочитала точно такой же ответ священника. Я не знаю, чем это мотивируется, поэтому никаких выводов и комментариев делать не буду. Я не настолько близка с батюшкой, и спокойно подумав решила, что лучше повременю с этим вопросом (не горит ;) ), но при первой возможности обязательно спрошу у более родного мне человека, он точно будет знать.

Quote (alyoshka)
сейчас идёт пост, и я думаю, что Вы интуитивно ощущаете потребность в своём отказе от мяса совершить маленький подвиг перед Господом, в дни поста.

:D Для меня больший подвиг - это отказ от молока и шоколада. :D

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Среда, 07.12.2011, 20:24

ЛюдаДата: Пятница, 09.12.2011, 21:07 | Сообщение # 477
Поклонник
Доступно только для пользователей

skilllДата: Пятница, 09.12.2011, 21:23 | Сообщение # 478
Житель сайта
Quote (Люда)
ак вот через неделю после начала поста пришла из школы и серьезно говорит, что вот ведь незадача, раньше ее угощали сладостями, она отказывалась без сожаления, а сейчас, когда вроде как нельзя, так конфет хочется до умопомрачения. Потом вздохнула и добавила, что наконец-то поняла что значит «искушение».

:D Как я её понимаю. :D А я не отказываюсь от конфет, я беру, говорю спасибо и просто склАААдываю в тумбочку. :D (на потом ))) - получается почти ящик конфет к концу поста ;) )

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Пятница, 09.12.2011, 21:23

НиктаДата: Пятница, 09.12.2011, 21:43 | Сообщение # 479
Житель сайта
skilll, удивительно. Первый раз слышу, чтобы за это отлучали от церкви. Может, за вегетарианство отлучают? Чрезмерное уважение животных? Ведь сам Господь благословил питаться ими?

Quote (Люда)
Ребенку 10 лет.

vo Молодчинка она!))

Никто, кроме нас.

alyoshkaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:45 | Сообщение # 480
Частый гость
Quote (skilll)
Если б это сказал не протоиерей, а бабушка на скамейке, я бы не предала значения. А так, пребывая в легком шоке, залезла в инет и прочитала точно такой же ответ священника. Я не знаю, чем это мотивируется, поэтому никаких выводов и комментариев делать не буду.

Я думаю, что такое опасение священник мог высказать в связи с тем, что бывают случаи среди прихожан быть чрезмерно усердными в своём послушании, не будучи к этому готовым. Бывали случаи, когда бабушки доводили себя до обмороков постом. Это неверно. Если есть Духовный отец, то он должен внимательно за этим следить, чтобы человек себе не навредил. Конечно, мы должны усердствовать, тем более на первой стадии нашего пути к Богу, потому, что во время молитвы ум будет уводить наши мысли в бытовые проблемы, пост может быть в тягость, но постепенно, со временем, это всё станет нам привычным, удобным, необходимым и очень желаемым для нашей души. Но, есть разные этапы, и нельзя с одного прыжка сразу оказаться на вершине горы. Вот и предостерегают нас священники, чтобы были осторожны, и отлучением от церкви журят, чтобы мы не забывали думать о своём здоровье. Берегите себя! present

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 32 из 72«1230313233347172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz