Среда, 22.11.2017, 15:52
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 37 из 72«1235363738397172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

skilllДата: Суббота, 04.02.2012, 13:40 | Сообщение # 541
Житель сайта
Natalka-rostov Спасибо за ответ present исправляюсь.

Любовь

J-GIRLДата: Суббота, 18.02.2012, 12:33 | Сообщение # 542
Почитатель таланта
Виталь,спасибо за видео Притчи...В тот момент очень были нужны...Сегодня нашла вторую серию:

ЛюдаДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:04 | Сообщение # 543
Поклонник
В продолжение обсуждений в "Комментариях к "Афоризмам...", решила перейти сюда, так логичнее.
С моей точки зрения в Православии при определении добра и зла есть безусловный ориентир. Это 10 заповедей Божьих. Как известно они размещены были на двух скрижалях, потому что в них содержится два вида любви: любовь к Богу и любовь к ближнему.
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумом твоим. Это суть первой заповеди. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.
Прежде всего мы должны любить Бога. Затем следует любовь к ближнему, которая служит выражением нашей любви к Богу. Ведь кто ближнего своего не любит, тот получается и Бога не любит. Дальше, любя Бога и ближних, мы этим приобретаем и истинную любовь к самим себе.
Если человек прежде всего любит Бога, то естественно он не может не любить, и отца, и мать, и детей. Если же он любит кого-либо, без любви к Богу, то такая любовь может и к преступлению привести, потому что стараясь для любимого он не переживает нанося вред ближнему, да и самому любимому (это к вопросу об эвтаназии).
По сути, весь Закон Божий и заключается в двух заповедях любви. Остальные заповеди скорее конкретизируют наши обязанности к Богу и ближнему. Обязанности наши к Богу предписываются в первых четырех заповедях, а обязанности к ближним - в последних шести.

Если отталкиваться именно от этих ценностей, то, на мой взгляд, возможно не заблудиться и в самих понятиях «что такое хорошо и что такое плохо». Парадокс в том, что все определено и сказано тысячелетия назад, а мы каждый раз не можем этого постичь до конца. В первую очередь надо понять, что начало пути именно здесь…

OsirisДата: Вторник, 21.02.2012, 01:13 | Сообщение # 544
Quote (Люда)
Если отталкиваться именно от этих ценностей, то, на мой взгляд, возможно не заблудиться и в самих понятиях «что такое хорошо и что такое плохо». Парадокс в том, что все определено и сказано тысячелетия назад, а мы каждый раз не можем этого постичь до конца. В первую очередь надо понять, что начало пути именно здесь…

Нет в понятиях Господа добра и зла, плохо и хорошо. Есть только жизнь с Богом и есть жизнь без Бога, это выбор каждого. Это не плохо или хорошо, это просто два разных пути.
От того и давал с самого начала сотворения мира выбор и ангелам и первым людям.
Нет тут никакой путаницы и трудности понимания, всё очень чётко.
Никогда Бог не говорил, что мол не пойдёшь за мной - плохо, а пойдёшь за мной - хорошо. Нет этого нигде.
Вот в этом и начало. Открываете Закон Божий и читаете с самого начала. Не было никогда разделения на плохо и хорошо, а был всегда только был выбор. friends

ЛюдаДата: Вторник, 21.02.2012, 01:51 | Сообщение # 545
Поклонник
Osiris, возможно я не слишком четко написала. Просто имела ввиду, что жизнь с Богом и предполаегает во многом освобождение от необходимости постановки вопроса о добре и зле. Очевидно объяснить не очень просто.

J-GIRLДата: Вторник, 21.02.2012, 11:45 | Сообщение # 546
Почитатель таланта

OsirisДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:51 | Сообщение # 547
Quote (Люда)
Очевидно объяснить не очень просто.

По-моему чем проще, тем понятнее.
Я понял.

ПОСТ
Тем кто всё таки хочет начать жить по Закону.
Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.

Великий Пост, святая Четыредесятница (греч. Tessarakoste; лат. Quadragesima) — период литургического года, предшествующий Страстной седмице и празднику Пасхи, важнейший из многодневных постов. В связи с тем что Пасха может попадать на разные числа календаря, Великий пост также каждый год начинается в разные дни. Он включает 6 седмиц, или 40 дней, поэтому называется также св. Четыредесятницей.

OsirisДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:04 | Сообщение # 548
J-GIRL, самого по себе зла не существует. Существует лишь моё собственное злонравие. :(

skilllДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:39 | Сообщение # 549
Житель сайта
Ой! Я когда-то думала, что злонравие - это навсегда. А теперь знаю, что нет! Зла не существует!!! А своё собственное злонравие с Божьей помощью можно ликвидировать. ;)

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Понедельник, 27.02.2012, 14:42

J-GIRLДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:29 | Сообщение # 550
Почитатель таланта
учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Да.К этому надо стремиться...

Добавлено (27.02.2012, 15:29)
---------------------------------------------
самого по себе зла не существует. Существует лишь моё собственное злонравие.

своё собственное злонравие с Божьей помощью можно ликвидировать.

thank_you

Сообщение отредактировал J-GIRL - Понедельник, 27.02.2012, 15:15

skilllДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:40 | Сообщение # 551
Житель сайта
Quote (J-GIRL)
Сегодня нашла вторую серию:

Спасибо Жанна за вторую серию present

Любовь

J-GIRLДата: Пятница, 02.03.2012, 00:45 | Сообщение # 552
Почитатель таланта
И Вам спасибо большое... friends

Добавлено (02.03.2012, 00:45)
---------------------------------------------
самого по себе зла не существует. Существует лишь моё собственное злонравие.

Мне ещё эта мысль понравилась... present

skilllДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:08 | Сообщение # 553
Житель сайта
Немножко длинный рассказ, за один раз трудно посмотреть. Я смотрела 2 дня. Мне понравилось, просто в общем "обо всем" познавательно. present

Любовь

J-GIRLДата: Понедельник, 19.03.2012, 00:05 | Сообщение # 554
Почитатель таланта
"Соедини радость с верой и надеждой, и спокойно следуй к концу. Не тужи, как раб на чужом поле, но радуйся, как сын на отцовской земле. Победи тоску и замени её радостью - тогда примешь венок славы" Святитель Николай Сербский.

Natalka-rostovДата: Понедельник, 19.03.2012, 07:33 | Сообщение # 555
Главврач
Девушки, больше обсуждений, не превращайте тему в филиал Youtube. Свое мнение высказывайте. present

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 37 из 72«1235363738397172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz