Воскресенье, 19.11.2017, 16:52
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 39 из 72«1237383940417172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

skilllДата: Четверг, 04.10.2012, 20:25 | Сообщение # 571
Житель сайта
Quote (Osiris)
Большая статья, но очень верная с точки зрения Православия.

Спасибо за статью. thank_you

Интересно. Хочется сказать - Да уж ... , так как о некоторых вещах услышала впервые.((

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Четверг, 04.10.2012, 23:17

НиктаДата: Суббота, 06.10.2012, 11:20 | Сообщение # 572
Житель сайта
Статья вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, вроде бы правильные вещи говорит. С другой градус у некоторых высказываний очень уж крепкий и при этом однобокий какой-то, в стиле "всех под одну гребенку".
Вот например вот с этим высказыванием не согласна категорически:
«Русь крещена, но не просвещена». Эти слова Лесковаактуальны и для нашего времени. Значительная часть, даже ходящих в храмы, христиан не обладает осмысленным, продуманным христианским мировоззрением. Им хочется ощущать причастность к церковной жизни, проявить несформировавшееся у них христианство. Вот тогда и проявляются привычные атрибуты того самого ритуального бытового народного благочестия, которое веками было у большинства христиан на Руси. Наши крестьяне веками старались быть благочестивыми и благонравными, могли строго соблюдать посты, но при этом на вопрос «Что такое Троица?» отвечать: « Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец».
Чтобы быть истинным христианином, не обязательно нужно быть "просвещенным". Безбожники в дореволюционной России рождались семинариях (я не говорю, что это было единственное место их рождения).
На этот счет есть притча-быль:

Добавлено (06.10.2012, 10:06)
---------------------------------------------
Вот с тем, что можно "посещать богослужения, преимущественно пасхальные и рождественские, креститься, и даже поститься, не задумываясь всерьез о Христе, и не пытаясь переосмыслить свою жизнь, покаяться" согласна, согласна, что нас таких, крещенных безбожников, большинство. И добавлю, что и причащение еще не есть показатель истинной воцерковленности.

Добавлено (06.10.2012, 11:20)
---------------------------------------------
"Если в нашей стране жизнь станет благополучнее, если начнут нормально функционировать системы здравоохранения и социального обеспечения, правоохранительные органы, то наши храмы опустеют."
Я тоже об этом думала. Только немного под другим углом. Дух в сытом чреве загибается, имхо. Потакание плоти никогда не скажется хорошо на духе. Проблема в том, что мы не знаем меры. Нам всего нужно очень много. Помните, что из-за стола нужно выходить слегка голодным? Кто это делает?)) Я вот точно нет. Нам нужно много одежды, мебели, квадратных метров, лошадиных сил... Почему многие занимаются "педалированием" идеи, что запад - зло, несущее разрушение духовности России? Имхо, потому что на западе, как нигде, широко развит культ потребления. Чтобы общество жило так хорошо, как на западе, без культа потребления никуда. Это закон экономики. Рынок должен постоянно расширяться, потребление должно расти, иначе все рухнет. Запад давно уже перешагнул ту линию, за которой заканчивается "достаточно для нормального существования человека" и начинается чревоугодие и т.п.

Никто, кроме нас.

OsirisДата: Суббота, 06.10.2012, 11:51 | Сообщение # 573
Никта, милая, во первых эти святые от чистого сердца просили научить молитве и то значит правильно.
Эти святые знают что такое Святая Троица, а в статье батюшка говорил о тех кто в народе живёт и каждое воскресение в храм ходит и то не знает.
И батюшка в интервью не осуждает, а обсуждает. Так что соглашаться не соглашаться смысла нет.
Quote (Никта)
Вот с тем, что можно "посещать богослужения, преимущественно пасхальные и рождественские, креститься, и даже поститься, не задумываясь всерьез о Христе, и не пытаясь переосмыслить свою жизнь, покаяться" согласна, согласна, что нас таких, крещенных безбожников, большинство.

Кто что видит, я когда прихожу в храм вижу людей молящихся искренно и стоящих на исповеди большинство и ещё думаю, как же я так мало усерден.
Quote (Никта)
причащение еще не есть показатель истинной воцерковленности.

Причащение - не есть показатель, а есть помощь Господа нашего и никак не иначе. Не принимаешь помощь, дело твоё. Для себя и во имя Господа нашего принимаем тело Его, а не на показ, но я могу сказать во истину человек верует и знает о чём говорит или просто шалаболка который только и знает что просто воздух сотрясает.
Quote (Никта)
Запад давно уже перешагнул ту линию, за которой заканчивается "достаточно для нормального существования человека" и начинается чревоугодие и т.п.

Если бы вы знали, как часто они ходят в храм и как часто они помнят о Боге и как им не стыдно помнить и говорить о Боге и как они не позволяют себе кощунства, вам бы стыдно за нас русских стало. thank_you
Не стоит осуждать, то что нам про американцев рассказывают - ложь! Меньше надо федеральные каналы, да журналы дурные читать.
Может они не ПРАВОславные, но Бога гораздо более нашего любят и не у каждого хоть одна лошадиная сила есть, да и живут-то они беднее нашего. biggrin

OsirisДата: Суббота, 06.10.2012, 11:57 | Сообщение # 574
Не осуждайте! Лучше спрашивайте, мало мы ещё о мире знаем.
Спаси Господи! thank_you

НиктаДата: Суббота, 06.10.2012, 12:32 | Сообщение # 575
Житель сайта
лекции Осипова А.И., профессора Московской духовной академии Он, на мой взгляд, достаточно простым языком объясняет положения православного учения.

Никто, кроме нас.

caroДата: Суббота, 06.10.2012, 16:53 | Сообщение # 576
Частый гость
Прочитала статью thank_you .Несмотря на то, что радостного там мало и
Quote (Никта)
градус у некоторых высказываний очень уж крепкий и при этом однобокий какой-то
было очень приятно читать. Приятно от того, что видят, осознают, открыто говорят и нас с Вами заставляют задуматься. За отдельные моменты в статье готова аплодировать стоя. present

НиктаДата: Суббота, 06.10.2012, 16:57 | Сообщение # 577
Житель сайта
Quote (caro)
За отдельные моменты в статье готова аплодировать стоя.

любопытно узнать, за какие?

Никто, кроме нас.

qwertyДата: Суббота, 06.10.2012, 20:02 | Сообщение # 578
Случайный прохожий
Quote (Osiris)
я когда прихожу в храм вижу людей молящихся искренно и стоящих на исповеди большинство и ещё думаю, как же я так мало усерден.

Можно спросить,когда вы последний раз были в храме.

OsirisДата: Воскресенье, 07.10.2012, 02:57 | Сообщение # 579
Quote (qwerty)
Можно спросить,когда вы последний раз были в храме.

Недавно, а в какой связи вопрос? biggrin

OsirisДата: Воскресенье, 07.10.2012, 13:34 | Сообщение # 580
С грустью и тоской я наблюдаю, как наш же русский народ стал агрессивно относится к Православным верующим. Спасибо нашему правительству и руководству РПЦ!
Вот теперь и до гражданской войны не далече осталось.
Не возможно просто сказать то что ты думаешь, любое упоминание о грехах, о Господе, о совести, о духовности воспринимается агрессивно , почти как сектантство.
Теперь, если ты верующий человек, надо об этом молчать и скрывать, если хочешь, чтобы к тебе относились хотя бы нейтрально.
Все вспоминаем заповедь: Ударили по правой щеке, подставь левую.
И молимся.

qwertyДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:31 | Сообщение # 581
Случайный прохожий
Quote (Osiris)
Недавно, а в какой связи вопрос?

Просто интересно. А когда последний раз пост соблюдали?

OsirisДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:06 | Сообщение # 582
Вообще-то об этом не принято кричать и кичиться этим, то что Вы сейчас делаете просто не приемлемо, это настолько интимная вещь, что об этом просто нельзя говорить, но предотвращая ещё более предвзятое отношение к Православным , Вам и всем, в первый и последний раз пишу: Я держал в этом году Великий пост со всеми его возможностями.
Прошу Вас больше не настаивать и не задавать на столько личных вопросов, тем более ПРОСТО ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА. thank_you

ЛюдаДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:19 | Сообщение # 583
Поклонник
Quote (Osiris)
С грустью и тоской я наблюдаю, как наш же русский народ стал агрессивно относится к Православным верующим.

Osiris, я не хочу спорить, но это вероятнее всего просто ощущение, может быть Ваше сегодняшнее окружение производит такое впечатление. У меня , например, такого чувства нет. Вспомните, сколько людей готовы были сутками стоять к поясу Богородицы. Выстоять ради понтов слишком сложно, стояли именно те, кто верит а сколько еще не пришло опять же не потому что не хотели, а по вполне объяснимым причинам. Более того, я все чаще встречаю людей, которых нельзя еще назвать по-настоящему верующими, но они задумываются, пытаются соотносить свою жизнь с Божьими законами, и нет там агрессии. Вопросов много, сомнений – ну а как иначе? Понятно, что никто не кричит и не кичится тем, что он православный, бывает, что узнаешь об этом совсем неожиданно. У меня дочка 4 года проучилась в начальной школе и только недавно, общаясь с учительницей, я узнала, что летом она работает в детском лагере от воскресной школы и не из-за денег, а из-за собственных детей, которых хочет приобщить к Вере. И кстати, самих воскресных школ стало довольно много и люди приводят детей, не опасаясь, а скорее с надеждой, что вот мол мы выросли темными, так пусть хоть дети приобщаться к Вере. Другое дело, что восстановление идет трудно, что сама церковь тоже ослаблена, но впадать в пессимизм все-таки не стоит, да и не по-христиански это. present

caroДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:58 | Сообщение # 584
Частый гость
Quote (Никта)
любопытно узнать, за какие?

За очень точную формулировку
"...церковь перестает быть церковью Христовой, и становится общероссийской агитпроповской ритуальной организацией. Она сочетает в себе элементы агитпропа и комбината ритуальных услуг, в нечто прикладное, совершенно не касающиеся души человека."
"Мы сталкиваемся в храмах с людьми, у которых советский менталитет....перманентное состояние советского человека, которому очень хорошо от того, что ему не надо думать."

за реальную оценку СМИ
"...Надо сказать, что сейчас от имени церкви выступают СМИ, обозначающие себя, как церковные. Они формируют у многих православное, как им кажется, мировоззрение, но на самом деле к христианству это имеет мало отношения."

"Некоторые церковные силы пытались воздействовать на нашу синодальную комиссию с тем, чтобы мы предложили прославление царской семьи по формуле «Великомученники от жидов умученные». Но наша комиссия не пошла на поводу у этих мракобесов."
Больше всего я "люблю" рассуждения якобы "христиан" о жидах и буддистах. lol

Очень сильно о войне
"Война – это величайшая трагедия, и если уж церковь вспоминает ее, и уж тем более Вторую мировую, то она должна не громыхать молебнами о победе, а молиться о том огромном количестве русских людей, которые погибли в ней. Молиться нужно обо всех, жертвы многочисленны. Задача церкви не вдохновлять военнослужащего на победу в войне, а напомнить ему, что он христианин, которого мобилизовали, и дать ему почувствовать что он идет на страшное духовное дело: «Ты не можешь не убивать, но если будет возможность не проливать кровь – прояви великодушие». Нужно молиться, чтобы человек сохранил свою христианскую сущность во время войны.
У нас очень языческое восприятие войны. Церковь не должны выступать, как агитатор и пропагандист какой-тот одной стороны на войне. Потому что заповедь «Не убий» не войне не отменяется. Это понятно при спокойном и здравом размышлении, но в том общественном раже, в котором мы живем, об этом уже давно забыли."

"Духовник – это постоянно исповедующий священник. У многих православных людей нет постоянно исповедующих священников, исповедь происходит в переполненных храмах, как на конвейере. Мне кажется, говорить о подлинных взаимоотношениях духовника со своим духовным чадом можно в редких случаях."
Конвейер. Очень точно.

"Я вообще не считаю их казаками. Это ряженые.
Казак – это воин-земледелец. А эти люди маргиналы, и до революции не входили бы в казачье сословие в силу образа своей жизни и деятельности.
Тут опять имитация
".

ЛеSикДата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:40 | Сообщение # 585
Поклонник
Прошу прощения, что спрошу не в контексте разговора выше. Если будет не к месту, можно ответить в личку present

Счастье не надо искать - им надо быть.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 39 из 72«1237383940417172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz