Воскресенье, 19.11.2017, 09:46
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 49 из 72«1247484950517172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

skilllДата: Среда, 12.06.2013, 11:35 | Сообщение # 721
Житель сайта
Цитата (Osiris)
- А все люди до 45 лет мучаются в борьбе со своими грехами, а после 45 лет уже идёт по накатанной.

Я так понимаю, что когда человек определился до 45 лет, когда он уже учился до этого возраста идти выбранным путем , к цели, которой он стремится и в которую верит ( в данном случае к Богу), то после 45-летнего возраста, ему становится проще , легче идти по этому пути дальше, как по накатанной дорожке.
Это не значит, что в 45 лет человек становится мудрым или святым, это только возможность идти по накатанной дорожке к выбранной цели по определившемуся для него пути, и на его пути уже появляются плоды его предыдущих стараний.
Скорее всего этот возраст взят из наблюдения за жизнью людей, и скорее всего из наблюдения не одним отцом, а многими. Ведь человек, который с этим сталкивается ежедневно (отец), уже знает и видит, что после определенного возраста идти к выбранной цели становится легче, т.е. по накатанной дорожке. А начинать с нуля и круто изменить свою цель, свое сложившееся мировоззрение после 45 скорее всего уже удается мало кому.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Среда, 12.06.2013, 11:37

OsirisДата: Среда, 12.06.2013, 11:47 | Сообщение # 722
Цитата (amour)
точнее он стал не таким агрессивным, но более печальным, видно, что он мучается очень, его продолжает накрывать временами

дело в том, что душа , природа берёт своё. Человек всё равно становится ближе к Богу, пусть даже и через смертный одр и он начинает больше чувствовать, что что-то в его жизни не так, а так как он всю жизнь только и делал, что старался отмахнуться от Господа и от своей совести, то он овладел этим искусством мастерски. Проще говоря привычка и вот теперь его раздирает в разные стороны.
Все наверное замечали и просто знают, что к старости все наши привычки только усиливаются и утрируются. То есть если человек был просто занудой, то к старости становится просто не выносимым. Многие видели тому примеры, это всё о том же.
Цитата (amour)
со своей стороны, все кто с ним сейчас работает, набрались терпения и не подливаем масла в огонь когда его заносит, благо он быстро остывает, правда оооочень редко извиняется, у него это правило, никогда не извиняться, к сожалению

О терпении я уже писал и ни раз. Бессмысленно терпеть, рано или поздно произойдёт взрыв. Попробуйте поменять терпение на сочувствие и осознание ситуации, а терпение приложите не к нему, а к усердию в понимании ситуации и прощению его и его отношения. Это конструктивное применение терпению. thank_you
Цитата (amour)

дай Бог ему выйти из этого состояния и успокоиться

Спаси Господи!
Цитата (Nirvana)
А тут 45 лет отмучился и получай плоды.

biggrin ЭЭЭЭЭ! Неееет! Не всё так легко. ;)
Дело в том, что после сорока пяти, ты так же будешь открывать в себе всякого рода гадости и видеть свои ошибки, но ты уже будешь легче понимать их природу и легче находить пути избавления, но это всё равно не просто и не приятно. Как трудились, так и будем трудиться, до самого страшного суда. thank_you
Трудится это тяжело, но гораздо мучительнее метаться не зная, что делать, не зная куда идти. Вот в чём разница и это страшно.
Поэтому , как и в буддизме, ад возможен и на земле. Вот тот самый начальник уже в аду, душевные муки и есть тот самый ад.
Nirvana, я же говорил, что разницы между Православием и Буддизмом мало. Ой, как мало, если она вообще существует. biggrin

skilllДата: Среда, 12.06.2013, 11:55 | Сообщение # 723
Житель сайта
Я вот ещё, что прочитала и хочу поделиться, хоть об этом уже и говорилось много раз, но я для себя открыла ещё одно подтверждение "правильности" пути и человеческим "возможностям".

Добавлено (12.06.2013, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата (Osiris)
Трудится это тяжело, но гораздо мучительнее метаться не зная, что делать, не зная куда идти. Вот в чём разница и это страшно.

present

Любовь

OsirisДата: Среда, 12.06.2013, 11:57 | Сообщение # 724
Цитата (skilll)
Это не значит, что в 45 лет человек становится мудрым или святым, это только возможность идти по накатанной дорожке к выбранной цели по определившемуся для него пути, и на его пути уже появляются плоды его предыдущих стараний.

Естественно. Вот если я всю жизнь занимался спортом, то хоть два года не буду заниматься, но за полтора месяца я наберу форму, а тот кто никогда не занимался спортом, вряд ли за полтора месяца наберёт даже такую фигуру, как у меня.
Кто занимался спортом, понимает о чём я говорю.
Цитата (skilll)
Скорее всего этот возраст взят из наблюдения за жизнью людей

Существует не только этап 45-ти летия. Есть много этапов, так же, как и кризисные этапы семейной жизни. О них надо знать и именно в эти этапы быть более терпимие друг другу и больше молить о помощи Господа. И те семьи которые знают и преодолевают эти этапы живут долго и счастливо, а те кто отмахивается от этого, рано или поздно разойдутся. Как говорится: "Предупреждён, значит вооружён!". Это как у всех мудрых мужчин должен быть точно такой же календарик с красными пометочками, как и у его жены. ;)
Цитата (skilll)
Как мертвый ни на что окружающее не отзывается, так делай и ты: хвалят - молчи, и бранят - молчи, и прибыль получишь - молчи; сыт - молчи, и голоден - молчи.

ООО! Спаси Бог! thank_you

НиктаДата: Среда, 12.06.2013, 12:55 | Сообщение # 725
Житель сайта
Цитата (Osiris)
Nirvana, я же говорил, что разницы между Православием и Буддизмом мало. Ой, как мало, если она вообще существует. biggrin

спросите об этом у того же отца Анатолия. Интересно, что он скажет Вам об этом.
Возможно с точки зрения нравственности разницы нет, но не с духовной.

Все эти рассуждения о возрастном рубеже ни на чем не основаны. Это не мудрость народная, сформированная веками, нет таких поговорок! Нужно различать народный бред - они же суеверия - и квинтэссенцию опыта - поговорки пословицы.

Никто, кроме нас.

amourДата: Среда, 12.06.2013, 13:37 | Сообщение # 726
Постоянный посетитель
Цитата (Osiris)
Попробуйте поменять терпение на сочувствие и осознание ситуации, а терпение приложите не к нему, а к усердию в понимании ситуации и прощению его и его отношения. Это конструктивное применение терпению.

спасибо) так и делаем, иначе все бы развалилось уже или были бы жертвы biggrin

McFlyДата: Среда, 12.06.2013, 15:18 | Сообщение # 727

Цитата (Osiris)
Вот торопыги и начинают утверждать, что поговорка не работает. Мало того что надо посадить семя, надо за ним долгое время ухаживать и набравшись терпения ждать. Бросив семя как попало и ждать хорошего урожая может только Иванушка-дурачок.
Мда...

Возможно я не совсем понятно выразился и поэтому понадобятся уточнения.

В своём предыдущем посте я всего лишь излагал свои наблюдения. В тот момент я размышлял о том куда катится захлебывающийся в пороке мир, не сколько не восхваляя эти перемены, а просто констатировал сам факт происходящего.

Согласитесь, в любое место где спокойная и понятная, размеренная жизнь, может ворваться непонятно от куда взявшийся, абсолютно безликий капитал, со своими правилами, порой просто дикими, и перевернуть всё с ног на голову.
Одних превратит просто в плангтон, других не понятно чем отличившихся, делает новоявленной элитой. На этом фоне в геометрической прогрессии разрастается слой общества ничего не производящий, никаких ценностей, ни материальных, ни любых иных. В этих кругах паразитов и потребителей теряется смысл упомянутых и мной и Вами пословиц. Это я и имел ввиду. В массовом порядке стираются границы возрастов, половые различия и прочая не свойственная предыдущим поколениям дребедень. Европа уже сошла в ума, тут смотришь и Украина, через свою испорченную "элиту" втягивается в этот водоворот. О порочности российской "элиты" я вообще молчу. Коррупция на всех уровнях, во всех сферах.

В общем, в условиях смены ценностей пословицу "В 20 лет ума нет - и не будет,
в 30 лет жены нет - и не будет,
в 40 лет денег нет - и не будет…" можно разобрать на составляющие, и попробовать пристроить к реальности. Получится не всегда.

Вот собственно об этом я и размышлял, перед тем как Вы решили что "пора завязывать с этим сайтом". Впредь постараюсь быть более точным в изложении своих взглядов и наблюдений.

НиктаДата: Среда, 12.06.2013, 17:29 | Сообщение # 728
Житель сайта
McFly, я для себя хотела бы уточнить, на всякий случай, имеется в виду неспособность погрязшего в мире капитала и потребления человека внять мудрости предков и жить согласно ей или мудрость предков работает в новой действительности так же, как подорожник при лечении СПИДа?

Никто, кроме нас.

McFlyДата: Среда, 12.06.2013, 18:52 | Сообщение # 729

Никта, человечество по большей части стремится жить в больших городах, где больше шансов потерять связь с прошлым. Мудрость предков предков в нынешней действительности работает, но, как бы сказать, всё на меньшей территории, в меньшем количестве задействованных людских умов. Один пример, что власти некоторых европейских стран не стесняясь культивируют сомнительное векторы развития общества, другой пример новые молодёжные субкультуры: эмо, готы и прочие. Мне сложно представить, как долго этот пузырь ещё может раздуваться, и когда он может лопнуть. Но в целом не могу сказать что перспективы радужные если всеобщая глобализация продолжит развиваться такими темпами.

Но надежда конечно умирает последней. Достаточно пессимизма.

Сообщение отредактировал McFly - Среда, 12.06.2013, 18:53

OsirisДата: Среда, 12.06.2013, 20:39 | Сообщение # 730
"""Возможно с точки зрения нравственности разницы нет, но не с духовной."""
Разница есть с точки зрения духовной практики, в вопросе гордыни , в вопросах ада и рая и т.д. и т.п., но направление одно.
""" Все эти рассуждения о возрастном рубеже ни на чем не основаны. Это не мудрость народная, сформированная веками, нет таких поговорок!""""
Даже спорить не буду.
""" В этих кругах паразитов и потребителей теряется смысл упомянутых и мной и Вами пословиц"""
Так приятны обоснованные разговоры. thank_you благодарю.
Теперь ответ.
Поговорка "Что посеешь, то и пожнёшь" в вашем же примере очень актуально. Тот внезапный капитал поднимающий быдло и опускающий адекватных людей роет себе яму. Сеет хаос и это же самое быдло этот же капитал и пожрёт.
Другими словами, если начальник набирает на работу не по проф. навыку и не по способностям, а по блату или специально послушных болванчиков, то какие плоды будут??? Так и с нынешней экономикой они сейчас сеют, а плоды будут позже, хотя уже и по почкам видно, что вырастет.
Так что я не вижу в каком месте половица не работает.

McFlyДата: Среда, 12.06.2013, 23:40 | Сообщение # 731

Цитата (Osiris)
Так что я не вижу в каком месте половица не работает.

Полностью согласен. Признаю, порой здравомыслие покидает меня. Спасибо что "одёрнули" меня. thank_you

OsirisДата: Четверг, 13.06.2013, 00:53 | Сообщение # 732
Вам спасибо. thank_you

skilllДата: Среда, 19.06.2013, 00:52 | Сообщение # 733
Житель сайта
Иногда хотелось жить подальше от народа из соображения, что так будет полезнее . А оказывается:

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Среда, 19.06.2013, 00:53

amourДата: Среда, 19.06.2013, 11:32 | Сообщение # 734
Постоянный посетитель
Цитата (skilll)
Да, пустыня, затвор не очищают нас. Я в пустыне со своими страстями могу жить и не грешить по видимому. Нам нельзя там познать свою немощь, свои пороки, раздражение, осуждение, злобу и другое. А здесь нас чистят: как начнут «шпиговать», только держись – мы будем познавать свои немощи и смиряться. Здесь без вашей просьбы начнут вас чистить. Когда только поступаешь, все кажутся ангелами, а потом начнешь видеть пороки, и чем дальше, тем больше, – с этим надо бороться».

это все верно, и потом, если бы уединение для человека было бы правильнее, то и жили бы мы наверное каждый на своей планете, а нас вон сколько biggrin
из этого и надо исходить
для меня вот уединение сравни унынию в какой-то степени
а уныние никогда к хорошему не приводит

OsirisДата: Среда, 19.06.2013, 11:40 | Сообщение # 735
Цитата (amour)
для меня вот уединение сравни унынию в какой-то степени
а уныние никогда к хорошему не приводит

Окунание в прорубь тоже сравни воспалению лёгких, а что необходимо человеку, чтоб не было воспаления лёгких? Правильно , необходима мера.
Всё можно и всё полезно, что в меру.
И Святые отцы уходили в уединение чтобы победить свои грехи, в том числе победить уныние. И по-настоящему они не были одиноки, а с ними незримо присутствовал Святой Дух, то есть сам Господь Бог.
Поэтому всё должно в меру быть и со осознанием того, что ты делаешь и с какой целью.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 49 из 72«1247484950517172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz