Воскресенье, 19.11.2017, 16:53
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 53 из 72«1251525354557172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

skilllДата: Четверг, 19.09.2013, 23:17 | Сообщение # 781
Житель сайта
Завтра 1 сентября в храме в 9 часов молебен перед началом учебного года. Думаю, у всех так. Просто иногда узнаешь или вспоминаешь, когда уже всё состоялось. :) present

Добавлено (19.09.2013, 23:17)
---------------------------------------------
Век живи, век учись и ...
Люблю утром просматривать православный календарь и читать мысли на каждый день Святителя Феофана Затворника. Приятно читать. А сегодня прочитала и ... ((
''Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек''. Долго ли попасть в этот грех? Очень не долго; ибо вот какие этого рода грехи: ''многое и безмерное упование на благодать Божию,... зависть к духовным дарам, которые получает от Бога ближний, ...''.
О чем это: упование на благодать Божию?

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Четверг, 19.09.2013, 23:25

OsirisДата: Пятница, 20.09.2013, 12:10 | Сообщение # 782
Цитата (skilll)
упование на благодать Божию?

biggrin
Это просто, помните анекдот про мужика который во время наводнения отказывался от помощи? на самом деле этот анекдот-притча не так уж прост для осознания, вначале тебе кажется что идея на поверхности, но там очень глубокий смысл, я бы этот анекдот тоже отнёс в раздел КОАН.

skilllДата: Суббота, 21.09.2013, 10:37 | Сообщение # 783
Житель сайта
Спасибо. Понятно. thank_you

Всех с праздником! С Рождеством Пресвятой Богородицы!!! present present present

Любовь

BirdДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:32 | Сообщение # 784
Поклонник
Помогите, пожалуйста, что значит фраза
"Очень ранимый" - в духовной жизни означает: "очень тщеславный". Монах Симеон Афонский
почему ранимый = тщеславный? не могу понять :(

La vida sigue...)

OsirisДата: Вторник, 24.09.2013, 12:41 | Сообщение # 785
Очень тонкая мысль. Это тоже можно отнести к Коан. Скорее всего разговор ближе к гордыне, ведь по сути большинство наших грехов имеют корни в гордыне. Даже гордость, которую я раньше считал благородным чувством имеет корни в гордыне.
Так же могу спросить, почему "простота хуже воровства"? ;)
Мой совет, не спрашивайте ни у кого, поставьте себе задачу и решите для себя этот коан. Это будет гораздо важнее для развития вашей личности и останется с вами на всегда. thank_you

BirdДата: Вторник, 24.09.2013, 13:24 | Сообщение # 786
Поклонник
Спасибо, я кажется поняла. Только подозреваю, что понимания умом недостаточно, придется потрудиться над личным опытом)

La vida sigue...)

skilllДата: Среда, 25.09.2013, 09:23 | Сообщение # 787
Житель сайта
Я по секрету скажу, что поставила задачу решить коаны. Только часто проскакивает мысль, что я их не смогу решить, и от этого появляется какая-то ранимость biggrin . Может дело в желании для СЕБЯ успеха...

Добавлено (25.09.2013, 09:23)
Я тут подумала... Скорее всего не правильно мое желание, поэтому и чувство ранимости появляться начало. Коан не возможно не решить. Это ведь Истина, которую просто нужно увидеть. А вот, чтобы увидеть важно трудиться, важен сам процесс. К этому нужно иметь желание. Как и в желании спастись, важно стремление к соблюдении заповедей. Тогда будет радость от самого процесса, от каждого дня.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Вторник, 24.09.2013, 21:20

amourДата: Среда, 25.09.2013, 11:05 | Сообщение # 788
Постоянный посетитель
Цитата (Bird)
"Очень ранимый" - в духовной жизни означает: "очень тщеславный"

мне так поразмышлялось %)
у человека во всем должна быть мера, в т.ч. и в духовной жизни, все "очень" это культивирование своих слабостей, лени, если эти "очень" становятся постоянными, то тут как раз и проявляется гордыня, т.е. эти слабости возводятся как бы в достоинства, ну если можно так сказать, в некую черту человека, которую нужно уважать, с ней считаться, холить и лелеять ее biggrin

неправильно всё, и очень скромный, и очень впечатлительный, и очень отвественный и т.д. и т.п.

OsirisДата: Среда, 25.09.2013, 12:56 | Сообщение # 789
Цитата (skilll)
Как и в желании спастись, важно стремление к соблюдении заповедей.

Не согласен, либо ты не правильно выразилась.
Цитата (amour)
неправильно всё, и очень скромный, и очень впечатлительный, и очень отвественный и т.д. и т.п.

Короче: ЛЮБЫЕ КРАЙНОСТИ ВРЕДНЫ

:) Хотя на самом деле в духовном развитии нет слова неправильный, ошибки могут быть. Дело в том, что если есть неправильно, значит ты от чего-то отказываешься и ограничиваешь себя, глупо утверждать: "Я - умный и учусь только на чужих ошибках", гораздо лучше соображаешь, когда сам пробуешь, сам ошибаешься и побеждаешь сам.
Конечно присматриваешь и замечаешь чужие ошибки, у меня так вообще болезнь - чужие ошибки разглядывать %) Это печально, смысла в этом ооооочень мало.

amourДата: Среда, 25.09.2013, 15:19 | Сообщение # 790
Постоянный посетитель
Цитата (Osiris)
Хотя на самом деле в духовном развитии нет слова неправильный

согласна, не совсем верное слово, "вредно" больше подходит

Цитата (Osiris)
у меня так вообще болезнь - чужие ошибки разглядывать

с какой целью? для научных трудов или с целью всех спасти и всем помочь? ;)

я тут размышляла над персонажем СУПЕРМЕН (после ночных криков девушки под окнами, да и не только) и пришла к выводу, что он неправильный, точнее вредный biggrin герой
не все в нашей власти

а еще по личному опыту поняла, что разглядывание чужих ошибок, сокрушение по этому поводу (не осуждение), думы об этом приводят к омрачению моего существования
полезного в этом мало
надо коротко с ними поступать biggrin
увидел-понял, что так плохо делать (помог если это было уместно и требовалось)-посмотрел, а не сам ли гад biggrin (если гад, исправил) - пошел дальше

OsirisДата: Среда, 25.09.2013, 16:18 | Сообщение # 791
Цитата (amour)
с какой целью? для научных трудов или с целью всех спасти и всем помочь? ;)

Боюсь, что для другого. biggrin
Цитата (amour)
надо коротко с ними поступать biggrin
увидел-понял, что так плохо делать (помог если это было уместно и требовалось)-посмотрел, а не сам ли гад biggrin (если гад, исправил) - пошел дальше

thank_you Согласен.

skilllДата: Пятница, 27.09.2013, 19:56 | Сообщение # 792
Житель сайта
''''Не согласен, либо ты не правильно выразилась''''
Поясни пожалуйста, если что-то не так. Правда утром спешила, когда
писала.
Я хотела сказать, что проживая каждый день во Славу Божию, даже если не успеется что-то в жизни, каждый день будет прожит не зря. Например, если не успеется решиться коан, то это будет только нерешенный коан, а труды каждого дня не пройдут даром.

Добавлено (27.09.2013, 19:56)
С праздником Воздвижение Креста Господня! present :present: present

Сегодня впервые появилось чувство благодарности к людям, просящим у Храма. 3доровское чувство. Наверное я начинаю ''идти на поправку''.)

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Пятница, 27.09.2013, 20:00

OsirisДата: Четверг, 03.10.2013, 12:43 | Сообщение # 793
Я понял свою ужасную ошибку из-за которой я 4 года шёл не туда.
Часто тех кто приходит к вере, люди неверующие спрашивают: "И что, те кто верит могут теперь грешить? Своровал , пошёл исповедался, грехи отпустили и опять пошёл воровать?"
По этому поводу у меня две новости, одна плохая и одна хорошая. biggrin

Когда человек ставший на Путь веры слышит такой вопрос, он, как и любой "нормальный" человек сразу включает защиту: "Нет! Это не так!", а теперь я понимаю, что это именно так и должно быть. Никаких самобичеваний и УГРЫЗЕНИЙ совести не должно быть. Совесть это сигнализация, а не орган приведения наказания в действие. Никаких наказаний пока мы на земле быть не должно!!! Это очень важное условие нашего пребывания на земле !!!
Всё потом , на божьем суде!!! Никаких защит - Бог нас защищает, мы априори в безопасности и никаких осуждений: НЕ ОСУДИ! - что в первую очередь должно относится к самому себе!!!!
Так вот плохая новость в том, что жизнь усложняется, а хорошая в том, что жить становится легче. yahoo
Так жаль, что я за четыре года наломал кучу дров и много потерял, но я верю, что это цена за то осознание которое пришло ко мне сейчас , в пять часов утра в отеле Шератон, в столице Аргентины , в Боэнос Айресе.
thank_you

OsirisДата: Четверг, 03.10.2013, 12:50 | Сообщение # 794
И ещё один важный факт, между тем кто тупо живёт как хочет и тем кто следует по Пути веры , делая что хочет большая разница. По действию вроде бы получатся одинаково, но по сути кардинальное отличие! yahoo

amourДата: Четверг, 03.10.2013, 14:23 | Сообщение # 795
Постоянный посетитель
Цитата (Osiris)
"И что, те кто верит могут теперь грешить? Своровал , пошёл исповедался, грехи отпустили и опять пошёл воровать?"

Цитата (Osiris)
Когда человек ставший на Путь веры слышит такой вопрос, он, как и любой "нормальный" человек сразу включает защиту: "Нет! Это не так!", а теперь я понимаю, что это именно так и должно быть. Никаких самобичеваний и УГРЫЗЕНИЙ совести не должно быть.

возможно я не совсем поняла, что вполне могло случиться biggrin

но я так разумею
своровал, исповедался, грехи отпустили, снова пошел воровать, неверно, точнее, это стоять на месте, человек должен исправляться, если не стараться исправиться, то эта схема чистой воды лицемерие, и к вере не имеет никакого отношения

но абсолютно верно, что самобичеванием заниматься нельзя, и самобичевание присуще не только верующим, исповедующимся людям, не только тем кто работает над собой, это просто отдельный вопрос, самоедство, мне так думается

Цитата (Osiris)
НЕ ОСУДИ! - что в первую очередь должно относится к самому себе!!!!

истинно так
но мы же не ангелы и осудить один из грехов присущий человеку, я рассуждаю так, что НАДО ПРОЩАТЬ себя
но это все одна тема :)

Сообщение отредактировал amour - Четверг, 03.10.2013, 14:24

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 53 из 72«1251525354557172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz