Воскресенье, 19.11.2017, 15:00
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 54 из 72«1252535455567172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

OsirisДата: Четверг, 03.10.2013, 15:10 | Сообщение # 796
Если не осуждаешь, то и прощать нет надобности. И сами посудите зачем на это тратить время? Сначала тратишь на осуждение, потом на прощение?)))))
Не наше с вами дело осуждать, прощать!!! Вообще не наше! Этим и упрощается наша жизнь. Всё очень просто.

Если меня спросят : "своровал - исповедался - пошёл воровать?" , я отвечу да, именно так. Если же меня спросят , а как должно быть, то уже отвечу развёрнуто, но для того кто встал впервые на Путь или просто интересуется, это самое лучший ответ. )))) Парадокс, но он чётко просматривается в буддисткой философии: Делай что хочешь, но ОСОЗНАННО. thank_you

OsirisДата: Четверг, 03.10.2013, 15:14 | Сообщение # 797
"своровал, исповедался, грехи отпустили, снова пошел воровать, неверно, точнее, это стоять на месте, человек должен исправляться, если не стараться исправиться, то эта схема чистой воды лицемерие, и к вере не имеет никакого отношения "

Ничего не надо делать и ничего не надо исправлять! Ни в коем случае!
Трудно себе представить? ;) но это так работает.

amourДата: Четверг, 03.10.2013, 16:53 | Сообщение # 798
Постоянный посетитель
Цитата (Osiris)
Парадокс

По ощущениям где-то близко к разгадке biggrin

Цитата (Osiris)

т.е., если наделал ошибок, зашел в некий жизненный тупик, пересмотрел свой подход к каким-то вещам, понял, что не так и стал жить лучше, легче, спокойнее, правильнее, это и есть "делай что хочешь, но осознанно"?
причем все этапы этой цепочки
это не исправление?

skilllДата: Четверг, 03.10.2013, 23:57 | Сообщение # 799
Житель сайта
Я первый раз, за всё время прибывания на сайте, ничего не поняла в выше изложенном.
''''Ничего не надо делать и ничего не надо исправлять...''''
?????? Смысл исповедоваться и причащаться тогда какой? Если человеку приятен его грех и у него и в мыслях нет желания от этого греха избавиться, он не кается в нем!
Человек осознанно идет по пути греха и что? Ему будет ''счастье''?

Добавлено (03.10.2013, 23:57)
---------------------------------------------
Самобичеванием заниматься не нужно и в уныние впадать от своих грехов нельзя. От этого есть лекарство для души в православии. И сколько раз кому-то будет прощаться его грех (один и тот же или разный, не важно), считать не нужно, не наше это дело, с этим согласна, а в остальном ничего не поняла.
Я в нескольких грехах каюсь постоянно. Не получается не грешить( нехорошая привычка((, но я искренне каждый раз в них каюсь, и хочу избавиться от них, если вопрос в этом.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Пятница, 04.10.2013, 00:34

OsirisДата: Пятница, 04.10.2013, 04:49 | Сообщение # 800
Любое действие рождает противодействие прямо пропорциональное.
Чем больше будешь хотеть избавиться, тем большее сопротивление встретишь. Попробуй хлопнуть по стене.... Больно? А теперь сожми кулаками ударь что есть силы....как поменялись ощущения?))))
Имеет смысл усилить желание пробить стену?
Насчёт осознанного делания греха, слышали поговорку "Клин клином вышибают"?
Никто не призывает вас идти и убивать, но разговор о не осуждении.
Я ещё поработаю над этим вопросом и попытаюсь лучше объяснить, а вы старайтесь конкретнее вопросы формулировать.

skilllДата: Пятница, 04.10.2013, 10:45 | Сообщение # 801
Житель сайта
В вопросе осуждения я думаю, что уже поставила точку. Просто иногда могу дать сдачу. Связано это с осуждением или нет - не думала. А вот от грехов избавлялась сознательно. Да, иногда хочется нагрешить, человеческая слабость и греховность дают своё, но я себя с Божьей помощью сдерживаю. Это лишнее? Понимаешь, ведь мое желание нагрешить стало намного меньше и сдерживаюсь я соответственно тоже сейчас намного меньше, чем раньше.

Добавлено (04.10.2013, 07:46)
Я только не знаю, возможно смирялась или сдерживалась... я подумаю.

Добавлено (04.10.2013, 09:14)
И про ''клин клином'' хочу сказать.
Да, есть такое, можно дойти до критической точки и вышибить клин. Могу сказать, что именно таким путем я поставила точку в осуждении. Но если подумать о Содом и Гоморре... Стоит ли доходить до ''клин клином''? present

Добавлено (04.10.2013, 10:45)
Я подумала, про ''сдерживаюсь''. Не правильно сказала. Я делаю осознанный ВЫБОР, как мне идти, путем греха или нет. Думаю, я тебя поняла.
Со временем необходимость в выборе становится все меньше.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Пятница, 04.10.2013, 10:57

amourДата: Пятница, 04.10.2013, 11:13 | Сообщение # 802
Постоянный посетитель
четкие вопросы biggrin

Цитата (Osiris)

Цитата (Osiris)
Никаких самобичеваний и УГРЫЗЕНИЙ совести не должно быть. Совесть это сигнализация, а не орган приведения наказания в действие. Никаких наказаний пока мы на земле быть не должно!!! Это очень важное условие нашего пребывания на земле !!!
Всё потом , на божьем суде!!! Никаких защит - Бог нас защищает, мы априори в безопасности и никаких осуждений: НЕ ОСУДИ! - что в первую очередь должно относится к самому себе!!!!

я немного разделяю две эти мысли, про "Не осуди" все понятно
а про не надо ничего менять и исправлять, все же до конца не понимаю %)

Цитата (Osiris)
Чем больше будешь хотеть избавиться, тем большее сопротивление встретишь.

т.е. не надо бороться с ленью, например? а лень она окружает нас во всем, так если не борешься, точнее не пытаешься преодолеть в себе это, начинаешь лениться все больше, и так во всех наших слабостях, грехах, как угодно

и про какое наказание при жизни речь, про какую защиту?

Добавлено (04.10.2013, 11:13)

Цитата (skilll)
Я делаю осознанный ВЫБОР, как мне идти

я ранее так и поняла
и сейчас еще подумала над своим вопросом про лень
мы ее не преодолеваем, мы или ленимся или нет, вопрос нашего выбора

как с курением, по своим ощущениям, я не бросала курить, я прекратила курить, т.е. я не боролась с собой, просто поняла, что мне это абсолютно не нужно, и поэтому, наверное, меня не тянет начать это делать снова

BirdДата: Пятница, 04.10.2013, 12:46 | Сообщение # 803
Поклонник
Цитата (Osiris)
Трудно себе представить? ;) но это так работает.

А можно подробнее (если можно)) КАК это работает?
Это действительно трудно представить, это идёт в разрез со всеми религиозными шаблонами, к которым мы привыкли.

La vida sigue...)

skilllДата: Пятница, 04.10.2013, 12:54 | Сообщение # 804
Житель сайта
'''' осознание, которое
пришло ко мне сейчас, в пять часов утра в отеле...''''
Не знаю поздравляют с осознанием или нет... сейчас, когда я поняла тебя, хочется поздравить.) Счастлива за тебя. sun_bespectacled

Любовь

OsirisДата: Пятница, 04.10.2013, 15:05 | Сообщение # 805
""иногда хочется нагрешить, человеческая слабость и греховность дают своё, но я себя с Божьей помощью сдерживаю. Это лишнее?""
Начнём с того, что нельзя ни у кого спрашивать правильно ли ты делаешь. Как делать - это твой личный выбор твоего личного Пути. Выбирай сама и тогда у тебя не будет повода кого-то обвинять в том, что насоветовали и меньше шагов запутаться в собственной жизни. friends
Во вторых я считаю, что слово "сдерживаться" не в ту степь. Это возвращение к теме ТЕРПЕНИЕ. Человеческое терпение оооооочень короткое. Длть ставки на терпение в этом понимание бесперспективное занятие. Вы хоть одного человека видели, чтоб он стал просто стал терпеть и за счёт этого бросил курить? ;) Измениться- это всегда вопрос выбора, а не терпения или давления.
"""Я делаю осознанный ВЫБОР, как мне идти, путем греха или нет. """ - вооооот, то о чём разговор. Это очень тонкая грань и разница глобальная. ))))

""" т.е. не надо бороться с ленью, например? а лень она окружает нас во всем, так если не борешься, точнее не пытаешься преодолеть в себе это, начинаешь лениться все больше, и так во всех наших слабостях, грехах, как угодно

и про какое наказание при жизни речь, про какую защиту?"""
Хороший вопрос, хоть и расплывчатый.
То что ты рассказываешь про свою лень означает, что ты осуждаешь её, а значит ты не до конца искренно ленишься. Ты осуждаешь себя!!! ;)
Если бы ты по настоящему ленилась на полную катушку, тебе бы надоело это дело и ты просто отказалось бы от этого без всякой войны. То что ты до сих пор ленишься говорит только об одном, ты воюешь сама с собой.
И второе, никто не знает, что такое лень в этот момент именно у тебя. Возможно это просто потребность в отдыхе или пауза для переосмысления , а так как ты вместо того, чтобы отдыхать или заниматься анализом просто себя осуждаешь, то и процесс не идёт и сам момент затягивается.
Do you understand me? friends
"""как с курением, по своим ощущениям, я не бросала курить, я прекратила курить, т.е. я не боролась с собой, просто поняла, что мне это абсолютно не нужно, и поэтому, наверное, меня не тянет начать это делать снова"""
Понимаешь. friends НЕ ОСУДИ!!!!
Всё время я относился к этому постулату, как не осуди ближнего своего, а теперь понимаю, что впервую очередь надо научиться
Не осуждай себя, предоставь эту заботу Господу Богу
Ах, какой прекрасный день. Я вижу, что вы реально поняли суть. yahoo

OsirisДата: Пятница, 04.10.2013, 15:11 | Сообщение # 806
Шаблонов много и их придумали люди и не все из них соответствуют истине. Задай конкретный вопрос и я постараюсь ответить, если ещё не ответил выше. ;)

amourДата: Пятница, 04.10.2013, 18:04 | Сообщение # 807
Постоянный посетитель
Цитата (Osiris)
И второе, никто не знает, что такое лень в этот момент именно у тебя. Возможно это просто потребность в отдыхе или пауза для переосмысления , а так как ты вместо того, чтобы отдыхать или заниматься анализом просто себя осуждаешь, то и процесс не идёт и сам момент затягивается.
Do you understand me?

Ну вроде разобралась, спасибо за тему для размышления thank_you

к этим рассуждениям у меня всплывает еще и правило НЕ СПЕШИ, не суетись, постепенно пользуюсь им все больше и только плюсы от этого

BirdДата: Пятница, 04.10.2013, 19:15 | Сообщение # 808
Поклонник
Цитата Osiris ()
Шаблонов много и их придумали люди и не все из них соответствуют истине. Задай конкретный вопрос и я постараюсь ответить, если ещё не ответил выше

Да, ответил выше, спасибо thank_you
Вот:
Цитата Osiris ()
Как делать - это твой личный выбор твоего личного Пути.

Цитата Osiris ()
Всё время я относился к этому постулату, как не осуди ближнего своего, а теперь понимаю, что впервую очередь надо научиться

Над этим стоит подумать)

La vida sigue...)

НиктаДата: Суббота, 05.10.2013, 11:38 | Сообщение # 809
Житель сайта
Цитата Osiris ()

ничего говорить от себя не буду. Приведу лишь цитаты из Феофана Затворника "Грехи и страсти и борьба с ними":
...Не следует нам произносить суда над братиями нашими даже при явных их грехах; ибо не знаем, что происходит в сердце их. Тогда как по нашему суду они достойны не знать какой кары небесной, они своим раскаянием и сокрушением сердечным, может быть, уже переменили гнев Божий на милость (10, с. 501).

Осуждение точно есть трудно отвыкаемая привычка. Сознавши вину, всякий раз себя осуждайте и кайтесь пред Господом; о грешащих же жалеть навыкайте и Богу о них молиться; Бог даст и привыкнете не осуждать (2, п. 291, с. 147).

Надо однако ж различать осуждение от осуждения. Грех начинается, когда в сердце зарождается презорство 1 к кому, ради какой-нибудь худобы. Осудить можно просто без всякого приговора судимому. Если же при этом в сердце сожаление будет о лице оплошавшем, желание ему исправления и молитва о том; то тут не будет греха осуждения, а совершится дело любви, возможное при такой встрече. Грех осуждения больше в сердце, чем на языке. ...Но лучше всячески воздерживаться и от суждений, чтоб не попасть в осуждение... Скорее переходить надо на осуждение и укорение себя (4, п. 731, с. 218 219).

Чтоб не осуждать других, надо глубоко восчувствовать свою греховность и скорбеть о ней, оплакивая душу, будто мертвую. Некто сказал: когда свой мертвец дома, не станешь заботиться о мертвецах в соседстве (5, п. 800, с. 86).

Никто, кроме нас.

Сообщение отредактировал Никта - Суббота, 05.10.2013, 11:44

OsirisДата: Суббота, 05.10.2013, 16:46 | Сообщение # 810
"""Чтоб не осуждать других, надо глубоко восчувствовать свою греховность и скорбеть о ней, оплакивая душу, будто мертвую. Некто сказал: когда свой мертвец дома, не станешь заботиться о мертвецах в соседстве (5, п. 800, с. 86). """
"""Надо однако ж различать осуждение от осуждения. (4, п. 731, с. 218 219). """
Вот уточнее которое поможет в этой путанице. Есть разница в слове осуждение в данном контексте нашего разговора и в современном понимании нынешнего времени.
Простому человеку скажи осудили и что он подумает? Объявили приговор и отправили на наказание в тюрьму или на казнь, так?
В нашем разговоре же речь идёт об ОСОЗНАНИИ греха, осознание того что ты живёшь не праведной жизнью. Чувство стыда и раскаяний это ещё не осуждение, в смысле вынесения приговора. Судья у нас один!!!
Только Он имеет право выносить приговор.
Представьте себе обычный двор городского суда. Судят человека за какой-то поступок. Народ во дворе разделился , одни поддерживают его, другие "осуждают", но приговор объявляет или объявит один судья и ему решать, что будет с тем человеком. По сути люди во дворе не судят , а рассуждают о поступке человека. Разница большая.

Я считаю, не претендую на истину, дыбы не злить наших многих участников беседы, что осознание собственного греха, искреннее раскаяние не есть осуждение в смысле вынесения приговора себе поганому, а в смысле осознание.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 54 из 72«1252535455567172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz