Среда, 22.11.2017, 15:51
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 66 из 72«1264656667687172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

LionessДата: Вторник, 01.07.2014, 13:11 | Сообщение # 976
Модератор
А нечего расслабляться)))
Если серьёзно, очень понравилась статья. Думаю, каждому есть над чем поразмыслить.

skilllДата: Воскресенье, 27.07.2014, 15:19 | Сообщение # 977
Житель сайта
Прочитала об Ангелах. Мне понравилось.

Доступно только для пользователей

Добавлено (27.07.2014, 15:17)
---------------------------------------------
«Во всем, что встретится тебе в Писаниях, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину мысли святых, и с большой точностью уразуметь ее… К [чтению] Божественного Писания, не приступай без молитвы и испрошения помощи у Бога… Молитву считай ключом к истинному пониманию сказанного в Божественных Писаниях» (прп. Исаак Сирин. Слова, 1,85).

«Когда начинаешь читать или слушать [Священное Писание], помолись Богу так: "Господи Иисусе Христе, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы мне услышать Твои слова и понять их, и исполнить волю Твою". Всегда так моли Бога, чтобы просветил твой ум и открыл тебе силу Своих слов. Многие, понадеявшись на свой разум, подверглись заблуждению» (прп. Ефрем Сирин).

«Ничего не обдумывай и не делай без [духовной] цели [с которой это совершается] для Бога; ибо бесцельно путешествующий напрасно будет трудиться» (прп. Марк Подвижник. Слова, 1.54).

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 27.07.2014, 16:00

НиктаДата: Вторник, 29.07.2014, 19:52 | Сообщение # 978
Житель сайта
Рекомендую к прочтению тем, кто хочет понять православное христианское учение: А.И. Осипов. Христианская антропология.

Никто, кроме нас.

skilllДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:03 | Сообщение # 979
Житель сайта
Мне тоже нравятся лекции Осипова А.И. В свое время много лекций послушала. :)

Добавлено (02.08.2014, 08:07)
Не знаю, чьи слова, извините, но...
" Для того, чтобы спасти свою душу , надо пройти школу послушания , школу умения отсекать свою волю."

Добавлено (09.08.2014, 23:03)
Я вот тут ответ один прочитала, хочу поделиться. Возможно этот ответ не истина в последней инстанции, хотя мне думается , что это именно так. Если честно, я подозревала, но вот так..
Замуж выходят (как впрочем и женятся) только по одной причине. - "Я хочу быть ему женой (помощницей, утешительницей и создательницей его благополучия) до самоотречения, до забвения, до смерти". И ни по какой другой причине замуж выходить нельзя.
Есть предложения, но вы колеблетесь или напротив подозрительно сильно желаете и поскорее , (пока мозг не включился) - нету воли Его.
Учитесь служить Богу так, как вы хотите служить мужу (а вы ведь хотите?) - вот вам и Жених, и Брат, и Отец. С Богом нет и не может быть одиноко. Если Вам одиноко, то Вы без Бога, если Вы без Него, то страсти Ваши некому уничтожить, если же некому, то они опять сделают свое дело... Если будет для вас лучше иметь мужа для спасения, то он появиться и вы не будете сомневаться. Вы просто не сможете иначе...

Добавлено (16.08.2014, 00:06)
Хочу поделиться мыслями о взаимной любви, не дают мне покоя.))
Я думаю, состояние взаимной любви - это естественное состояние человека до грехопадения. Именно поэтому такое стремление к взаимной любви, стремление к нашему изначальному состоянию.

Добавлено (24.08.2014, 23:07)

И ещё. Хочу остаться правильно понятой. Желание мужчины иметь детей - это хорошее здоровое желание. Я просто вот, что имела ввиду:
"... брак является и средством продолжения рода, что само по себе – таинство. При этом ошибочно считать, что деторождение является основной целью брачного союза. Венчание и церковный брак соединяют духовно, и рождение (усыновление) детей – лишь одна из сторон совершенствования души".

Добавлено (14.09.2014, 20:03)
Хочу поделиться отрывком или псалмами для защиты))). present

"Сергей Нилус вспоминал в своей книге «На берегу Божьей реки», как однажды он с женой Еленой Александровной пришли к Оптинскому Старцу отцу Иоанну (Салову):

«Старец принял со свойственной ему в отношении к нам с женой радостной лаской.
— Берите табуретку, — сказал он, обнимая меня, — садитесь рядом со мною.
— Какие вы псалмы читаете? — предложил он мне вопрос. Я смутился: обычно на коротеньком своем, чисто мирском, не правиле даже, а правильце, я никаких псалмов не читал.
— Знаю, — ответил я, — «Живый в помощи», «Помилуй мя, Боже»...
— А еще какие!
— Да я, батюшка, все псалмы читал и, хоть не наизусть, а все знаю; но правильце мое маленькое...
Старец перебил мое самооправдание:
— Не о том я хочу вас спросить, какое правило ваше, а о том, читаете ли вы еще псалом 26-й — «Господь просвещение мое?
— Нет, батюшка, не читаю.
— Ну, так вот что я вам скажу! Вы как-то раз говорили мне, что на вас враг пускает стрелы свои. Не бойтесь! ни одна вас не коснется, никакой дряни не опасайтесь: дрянь дрянью и останется. Только возьмите мой совет за правило, послушайтесь: читайте утром и вечером перед вашей молитвой оба эти псалма — 26-й и 90-й, а перед ними великое Архангельское обрадование — «Богородице Дево, радуйся». Будете так делать, ни огонь вас не возьмет, ни вода не потопит...
При этих словах старец встал со своего кресла, обнял меня и с какой-то особой силой, раскатисто-звонко, не сказал даже, а выкрикнул:
— Больше вам скажу: бомбой не разорвет! Я поцеловал обнимавшую меня руку старца. А он опять, прижавшись к самому моему уху, опять громко воскликнул:
— И бомба не разорвет! * А на всякую дрянь вы и внимания не обращайте: что вам дрянь сделать может?... Вот, об этом-то я и хотел побеседовать с вами. Ну, а теперь идите с Господом!
И с этими словами старец отпустил нас с миром".
Вера православная.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 14.09.2014, 20:04

НиктаДата: Понедельник, 15.09.2014, 20:00 | Сообщение # 980
Житель сайта
Цитата skilll ()
Хочу поделиться отрывком или псалмами для защиты))). present

present спасибо :)

Никто, кроме нас.

skilllДата: Воскресенье, 21.09.2014, 21:51 | Сообщение # 981
Житель сайта
С ПРАЗДНИКОМ!!!
С РОЖДЕСТВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!! present present present

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 21.09.2014, 21:59

OsirisДата: Вторник, 14.10.2014, 01:09 | Сообщение # 982
girl_hospital

lol

skilllДата: Вторник, 14.10.2014, 19:34 | Сообщение # 983
Житель сайта
biggrin biggrin Ну так это, я тоже... lol

Любовь

OsirisДата: Среда, 05.11.2014, 18:53 | Сообщение # 984
"Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят"! стало быть, жить с плеча, нараспашку нельзя. Надо осторожно осматриваться, как бы не соблазнить кого. Разум кичит и ни на кого не смотрит; а между тем возбуждает кругом соблазны делом, а более словом. Соблазн растет и увеличивает беду самого соблазнителя, а он того не чует и еще больше расширяется в соблазнах. Благо, что угроза Божия за соблазн здесь, на земле, почти не исполняется в чаянии исправления; это отложено до будущего суда и воздаяния; тогда только почувствуют соблазнители, сколь великое зло соблазн. Здесь же никто почти и не думает о том, соблазнит ли или не соблазнит он своими делами и речами окружающих. Два греха, в очах Божиих очень великие, ни во что вменяются людьми: это - соблазн и осуждение. Соблазнителю, по слову Господа, лучше не жить; осуждающий уже осужден. Но ни тот, ни другой не помышляют об этом и даже сказать не могут, грешны ли они в чем либо подобном. Какое, в самом деле, ослепление окружает нас и как беспечно ходим мы посреди смерти!"

Святитель Феофан Затворник.

skilllДата: Суббота, 22.11.2014, 18:17 | Сообщение # 985
Житель сайта

Добавлено (21.11.2014, 18:52)
Вышел фильм притчи 4. Интересный)) Ссылку не даю, кому интересно найти не составит труда.

Добавлено (22.11.2014, 18:17)

Любовь

OsirisДата: Среда, 03.12.2014, 17:31 | Сообщение # 986
Во время поста не вредно будет напомнить себе о важных вещах, для всех постящихся.

skilllДата: Среда, 03.12.2014, 19:46 | Сообщение # 987
Житель сайта
Полезная беседа. thank_you

Любовь

OsirisДата: Среда, 03.12.2014, 22:25 | Сообщение # 988
Хотелось бы вернуться к вопросу осуждения самого себя.
Всё таки мне кажется выражение ОСУЖДАТЬ самого себя нуждается в уточнении.
"Осуждать себя" - это скорее в смысле обличать свои грехи. Подлавливать себя на лукавстве, распознавать, узнавать себя в чужих поступках и прочее прочее прочее, тем самым понимать, что тот или иной поступок греховный и не угодный Богу. Честно задавать вопрос своей совести и честно, отметая страх, отвечать на него признавая свою ошибку. Да, вот в ЭТОМ смысле осуждение себя, своих поступков имеет важное значение, но НАКАЗЫВАТЬ себя, СУДИТЬ себя, то есть выносить приговор, грубо выражаясь ГНОБИТЬ себя, это уже тоже из области гордыни, что неминуемо приведёт человека в тупик в саморазвитии.
Это моё личное мнение, не претендую на истину.

skilllДата: Воскресенье, 07.12.2014, 08:49 | Сообщение # 989
Житель сайта
Цитата Osiris ()
НАКАЗЫВАТЬ себя, СУДИТЬ себя, то есть выносить приговор, грубо выражаясь ГНОБИТЬ себя, это уже тоже из области гордыни, что неминуемо приведёт человека в тупик в саморазвитии.
Это моё личное мнение, не претендую на истину.

Искала ответ и поняла, что наверное это все одно.

Всегда радуйтесь

Добавлено (07.12.2014, 08:49)
Это отрывок из статьи:" ...неумеренная скорбь о грехах, сопровождаемая внешней «суровостью» и «угрюмостью» очень часто свидетельствует скорее об ущербности покаяния или же об его полном отсутствии: «те, которые почитают добродетелью чрезмерную печаль, бывающую у них после учинения греха, не разумея, что это происходит у них от гордости и самомнения... они изумляются, как встречающие нечто неожиданное, мятутся и малодушествуют, ибо видят падшим и простертым на земле тот самый истукан, т. е. себя самих, на который возлагали все свои чаяния и надежды. Посему когда (смиренный) впадает в какое бы то ни было прегрешение, хотя чувствует тяготу этого и печалится, однако ж не мятется и не колеблется недоумениями, ибо знает, что это случилось с ним от его собственного бессилия, опыт которого в падении для него не неожиданная новость» (Невидимая брань) [3, cc. 27-28]."

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 07.12.2014, 08:56

OsirisДата: Воскресенье, 07.12.2014, 14:13 | Сообщение # 990
Какой тяжёлый и трудноустраиваемый слог.
Головой понимаю о чём разговор, а в душу не проникает.
%)

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 66 из 72«1264656667687172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz