Воскресенье, 19.11.2017, 17:08
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 67 из 72«1265666768697172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

skilllДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:00 | Сообщение # 991
Житель сайта
Цитата Osiris ()
Какой тяжёлый и трудноустраиваемый слог.

Тяжелый, я два раза прочитала. Одни живут ... а другие по два раза читают, чтобы понять.))
Вот тут проще, но уже немного не то.
«Всегда радуйтесь!...»
протоиерей Александр Шаргунов

Добавлено (07.12.2014, 15:11)
---------------------------------------------
Я остановилась на радости , потому что "Радость и любовь является признаком того, что человек находится на правильном пути в деле спасения".

Цитата Osiris ()
но НАКАЗЫВАТЬ себя, СУДИТЬ себя, то есть выносить приговор, грубо выражаясь ГНОБИТЬ себя, это уже тоже из области гордыни, что неминуемо приведёт человека в тупик в саморазвитии.
Это моё личное мнение, не претендую на истину.

Боюсь, но напишу. Я думаю, что не получится одновременно и иметь радость и гнобить себя. Вот эта радость , думаю, может быть маяком в вопросе осуждения себя.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Воскресенье, 07.12.2014, 16:58

OsirisДата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:22 | Сообщение # 992
Цитата skilll ()
Я остановилась на радости , потому что "Радость и любовь является признаком того, что человек находится на правильном пути в деле спасения"

Вот тут всё сложно и я скорее не соглашусь.
Вот тот же отец Дмитрий любит греховность сравнивать с болезнью, а Иисус вроде как лекарь.
Мне очень нравится сравнение.
Возьмём больного, если у него запор , прошу прощения за грубость, то достаточно сделать ему клизму (очищение) и всё, больной через пятнадцать минут будет бегать и прыгать радостный, а если болезнь посерьёзнее, то во время лечения болезнь переходит в КРИЗИСНУЮ стадию и после неё больной либо умирает, либо выживает и идёт на поправку. Кот болел или у кого близкий человек серьёзно болел, тот знает какое состояние во время кризиса, вряд ли это можно назвать радостью, скорее это какой-то просвет радости который показался больному, если и радость, то в виде надежды или даже веры.
Думаю с духовным очищением тоже самое.
ИДЕАЛ - если человек так глубоко исповедался, что прям за раз всё вычистил и выскреб по всем углам и щелям грязь, но назовите мне хоть одного человека который бы осилил такое за одну исповедь, даже за три исповеди?
Другой разговор, если человек хотя бы после "большого" поста , после серьёзного воздержания, ежедневных молитв, еженедельных причащений и после "соборования" выходит и не чувствует радость и лёгкость, вот это уже показатель не правильной практики учения.
А судить по одной исповеди, радуется человек или не радуется, это не серьёзно.
Тот же отец Дмитрий частенько этим грешит, отвечает на вопросы "начинающих" каяться грешников, как будто перед ним семинарист перед выпуском.
Всегда надо делать скидку на то что человек может только только начинает путь истинного христианина и много не понимает, не то чтобы осознавать. Такой человек похож на слепого котёнка, с таким человеком надо троекратно быть осторожным, пусть даже этот человек и возрастом за пятьдесят. Это уже тяжелобольной человек.
И человека который после стольких лет блужданий и вернувшийся к Богу блудный сын очень раним, можно обидеть его и навсегда отбить желание входить в церковь, что может быть страшнее этого греха? Бог ждал его всю жизнь, а тут его обухом по голове: "Не радуешься, после причастия, не правильно всё делаешь!".
Ни с кем не спорю, ни чего не утверждаю, просто делюсь своими ощущениями и мыслями.

OsirisДата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:24 | Сообщение # 993
Цитата skilll ()
Я думаю, что не получится одновременно и иметь радость и гнобить себя. Вот эта радость , думаю, может быть маяком в вопросе осуждения себя.

Скорее не маяк, а лакмусовая бумажка. ;)
И не одновременно радоваться и гнобить себя, а когда осудив себя за грех, человек начинает гнобить себя, потом идёт на исповедь, исповедуется и выходит без радости. Мне видится такой порядок.

skilllДата: Понедельник, 08.12.2014, 09:53 | Сообщение # 994
Житель сайта
Я немножко по другому поняла. Вот человек согрешил, и ему стыдно и он видит себя, как ничтожество, терзаясь ''как я мог? Я!?''. И начинает гнобить себя и судить. Это из-за гордости. А , если исходить (принять) изначально свое бессилие, знать, что падение мое - не ''неожиданная новость'', что я могу ''упасть'' еще не раз, то все будет по другому. Ведь знать, что есть возможность спастись, расскаяться в грехе, и надежда на прощение - от этого радость, от этой возможности. И эта радость постоянной величины.
Мне кажется это просто другая радость. Одна от знания этого, а другая после причастия, не всегда, т.е. возрастание радости по мере очищения.

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Понедельник, 08.12.2014, 10:07

OsirisДата: Понедельник, 08.12.2014, 11:19 | Сообщение # 995
Скорее всего так, но всё как-то расплывчато.

skilllДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:21 | Сообщение # 996
Житель сайта
Расплывчато-расплывчато))
Это мысли.

Добавлено (08.12.2014, 14:32)
Вопрос ''Нашел ли ты радость в жизни'' почему-то заставил задуматься над словами ''Всегда радуйтесь''.
Первое о чем я подумала, для такой радости необходимо часто бывать на причастии, а потом поняла именно так.

Добавлено (08.12.2014, 22:21)
Доступно только для пользователей

Любовь

OsirisДата: Вторник, 09.12.2014, 23:30 | Сообщение # 997
Вот ещё, как мне кажется очень важная мысль:
"Возлюби ближнего своего, как самое себя..."
Как же я смогу возлюбить ближнего своего, если даже к себе жалости и сострадания не имею.
Скажем, подросток совершил кражу и суд присяжных его ОСУДИЛ и суд ПРИГОВОРИЛ его к 3 годам лишения свободы в тюрьме общего режима.
Подросток, глупый мальчишка... Ошибся, а его сразу в тюрьму и выйдет он кем? Зверёнышем и начнёт уже не воровать, а грабить и насиловать.
Другой вариант, суд ОСУДИЛ его, т.е. признал виновным, а ПРИГОВОР ВЫНЕСЛИ условный срок и отпустили.
Понятна разница между ОСУДИТЬ и ГНОБИТЬ?
friends

Мы можем осудить или рассудить поступок, но выносить приговор и тем более приводить приговор в действие не наше дело. Есть Судья и Вершитель судеб один единственный и незаменимый. ;)

skilllДата: Среда, 10.12.2014, 20:04 | Сообщение # 998
Житель сайта
Цитата Osiris ()
"Возлюби ближнего своего, как самое себя..."
Как же я смогу возлюбить ближнего своего, если даже к себе жалости и сострадания не имею.

Речь о прощении себя, так? Чтобы прощать окружающих , сначала нужно простить самого себя. Я подумала о том, что ведь можно поторопиться простить себя.))
Вот , что нашла.
" Получив прощение Бога, мы обретаем способность простить самих себя. Божье прощение даёт нам силы простить самих себя и продолжать наш земной путь".
"Получив прощение Бога мы обретаем способность прощать окружающих. Прощая человека, причинившего нам боль, мы избавляемся от обиды и горечи, как от тяжелого груза, давящего нам на плечи."
Доступно только для пользователей

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Среда, 10.12.2014, 20:11

OsirisДата: Среда, 10.12.2014, 23:21 | Сообщение # 999
Цитата skilll ()
Чтобы прощать окружающих , сначала нужно простить самого себя. Я подумала о том, что ведь можно поторопиться простить себя.))

Хотя бы не казнить себя. Казнить себя, это уныние, а уныние грех.
Осуждать надо не человека, а поступок и то осудил и всё, практически можно сказать, что определил поступок - ЭТОТ ПОСТУПОК ГРЕХОВНЫЙ И НЕ УГОДНЫЙ БОГУ.
Вот и всё, не более того.
И бежать просить прощения.
Вор если так относится, тогда и будет радость, а не уныние, чего и добивается бес.
На счёт прощения была уже тема большая.

skilllДата: Четверг, 11.12.2014, 19:16 | Сообщение # 1000
Житель сайта
Понятно thank_you

Добавлено (11.12.2014, 09:54)
А можете что-нибудь сказать о Славе. Раскрыть это слово. Я вижу, что у меня в понимании Славы тишина.

Добавлено (11.12.2014, 16:34)
Я нашла, я поняла, видела sun_bespectacled Вечером поделюсь.

Добавлено (11.12.2014, 19:16)

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Четверг, 11.12.2014, 09:58

OsirisДата: Среда, 17.12.2014, 12:46 | Сообщение # 1001
Вот ещё взгляд, но с другой стороны на осуждении себя.
friends

skilllДата: Среда, 17.12.2014, 18:44 | Сообщение # 1002
Житель сайта
Цитата Osiris ()
Вот ещё взгляд, но с другой стороны на осуждении себя.

Спасибо, интересно :) . Великий biggrin , хоть грешник, но великий biggrin

Любовь

Сообщение отредактировал skilll - Среда, 17.12.2014, 18:45

binДата: Понедельник, 27.07.2015, 19:21 | Сообщение # 1003
Частый гость
Христос Воскресе! С праздником всех!

Добавлено (06.07.2015, 20:06)
Святые наставления. Мудрость оптиной пустыни. Наставления старцев.

В мире все делается с большими ошибками, потому что враг всех
искушает, и Бог попущает, чтобы чрез это испытывалось произволение
человеческое. Но Бог смотрит не на совершение дел, особенно
материальных, а взирает на намерение, с каким кто что - либо делает,
совершит ли он то или не совершит. (Преподобный Амвросий).

Господь Бог глубиною неведомой нам мудрости Своей не
всегда зараз исполняет прошения наши и отлагает до времени,
но ничего доброго, сделанного во имя Его, не оставляет без
награды. (Преподобный Антоний).

Сегодня праздник иконы Божией матери Владимирская, поздравляю
всех с праздником !
всех

Добавлено (27.07.2015, 19:21)
28 июля будет праздник святого равноапостольного великого князя Владимира. Поздравляю всех
с праздником!

amourДата: Суббота, 26.09.2015, 22:16 | Сообщение # 1004
Постоянный посетитель

binДата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:56 | Сообщение # 1005
Частый гость
Завтра 15 февраля Сретение Господне, с праздником всех. В переводе с латинского сретение означает встреча.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 67 из 72«1265666768697172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz