Среда, 22.11.2017, 15:53
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 71 из 72«1269707172»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Православие
OsirisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Самый проверенный пользователь
Награды: 0
Статус: Offline
Многие люди приходят и задают один вопрос:
- Виталий, Вы стали религиозным фанатиком?
- Почему фанатиком?
- Просто у Вас, что ни тема, так Православие везде.

Так вот, я таким людям всегда говорю, что я же не виноват, что в Святом Писании есть все ответы на любые вопросы. Если следовать Законам Божьим, то всё становится таким понятным и нет никаких проблем.
Единственно когда Закон Божий не принимается людьми, когда им просто выгодно творить бесчинства, жить в разврате и лгать.

Это отдельная тема для тех, кто честен со своей совестью. Кто идёт или кто только собирается идти к Богу.
Вопросы, ответы.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

Klassika1996Дата: Понедельник, 12.12.2016, 04:32 | Сообщение # 1051
Постоянный посетитель
Да это в принципе ненормально. Они Храм Божий открыли, как магазин. Они что считают, что это ларек? biggrin издевательство какое- то)) как-нибудь нужно съездить мне будет туда. Посмотреть, что это за церковь такая)

Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь

OsirisДата: Понедельник, 12.12.2016, 10:40 | Сообщение # 1052
Обыкновенная часовня, стоит себе пустая и никто туда не заходит, в аэропорту и на вокзалах полно таких.
Но самое главное Православный Христианин не должен об этом думать вообще, он должен ловить себя в этот момент на мысли "о! Я осуждаю!", брать это осознание и зайдя в эту часовню, упросить батюшку исповедать именно этот самый грех.
А у нас всё наоборот. Торгаши будут ходить туда клянчить у Бога доходный бизнес, а покупатели будут ходить и плевать на то что эту часовню поставили.
Садом и Гоморра.
В принципе это сейчас и есть суть нынешнего положения вообще нашей Церкви (не только в торговом комплексе) в России.
Беда.

alenkaДата: Воскресенье, 18.12.2016, 12:25 | Сообщение # 1053
Поклонник
Виталий, мне сегодня прилетел вопрос, которые поставил меня в тупик %)
Если Бог создал мир и все живое, то кто же тогда создал Бога?
Объясняю, что Бога никто не создавал, что Бог был и есть всегда, что Он нематериальное нечто, Его нельзя потрогать. Дальше дочка спрашивает: "Если Он не материальный, то как же Его изображают на иконах, ты говорила, что Он человека создал по своему подобию, значит Он как-то выглядит.."
Обещала подумать над ее вопросом. Как мне на него ответить? %) Помогите, пожалуйста

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

OsirisДата: Воскресенье, 18.12.2016, 13:38 | Сообщение # 1054
Самое лучшее объяснение и понятное даже ребёнку что я читал за свою жизнь:
«Видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын Божий, как от солнца — свет. И как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святой. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный».
Это даже не понятно, это то что мы всосали с молоком матери. Мы это чувствуем и знаем на генетическом уровне. Поэтому даже объяснять не надо.
Но для большего понимания, для себя лично лучше почитать подробнее:
Бог триединый.

Klassika1996Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 19:00 | Сообщение # 1055
Постоянный посетитель
Цитата alenka ()
Если Бог создал мир и все живое, то кто же тогда создал Бога?

Меня тоже очень интересовал этот вопрос. Я интересовалась, мне ответили, что он, ну как бы, был всегда.

Мне интересно про Иисуса Христа. Это ведь сын Божий? Его родила Мария, правильно? Помню, в 5 классе, мы ходили на показ фильма "Иисус". Очень понравился фильм, может видел кто?
Ну так вот к вопросу. Она его родила от непорочного зачатия, же? То есть она не спала ни с кем, просто вдруг стала беременная?) или что?

OsirisДата: Понедельник, 19.12.2016, 00:08 | Сообщение # 1056
Святой Дух вошёл в неё и она забеременела. Ведь Бог един.
Непорочное зачатие.

Klassika1996Дата: Понедельник, 19.12.2016, 20:21 | Сообщение # 1057
Постоянный посетитель
Я сегодня читала немного об этом. Оказывается, ей было всего 13 лет. Ну вы то наверное знаете biggrin

Miss_AlexДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:15 | Сообщение # 1058
Почитатель таланта
Не знаю где можно спросить совета. Может, здесь?
В ходе генеральной уборки на кухне сегодня в шкафу обнаружила бутылочку со святой водой с прошлой зимы. Употреблять точно уже не буду. Скоро Крещение, свежая вода. А эту куда девать? %)

Если вы всегда спешите, то можете пропустить чудо.
(Люис Кэрролл)

alenkaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:25 | Сообщение # 1059
Поклонник
Цитата Miss_Alex ()
бутылочку со святой водой с прошлой зимы. Употреблять точно уже не буду. Скоро Крещение, свежая вода. А эту куда девать? %)

Насколько я знаю, святая вода не портится. Можно прочитать молитву и умыться, или окропить дом святой водой.

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

OsirisДата: Суббота, 21.01.2017, 01:29 | Сообщение # 1060
КАК ПРОВЕСТИ ДЕНЬ ПО СЛОВУ БОЖЬЕМУ ?
(Важно)
Утром, когда мы еще отдыхаем, возле нашего ложа уже стоят – с правой стороны – Ангел, а с левой – бес. Они ждут, кому мы начнем служить в этот день. А начинать день надо так. Проснувшись, сразу оградить себя крестным знамением и вскочить с постели, чтобы лень осталась под одеялом, а мы очутились в святом углу. Затем сделать три земных поклона и обратиться к Господу с такими словами:«Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на предстоящий день, благослови меня и благослови этот день, и помоги провести его в молитве, в добрых делах, и сохрани меня от всех врагов видимых и невидимых». И тут же начинаем читать молитву Иисусову.Умывшись и одевшись, встанем в святом углу, соберемся с мыслями, сосредоточимся, чтобы ничто не отвлекало нас, и начнем утренние молитвы. Кончив их, прочитаем главу из Евангелия. И тут же прикинем, какое доброе дело можем сделать сегодня своему ближнему… Пора идти на работу. Тут тоже надо помолиться: перед тем, как выйти за дверь, произнести такие слова святителя Иоанна Златоуста: «Отрицаюсь тебе, сатана, гордыни твоей и служению тебе и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Осени себя крестным знамением, а выйдя из дома, незаметно перекрести дорогу. По дороге на работу, да и за любым делом, надо читать молитву Иисусову и «Богородице Дево, радуйся…»На первое место надо всегда ставить спасение души, и тогда все наши земные заботы правит Сам Господь. Все успеем – невидимо поможет Господь. А когда у нас на первом плане заботы мирские, житейские, тогда нет ни спасения души, ни успеха в делах житейских. Все рушится – нет Божиего благословения на наших делах, на наших трудах.Нет Божиего благословения и в праздники работать. Смотрите: у нас в стране этих земных угодий – миллионы гектаров, а хлеб и продукты закупаем в других странах. Почему? Да потому, что с матами сеем, с матами собираем. Да еще и водители почти все работают в пьяном виде. Тракторист вытащит бутылку, глотка 2-3 сделает и дальше едет, постоянно глотает и глотает. В трезвом виде они редко когда бывают. И так вся Россия живет…В течение дня, что бы мы ни делали, надо постоянно читать Иисусову молитву. Когда спать ложимся, надо прочитать вечерние молитвы. Если же будет потребность еще что-то читать, то можно по кафизме из Псалтири, каноны и акафисты. Никогда ни с кем не спорьте, не возмущайтесь, не ругайтесь. Надо быть везде и всегда спокойными и ровными. Читать правило можно и в транспорте, и во время обеденного перерыва. В обществе находясь, не обязательно креститься. Читайте, а Господь, видя тайное, воздаст явно Своей благодатью.
Архимандрит Амвросий (Фонтрие)

Klassika1996Дата: Суббота, 21.01.2017, 23:12 | Сообщение # 1061
Постоянный посетитель
Где находится святой угол?

alenkaДата: Суббота, 21.01.2017, 23:31 | Сообщение # 1062
Поклонник
Цитата Klassika1996 ()
Где находится святой угол?

Klassika1996, точно не знаю, но думаю, что это место в доме, где вешались иконы. В деревенских избах почти у всех такие углы. В нашей деревне их называют красный угол, аналог алтаря храма.
Если я правильно поняла...

OsirisДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:53 | Сообщение # 1063
26 цитат митрополита Антония Сурожского:

Мы не всегда доверяем тому, что Бог в нас верит; и поэтому мы не всегда способны верить в себя. («Человек перед Богом»)

Только тот может другого учить и вести, кто сам является учеником и послушником. («Человек перед Богом»)

Ближний, в понимании Евангелия, это тот, кто нуждается в нас. («Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия»)

… требовательность в любви сказывается, прежде всего, в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нем есть все необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности. («Человек перед Богом»)

Дело пастыря – вглядываться в своих пасомых, вглядываться молитвенно, вглядываться смиренно и им помочь стать тем, чем они призваны Богом. («Пастырство»)

Когда тебя хвалят, ты делай две вещи. Первое: запомни, за что тебя хвалят, и старайся стать таковым. А во-вторых, никогда не старайся людей разубедить, потому что чем больше будешь разубеждать, тем больше люди будут видеть в тебе смирение, которого в тебе вовсе нет…(«Пастырство»)

Ставьте перед собой вопрос, как вас судит Евангелие. Евангелие меня не осуждает, оно меня зовет к вечной жизни. Как я отвечаю на этот зов к вечной жизни Евангелия, и что мне мешает ответить на него? («Пастырство»)

Мы все находимся во власти времени, но по своей вине, время тут ни при чем. То, что время течет, и то, что мы куда-то спешим, – две совсем разные вещи. Спешить – это внутреннее состояние; действовать точно, метко, быстро – это дело совсем другое. («Пастырство»)

Поспешность заключается в том, что человек хочет быть на полвершка перед собой: не там, где он находится, а все время чуть впереди. И пока человек так живет, он молиться не будет, потому что тот человек, которого здесь нет, не может молиться, а тот, который есть здесь, не молится.(«Пастырство»)

Мы забываем, что есть грех в нашей жизни, делаемся к нему нечуткими, забываем его легко, скорбим о нем мало. А вместе с тем, это – единственное несчастье человеческой жизни.(«Проповеди»)

Грех убивает. Он убивает нашу душу, делая ее нечуткой и черствой, он убивает отношения наши с Богом и с людьми; он убивает совесть нашу и жизнь в других, он убивает Христа на Кресте. («Проповеди»)

Вечность не заключается в том, что когда-то после смерти мы будем жить без конца. Вечность – это наша приобщенность к Богу. («Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия»)

Чудо заключается в том, что Бог посредством веры человека восстанавливает гармонию, которая раньше существовала и была нарушена человеческой злобой, безумием, грехом. («Начало Евангелия…»)

Покаяние заключается в том, чтобы прийти в сознание, принять решение и действовать соответственно. Плакаться – недостаточно, больше того – бесплодно. («Начало Евангелия…»)

Любить всегда стоит дорого; потому что любить по-настоящему – это значит так отнестись к другому, что твоя жизнь тебе уже не дорога – его жизнь дорога, его душа дорога, его судьба дорога. («Проповеди»)

Не только умирать трудно – жить трудно. Иногда жить труднее, чем умирать, потому что это значит умирать изо дня в день. Умереть разом порой легче. («Проповеди»)

Грех убивает все в жизни – и меньше всего мы ощущаем его как смерть. Плачем мы обо всем, сетуем обо всем, горюем обо всем, кроме как о том, что заживо умираем, что постепенно вокруг нас образуется непроходимое кольцо отчужденности и от грешника, и от праведника, и от Бога, что это кольцо не может разомкнуться даже любовью других, потому что нам тем более стыдно и страшно, чем больше нас любят… («Проповеди»)

Иногда малая капля сердечности, одно теплое слово, один внимательный жест могут преобразить жизнь человека, который иначе должен был бы справляться со своей жизнью в одиночку (Беседа на Притчу о милосердном самарянине)

Кто наш ближний? Кто тот, ради которого я должен отвлечься от глубочайших переживаний сердца, от высших интересов ума, от всего лучшего, что я переживаю? – то ответ Христов прямой и простой: Всякий! Всякий, кто в нужде, на любом уровне; на самом простом уровне пищи и крова, нежности и сердечности, внимания и дружбы. («Беседа на Притчу о милосердном самарянине»)

Все в жизни – милость, и все в жизни может быть радостью, если радостным сердцем равно воспринимать то, что дается, и то, что отнимается. («Проповеди»).

Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить.

Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют. И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который на них посмотрел с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий — существует. И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить.
С сай

Я предлагаю вам сейчас: в течение какого-нибудь получаса посидеть в церкви молча, не разговаривая друг с другом, лицом к лицу с самим собой, и поставить себе вопрос: справедливо ли то, что сейчас было сказано? Не стою ли я преградой на своем пути? Не набрасываю ли я свою тень на все то, что вокруг облито солнцем? Не прожил ли я всю свою жизнь, весь ее простор и глубину сводя только к себе, думая о том, что мне отрадно, что мне страшно, что мне полезно, что мне нужно? А если так — не могу ли я найти в своем кругу, в кругу своих интересов и людей несколько человек или несколько предметов, на которых я мог бы, в виде упражнения, с усилием, против всех своих привычек, сосредоточить взор и внимание так, чтобы их поставить в центр моей жизни? И спросить себя: кому я могу сделать добро? Кому я могу послужить на пользу опытом своей жизни — и добрым, и злым опытом жизни? (“Труды”)

Как перед лицом гроба можно начать молиться словами Благословен Бог наш? Сколько нужно веры, доверия, почитания Бога, принятия Его путей, смирения — или хотя бы воли ко всему этому, — чтобы благословить Бога в момент, когда все самое дорогое у нас отнимается… Вот это момент предельной, может быть, трезвости православного богослужения. Благослови Господа — потому что центр в Нем, не в тебе, даже не в том любимом человеке, которой лежит теперь мертвый перед тобой. Этот человек нас собрал не своей смертью, а своей жизнью, и привел пред лицо Божие созерцать пути Божии, тайны Божии, поклониться в ужасе и благоговении перед Богом, Который остается и в эти страшные моменты Богом любви.

Когда мы стараемся понять, какое значение Сам Бог придает человеку, мы видим, что мы куплены дорогой ценой, что цена человека в глазах Божиих — вся жизнь и вся смерть, трагическая смерть Его Единородного Сына на кресте. Вот как Бог мыслит человека — как Своего друга, созданного Им для того, чтобы он разделил с Ним вечность.

Каждый человек — это икона, которую нужно отреставрировать, чтобы увидеть Лик Божий.

Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина». Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий,священник?» Я ответил: «Да». — «А я вот в Бога не верю…» Я на него посмотрел,говорю: «Очень жаль!» — «А как вы мне докажете Бога?» — «Какого рода доказательство вам нужно?» — «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога,и я уверую в Него…» Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты?» — «Женат» — «Дети есть?» — «И дети есть» — «Вы любите жену?» — «Как же, люблю» — «А детей любите?» — «Да» — «А вот я не верю в это!» — «То есть как: не верю? Я же вам говорю…» — «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…» Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!…»

OsirisДата: Понедельник, 30.01.2017, 12:44 | Сообщение # 1064
Владыко Сурожский , проповедь про Любовь:
Пропасть между справедливостью и любовью

amourДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:58 | Сообщение # 1065
Постоянный посетитель
Про справедливость очень верно всё.
Справедливость - утопия ни к чему не ведущая.
Сразу вспомнила, как , например, машина из лужи обольёт biggrin или страдают мои интересы по чьей-то глупости непросветной. Тут такая горечь и злость охватывают от несправедливости, но не надолго слава Богу!
Все люди ошибаются, надо за каждым оставлять это право на ошибку и прощать их несовершенство, как и свое впрочем.

Но! Есть такое нынче уравнение справедливости и толерантности так называемой, что у нынешней молодежи очень сильная каша в головах, и под этой уравниловкой они часто не фильтруют четкое разделение на добро и зло.
Тут как-то беседовала с 16 летней девушкой по поводу разных практик, школ, учений, которых сейчас море, и услышала твердое мнение, что каждый может верить во что хочет, главное, чтобы ему это нравилось и помогало. А обсуждали мы это в центре здоровья, где кабинеты снимают помимо учителей йоги всякие шарлатаны. И вот конкретно мы застали, (была открыта дверь и нам было все слышно), как непонятного вида дама учит жизни кучку немолодых тёток, очень косноязычно изъясняясь, открывая им какие-то энергетические каналы, зажигая свечи повторяя какие-то однотипные слова. Реально что-то типа секты. Очевидно, что все эти дамочки не бесплатно приходят к ней. И вот по мнению молодежи это имеет место быть.
И это печально(

Форум » Беседка » Поговорим о... » Православие (Жизнь по Закону Божьему)
Страница 71 из 72«1269707172»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz