Суббота, 21.10.2017, 18:34
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 1 из 812378»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Критика
Критика
Natalka-rostovДата: Вторник, 21.05.2013, 00:29 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Все умеют критиковать, но не все умеют принимать критику. Как вы думаете, как правильно высказать свое мнение, но не обидеть человека? Как быть, если знаешь, что человек не умеет воспринимать правду о своих поступках, идеях, но при этом просит высказать свое мнение?

Тема предложена пользователем Маруська present

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

OsirisДата: Вторник, 21.05.2013, 01:56 | Сообщение # 2
Самый проверенный пользователь
Если знаешь , что человек не принимает критику, то лучше промолчать.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

МаруськаДата: Вторник, 21.05.2013, 08:54 | Сообщение # 3
Зашедший на огонёк
Osiris, ну а как быть когда над человеком смеются? А этот человек твой друг и никто не скажет правды, кроме тебя. Я думаю, что главное это говорить свое мнение наедине. Благодаря адекватной критики мы развиваемся, а не стоим на месте. Не каждый человек сам всегда понимает свои ошибки. Далеко за примером ходить не нужно... Если бы ты (можно я буду на ты?) не высказал свое мнение по поводу моей идеи для фильма, я бы сейчас теряла зря время на глупости. А в жизни еще нужно столько всего сделать. А как другим научиться принимать критику?

Нужно быть лучше, чем вчера... а не лучше, чем другие.

OsirisДата: Вторник, 21.05.2013, 12:55 | Сообщение # 4
Цитата (Маруська)
как быть когда над человеком смеются? А этот человек твой друг и никто не скажет правды, кроме тебя.

У меня нет друзей которые не принимают критику.
Знакомые есть, товарищи, но не друзья. Эти люди для меня с другой планеты.
Я думаю, что это своего рода вампиры. Они всегда просят помощи, хотят дружить, без умолку говорят о своих проблемах, сливая на вас все свои неприятности, а стоит вам сказать своё мнение в ответ получите сгусток агрессии. Смысла подпитывать таких вампиров я не вижу.
Цитата (Маруська)
А как другим научиться принимать критику?

Разбираться в себе.

МаруськаДата: Вторник, 21.05.2013, 14:37 | Сообщение # 5
Зашедший на огонёк
У меня друзей таких теперь тоже нет, но есть свекровь... Она мало того, что учит меня жить, теперь она заставляет и мою маму, чтобы она учила нас уму разуму... У мужа в семье главная мама, вот она и считает, что я должна управлять мужем, что мужики глупые!!!! А когда ей делаешь замечание, то она перестает общаться не только со мной, но и с сыном... А это её коронная фраза "Я имею права обижаться, а вы нет"... Думаю, что если так будет продолжаться, то и до развода дойдет... Я понимаю, что она старше, но для меня дико когда глава дома жена...

BirdДата: Вторник, 21.05.2013, 17:02 | Сообщение # 6
Поклонник
Цитата (Natalka-rostov)
Все умеют критиковать, но не все умеют принимать критику.

У того, кого критикуют, часто возникает желание оправдаться, и когда человек оправдывается то сам себя лишний раз убеждает, что он прав. Получается совсем обратный эффект.
Цитата (Natalka-rostov)
человек не умеет воспринимать правду о своих поступках, идеях, но при этом просит высказать свое мнение?

Такие наверное ждут только положительного мнения, подтверждения своей правоты.

La vida sigue...)

OsirisДата: Вторник, 21.05.2013, 18:16 | Сообщение # 7
Цитата (Маруська)
Она мало того, что учит меня жить, теперь она заставляет и мою маму, чтобы она учила нас уму разуму...

Это не она тебя учит, а жизнь учит терпению и смирению. Посмотри на это с этой стороны.
Цитата (Bird)
Такие наверное ждут только положительного мнения, подтверждения своей правоты.

Именно! friends Им абсолютно не нужны ни чьи мнения, их интересует только подтверждения собственной правоты и восхищение их неподражаемостью.

OsirisДата: Вторник, 21.05.2013, 18:18 | Сообщение # 8
Цитата (Bird)
У того, кого критикуют, часто возникает желание оправдаться, и когда человек оправдывается то сам себя лишний раз убеждает, что он прав. Получается совсем обратный эффект.

А это у всех по разному. Если к критике относится как взгляду со стороны, с той стороны которая тебе не доступна, то никаких оправданий не надо, а если воспринимать, как обвинения, то конечно комплексы, комплексы, комплексы...

BirdДата: Вторник, 21.05.2013, 18:26 | Сообщение # 9
Поклонник
Цитата (Osiris)
Если к критике относится как взгляду со стороны, с той стороны которая тебе не доступна, то никаких оправданий не надо,

Это нормальная, адекватная реакция. Если человек хочет в себе разобраться, то прислушается и к критике.
Цитата (Osiris)
а если воспринимать, как обвинения, то конечно комплексы, комплексы, комплексы...

Или наоборот - сначала обзаводятся комплексами и как следствие не переносят критику, обижаются.

La vida sigue...)

НиктаДата: Вторник, 21.05.2013, 18:29 | Сообщение # 10
Житель сайта
Цитата (Natalka-rostov)
Все умеют критиковать, но не все умеют принимать критику.

на мой взгляд, немногие действительно умеют критиковать. Осуждать - да. А критиковать - нет.

Цитата (Natalka-rostov)
Как вы думаете, как правильно высказать свое мнение, но не обидеть человека?

сначала понять, что за человек перед тобой, потом понять, а нужно ли оно - говорить свое мнение, если нужно, то для чего именно, какова цель. После чего в зависимости от того, что за человек, какова цель, действовать. Лучше всего критика воспринимается человеком, если ее озвучивает авторитетное для последнего лицо. Поэтому иногда стоит найти такого авторитета (если не уверен, что сам являешься им). Особенно это важно при общении с подростками.
В любом случае, критика должна быть конструктивной, а твоими побуждениями только любовь к тому человеку, которого критикуешь.

Цитата (Natalka-rostov)
Как быть, если знаешь, что человек не умеет воспринимать правду о своих поступках, идеях, но при этом просит высказать свое мнение?

если человек близкий, то говорить только правду. А если нет, то, на мой взгляд, можно ответить, что не сведущ в этом вопросе или что-то типа того, короче уйти от ответа. Потому что, скорее всего ему правда не нужна. Но бывает, что человек негативно реагирует на критику, но все же воспринимает ее и исправляет упущения.

Никто, кроме нас.

МаруськаДата: Вторник, 21.05.2013, 18:31 | Сообщение # 11
Зашедший на огонёк
Цитата (Osiris)
Это не она тебя учит, а жизнь учит терпению и смирению. Посмотри на это с этой стороны.

:) возможно и так :) значит будем учиться...

nadinlyДата: Вторник, 21.05.2013, 18:38 | Сообщение # 12
Большой поклонник
Маруська, это вопрос в тему семьи даже больше.Выработайте с мужем самое главное стратегию поведению с ней.У вас своя семья и никто не должен в нее лезть,родителей вы любите,но будете жизнь строить сами.Если будет нужен совет то обязательно придете.
А вы живете вместе или раздельно? :)

МаруськаДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:32 | Сообщение # 13
Зашедший на огонёк
Цитата (Bird)
Или наоборот - сначала обзаводятся комплексами и как следствие не переносят критику, обижаются.

Это уж точно... есть у меня пару таких знакомых. Очень сложно с ними общаться :( Когда восхищаешься их поступками, то для них ты чуть ли не лучший друг, но стоит показать на их недостатки, то тут же услышишь о себе столько нового biggrin Теперь я стараюсь с ними вообще не пересекаться, или просто держу нейтралитет.

Добавлено (21.05.2013, 19:32)
---------------------------------------------
nadinly, живем отдельно, но я часто ощущаю, что она везде меня преследует. Звонит каждый день, да не один раз biggrin Женщина она конечно мудрая, но иногда ведет себя как 5-летний ребенок. Ну что ж будет искать плюсы :)

Добавлено (27.05.2013, 11:32)
---------------------------------------------

Цитата (Никта)
на мой взгляд, немногие действительно умеют критиковать. Осуждать - да. А критиковать - нет.

В выходные ходила фотографировать природу, и увидела два дерева, по силуэту напоминающие людей, которые кричат друг на друга. И тут мне в голову ударила фраза, что осуждать могут все, а критиковать единицы. Возможно, мы думаем, что критикуем человека, а когда он реагирует негативом, говорим, что он не умеет принимать правду о себе... А на самом деле наше мнение воспринимается, как осуждение... т.е. наше мнение и есть осуждение... Тогда получается, что лучше держать при себе то, что ты думаешь... (это я про себя говорю)... или научиться правильно говорить, что бы человек с которым беседуешь понимал правильно суть разговора... %)

OsirisДата: Вторник, 28.05.2013, 23:35 | Сообщение # 14
Если вы разговариваете и ты высказываешь своё мнение, то это твоё мнение. Если ты говоришь о достоинствах, ты хвалишь, если о недостатках, то критикуешь.
Если же ты просто высказываешь свой негатив типа: "Фигня и это полная шняга! Он делает то-то и то-то и это просто...." , тем более за спину, то это осуждение.
Мне так видится.
Точнее пример не могу сейчас придумать. Это не уловимо без интонации.

МаруськаДата: Среда, 29.05.2013, 13:18 | Сообщение # 15
Зашедший на огонёк
Спасибо, Виталь :) Я поняла :)

Форум » Беседка » Поговорим о... » Критика
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz