Суббота, 23.09.2017, 03:20
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Everybody lies
Everybody lies
LionessДата: Суббота, 30.11.2013, 21:59 | Сообщение # 1
Модератор
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена Никтой

Паутина лжи окутывает плотным коконом весь мир, она вездесуща, ею пронизано все. Она в каждом из людей. И более того, мы сами ее плетем. Ложь – всеми признанный грех. Но люди продолжают лгать, несмотря на то, что "на лжи … счастья не построишь" и даже ходить на обучающие курсы, позволяющие овладеть этим искусством в совершенстве.
Но всякая ли ложь - грех, и что есть ложь вообще? Бывает ли ложь во благо? Можно ли перестать лгать и научиться распознавать ложь в других?

Как часто мы кривим душой,
Считая вежливостью – ложь.
И этой ложью небольшой
Людей обманываем сплошь.

Мы рассыпаем комплименты,
В душе ругая и кляня,
На сцену шлем аплодисменты,
Артиста про себя браня.

Нам легче с этой ложью зыбкой -
Пусть верит, коли остолоп.
Ведь трудно с доброю улыбкой
Впечатать злую правду в лоб.

Солги – никто не будет дуться!
Солги – пусть верят дураки!
И все друг другу улыбнутся,
А что неправда – пустяки!

OsirisДата: Среда, 01.03.2017, 10:47 | Сообщение # 16
Самый проверенный пользователь
Цитата alenka ()
Кстати подумала, Новосельцев из "Служебного романа", когда решил приударить за Калугиной, повел себя как лицемер?

Хотел сказать, что не лицемер, но всё таки ДА, Новосельцев примерил на себя маску лицемера и ему это стало противно и он отказался от этого, правда не беспомощи алкоголя, который избавил его от страха перед грозной начальницей.
friends

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

OsirisДата: Среда, 01.03.2017, 10:54 | Сообщение # 17
Цитата Никта ()
Лицемерие - разновидность лжи. И меня давно мучает вопрос, является вежливость, в некоторых случаях, лицемерием? Наверное, у каждого есть человек, который не нравится по тем или иным причинам. Нужно ли ему давать ясно понять, что ты к нему симпатии не испытываешь?

Рано или поздно, человек мудреет и понимает, что всё его обиды на других, это его собственное овно и совершенно не имеет никакого отношения к другим.
А вот теперь ещё раз спросите себя, стоит ли проявлять свой негатив по отношению или лучше промолчать. У Вас сразу появляется выбор.
Оно Вам надо? Как потом Вы себя будете чувствовать, когда успокоитесь , когда станете мудрее? Как Вы себя будете чувствовать, когда поймёте, что были не правы, а человека уже нет рядом и может быть уже нет в живых.

У человека появляется выбор, человек становится свободным только тогда когда он научится осуждать не только чужие грехи, но когда он научиться осуждать грехи свои собственные. Только тогда человек начинает ЖИТЬ ОСОЗНАННО. Человек становится по-настоящему СВОБОДНЫМ.
thank_you

amourДата: Среда, 01.03.2017, 12:19 | Сообщение # 18
Постоянный посетитель
про свое недоброе прочитала вчера такую мысль, не знаю, может кого-то умного и известного, но мне понравилась
"Хорошо с тем, кому с собой хорошо. Хотите поделиться своими демонами - идите к зеркалу. Делитесь с собой."

alenkaДата: Среда, 01.03.2017, 13:52 | Сообщение # 19
Поклонник
Цитата Osiris ()
для меня лицемер - это не тот кто лжёт, а тот кто решил жить по одним принципам жизни, а на публике ПРОПАГАНДИРУЕТ КАРДИНАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.И скорее всего, он сам этого уже не осознаёт.

Хорошо как сказали. thank_you А если человек этого уже не осознает, то и, соответственно, лицемером себя не считает.
И как вести себя с таким человеком?
Вспомнилась строчка из арии Мистера Икса из "Принцессы цирка" "Всегда быть в маске - судьба моя"

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Сообщение отредактировал alenka - Среда, 01.03.2017, 14:10

Miss_AlexДата: Среда, 01.03.2017, 16:33 | Сообщение # 20
Постоянный посетитель
Вопрос: является ли лицемером человек, который не врет, а просто умалчивает правду?

Если вы всегда спешите, то можете пропустить чудо.
(Люис Кэрролл)

OsirisДата: Среда, 01.03.2017, 18:43 | Сообщение # 21
Цитата alenka ()
если человек этого уже не осознает, то и, соответственно, лицемером себя не считает.
И как вести себя с таким человеком?

Да просто, выбрали чиновника на пост, а он лицемер, уволить его и забыть.
Зачем вора при себе держать. Это русский народ только может так рассуждать: "А кто если не он?". Да кто угодно, только не вор.
Вы, лично, сможете жить с человеком которому не доверяете?
Я такого человека рядом с собой не потерплю. Здравствуй, досвидания и всё. Уважаю его выбор быть таким, какой он есть, только по-дальше от меня. А зачем ждать, когда он обворует тебя или воткнёт нож в спину.
Надо доверять и любить людей, но быть наивным дураком, это сродни греху.

Цитата Miss_Alex ()
Вопрос: является ли лицемером человек, который не врет, а просто умалчивает правду?

Если человек просто молчит, то это его выбор. Имеет право и я уважаю его выбор, но если его спрашивают и он не говорит, то он просто лжец, это не лицемерие. Я могу конечно ошибаться, но вот так я чувствую.

Marin@Дата: Среда, 01.03.2017, 19:58 | Сообщение # 22
Частый гость
Цитата Osiris ()
но если его спрашивают и он не говорит, то он просто лжец,

????
В коллективе может быть, а в других случаях в семье, дружбе, есть вещи о которых не обязательно знать третьему лицу. Как тогда?

Из тысячи тех, кто говорит красиво, я выберу того, кто молча делает дела

Сообщение отредактировал Marin@ - Среда, 01.03.2017, 20:01

alenkaДата: Среда, 01.03.2017, 20:51 | Сообщение # 23
Поклонник
Цитата Miss_Alex ()

Сложный вопрос для меня.
Почему-то мне в голову пришла такая ситуация. Вот когда врач, ставя страшный диагноз, больному его не говорит. И понятно почему. Говорит родственникам. Они знают, но тоже не говорят больному. Больной спрашивает у них напрямую, они молчат. Вот в данной ситуации они лгуны, лицемеры или эта та самая ложь во благо?
Черт, я не знаю пока как ответить %)

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Сообщение отредактировал alenka - Среда, 01.03.2017, 20:54

OsirisДата: Среда, 01.03.2017, 21:09 | Сообщение # 24
Цитата Marin@ ()
В коллективе может быть, а в других случаях в семье, дружбе, есть вещи о которых не обязательно знать третьему лицу. Как тогда?

Дайте пожалуйста пример.

Цитата alenka ()
Почему-то мне в голову пришла такая ситуация. Вот когда врач, ставя страшный диагноз, больному его не говорит. И понятно почему. Говорит родственникам. Они знают, но тоже не говорят больному. Больной спрашивает у них напрямую, они молчат. Вот в данной ситуации они лгуны, лицемеры или эта та самая ложь во благо?

А мне не понятно почему не говорят.
Я считаю это подлым.
И я Вам могу кучу причин назвать почему это подло.

alenkaДата: Среда, 01.03.2017, 21:20 | Сообщение # 25
Поклонник
Врач скорее всего снимает с себя таким образом ответственность, наверное. Родственники же знают.
А родственниками движет, возможно, страх, что у больного могут опуститься руки и он не захочет бороться.
Может быть, это и подло. Не дают человеку самому сделать выбор.
Всегда ли хороша правда?

OsirisДата: Среда, 01.03.2017, 21:29 | Сообщение # 26
Давайте говорить предметно. Задали вопрос о болезни человека. Да, правда хороша. Особенно в вопросе ухода из этого мира. У человека полно дел, которые он должен доделать.
Назову главный - исповедь и причастие.
То есть все трусливо лгут и меня лишают возможности закончить свои земные дела?
Это не подлость?
Давайте оправдаем страхом всех предателей всех времён и народов, начиная с Иуды и заканчивая мелкими предателями из-за которых фашисты сжигали людей целыми деревнями.

alenkaДата: Среда, 01.03.2017, 22:27 | Сообщение # 27
Поклонник
Цитата Osiris ()
Давайте говорить предметно. Задали вопрос о болезни человека. Да, правда хороша. Особенно в вопросе ухода из этого мира. У человека полно дел, которые он должен доделать.
Назову главный - исповедь и причастие.
То есть все трусливо лгут и меня лишают возможности закончить свои земные дела?

Давайте. В принципе я с Вами согласна.
Но а если человек поведет себя неадекватно, например, мне в Сети как-то попалась история, где жена честно рассказала мужу, что он болен и жить ему осталось месяц не больше. А муж повел себя не совсем адекватно, любовь к жизни пропала, вера в Бога тоже. Даже когда жена привела священника для исповеди и причастия, то он отказался, сказав, что если Бог такое с ним допустил, то он в Него не верит. Так умер. А жена потом казнила себя: Зачем сказала? Кому эта правда нужна была...
Конечно, выбор всегда за человеком. Но вот если потом грызут сомнения, может быть это не то, что надо было сделать?
Обычно правильные решения даются легко, а вот когда начинаются метания - не звоночек ли это о том, что я делаю или возможно сделаю ошибку?

Сообщение отредактировал alenka - Среда, 01.03.2017, 22:40

OsirisДата: Среда, 01.03.2017, 22:57 | Сообщение # 28
Как пел Константин Кинчев : БЕСпаники.
Просто в данном случае сомнения грызут от неопытности, ВАШЕГО МАЛОВЕРИЯ и СТРАХА ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Вы же вроде верующий человек и должны знать, что для христианина нет ничего хуже внезапной смерти, потому что человек не успеет покаяться в своих грехах, отчего его путь в чистилище будет не из приятных.
Знаете же это?
И при этом всё равно желаете человеку смерти в неведении?
Жестоко....

Всегда надо дать человеку шанс. Дать возможность выбора.
Не слишком ли много на себя берут люди, лишая человека этого выбора?
Даже в той ситуации, которую Вы описываете, чтобы случилось, если бы жена ему не сказала правду? Он остался бы жив? Может он бы поверил в Бога? А когда за ним пришла бы смерть, он не запаниковал бы так же, как тогда когда он узнал правду?
Человек не верил в Бога изначально и это слишком очевидно.
Если бы верил, он бы знал, что умирать, это нормально и что истинный верующий человек должен делать готовясь к переходу в другой мир.

Второе, кто-то скажет это эгоистично, сказать человеку правду, я скажу : Да, это эгоистично.
Это не мой крест. Мой крест ухаживать за больным и помогать ему.
А врать или скрывать правду не входит в мои обязанности.
Его же крест был смиренно принять то, что ему дал Бог, но он решил по своему и умер он уж точно не потому что ему жена правду сказала.
Или Вы считаете, что она его убила правдой? ;)

alenkaДата: Среда, 01.03.2017, 23:24 | Сообщение # 29
Поклонник
Цитата Osiris ()
Знаете же это?
И при этом всё равно желаете человеку смерти в неведении?
Жестоко....

Не торопитесь с выводами ;) Я пока размышляю вслух...
Цитата Osiris ()
Всегда надо дать человеку шанс. Дать возможность выбора.

ППКС friends
Цитата Osiris ()
Или Вы считаете, что она его убила правдой? ;)

Нет, я так не считаю. Но вот та женщина очень может быть именно так и считает. ;)
Еще навеяло размышление. Вот бывает мы часто попадаем в ситуации, когда нам приходится подстраиваться под людей или под определенные обстоятельства. Вот в этом случае мы лицемерим или просто проявляем гибкость и разумность?

OsirisДата: Четверг, 02.03.2017, 00:26 | Сообщение # 30
Всё зависит от ситуации. Надо рассматривать конкретные ситуации, а не абстрактно.
Мудрый человек придя в чужой монастырь будет молчать, если ему что-то не нравится. Он будет помнить, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Он лицемер?
Дурак же начнёт всех учить и говорить СВОЮ правду.

И не думаю, что это гибкость.
Для чего есть 10 заповедей? Ведь они все вроде очевидны и все об этом знают, но лукавый так хитро может подлезть, что возникнут сомнения. Паника, что делать? Открываем и читаем то что написано чёрным по белому всё, НЕ НАДО ПОНИМАТЬ, НЕ НАДО ПРОЯВЛЯТЬ ГИБКОСТЬ, следуй Евангелию.
Потом, когда страсти улягутся, можно осмыслить произошедшее и увидеть, что Бог - абсолют.
Так что хвалить себя, "ах какой я гибкий и разумный" не стоит, гордыней попахивает.

Как бы язык не чесался, вспоминаем "В чужой монастырь со своим уставом не ходим!" - тупо затыкаемся, а уж окружающие пусть говорят, что я проявил гибкость. На самом деле, просто следовал проверенному закону. Просто прикусил свой язык.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Everybody lies
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz