Суббота, 23.09.2017, 03:21
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Everybody lies
Everybody lies
LionessДата: Суббота, 30.11.2013, 21:59 | Сообщение # 1
Модератор
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена Никтой

Паутина лжи окутывает плотным коконом весь мир, она вездесуща, ею пронизано все. Она в каждом из людей. И более того, мы сами ее плетем. Ложь – всеми признанный грех. Но люди продолжают лгать, несмотря на то, что "на лжи … счастья не построишь" и даже ходить на обучающие курсы, позволяющие овладеть этим искусством в совершенстве.
Но всякая ли ложь - грех, и что есть ложь вообще? Бывает ли ложь во благо? Можно ли перестать лгать и научиться распознавать ложь в других?

Как часто мы кривим душой,
Считая вежливостью – ложь.
И этой ложью небольшой
Людей обманываем сплошь.

Мы рассыпаем комплименты,
В душе ругая и кляня,
На сцену шлем аплодисменты,
Артиста про себя браня.

Нам легче с этой ложью зыбкой -
Пусть верит, коли остолоп.
Ведь трудно с доброю улыбкой
Впечатать злую правду в лоб.

Солги – никто не будет дуться!
Солги – пусть верят дураки!
И все друг другу улыбнутся,
А что неправда – пустяки!

alenkaДата: Четверг, 02.03.2017, 07:38 | Сообщение # 31
Поклонник
Цитата Osiris ()
Он будет помнить, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

И я про это помню ;)
Я чуть о другом. Например, с ребенком Вы будете разговаривать иначе, чем с женой, с умным иначе, чем с невеждой.
Вот мне кажется, что это не лицемерие, а именно проявление гибкости и понимания.

Или другая ситуация. Меня поздравляют с днем рождения, один человек делает это искренне и это чувствуется и ты ему искренне улыбаешься и благодаришь, а другой те же вроде слова, но произносит иначе, и ты уже улыбку из себя выдавливаешь. Я в этой ситуации веду себя как?

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Сообщение отредактировал alenka - Четверг, 02.03.2017, 09:26

OsirisДата: Четверг, 02.03.2017, 09:56 | Сообщение # 32
Самый проверенный пользователь
Цитата alenka ()
Или другая ситуация. Меня поздравляют с днем рождения, один человек делает это искренне и это чувствуется и ты ему искренне улыбаешься и благодаришь, а другой те же вроде слова, но произносит иначе, и ты уже улыбку из себя выдавливаешь. Я в этой ситуации веду себя как?

Как воспитанный человек. Ведь тот кто дарит подарок не виноват, что Вы так к нему относитесь, но по этикету положено благодарить.
Если после этого Вы пойдёте и будете ржать с подружками рассказываю о том, как Вы его презираете и как Вам было противно, то это лицемерие. Если же Вы посидите и поразмышляете, почему это с Вами происходит, почему Вы так поступаете и что делать, чтобы полюбить человека, то это просто вежливость.
Даже Иисус говорил, что вся суть не в поступке, а в мотивах.
Можно и традицию нарушить, важно с какой целью человек это делает.

С бредом не спорим, к бреду не присоединяемся.

alenkaДата: Четверг, 02.03.2017, 12:59 | Сообщение # 33
Поклонник
Цитата Osiris ()
Ведь тот кто дарит подарок не виноват, что Вы так к нему относитесь,

А я не говорю, что мне он неприятен, но вот по отношению к себе чувствую неискренность, фальшь в его словах. Помните, как в сказке "После дождичка в четверг": Он говорит неправду.
Говорит просто потому, что надо сказать.

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Сообщение отредактировал alenka - Четверг, 02.03.2017, 13:00

OsirisДата: Четверг, 02.03.2017, 13:06 | Сообщение # 34
Так я не понял, alenka, Вы спрашиваете о себе или о нём???
Вы же вроде спросили, не лицемер ли тот кто получает подарок от неприятного человека.
Поясните пожалуйста. О чём разговор?

alenkaДата: Четверг, 02.03.2017, 13:15 | Сообщение # 35
Поклонник
Цитата Osiris ()
Поясните пожалуйста. О чём разговор?

Спрашиваю о себе, но я не говорила, что человек мне неприятен. Я отношусь к нему нормально, без пренебрежения.
Этими словами
Цитата alenka ()
а другой те же вроде слова, но произносит иначе, и ты уже улыбку из себя выдавливаешь

хотела сказать, что улыбку выдавливаю, потому что слышу фальшь.
Простите, что некорректно выразилась.

Сообщение отредактировал alenka - Четверг, 02.03.2017, 13:18

OsirisДата: Четверг, 02.03.2017, 13:49 | Сообщение # 36
Цитата alenka ()
Спрашиваю о себе, но я не говорила, что человек мне неприятен. Я отношусь к нему нормально, без пренебрежения.

Опять не понял. Вы написали :

Цитата alenka ()
А я не говорю, что мне он неприятен, но вот по отношению к себе чувствую неискренность, фальшь в его словах. Помните, как в сказке "После дождичка в четверг": Он говорит неправду.
Говорит просто потому, что надо сказать.

Так почему Вы это пишите? Потому что Вы рады и довольны или всё таки Вам это не приятно??????
Давайте уже определяться.
Если приятно, то почему Вы не искренне радуетесь, а натягиваете улыбку?
Так о чём разговор?

Miss_AlexДата: Четверг, 02.03.2017, 19:00 | Сообщение # 37
Постоянный посетитель
Цитата Osiris ()
Потому что Вы рады и довольны или всё таки Вам это не приятно??????

Вы только два варианта рассмотрели. Есть третий: неинтересно, когда приятные вроде бы слова говорят не от души. Равнодушно это можно принимать. Один сказал правильно, другой правильно отреагировал. В результате - никак.

Если вы всегда спешите, то можете пропустить чудо.
(Люис Кэрролл)

alenkaДата: Четверг, 02.03.2017, 20:37 | Сообщение # 38
Поклонник
Цитата Osiris ()
Так почему Вы это пишите? Потому что Вы рады и довольны или всё таки Вам это не приятно??????
Давайте уже определяться.

Давайте попробуем. В формате форума, может быть, не очень получится, но попробую объяснить свои чувства.
Когда меня поздравляют мне приятно, я довольна, но вот одно поздравление, которое от души мне приятно вдвойне, а вот когда говорят не от души, а просто ну надо сказать, мне тоже приятно, но мной воспринимается с какой-то перчинкой, какой-то осадочек на душе остается.
Как-то так. Просто когда человек неискренен, я это чувствую. Но обидеть человека не хочу, поэтому и улыбаюсь, и говорю спасибо. Вот мне почему-то кажется, что немного все же лицемерю, нет?

Добавлено (02.03.2017, 20:29)
---------------------------------------------
А вообще приходилось ли кому-нибудь надевать на себя маску лицемерия в какой-либо ситуации?

Добавлено (02.03.2017, 20:37)
По Евангелию все, что делается напоказ, все считается лицемерием. Я правильно трактую?

Сообщение отредактировал alenka - Четверг, 02.03.2017, 20:38

OsirisДата: Четверг, 02.03.2017, 22:10 | Сообщение # 39
Цитата alenka ()
вот когда говорят не от души, а просто ну надо сказать, мне тоже приятно, но мной воспринимается с какой-то перчинкой, какой-то осадочек на душе остается.

Так я не понял, что такое "осадочек"? Вам приятно, не приятно??
Я как-то уже устал. Вы когда разберётесь в том что Вы чувствуете и перестанете лукавить, тогда сами и ответите на вопрос, лицемерите Вы или нет.
Осадочек....
Надо же....

OsirisДата: Четверг, 02.03.2017, 22:14 | Сообщение # 40
Цитата alenka ()
По Евангелию все, что делается напоказ, все считается лицемерием. Я правильно трактую?

Не помню в Евангелии , чтобы Господь давал формулировку лицемерия.
Он называл фарисеев и книжников лицемерами, за то что они больше проявляли Любовь к буквам и традициям, чем к самим людям, к своим ближним и страждущим.

alenkaДата: Четверг, 02.03.2017, 22:47 | Сообщение # 41
Поклонник
Цитата Osiris ()
Вы когда разберётесь в том что Вы чувствуете и перестанете лукавить, тогда сами и ответите на вопрос, лицемерите Вы или нет.

Попробую разобраться thank_you

Цитата Osiris ()
Не помню в Евангелии , чтобы Господь давал формулировку лицемерия.

Формулировки четкой нет. Вот из этих строк нельзя разве понять, что такое лицемерие:

Сообщение отредактировал alenka - Четверг, 02.03.2017, 22:55

OsirisДата: Четверг, 02.03.2017, 23:37 | Сообщение # 42
И это тоже лицемерие. Это одна ИЗ стороны лицемерия. Формулировки всё таки там нет.

alenkaДата: Пятница, 03.03.2017, 21:03 | Сообщение # 43
Поклонник
Цитата Osiris ()
И это тоже лицемерие. Это одна ИЗ стороны лицемерия. Формулировки всё таки там нет.

А разве обязательна четкая формулировка? Отношение к лицемерам и лицемерию прочитывается: что делается напоказ - лицемерие

НиктаДата: Пятница, 03.03.2017, 22:18 | Сообщение # 44
Житель сайта
Цитата Osiris ()
А вот теперь ещё раз спросите себя, стоит ли проявлять свой негатив по отношению или лучше промолчать. У Вас сразу появляется выбор.
Оно Вам надо?

видимо, я, наконец-то повзрослела (не могу сказать, что стала мудрее) biggrin Но теперь передо мной не стоит этот вопрос о том, нужно ли быть с человеком вежливым, нужно ли ему улыбаться, если он тебе не нравится))

Цитата Osiris ()
Оно Вам надо?

себе я задаю практически такой же вопрос, принимая решение о чем-либо: а оно стоит того? Стоит ли тот поступок, который я собираюсь совершить, тех последствий, которые он повлечет?

Цитата amour ()
Хотите поделиться своими демонами - идите к зеркалу. Делитесь с собой."
ха-ха! Как здорово сказано))

Цитата alenka ()
а другой те же вроде слова, но произносит иначе, и ты уже улыбку из себя выдавливаешь

многие просто не умеют говорить, не умеют высказывать то, что чувствуют, не умеют поздравлять, произносить тосты. Это не каждому дано. И когда кто-то поздравляет "не от души", это еще ничего не значит. Просто человек может стеснятся произносить речи, он, его мимика, жесты "костенеют" в такой момент, и может создаваться впечатление неискренности. Поэтому, если тебя поздравляют, то нужно с теплом относится к этому, независимо от того, как это сделали. Некоторые (как раз настоящие лицемеры) с широкой самой "искренней" улыбкой желают самого лучшего, а в мыслях гроб тебе подбирают.

Добавлено (03.03.2017, 22:11)

Цитата alenka ()
А вообще приходилось ли кому-нибудь надевать на себя маску лицемерия в какой-либо ситуации?

возможно, мне. Я еще не разобралась в том, относится ли это к лицемерию. Или это какая-то другая разновидность лжи.

Добавлено (03.03.2017, 22:18)

Цитата alenka ()
что делается напоказ - лицемерие

Лицемерие
-я, ср. Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. (из словаря Ожегова).
P.S.: люблю словари))))
А это спросторов интернета:
Лицемерие
- отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.

Никто, кроме нас.

alenkaДата: Пятница, 03.03.2017, 22:18 | Сообщение # 45
Поклонник
Цитата Никта ()
возможно, мне

Думаю, я тоже примеряла. Потому что чувствовала себя довольно противно после. Сказала не то, что думала на самом деле и решила поиграть по чужим правилам.
Урок был хороший, пошел на пользу.
Цитата Никта ()
Некоторые (как раз настоящие лицемеры) с широкой самой "искренней" улыбкой желают самого лучшего, а в мыслях гроб тебе подбирают.

На таких у меня нюх ;) Стараюсь их обходить по возможности.

Форум » Беседка » Поговорим о... » Everybody lies
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz