Воскресенье, 20.08.2017, 03:24
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 5 из 5«12345
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Поговорим о... » Everybody lies
Everybody lies
LionessДата: Суббота, 30.11.2013, 21:59 | Сообщение # 1
Модератор
Награды: 0
Статус: Offline
Тема предложена Никтой

Паутина лжи окутывает плотным коконом весь мир, она вездесуща, ею пронизано все. Она в каждом из людей. И более того, мы сами ее плетем. Ложь – всеми признанный грех. Но люди продолжают лгать, несмотря на то, что "на лжи … счастья не построишь" и даже ходить на обучающие курсы, позволяющие овладеть этим искусством в совершенстве.
Но всякая ли ложь - грех, и что есть ложь вообще? Бывает ли ложь во благо? Можно ли перестать лгать и научиться распознавать ложь в других?

Как часто мы кривим душой,
Считая вежливостью – ложь.
И этой ложью небольшой
Людей обманываем сплошь.

Мы рассыпаем комплименты,
В душе ругая и кляня,
На сцену шлем аплодисменты,
Артиста про себя браня.

Нам легче с этой ложью зыбкой -
Пусть верит, коли остолоп.
Ведь трудно с доброю улыбкой
Впечатать злую правду в лоб.

Солги – никто не будет дуться!
Солги – пусть верят дураки!
И все друг другу улыбнутся,
А что неправда – пустяки!

alenkaДата: Суббота, 04.03.2017, 11:27 | Сообщение # 61
Почитатель таланта
Цитата Никта ()
Все люди, которые видят, игру артиста, знают, что это игра, что это работа.

Про сцену да, согласна, все знают, что это игра. А если человек перенес игру в реальную жизнь, об этом можно и не знать?

Тот, кто строит воздушные замки, должен знать, что когда они рушатся, то их обломки падают на голову мечтателя.

Miss_AlexДата: Суббота, 04.03.2017, 14:17 | Сообщение # 62
Постоянный посетитель
Цитата Никта ()
Читала как-то про одного нашего разведчика. Он в Иране одно время работал. И большинство нужной информации он добыл у иранцев-друзей, которые ему открылись.

Как интересно устроен мир. Если наш, то разведчик, делает благое дело. А если враг, то шпион, плохой человек.
А по сути и тот и другой думают только о том, чтобы лучше выполнить свою работу.
Не лицемеры они.

Если вы всегда спешите, то можете пропустить чудо.
(Люис Кэрролл)

alenkaДата: Суббота, 04.03.2017, 14:25 | Сообщение # 63
Почитатель таланта
Цитата Miss_Alex ()
А по сути и тот и другой думают только о том, чтобы лучше выполнить свою работу.
Не лицемеры они.

Я тоже склоняюсь, что не лицемеры. По сути они выполняют свою работу, свою социальную роль.
Если подумать, то мы тоже в жизни играем определенные роли, дома - мама, жена, на работе - сотрудник, в магазине - покупатель, но мы же при этом не лицемеры. ;)

Тот, кто строит воздушные замки, должен знать, что когда они рушатся, то их обломки падают на голову мечтателя.

Miss_AlexДата: Суббота, 04.03.2017, 19:44 | Сообщение # 64
Постоянный посетитель
Цитата alenka ()
дома - мама, жена, на работе - сотрудник, в магазине - покупатель, но мы же при этом не лицемеры. ;)

Но ведем-то мы себя по-разному ;)
Как сотрудник я могу закрыть глаза на какую-то ситуацию, а как покупатель возможно уже не буду.
Про дом и семью вообще молчу.
Это тоже не лицемерие :)
Это просто разные жизненные ситуации.

(Люис Кэрролл)

alenkaДата: Суббота, 04.03.2017, 19:50 | Сообщение # 65
Почитатель таланта
Цитата Miss_Alex ()
Это тоже не лицемерие :)

Не лицемерие, согласна friends
Интересно, а когда человек живет на две семьи и скрывает это от обеих сторон, то он кто?

Сообщение отредактировал alenka - Суббота, 04.03.2017, 19:51

Marin@Дата: Суббота, 11.03.2017, 07:11 | Сообщение # 66
Частый гость
Цитата Osiris ()
но если его спрашивают и он не говорит, то он просто лжец,

Цитата Marin@ ()
????
В коллективе может быть, а в других случаях в семье, дружбе, есть вещи о которых не обязательно знать третьему лицу. Как тогда?

Конечно, смотря о чем спрашивают. Например семья:
"Мама, а что мне с папой подарите на Н. Г.; Д.Р (и т. д.)?" Стоит ли отвечать ребенку? Ведь не будет сюрприза.
"Сынок (дочка) как у тебя дела, все хорошо?" Здесь мы отвечаем либо уклончиво, либо лжем, либо говорим правду, либо вообще молчим.
Ведь родителям не обязательно знать, что в твоей жизни черная полоса и не потому-что мы им не доверяем или не хотим получить порцию нравоучений, просто не хотим расстраивать.
Друзья, порой тоже задают не корректные вопросы, стоит ли с друзьями обсуждать свою личную жизнь, а порой даже интимную. "Что, как, где, когда, с кем?"
В свое время, уже давно, я была знакома с человеком и подруги все ко мне приставали познакомь, да познакомь, но не я, не он не хотели этого. С одной стороны подруги, которые могут помочь, рассказать о человеке, а с другой стороны я и он. Ведь не обязательно всем все знать.

Да и на работе тоже. Стоит ли говорить коллегам, почему тебя вызывал начальник, ведь это наши с ним терки. Если он захочет он доведет до коллектива. Я уж не говорю, стоит ли с коллегами обсуждать личную жизнь, если они спрашивают конечно.

ИЗВИНИТЕ, что долго не отвечала, некогда было. Вообще не любитель, оставлять заданные мне вопросы без ответа.

Из тысячи тех, кто говорит красиво, я выберу того, кто молча делает дела

Сообщение отредактировал Marin@ - Суббота, 11.03.2017, 07:21

alenkaДата: Суббота, 11.03.2017, 12:10 | Сообщение # 67
Почитатель таланта
Marin@, ситуации, которые Вы описали, жизненные и почти все, наверное, в них побывали, но, простите, не совсем понимаю, в чем тут ложь. Если не хочешь что-то рассказывать, не рассказывай, достаточно сказать, что это табу. На то она и личная жизнь.

Добавлено (11.03.2017, 12:10)
---------------------------------------------
Кстати, если ты знаешь, допустим, что человек врет, но принимаешь его правила игры, делаешь вид, что веришь ему и т.п. с целью вывести его на "чистую воду" в этом случае поступаешь как лицемер?

НиктаДата: Суббота, 11.03.2017, 19:03 | Сообщение # 68
Житель сайта
Цитата alenka ()
Кстати, если ты знаешь, допустим, что человек врет, но принимаешь его правила игры, делаешь вид, что веришь ему и т.п. с целью вывести его на "чистую воду" в этом случае поступаешь как лицемер?

Наверное, да.

Никто, кроме нас.

Miss_AlexДата: Суббота, 11.03.2017, 19:53 | Сообщение # 69
Постоянный посетитель
Никта,
Цитата Никта ()
Цитата alenka ()

Наверное, да.

Наверное нет.
Ты тут при чем?
Это его дело, это его жизнь. И это может быть личная ситуация :)

(Люис Кэрролл)

alenkaДата: Пятница, 17.03.2017, 20:16 | Сообщение # 70
Почитатель таланта
Как вы считаете, самореклама или самопиар, особенно навязчивые, можно рассматривать как лицемерие?
С одной стороны, самореклама - это умение презентовать самого себя, свое умение, свои достижения, вроде бы положительное качество. Ведь пока о себе не заявишь, то никто и внимания на тебя не обратит. Не постучишь, никто не откроет.
А с другой стороны, если амбиции зашкаливают, если все направлено на прославление только себя любимого, то это уже становится пороком, чревато гордыней.
Я не права? Какие у кого размышления? present

Форум » Беседка » Поговорим о... » Everybody lies
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz