Воскресенье, 19.11.2017, 16:58
Приветствую Вас Гость
Главная · Регистрация · Вход
Новые сообщения · Участники
Правила · FAQ · Новое и важное · Поиск · RSS

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: BOBOKS, Natalka-rostov, Lioness 
Форум » Беседка » Наши увлечения » Искусство (мир прекрасного)
Искусство
Natalka-rostovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 10:54 | Сообщение # 1
Главврач
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю поговорить об искусстве. Здесь можно обсуждать:
- виды искусства, не охваченные в других темах нашего форума, например, изобразительное искусство, архитектура, скульптура, может еще какие-нибудь виды творчества;
- исторические и современные направления и стили искусства;
- жизнь и деятельности великих представителей искусства;
- шедевры мировой культуры и новые работы, заслуживающие, по вашему мнению, внимания;
- всемирно известные памятники мировой культуры и искусства, музеи.

Можно выкладывать графические изображения и видео в рамках направленности темы.

На данную тему распространяются общие Правила сайта, за нарушение которых стандартная система замечаний.

present present present

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят...
– Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

"Главное оставаться человеком" (с)

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:00 | Сообщение # 2
Главврач
Создала эту тему из корыстных побуждений. :D Мне очень интересно знать ваше мнение по поводу творчества Сальвадора Дали. Только хотелось бы более или менее обоснованных ответов, а не просто нравится - не нравится. Почему? Понимаете ли вы, что хотел сказать автор? Мне лично кажется, что кроме самого Дали его никто не понимает и не понимал. %) Очень странный человек. Начала читать книгу - "Дневник одного гения", даже не знаю, смогу ли дочитать её, а главное понять. Там в начале написана рецензия к книге и попытка объяснить, что оказало влияние на то, каким мы видим Дали. Я не совсем пойму - это человек действительно мыслил иррационально или это просто эпатаж... %)

Вот, например, одна из самых известных его работ. Как там написано, Дали создал ее под впечатлением от вида плавленного сыра. %) :D

Постоянство памяти

julie12Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:08 | Сообщение # 3
Большой поклонник
В Фикересе,в музее Сальвадора Дали,рассказывая о его полотнах,прежде всего обращают внимание на то,что это был человек с очень большими сексуальными проблемами,проще говоря-сексуальный девиант.И свои комплексы он выплескивает на полотно.Так что,Наташ,за всем нужно искать старика Фрейда :D

я девочка. я не хочу ничего решать. я хочу платье
Listen to everyone, follow no one

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:13 | Сообщение # 4
Главврач
Quote (julie12)
И свои комплексы он выплескивает на полотно.

Кстати, в рецензии написано, что на него очень большое влияние оказал Фрейд, он ему чуть ли не поклонялся.

ElviraДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:44 | Сообщение # 5
Житель сайта
Награды: 1
Quote (Natalka-rostov)
Очень странный человек.

Для меня он не то, чтобы был странным, мне кажется что это вообще сродни какому-то сумасшествию, извините. Недавно посмотрела его мультфильм, сделанный кажется еще в 1946 году... Это нечто...Мне кажется, что если пытаться понять, что хотел сказать Дали в своих картинах, то..в лучшем случае ничего не получится, в худшем - консультация у специалиста грозит.
Скорее всего, что бы понять Дали-надо быть Дали :D

Рыбка-собачкаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 12:58 | Сообщение # 6

Quote (Elvira)
чтобы был странным, мне кажется что это вообще сродни какому-то сумасшествию, извините.

Да не извиняйся, не ты одна так думаешь ;) :D
Вот у меня первое впечатление было - ВАУ! Взрыв мозга! Как классно нарисовано! Кисть мастера! А фантазия какая!
А потом, чем дальше, тем меньше восторгов... начинает болеть и кружиться голова, и появляется ощущение дискомфорта... %)

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:13 | Сообщение # 7
Главврач
Quote (Рыбка-собачка)
А потом, чем дальше, тем меньше восторгов... начинает болеть и кружиться голова, и появляется ощущение дискомфорта...

Оксан, а ты видела оригиналы? Я только на ПК смотрела. Не смотря на всю неоднозначность и непонятность, мне бы хотелось увидеть именно сами работы. Для общего развития. :D

Quote (Рыбка-собачка)
Вот у меня первое впечатление было - ВАУ! Взрыв мозга!

Да, первое, что меня подкупает, как человека более приземленного для Дали, это как же надо мыслить, чтобы эти мысли приобрели такие чУдные (или чуднЫе - см. по желанию :D ) очертания и формы. Одни названия чего стоят, некоторые даже писать тут неприлично будет. %)

Рыбка-собачкаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:31 | Сообщение # 8

Quote (Natalka-rostov)
а ты видела оригиналы?

Нее, оригиналы не видела, только репродукции. И как-то побаиваюсь я оригиналы видеть, особенно в больших количествах... если уж на меня так действуют фотографии. dry
Я тут у мужа поинтересовалась, что для него есть Дали. Говорит - это крик в искусстве. Не крик души о чем-то конкретном, а просто крик "ААааааа!!!!" :D
Может быть, поэтому Дали для меня утомителен - трудно выносить громкие звуки в больших количествах... dry

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:38 | Сообщение # 9
Главврач
Quote (Рыбка-собачка)
Говорит - это крик в искусстве. Не крик души о чем-то конкретном, а просто крик "ААааааа!!!!"

Кстати, мне кажется это очень близко истине. Дали все время хотел уйти от рациональности, был последователем Фрейда, пытался писать свои картины в полубессознательном состоянии - среди ночи или утром сразу после пробуждения, когда разум еще спит. А еще он считал себя гением и сверхчеловеком. king

Да уж... чувствую, книгу я буду читать долго. crazy

JormaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:12 | Сообщение # 10
Технический администратор
Natalka-rostov,
Начала читать книгу - "Дневник одного гения", даже не знаю, смогу ли дочитать её, а главное понять.

Крепись, Нат :) Я в свое время начинала читать его автобиографию - не смогла, настолько сильно было ощущение болезненности и ненормальности в плохом смысле этого слова.
Мое мнение, Дали - гениальный график, технические его работы - безупречны. Само содержание... Человек не боялся выплескивать на полотна и не только то, что творилось у него в голове. Здесь и чистой воды безумие, и толика эпатажа, все вместе. Когда я смотрю на картины, я не вижу диагнозов, я вижу совершенно иной, фантастический мир, очень цельный и живой. По-моему, создать такой мир - уже великий талант.

Сумевший задать вопрос знает большую часть ответа.

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:29 | Сообщение # 11
Главврач
Quote (Jorma)
Я в свое время начинала читать его автобиографию

Так эту книгу тоже он сам написал. Там просто довольно длительное вступление не от автора. Попытка рационально осмыслить его деятельность, хотя это всего лишь субъективное мнение человека. Что имел в виду сам Дали вряд ли кто-то лучше него самого скажет. Там просто такие факты шокирующие, что мне уже начинать страшно. %)

Quote (Jorma)
Дали - гениальный график, технические его работы - безупречны.

Технически - да. Просто когда их смотришь, возникает вопрос, что в голове у человека, который способен не просто отразить окружающую действительность на высоком качественном уровне, а создать что-то за гранью понимания. Мне вот с точки зрения простого зрителя, очень интересно смотреть на его оптические иллюзии, такие метаморфозы и сочетания непредсказуемые.

JormaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:44 | Сообщение # 12
Технический администратор
Natalka-rostov,
Очень похоже на то, что начинала я... Только название, вроде, было другое... Хотя не суть. Суть в ощущениях от чтения, от мыслей Дали, от того, как они изложены. Не для слабых нервами людей)))

Сумевший задать вопрос знает большую часть ответа.

NirvanaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:14 | Сообщение # 13
Почитатель таланта
Natalka-rostov,
Можно долго рассуждать о работах Дали глядя на репродукции, но когда вы увидите реально полотна, ваше мнение может изменится, сформироваться в другом ключе, как вариант сформируется синдром Стендаля при долгом осмотре полотен. Я в июле (в несусветную жару) была долгое время в Риме и ходила смотрела это самое искусство :) , только эпохи возрождения. Многое не произвело вообще никакого впечатления, хотя я приходила в одни и тебе же места, даже по нескольку раз, дабы глубже проникнуться и понять. Многое поняла из близкого рассмотрения работ, о самих великих авторах, поверьте это как откровение, не могу описать. А преславутый синдром Стендаля видела лично на одной даме в Ватикане, во время долгого пребывания в Сикстинской капелле.
Одно меня впечатлило особенно Давид Микеланджело - ОН ПРЕКРАСЕН!!
http://www.youtube.com/watch?v=nPgb0cP_pCc

Намо Амитофо

ElviraДата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:33 | Сообщение # 14
Житель сайта
Как по мне..то с Микеланджело, Рафаэлем, и пр. всё понятно. Точнее с их произведениями. Руки, ноги, взгляд, сюжеты....А вот то, что изображает Дали...ну извините, лично мне не понятно где что))))

Natalka-rostovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:02 | Сообщение # 15
Главврач
Quote (Nirvana)
А преславутый синдром Стендаля видела лично на одной даме в Ватикане, во время долгого пребывания в Сикстинской капелле

Не знаю, мне кажется я не подвержена таким всплескам эмоций. Но то, что от просмотра оригинала в любом случае впечатление совершенно другое - охотно верю. Только вот к сожалению пока нет возможности позволить себе увидеть все, что хочется вживую. ;) present

Elvira,

Форум » Беседка » Наши увлечения » Искусство (мир прекрасного)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Расскажи друзьям:
Персональный сайт Виталия Абдулова © 2008-2017
При использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна
Дизайн сайта - Ксения Бабкина
Хостинг от uCoz